Гость
Статьи
Рано ли заводить …

Рано ли заводить второго ребенка?

Здравствуйте, хочу услышать советы , мнения ... Мне 25 . Сыну 1,5 . Это единственный ребенок. Я всё чаще думаю о том, что хочу завести ещё ребенка, а в идеале, чтобы их было три . Постоянно разрываюсь с мыслями о том, что можно ещё подождать,но и что часики тикают для создания большой семьи. Муж не против детей, да и его больше устраивает, когда я дома , нежели пропадаю на работе. Но в то же время , карьеры у меня нет от слова совсем, работаю простым рабочим . Как вы думаете, стоит ли сначала рожать, а потом всё остальное, или рожать успеется, а сейчас надо хоть немного на ноги встать ? #нуженсовет

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно рано. Двое маленьких детей это очень тяжело. Вы будете измотаны . Подождите пока старшему ребенку будет лет 6 хотя бы. Это уже легче будет

Гость
#2

хорошо когда между ними небольшая разница, интересы близки
если готова почему нет

у меня примерно такая же разница. правда характеры разные и интересы разные, но сейчас потихоньку сближаются

#3

Карьера это миф. У большинства людей не было, нет, и не будет никакой карьеры. В бригадиры охотней берут не из рабочих, а из менеджеров с профильным образованием. Это узкая воронка, не все пролезут.

Гость
#4
Афли

Карьера это миф. У большинства людей не было, нет, и не будет никакой карьеры. В бригадиры охотней берут не из рабочих, а из менеджеров с профильным образованием. Это узкая воронка, не все пролезут.

А ты женщина? Как не первый раз обращаю внимания на твои посты
Резко отличаются в положительную сторону

Али- баба
#5

По мне...лучше сразу отстреляться. Вы молоды, фертильность в самом соку. Рожайте. Главное- муж, хотя уверен...он еще раз будет рад увидеть беззубую улыбку своей деятельности))

.

#6

Детей не заводят, а рожают. Если по теме, не могу сказать точно, потому что считаю, что и без 2-го ребёнка можно обойтись

Али- баба
#7
Трёхцветная кошечка🐱

Детей не заводят, а рожают. Если по теме, не могу сказать точно, потому что считаю, что и без 2-го ребёнка можно обойтись

Можно и обойтись...вспоминая себя в детстве... Мам, а почему у меня нет братика, сестренки?

Гость
#8

Направьте свои мысли в такое русло: справитесь ли, хватит ли сил физических, хватит ли денег, поможет ли кто то? Взвесьте всё ЗА и ПРОТИВ, потом думайте.

Юлия
#9

Выбирайте, что важнее. Но про финансы не забывайте. Сегодня муж есть, а завтра к другой ушел. Если у вас есть, кроме мужа, опора, то проще. Например, родители, если что, будут помогать. Представьте возможные варианты при любом выборе, а затем решайте. Вот вы вернулись работать. После нынешнего декрета это будет лет в 27. Дабы вырасти по карьере после 3х лет декрета нужно года эдак 3. Пока вольетесь в работу, наберётесь знаний, пока появится случай для повышения. Вам 30. Пусть сразу же забеременили как повысили. Родили в 31. Вернулись в 33. Скорее всего вас попытаются убрать, тк вы много упустили за очередной декрет, как начальник больше не нужны. То вы есть, то декрет, то вы уже не в теме, то ребёнок заболел, то утренник, то 8 марта в школе. Чем старше, тем сложнее будет искать работу, да ещё и после декретов. Ведь реального стажа кот наплакал.
Если второго сейчас рожаете. Пускай в 26. В 29 возвращаетесь и начинаете карьеру с нуля. Но снова болезни, садики, школы. Хорошо, если к вашим годам 35 немного выдохните в плане привязки к детям. Пока будете привязаны, то никто вас повышать не будет. А в 35 вас будут при поиске спрашивать "а почему у вас до сих пор нет опыта руководящей должности?". И будут вежливо посылать при трудоустройстве, как только услышат что 6 лет не работали и имеете 2х малолетних детей.
Если вы вообще больше не родите, то построить карьеру шансов больше. Либо рожать лет через 7-10, дабы успеть себя зарекомендовать, вырасти и чтобы компания уже настолько успела вас полюбить как сотрудника, что с радостью будут ждать из второго декрета, а потом из третьего.
И по итогу после декрета многие становятся домашними маникюршами, парикмахерами и тп. Тк построить карьеру в приличном месте шансов один на сотню. а до выхода на руководящую должность за копейки под дураком начальником упахиваться и на детях срываться, без сил падая на кровать, отказывая мужу в близости.

Юлия
#10

Сестру взяли в международную компанию только потому, что она вышла из декрета сначала в гос учреждение работать, когда дочери было 9 месяцев. Там поработала год и ушла в компанию. Увидели, что для работы ее ребенок не помеха. С мужем разошлись, когда девочке было 2 годика. Он кстати очень хотел второго, но алименты по итогу даже на одного не платит. Сейчас девочке 10 и сестра так и не получила никакого повышения. Все потому, что она много бывала с девочкой на больничном (ей некому было помочь в полную силу, подменять ее как мать). Как работника низшего звена ее очень ценят. Но как начальника ее не примут. А еще она сама понимает, что не сможет. Тк повышение в ее случае равно командировкам по 15 дней в месяц. Дочку оставлять так надолго не с кем.

#11
Али- баба

Можно и обойтись...вспоминая себя в детстве... Мам, а почему у меня нет братика, сестренки?

Во-первых, да, я просила, но именно сестрёнку, брату не была бы рада. Во-вторых, рожают по своему желанию, а не по желанию ребёнка (если он против, то не надо на него вешать младшего). В-третьих, сейчас я понимаю, что единственной быть намного лучше, всё наследство от мамы достанется мне, ни с кем делить его не придётся)

Э.
#12

Об образовании хорошо бы было позаботиться ДО рождения первого ребёнка. У женщины должно быть столько детей, сколько она в состоянии вырастить самостоятельно. Взвесьте, сможете ли ВЫ содержать 2 детей сама? Если на Вас будут и материнские обязанности, и отцовские. Если да, то можно и за вторым.
Маленькая разница в возрасте для детей не плохо - вместе играть будут, одежка по наследству будет перепадать. Но для родителей это тяжело. У меня разнополые погодки. Бабушки не помогали. Тяжело, честно. Сейчас подростки, сложно вдвойне. Но зато они реально друзья, друг за друга горой, везде и всегда вместе. Хотя и ревность детская сильнее, если разница в возрасте маленькая, но с этим справились.
Раньше было постоянное ощущение дежа вю - с одним учим таблицу умножения, через год - с другим, с одним стих, через год его же с другим. Сейчас они сровнялись.

Али- баба
#13
Трёхцветная кошечка🐱

Во-первых, да, я просила, но именно сестрёнку, брату не была бы рада. Во-вторых, рожают по своему желанию, а не по желанию ребёнка (если он против, то не надо на него вешать младшего). В-третьих, сейчас я понимаю, что единственной быть намного лучше, всё наследство от мамы достанется мне, ни с кем делить его не придётся)

Что ж...а мы с супругой оба экслюзивные для своих родителей и оба печалимся, что нет братьев, сестер. Я, до сих пор жалею, что не уговорил жену еще раз залететь...уж очень хотел бантики завязывать. А у жены все совпало...желала 2 сыновей, получилось...счастлива.

#14
Али- баба

Что ж...а мы с супругой оба экслюзивные для своих родителей и оба печалимся, что нет братьев, сестер. Я, до сих пор жалею, что не уговорил жену еще раз залететь...уж очень хотел бантики завязывать. А у жены все совпало...желала 2 сыновей, получилось...счастлива.

Залететь? Понятно…

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: