Гость
Статьи
Как выстроить свои …

Как выстроить свои личные границы и стать увереннее?

Мне 34 года, я замужем есть ребёнок. Дожив до 34-х лет я поняла, что не могу выстроить свои личные границы и быть уверенной в своих решениях. Начну с того, что у меня властная мама, которая, как до меня сейчас дошло, не видит моих границ от слова вообще. Приведу пример. При выходе в декрет, 10 лет назад, мне предприятие дало премию в размере 50 тысяч рублей. У мамы есть сейф на работе и я отдала деньги на хранение туда. Через несколько месяцев мама говорит мне- у нас в доме старый пол, мы его хотим поменять и купили материалы на мои декретные деньги. То есть меня никто не спросил можно ли их потратить или нет, какие у меня планы- мама просто потратила их и поставила перед фактом. Деньги мне кстати никто не вернул. Еще- мы с мужем были в командировке, ребёнок у моей бабушки. Пока меня не было дома мама дала ключи от моей квартиры младшей сестре, которая устроила со своими друзьями там тусовку. Про это мне никто не сказал и об этой тусовке я узнала случайно от соседей. То есть опять- меня никто не спросил, мама так видите ли решила. На мои вопросы мама ответила- а че тут такого? Муж когда узнал был скандал и я тогда ещё пыталась защищать мать с сестрой, ведь они мои родные люди и в пух и прах разругалась с мужем. Муж у меня тоже не подарок и после этих случаев они с мамой ненавидят друг друга. Мама постоянно мне твердит что мой муж такой сякой, он тебя придавит ты и слова не скажешь. А муж твердит- твоя мать думает только о твоей сестре, а тебя использует ради своих целей. Последняя ситуация меня добила- маме срочно понадобились деньги, причина не критичная, и опять мама все решила за меня - я получаю премию за квартал, отдаю маме, сама живу на зарплату, долг мама отдаёт через месяц. То есть опять без моего согласия мама решила как распределить мои же финансы! Я взорвалась и отказала ей и дело не в жадности а в том, что мама решает всё сама! После отказа мама начала- ты боишься мужа, из за него не даёшь денег, мы тебе не семья и т.д. Я морально истощена. Как быть?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Начинать отстаивать свои интересы, поднимать самооценку, заявлять о своих желаниях. Перестать быть жертвой. Сначада будет сложно, придется высказываться, вместо того чтобы проглатить, может уйдет не один год. В вас первое время полетит много негатива, что вы такая сякая, упреки и т.д.. Главное устоять, не сдаваться. Желательно помощь психолога

Автор
#2
Астрея

Начинать отстаивать свои интересы, поднимать самооценку, заявлять о своих желаниях. Перестать быть жертвой. Сначада будет сложно, придется высказываться, вместо того чтобы проглатить, может уйдет не один год. В вас первое время полетит много негатива, что вы такая сякая, упреки и т.д.. Главное устоять, не сдаваться. Желательно помощь психолога

В меня итак уже летит негатив со стороны мамы о том, что я думаю только о себе и своем ребёнке, что я предатель, я неправильно поступаю, что мужа ставлю главнее матери. И да мне очень сложно это всё вынести морально, я постоянно об этом думаю, не могу нормально жить. И я уже сама думаю - а может мама права и я правда такой плохой человек?

#3

А зачем вы по умолчанию отдаёте деньги маме? Вот она ими и распоряжается. Держите свои деньги на своей карте или счёте. Если ей нужны будут деньги, то должна будет попросить их у вас. Если вы не хотите ей давать деньги, то скажите что запланировали какую-нибудь покупку, и откладываете деньги на неё.

Автор
#4
Evergreen Boy

А зачем вы по умолчанию отдаёте деньги маме? Вот она ими и распоряжается. Держите свои деньги на своей карте или счёте. Если ей нужны будут деньги, то должна будет попросить их у вас. Если вы не хотите ей давать деньги, то скажите что запланировали какую-нибудь покупку, и откладываете деньги на неё.

Тогда я не стала заморачиваться с депозитами всякими и решила просто положить маме в сейф. Я ей настолько доверяла, что и подумать не могла, что она их возьмет и потратит. Плюс я была молодой и считала, что все что делает мама это правильно и верно

#5
Автор

В меня итак уже летит негатив со стороны мамы о том, что я думаю только о себе и своем ребёнке, что я предатель, я неправильно поступаю, что мужа ставлю главнее матери. И да мне очень сложно это всё вынести морально, я постоянно об этом думаю, не могу нормально жить. И я уже сама думаю - а может мама права и я правда такой плохой человек?

Ваша мама - манипулятор, боиться потерять над вами контроль, поэтому и негатив, и очень острая реакция. Вам становиться уверенее, самостоятельнен и избавляйтесь от чувства вины, переключайтесь. ваша мать не нуждается в уходе и в деньгах? Нытье и негатив в разговорах пресекайте, общайтесь уверенно и без лишнего. Возьмите хотя бы пару сеансов психолога

#6

Это в корне неверные отношения. По нашей природе родители должны нам помогать, а не наоборот. Мы помогаем только тогда, когда можем обеспечить себя, своих детей. И вот если есть что-то сверх, можно и дать родителям. Но никак не иначе. Она же как-то жила без вас и когда вы были маленькие, справится уж. Просто отрезайте ее от своих финансов, сокращайся общение, отстаивайте границы. И да, возможно, без психолога будет тяжко. Я бы еще посмотрела, где ваша Луна, Венера и какие аспекты к другим планетам они делают, потому что Луна = олицетворение вашей мамы. И ее нужно научиться расслаблять. Как и Солнце заряжать, чтобы поднималась самооценка. За чувство вины, кстати, отвечает Сатурн, что вы должны что-то. Но вы никому ничего не должны. Вы у себя на первом месте и точка. Не мама. Если интересно узнать больше о себе с точки зрения астрологии, пишите, в профиле есть ссылка на тг, дам рекомендации дополнительные.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: