В чате можно общаться с родителями, по работе, по учебе. Это совсем не означает, что ты доступен всегда для разговоров. Писать занята и прочее работает только если ты знаешь, что через два часа например готова общаться. А если тебе в целом нужно меньше общения, а другой человек строчит как из пулемета (по твоим меркам) разумеется, то это ведёт к тому, что ты постоянно оправдываешься, ещё и другому объяснять надо что случилось, когда сможешь и ведь это не разово, а постоянно.
Я когда училась в универе, в соц. сетях была довольно активна, потому что у нас там группа была и домашка и разное. Естественно я была часто онлайн и часто параллельно учебе. И чем ближе экзамен, тем больше мы там общались. У брата появилась девушка, с которой мы мало знакомы были. С братом отношения хорошие, но для нас нормально созваниваться 2-4 раза в год, часик проболтать и в принципе за редким исключением все. Но его девушка общалась со своей сестрой каждый день и не понимала, как так можно. Тут надо сказать, что я и училась и работала, она домохозяйка. Мы все в чужой стране. У меня язык есть, друзья и прочее. Она мало понимает, мало говорит, для неё все ограничивается русскоязычными.
Ну и вот, стала она мне строчить каждый раз как высвечиваюсь онлайн. Я старалась быть вежливой, потом объясняла что занята, говорила про экзамены, и что работаю ещё, чтобы человек понимал, что я картошку сейчас жарю, а так свободна, а в целом не расположена часто разговаривать. Она вроде понимает. На следующий раз как Ванька встанька, привет, ну как освободилась и прочее. Иногда легче дать, чем объяснять.
И проблема совсем была не в том, что мы малознакомы, я в целом не расположена была общаться в таком темпе, физически напрягает. Родители, работа, учебе не в счёт, это необходимость, даже если напрягает, приходится делать. И то моя мать никогда не требовала от меня каждодневных разговоров и не обижалась, что мать забыла. Находила себе занятия.