Гость
Статьи
Как принять смерть …

Как принять смерть близкого человека?

как принять смерть близкого человека? год назад умер мой отец, после его смерти все пошло на перекосяк не вижу смысла жизни без него.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

хобби, новые знакомства, новые места.

#2

Боль утихнет, со временем. Когда мама умерла, мне все говорили, что нужно её отпустить, но это очень сложно. Год - это маленький срок. Я через 4 года только смогла отпустить. Скучать никогда не перестанете, если у вас такая сильная связь была, моей мамы уже 18 лет нет, знаю о чём говорю. Вам нужна цель, нужно отвлекаться, желателен умственный труд, чтение книг. Поменьше с родственниками обсуждайте эту тему. У вас сейчас уныние, нужно взять себя в руки и жить дальше. Он бы вряд ли обрадовался, увидев вас в таком состоянии

Гость
#3

Просто живи. Жизнь сама все расставит на свои места. К колдунам, шаманам, гадалкам и психологам не ходи, только хуже сделаешь.

Гость
#4

Соболезную вашей утрате.
Я не психолог, но я бы посоветовала вам не загоняться о том, что вы в принципе не можете отпустить. Это нормально. Не копите в себе боль, плачьте если хотите. Попробуйте в этот момент переключить сознание, открыть старые ваши фотографии с отцом, вспомнить как было хорошо и как бы благодарить за это время.
Говорят, что страдая по умершему человеку мы жалеем себя. Что вы потеряли этого человека и его роль в вашей жизни. Он сейчас в лучшем мире, ему не больно.
А вообще такие серьезные темы лучше проработать с психологом. Серьезно вам говорю, уж на 1-3 сеанса денег найдется, там посоветуют практики.

Гость
#5

Живите с этим дальше. ПТСР с вами навсегда останется.

Гость
#6

У меня мать умерла 2 года назад. Первый год вообще я отсутствовала в этом мире, слезы были каждый день. Сейчас уже легче, стараюсь философски ко всему подходить.
Очень тяжело конечно все это, но замыкаться в себе не стоит, мне первое время вообще не хотелось ни с кем общаться, куда то выходить итп, но от этого только хуже, надо заставлять себя, отшельничать точно не стоит.

Гость
#7

Я вас понимаю потому, что тоже потеряла близких мне людей. Часто скорбь усиливается от безнадежности, которую несет с собой смерть. От каких бы не было причин, смерть всегда вызывает горе, душевные страдания и даже депрессию. Многие обижаются даже на Бога, что он не уберёг их близких. Столько всего достигли в медицине, технике, а что происходит после смерти никто не может ответить ни учёные, ни медики. В церкви вообще говорят, что хороших людей забирает Бог себе. Мне справиться с болью помогло то, что я узнала из Библии. Во-первых, утешило то, что мои родственники не мучаются, а просто спят. Библия объясняет, что душа - это сам человек и смерть не входила в планы Бога, поэтому нам её очень трудно принять. Во-вторых, оказывается у них есть возможность воскреснуть.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: