Гость
Статьи
Как пережить смерть …

Как пережить смерть близкого человека

Здравствуйте, в моей семье случилось горе, умерла моя любимая бабушка. Умерла 20 марта, так стало пусто хоть я и до конца не верю и не принимаю этого, так тяжело на душе. Так много не успела сказать, вдруг она на меня обижена? Месяц назад у нее был инсульт, она перестала говорить и ходить, 20.03 скаканул сахар и упало давление, не спасли... Виню себя, что не досмотрела, что ушла из больницы, может там нужно было остаться... не знаю что делать, как мне теперь с этим жить? Бабушка такой замечательной была, доброй, так меня любила, жду что приду к ней, она будет рада меня видеть как всегда, а сейчас пустота....Хочется кричать от боли, не снится мне, думала хоть во сне ее увижу, почему она ко мне не приходит? Так страшно мне, не показываю ни кому как мне, есть другие люди которым тоже сложно, из-за них держусь, а внутри все разрывается... что могу я сделать для нее еще? похоронили 2 дня назад, а я не верю и все, не похожа была на себя, поэтому до сих пор думаю не она, днём еще держусь а вечером накатывает. На похоронах выпила успокаивающие таблетки, и не было эмоций почти, может не так с ней попрощалась потому обижается, да кто то скажет 83 достаточно много, но мне от этого не легче, как я теперь без нее, никто меня не поддержит как она,не поймёт, сердце разрывается, пью успокоительные, кажется скоро сойду с ума...

Svetlana967
26 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор.
Примите мои соболезнования.
Уход близкого человека - горе. То горе, которое будет еще какое-то время прибывать в душе...
Продолжать жить после смерти дорогих нам людей бывает крайне непросто, потому что эмоции либо слишком все наваливаются, либо внутри образуется пустота, бездна, в которой не видно дна, в которую человек как-будто погружается, это очень тяжело.
Все чувства: шок, вина, страх, грусть, боль, обида, злость, потерянность и другие очень тяжелы, порой непонятны, но для переживания горя и принятия факта случившегося человеку даны не просто так.
Пройти через все стадии горя, через все чувства, пережить их человек может, потому что после проживания горя он сможет идти и двигаться дальше по жизни, если позволит себе это.
Человеческие потери бывают разные и сила их переживания связана порой не с возрастом переживающего или ушедшего, а с той близостью душевной, которая была между людьми. На ее место придет со временем память, воспоминания и благодарность за годы тепла и поддержки, очень важно не спешить в этом моменте.
Все в жизни происходит своим чередом, сначала слезы, потом горевание, потом светлые воспоминания...
Дайте себе время!
Поддержка и помощь близких людей в этот период крайне важна. Те с кем можно это горе разделить, поговорить о прошлых светлых моментах и поплакать о грусти и боли...не замыкаться в себе и не терпеть молча ради других... Быть сильным человек может, быть самим собой и проживать горе так чтобы оно было выносимым он тоже имеет право.
Если со временем пережить утрату самостоятельно не получается - можно обратиться к психологу, психотерапевту.

Сил Вам!

#1

Не снится и это хорошо. (так говорят). Слишком сильно переживайте, подумайте сами хотела бы бабушка что бы вы из за неё свое здоровье подрывали. Займитесь чем нибудь отвлеченным, старайтесь меньше думать. Бабушке было 83, она достаточно пожила и повидала, ушла наверное быстро, а есть кому так с быстротой не везет. Она бы гордилапсь что у неё такая внучка которая так за неё переживает,(уж поверте повидал я всяких внуков таких как вы практически нет). Есть ли у вас МЧ, если да то пусть проводит с вами больше времени гуляйте, говорите, но не молчите. Время лечит. И пора уже с таблеток слазить, пока здоровье не угрохали. Так что держитесь.

#2
Сумеречный

Не снится и это хорошо. (так говорят). Слишком сильно переживайте, подумайте сами хотела бы бабушка что бы вы из за неё свое здоровье подрывали. Займитесь чем нибудь отвлеченным, старайтесь меньше думать. Бабушке было 83, она достаточно пожила и повидала, ушла наверное быстро, а есть кому так с быстротой не везет. Она бы гордилапсь что у неё такая внучка которая так за неё переживает,(уж поверте повидал я всяких внуков таких как вы практически нет). Есть ли у вас МЧ, если да то пусть проводит с вами больше времени гуляйте, говорите, но не молчите. Время лечит. И пора уже с таблеток слазить, пока здоровье не угрохали. Так что держитесь.

Стараюсь не думать, сейчас стала бояться всего, не знаю что со мной, днём нормально, вечером боюсь, еще кошмар приснился, все кто могут отвлекают меня, не могу признаться им что боюсь..

#3
Svetlana967

Стараюсь не думать, сейчас стала бояться всего, не знаю что со мной, днём нормально, вечером боюсь, еще кошмар приснился, все кто могут отвлекают меня, не могу признаться им что боюсь..

Сколько вам лет то? 14? До этого никогда со смертью не сталкивались? (Может знакомые?)

#4

И чего боитесь?

#5
Сумеречный

Сколько вам лет то? 14? До этого никогда со смертью не сталкивались? (Может знакомые?)

Нет не 14, не сталкивалась со смертью близких, боюсь увидеть ее что ли, просто не по себе от всего. Если темно боюсь тоже. Знаю что как маленькая,ничего не могу поделать

#6

Что больше или меньше 14? Чего вы стремаетесь? Просто не зная вашего возраста (ФИО, фото, адрес мне кстати не нужно), Страх смерти, бывает, просто об этом не надо думать и зацикливаться об этом все в этом мире приходящее. Вот к примеру боитесь темноты, ну увы могу только посоветовать клин клином вышибать. Увы я никогда не боялся темноты (да вообще практически ничего), поэтому не могу понять этот страх, разве немного было однажды, когда шел в подвале и фанарь погас, а там проходы между секциями были очень низкие, так вот я минут 10 по квадрату ходил руками щупал (напрочь забыл что проход ниже и надо наклоняться), в этот момент в конце коридора подвала хлопнула дверь, тут думаю сейчас закроют на замок и кукукай тут вместе с крысами, (вспонилось даже про фильм Василий Иванович меняет профессию где Царь в лифт попал и кричал замуровали), и вот курткой эелктро. щиток задел и синяя фигня от прикосновения пробежала по плечу. тут я сразу вспомнил о расположении щитка и о низких проходах. Может конечно мой вариант вам слишком страшный покажется. Ну можно еще дома типа такого устроить. Я когда учился на шахтера у нас были там те кто замкнутых пространств боялся ну и темноты, но то пацаны были, так вот мастер им сказал сделать дома шахту. Зайти в туалет, высыпать ведро или два земли, налить воды,одеть сапоги, выключить свет и еще глаза зажмурить, ну и пол часика похлюпать по этой чаче, некоторым помогло, так сказать привыкли.

#7
Сумеречный

Что больше или меньше 14? Чего вы стремаетесь? Просто не зная вашего возраста (ФИО, фото, адрес мне кстати не нужно), Страх смерти, бывает, просто об этом не надо думать и зацикливаться об этом все в этом мире приходящее. Вот к примеру боитесь темноты, ну увы могу только посоветовать клин клином вышибать. Увы я никогда не боялся темноты (да вообще практически ничего), поэтому не могу понять этот страх, разве немного было однажды, когда шел в подвале и фанарь погас, а там проходы между секциями были очень низкие, так вот я минут 10 по квадрату ходил руками щупал (напрочь забыл что проход ниже и надо наклоняться), в этот момент в конце коридора подвала хлопнула дверь, тут думаю сейчас закроют на замок и кукукай тут вместе с крысами, (вспонилось даже про фильм Василий Иванович меняет профессию где Царь в лифт попал и кричал замуровали), и вот курткой эелктро. щиток задел и синяя фигня от прикосновения пробежала по плечу. тут я сразу вспомнил о расположении щитка и о низких проходах. Может конечно мой вариант вам слишком страшный покажется. Ну можно еще дома типа такого устроить. Я когда учился на шахтера у нас были там те кто замкнутых пространств боялся ну и темноты, но то пацаны были, так вот мастер им сказал сделать дома шахту. Зайти в туалет, высыпать ведро или два земли, налить воды,одеть сапоги, выключить свет и еще глаза зажмурить, ну и пол часика похлюпать по этой чаче, некоторым помогло, так сказать привыкли.

Нет не стремлюсь мне 29

#8
Сумеречный

Что больше или меньше 14? Чего вы стремаетесь? Просто не зная вашего возраста (ФИО, фото, адрес мне кстати не нужно), Страх смерти, бывает, просто об этом не надо думать и зацикливаться об этом все в этом мире приходящее. Вот к примеру боитесь темноты, ну увы могу только посоветовать клин клином вышибать. Увы я никогда не боялся темноты (да вообще практически ничего), поэтому не могу понять этот страх, разве немного было однажды, когда шел в подвале и фанарь погас, а там проходы между секциями были очень низкие, так вот я минут 10 по квадрату ходил руками щупал (напрочь забыл что проход ниже и надо наклоняться), в этот момент в конце коридора подвала хлопнула дверь, тут думаю сейчас закроют на замок и кукукай тут вместе с крысами, (вспонилось даже про фильм Василий Иванович меняет профессию где Царь в лифт попал и кричал замуровали), и вот курткой эелктро. щиток задел и синяя фигня от прикосновения пробежала по плечу. тут я сразу вспомнил о расположении щитка и о низких проходах. Может конечно мой вариант вам слишком страшный покажется. Ну можно еще дома типа такого устроить. Я когда учился на шахтера у нас были там те кто замкнутых пространств боялся ну и темноты, но то пацаны были, так вот мастер им сказал сделать дома шахту. Зайти в туалет, высыпать ведро или два земли, налить воды,одеть сапоги, выключить свет и еще глаза зажмурить, ну и пол часика похлюпать по этой чаче, некоторым помогло, так сказать привыкли.

Взрослый человек и боюсь, слишком близко все принимаю, все быстро произошло, видимо сейчас пришло время осознать всё. Любила бабушку и не боялась, очень добрая была, сейчас боюсь что она стала другой. Возможно подумаете сошла с ума, не знаю что со мной

Гость
#9

Автор, примите соболезнования.
Я впервые столкнулась со смертью близкого человека - тоже бабушка умерла - в 23 года. Снилась мне много раз. Я лет пять зайти вечером в ее комнату не могла, когда темно. Прошло много лет. Молюсь и свечу в храме ставлю.
Еще долго будет это чувство у вас. Время не лечит. Просто боль притупится.

#10

Я даже и не знаю что сказать, обычно уже к 29 как то характер по жестче становиться. Ну тут видите все с опытом, я то как то пацаном все таки был, похтому много чего приключилось со мной в детсве, и свидетелем суицыда девушки был, и в ментовке показания давал, потом потерпевшим, а потом менты сдали мой адрес родакам упырей что меня отмудохали, в 13 у меня вот сестра двоюродная умерла, как раз на мой день рождения (такое вот совподение), конечно грустно было, но не плакал, через 2 года бабушка тоже ушла, а лет 5 назад друг утонул, вот там было очень жалко, мелким в 13 особо и не понимал), а взослым такое осознание пришло, есть человек, глупость совершил, и вот все его родные да и мы пару друзей сидим и плачем. Пробывали может фильмы какие повеселее смотреть, или там что делать, рисовать, главное одной не остлваться, когда один и не скем говорить, в голову сразу всякое лезит. У моей жены когда мать умерла, тоже очень сильно горевала, так бегал за ней как хвостик чтобы ни на минуту одна не остовалась, через пару недель полегчало. Но блин знакомых очень много в городе как не пойдем вместе так ктони будь ей напомнит, а что там до как, только успокоил и опять. Так что держитесь, скоро станет чуть полегче.

Елена.
#11

Добрый Вечер! Примите мои искренние соболезнования! Мой дедушка умер 11 марта,в возрасте 90 лет ,в больнице. Тоже на форуме искала помощи..две недели только прошло..в первые дни было совсем тяжко(( после похорон вернулись в Москву.,сразу пошла в аптеку,потому что поняла,что уже дня 3 не сплю ночью,а просто в потолок лежу смотрю..тяжело это,морально убивает,очень. Состояние после похорон,будто по тебе бульдозер проехал,а внутри ПУСТОТА,кажется непроходящая. Вы,автор,держитесь. День за днём,полегче будет,уверяю,на себе испытываю сама.Не думайте. Ходите в церковь. Читаете и дома молитву на ночь.Акафист до 40 дней обязательно.Всё будет хорошо.

#12
Гость

Автор, примите соболезнования.
Я впервые столкнулась со смертью близкого человека - тоже бабушка умерла - в 23 года. Снилась мне много раз. Я лет пять зайти вечером в ее комнату не могла, когда темно. Прошло много лет. Молюсь и свечу в храме ставлю.
Еще долго будет это чувство у вас. Время не лечит. Просто боль притупится.

Спасибо вам! Мало кто меня понимает

#13
Елена.

Добрый Вечер! Примите мои искренние соболезнования! Мой дедушка умер 11 марта,в возрасте 90 лет ,в больнице. Тоже на форуме искала помощи..две недели только прошло..в первые дни было совсем тяжко(( после похорон вернулись в Москву.,сразу пошла в аптеку,потому что поняла,что уже дня 3 не сплю ночью,а просто в потолок лежу смотрю..тяжело это,морально убивает,очень. Состояние после похорон,будто по тебе бульдозер проехал,а внутри ПУСТОТА,кажется непроходящая. Вы,автор,держитесь. День за днём,полегче будет,уверяю,на себе испытываю сама.Не думайте. Ходите в церковь. Читаете и дома молитву на ночь.Акафист до 40 дней обязательно.Всё будет хорошо.

Спасибо за добрые слова!

#14
Сумеречный

Я даже и не знаю что сказать, обычно уже к 29 как то характер по жестче становиться. Ну тут видите все с опытом, я то как то пацаном все таки был, похтому много чего приключилось со мной в детсве, и свидетелем суицыда девушки был, и в ментовке показания давал, потом потерпевшим, а потом менты сдали мой адрес родакам упырей что меня отмудохали, в 13 у меня вот сестра двоюродная умерла, как раз на мой день рождения (такое вот совподение), конечно грустно было, но не плакал, через 2 года бабушка тоже ушла, а лет 5 назад друг утонул, вот там было очень жалко, мелким в 13 особо и не понимал), а взослым такое осознание пришло, есть человек, глупость совершил, и вот все его родные да и мы пару друзей сидим и плачем. Пробывали может фильмы какие повеселее смотреть, или там что делать, рисовать, главное одной не остлваться, когда один и не скем говорить, в голову сразу всякое лезит. У моей жены когда мать умерла, тоже очень сильно горевала, так бегал за ней как хвостик чтобы ни на минуту одна не остовалась, через пару недель полегчало. Но блин знакомых очень много в городе как не пойдем вместе так ктони будь ей напомнит, а что там до как, только успокоил и опять. Так что держитесь, скоро станет чуть полегче.

Я не слабый человек, просто не неожиданность меня подкосила. Да и бабушка была мне, как вторая мама. Перед тем как заболеть мне говорила, что устала,хочу умереть, а я в серьез не воспринимала, шутила с ней, и потом резко инсульт, я с ней даже поговорить не успела, ушла вечером, а утром она не узнавала уже никого да и не в себе была. Так много ей хотела сказать и не успела.. Жалею об этом, и ничего не вернуть. Похороны сама все оформляла,делала, мне рассчитывать не на кого, держалась, не когда было раскисать. Сейчас после этого всего пустота только и не понимание, как жить дальше. У меня есть мама, ей наверно хуже чем мне, ей не могу сказать как мне плохо, чтоб не навредить...

#15
Svetlana967

Я не слабый человек, просто не неожиданность меня подкосила. Да и бабушка была мне, как вторая мама. Перед тем как заболеть мне говорила, что устала,хочу умереть, а я в серьез не воспринимала, шутила с ней, и потом резко инсульт, я с ней даже поговорить не успела, ушла вечером, а утром она не узнавала уже никого да и не в себе была. Так много ей хотела сказать и не успела.. Жалею об этом, и ничего не вернуть. Похороны сама все оформляла,делала, мне рассчитывать не на кого, держалась, не когда было раскисать. Сейчас после этого всего пустота только и не понимание, как жить дальше. У меня есть мама, ей наверно хуже чем мне, ей не могу сказать как мне плохо, чтоб не навредить...

Для меня бабуля была точно таким человеком. Я вместе с ней в деревню к родственникам ездил, где мы только не спали, на полу, в чулане, кильгиме (это такой сарайчик на улице, без отопления и окон), точно также в конце уже начала забываться, путаться. И также я много нечего не успел сказать. Но никогда не поздно сказать, придти на могилку выговориться сказать все что не успел, посидеть,помолчать, погрустить, а после найти в себе силы жить дальше, возможно когда нибудь вы станете бабушкой, (а я дедушкой вон у меня двое чертенят уже), и надо постараться дать внукам любовь и знание, точно такое как когда то нам дали наши бабушки (дедушек я к сожалению не застал). Как то так. Удачи вам и мужества пережить этот непростой отрезок жизни.

Гость
#16
Svetlana967

Здравствуйте, в моей семье случилось горе, умерла моя любимая бабушка. пью успокоительные, кажется скоро сойду с ума...

Такая тема ведь не просто так пришла вам в голову. Автор, вот, почитайте, это обязательно найдет у вас отклик и заинтересованность: iknigi.net/avtor-stasya-grey/153345-istoriya-v-ili-otgadki-psihiki-roda-grey-uroven-a1-stasya-grey/read/page-1.html

Гость
#17
Svetlana967

Стараюсь не думать, сейчас стала бояться всего, не знаю что со мной, днём нормально, вечером боюсь, еще кошмар приснился, все кто могут отвлекают меня, не могу признаться им что боюсь..

Здравствуйте. Я полгода назад потеряла брата. До сих пор не могу успокоиться. Первое время всего боялась. Мне казалось что за мной кто то ходит. И даже слышала голоса. Я думала что сошла с ума. Я постоянно плакала пока мне не приснился брат и ударил меня и сказал что надоела плакать. Боль останется на всё жизнь.. Старайтесь находится с кем то, но не одна. Хоть как то будете отвлекаться.

Андрей
#18

Жить дальше.

Гость
#19

Моя умерла 80 лет.Врачи убили.У меня жизнь померкла!!!!!!!

Гость
#21

У меня мама умерла в 82 года дома в однокомнатной квартире у меня на руках, болезнь Паркинсона, была парализована. У нас с ней никого нет, только я и она была. В морг брать не стали , мне пришлось ее мыть, одевать и ночь в одной квартире вдвоем ночевать. Но у меня страха не было, мне 38. Мама меня любила и была светлым человеком. Вреда бы она мне не причинила. Наоборот, когда ее не стало, мне кажется она ощутила радость и свободу, ведь долго мучилась в парализованном теле.
Мне ее очень не хватает, хотела бы ее увидеть, пообщаться, даже как с духом, страха нет совсем, но пока у меня ничего не получается.
Ваша родная бабушка не желает вам зла, даже если она стала духом, поверьте. Вам нечего бояться.

Гость
#22
Елена.

Добрый Вечер! Примите мои искренние соболезнования! Мой дедушка умер 11 марта,в возрасте 90 лет ,в больнице. Тоже на форуме искала помощи..две недели только прошло..в первые дни было совсем тяжко(( после похорон вернулись в Москву.,сразу пошла в аптеку,потому что поняла,что уже дня 3 не сплю ночью,а просто в потолок лежу смотрю..тяжело это,морально убивает,очень. Состояние после похорон,будто по тебе бульдозер проехал,а внутри ПУСТОТА,кажется непроходящая. Вы,автор,держитесь. День за днём,полегче будет,уверяю,на себе испытываю сама.Не думайте. Ходите в церковь. Читаете и дома молитву на ночь.Акафист до 40 дней обязательно.Всё будет хорошо.

Мой близкий друг,мой любимый человек умер месяц назад.Неожиданно,в больнице,не позвонил,не сообщил что в больнице, не попрощался...Мысль о том,что его больше никогда не будет,не придёт,не позвонит доводит меня до слёз и истерик.Как пережить?Отвлекаюсь как могу,рисую,шью,вяжу,продолжаю ходить на репетиции и даже выступаю на концертах,но оставаясь наедине тоска захлёстывает меня,слёзы текут сами по себе...

Гость
#23

Она молодая жеещина так убивалась по умершей матери, что ее хватил инсульт. Ничего не делать. Беречь себя (самосохранение), а не убиваться по мертвецам.

Гость
#24
Гость

У меня мама умерла в 82 года дома в однокомнатной квартире у меня на руках, болезнь Паркинсона, была парализована. У нас с ней никого нет, только я и она была. В морг брать не стали , мне пришлось ее мыть, одевать и ночь в одной квартире вдвоем ночевать. Но у меня страха не было, мне 38. Мама меня любила и была светлым человеком. Вреда бы она мне не причинила. Наоборот, когда ее не стало, мне кажется она ощутила радость и свободу, ведь долго мучилась в парализованном теле.
Мне ее очень не хватает, хотела бы ее увидеть, пообщаться, даже как с духом, страха нет совсем, но пока у меня ничего не получается.
Ваша родная бабушка не желает вам зла, даже если она стала духом, поверьте. Вам нечего бояться.

Хорошо, что ее не забрали в морг, там бы достали все внутренности у нее и разрубили бы их на кусочки, и студенты бы стояли, хихикали.

Гость
#25

Автор пожалуйста ответьте !! Как Вы? Как Ваше самочувствие?

Гость
#26
Svetlana967

Взрослый человек и боюсь, слишком близко все принимаю, все быстро произошло, видимо сейчас пришло время осознать всё. Любила бабушку и не боялась, очень добрая была, сейчас боюсь что она стала другой. Возможно подумаете сошла с ума, не знаю что со мной

Светлана, как я Вас понимаю!
За год пришлось похоронить 3 дорогих сердцу людей и никак не отойду. Ничего не помогает.
Как вы?

Гость
#27
Гость

Моя умерла 80 лет.Врачи убили.У меня жизнь померкла!!!!!!!

Примите мои соболезнования.Она хорошо пожила, моя бабуля умерла в 63. От одного воспоминания о ней я реву.. Она была для меня второй мамой. Мы с младшей сестрой всегда ездили к ней на каникулы, она очень любила нас, я бы наверное все отдала чтобы снова увидеться с ней

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: