Гость
Статьи
Брачный договор

Брачный договор

Мужчина сделал предложение. Планируем свадьбу. Всё бы ничего. Предлагает брачный договор, при которым развод будет в одностороннем порядке. Я не против, но для чего это ему вообще? И возможно ли вообще заключить такой договор? По закону только в нескольких случаях происходит развод в одностороннем порядке. #брак

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может я чего то не понимаю, но что в его случае значит "развод в одностороннем порядке"? Я это понимаю как возможность подать развод без согласия второй стороны, но зачем это прописывать в каком то брачном договоре, если и без брачного договора можно подать на развод? Или там какой то другой смысл?

Кроме того, в РФ никакой брачный договор юридической силы не имеет, насколько я знаю, потому что противоречит закону в Семейном кодексе.

Гость
#2

Почему невозможен? Я пошла в одностороннем развелась без проблем, правда гос пошлины нужно было заплатить в мир суд и в ЗАГС но это мелочи жизни, зато я свободна

#3

А в чём заключается этот брачный договор?

#4

На сколько я знаю в России эти брачные договора не действуют, можете сходить к юристу проконсультироваться. А вообще за фига? Брак и так мероприятие не простое, так ещё и брачный договор подписывать. Слали бы вы его лучше лесом с его договором

Гость
#5

Дык у него и спроси, блин

#6

Расторжение в одностороннем порядке-это, по сути, ерунда по сравнению с тем,что вы можете вписать в Брачный Договор в свою очередь: половину добрачной квартиры мужа, или выплату компенсации в размере 700 тысяч рублей, например. Квартира, приобретённая в браке , будет принадлежать только вам.
Вот пусть и подписывает такой Договор.
Если не захотите, чтобы развели в одностороннем порядке, варианты тоже возможны через суд. Хотя что цепляться, если развод. Пусть радуется,что смог это сделать в одностороннем порядке.
Не от большого ума точно такое предлагает.

Гость
#7
Ирина

Расторжение в одностороннем порядке-это, по сути, ерунда по сравнению с тем,что вы можете вписать в Брачный Договор в свою очередь: половину добрачной квартиры мужа, или выплату компенсации в размере 700 тысяч рублей, например. Квартира, приобретённая в браке , будет принадлежать только вам.
Вот пусть и подписывает такой Договор.
Если не захотите, чтобы развели в одностороннем порядке, варианты тоже возможны через суд. Хотя что цепляться, если развод. Пусть радуется,что смог это сделать в одностороннем порядке.
Не от большого ума точно такое предлагает.

Через суд и разводят в одностороннем порядке, ЗАГС не имеет права развести в одностороннем, когда приносишь в ЗАГС решение суда, тогда разводят.

#8
Гость

Через суд и разводят в одностороннем порядке, ЗАГС не имеет права развести в одностороннем, когда приносишь в ЗАГС решение суда, тогда разводят.

Расторжение брака в одностороннем порядке, при отсутствии согласия второго супруга возможно только через суд. В остальных случаях (если нет несовершеннолетних детей и оба супруга согласны) за расторжением брака можно обратиться в орган ЗАГС.
Но его всё-равно нельзя назвать односторонним. Обязательно нужно волеизъявление второго супруга.
Бредовая идея точно оформлять Брачный Договор для развода в одностороннем порядке.

Гость
#9
Ирина

Расторжение брака в одностороннем порядке, при отсутствии согласия второго супруга возможно только через суд. В остальных случаях (если нет несовершеннолетних детей и оба супруга согласны) за расторжением брака можно обратиться в орган ЗАГС.
Но его всё-равно нельзя назвать односторонним. Обязательно нужно волеизъявление второго супруга.
Бредовая идея точно оформлять Брачный Договор для развода в одностороннем порядке.

Загс пошлет в мир суд в любом случае, даже если нет детей и совместного имущества, в одностороннем загс не разводит! Что вы мне то рассказываете я это все лично прошла сравнительно недавно

#10
Гость

Загс пошлет в мир суд в любом случае, даже если нет детей и совместного имущества, в одностороннем загс не разводит! Что вы мне то рассказываете я это все лично прошла сравнительно недавно

Но его всё-равно нельзя назвать односторонним. Обязательно нужно волеизъявление второго супруга.
======================================
Читайте весь комментарий, а не выборочно.

Гость
#11

Если вы про Россию, в ней брачный договор не имеет силы. Это просто бумажка. Потому что любой суд при разводе руководствуется семейным кодексом, он - в приорите. Если не верите, почитайте, как недавно разводился синевласка Артемий Лебедев - у него был договор, но он ему совершенно не помог. А если вы в США, вам нужна консультация местного юриста.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: