Гость
Статьи
Стелить ли детям …

Стелить ли детям соломку?

Добрый день) вчера ходила со своими дочерьми на дискотеку - неформальное гастро пространство с едой и музыкой. Дочкам 18 и 19 лет, не буду расписывать, но в целом хорошими получились😊 - не глупые, не пустые, учатся в универах, без загонов про губы и задницы. Сразу отвечу - мы ходим вместе не потому, что я пытаюсь их контролировать, нам просто вместе весело и мы любим потанцевать. Мой вопрос, вернее мне интересно услышать мнения родителей уже почти взрослых детей - наставляете ли вы своих детей в личной жизни, обсуждаете ли вы, предостерегаете или вообще сами выбираете «женихов и невест»😁, советуете ли или лучше отправить их в свободное плавание, где жизнь сама их научит? Интересно узнать мнения родителей, чьи дети не уже в браке, а лишь вступают в прекрасную пору «свиданий» и тд. Спасибо) #дети

Автор
13 ответов
Последний — Перейти

Добрый день,
Отвечу, так как была пометка эксперту.
Задача родителя: научить своим примером и отпустить.
Примерно как учили ходить: сначала за обе руки, затем за одну... и отпускаете (без советов в спину, ибо что не успели дать в детстве, - ребенок сам доберет из социума).

Анна

Гость
#1

Пусть сами учатся на своих ошибках, но не забываем напоминать про уважение к себе, и что если нужна будет поддержка и совет вы всегда рядом

#2

Меня очень опекали, через чур. И в этом есть как плюс, так и минус. Я понимаю, что буду примерно как родители, но я постараюсь найти золотую середину и понимаю, что нужно поддерживать, но при этом давать возможность «набивать шишки» самой, но так, чтобы если нужна помощь, то помочь, а не «сама натворила, сама и разбирайся»
Не знаю, получится ли это сделать, но буду стараться.
Я буду рада, если моя дочка со мной будет везде ходить и ей со мной будет хорошо, я с мамой такая же

Гость
#3

Отца у девочек получается нет ?

Гость
#4
Гость

Отца у девочек получается нет ?

)) нет, непорочного зачатия не было конечно, чего уж врать😁 отец есть, ходил даже с нами один раз, соколиным взором осматривал каждого претендента так, что в итоге к дочкам на метр никто не подошел))) мы в разводе, но все общаемся, поддерживаем друг друга, хотя после развода было непросто, конечно.

Гость
#5
Мнение

Меня очень опекали, через чур. И в этом есть как плюс, так и минус. Я понимаю, что буду примерно как родители, но я постараюсь найти золотую середину и понимаю, что нужно поддерживать, но при этом давать возможность «набивать шишки» самой, но так, чтобы если нужна помощь, то помочь, а не «сама натворила, сама и разбирайся»
Не знаю, получится ли это сделать, но буду стараться.
Я буду рада, если моя дочка со мной будет везде ходить и ей со мной будет хорошо, я с мамой такая же

Согласна с вами, чрезмерная опека ник чему хорошему не приводит. Я была на самовоспитании с ранних лет, видимо поэтому, когда появились дети, появилась и тревога и страхи за них. И тут очень важен баланс между «тотал контроль» и «ты все сможешь сама»)). Вечный поиск)

Гость
#6

Если детям постоянно говорить что делать и выбирать за них, они вас возненавидят в итоге. Можно лишь иногда высказывать свое мнение ненавязчиво, и то когда вас об этом просят. В таком возрасте люди хотят сами решать, выбирать, пусть даже ошибиться, но на своих ошибках.

Гость
#8

Прожить жизнь за детей невозможно. Про соломку окончание знаете?
Вы бы послушали мать, когда замуж выходили? Сами могли представить, что родив двух детей разойдётесь с мужем?
Уверены, что дети будут вас слушать, если влюбятся без памяти?
Уверены, что не будут упрекать потом, что вот тебе Вася не нравился, а он добился успеха, а я сейчас несчастна в браке с Колей?
Несомненно надо отговаривать от алкоголиков, наркоманов, азартных игроков, сидельцев и дать понять, что их уже не исправить, а дальше уж как пойдёт.

#9
Гость

Согласна с вами, чрезмерная опека ник чему хорошему не приводит. Я была на самовоспитании с ранних лет, видимо поэтому, когда появились дети, появилась и тревога и страхи за них. И тут очень важен баланс между «тотал контроль» и «ты все сможешь сама»)). Вечный поиск)

Просто когда я сама была под контролем, мне легче и проще контролировать и повторить поведение и ошибки моих родителей и мне чуть сложнее найти эту середину. Но все-таки я буду стараться. Так же и в обратную стррону работает, кто живет своей жизнью сразу после школы, тот и своих детей контролировали не будет «меня же не контролировали, я не растаяла, не сахарная».
Знаю и таких людей, они меня не понимают.
Когда однокурсницы в универе, нам было уже по 18-19 лет, узнали, что меня не пускают на вечерние съемки одного шоу, сразу предложили пойти жить к ним в общежитие, уже придумали схему, как мне через окно пролезать и сказали, что это не жизнь и от таких родителей надо бежать. Для них это было дико и не жизнь. А я поплакала и послушно пошла домой и потом оказалось, что на съемках людей заперли, чтобы они не разошлись и продержали до 2 часов ночи и тогда я бы таких люлей получила, что мало бы не показалось и в итоге они же оказались правы! Заботились обо мне.

#10
Гость

Если детям постоянно говорить что делать и выбирать за них, они вас возненавидят в итоге. Можно лишь иногда высказывать свое мнение ненавязчиво, и то когда вас об этом просят. В таком возрасте люди хотят сами решать, выбирать, пусть даже ошибиться, но на своих ошибках.

Я не возненавидела, люблю и благодарна за помощь во всем. Но все люди разные. У нас получилась очень тесная связь. Многие говорят, мне к психологу надо, чтобы сепарироваиться, а у меня нет такой необходимости…

Гость
#11
Гость

Если детям постоянно говорить что делать и выбирать за них, они вас возненавидят в итоге. Можно лишь иногда высказывать свое мнение ненавязчиво, и то когда вас об этом просят. В таком возрасте люди хотят сами решать, выбирать, пусть даже ошибиться, но на своих ошибках.

добрый вечер) честно говоря, подход «помочь когда просят» мне не близок от слова совсем. моя старшая дочь сама по себе закрытый человек, переживает все внутри, хотя знает, что со мной можно поговорить обо всем. Вы часто просили кого-то помочь вам? Это не так просто сделать, как написать. Семья для меня некий оберег, защита. Помочь можно донести доски, заказать пиццу, в делах личных, душевных надо слушать и быть рядом. И да, опираясь на свой опыт, можно уберечь свое дитя. Но в целом в вашем посыле мне понравилось слово «ненавязчиво».

Гость
#12
Мнение

Просто когда я сама была под контролем, мне легче и проще контролировать и повторить поведение и ошибки моих родителей и мне чуть сложнее найти эту середину. Но все-таки я буду стараться. Так же и в обратную стррону работает, кто живет своей жизнью сразу после школы, тот и своих детей контролировали не будет «меня же не контролировали, я не растаяла, не сахарная».
Знаю и таких людей, они меня не понимают.
Когда однокурсницы в универе, нам было уже по 18-19 лет, узнали, что меня не пускают на вечерние съемки одного шоу, сразу предложили пойти жить к ним в общежитие, уже придумали схему, как мне через окно пролезать и сказали, что это не жизнь и от таких родителей надо бежать. Для них это было дико и не жизнь. А я поплакала и послушно пошла домой и потом оказалось, что на съемках людей заперли, чтобы они не разошлись и продержали до 2 часов ночи и тогда я бы таких люлей получила, что мало бы не показалось и в итоге они же оказались правы! Заботились обо мне.

Как раз в воспитании своих детей я пошла от обратного, что то типа «у меня так не будет»)) знаете, на самом деле это очень непросто, совсем непросто идти своим путем, новым путем вместо проторенной дорожки. моя цель была стать больше, чем мамой для своих детей - близким другом, но, который, если что, и шашкой рубанет обидчика (ну то есть все таки родитель, защитник). Сейчас конечно просто об этом писать, даже с юмором, но на пути были и ошибки, и обиды, и ссоры и полнейшее непонимание того, что я вообще делаю.

Гость
#13
Гость

Прожить жизнь за детей невозможно. Про соломку окончание знаете?
Вы бы послушали мать, когда замуж выходили? Сами могли представить, что родив двух детей разойдётесь с мужем?
Уверены, что дети будут вас слушать, если влюбятся без памяти?
Уверены, что не будут упрекать потом, что вот тебе Вася не нравился, а он добился успеха, а я сейчас несчастна в браке с Колей?
Несомненно надо отговаривать от алкоголиков, наркоманов, азартных игроков, сидельцев и дать понять, что их уже не исправить, а дальше уж как пойдёт.

Если мне не изменяет память, то с соломкой дело обстоит так - знал бы, где упал, подстелил соломку бы. По факту - оч удобная тема)) и да, своим детям я хочу подстилать соломку, но понимаю, что скорее всего, не угадаю с местом))
Вообще, когда я выходила замуж, моя родня нет нет да и да, как говорится))) не все были согласны, возможно, они видели чуть больше, чем я, но я же была влюблена и конечно, никого не слушала. Хотя мы были вместе 10 лет, а сейчас вообще прекрасные отношения)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: