Гость
Статьи
Друзья просят услуги, …

Друзья просят услуги, а платить не хотят

Я вот не пойму почему мои друзья считают, что я должна им делать что-то бесплатно? Вот, например, я занимаюсь писательством восемь лет, монтажом и фотографированием с последующей обработкой уже шесть лет, «ноготочками» три года. У меня есть образование, опыт и страсть к этим хобби, поэтому я считаю себя мастером своего дела. И меня действительно вымораживает, когда у меня просят мои знакомые сделать им маникюр, написать текст/исправить ошибки, устроить фотосессию и тд. за просто так. Вот и вчера мне написала подруга с вопросом, мол, могу ли я сделать монтаж видео, так как ей нужно для работы, а сама она не умеет. Я поняла концепцию и решила не загибать цену на своей услуге. Сказала, что 500р. будет достаточно, хотя и подумала, что за полдня работы этого как-то маловато. И знаете, что она мне на это ответила? «Так дорого 500р О о, тогда лучше не надо, спс» (сообщение скопировано). Сказать, что я в шоке, значит ничего не сказать. Есть ли у вас подобные знакомые и что вы им отвечаете на такое?.. #друзья #финансы

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Со знакомых возьму оплату за какую то работу, которую они не могут сделать/не умеют. Друзьям помогу бесплатно, как и они мне. А у вас нет разницы между знакомыми и друзьями.

Гость
#2
Гость

Со знакомых возьму оплату за какую то работу, которую они не могут сделать/не умеют. Друзьям помогу бесплатно, как и они мне. А у вас нет разницы между знакомыми и друзьями.

А как же! Я б не стала напрягать подругу или оплатила бы ее услуги. Ненавижу халявщиков

Ната
#3

Пока вы будете просить копейки за работу, вам и будут писать такие сообщения. Как только поставите адекватную цену, они все отпадут и останутся нормальные.

Автор
#4
Гость

Со знакомых возьму оплату за какую то работу, которую они не могут сделать/не умеют. Друзьям помогу бесплатно, как и они мне. А у вас нет разницы между знакомыми и друзьями.

Ну мне-то друзья ни с чем не помогают.

Автор
#5
Ната

Пока вы будете просить копейки за работу, вам и будут писать такие сообщения. Как только поставите адекватную цену, они все отпадут и останутся нормальные.

Это точно. Тем более, что 500р это действительно ну копейки смешные, а она мне пишет, что это для её з/п много.

Гость
#6
Гость

Со знакомых возьму оплату за какую то работу, которую они не могут сделать/не умеют. Друзьям помогу бесплатно, как и они мне. А у вас нет разницы между знакомыми и друзьями.

Друзья у вас просят выполнять большую трудоемкую работу? Они точно не знакомые?)

Гость
#7

Раньше постоянно зазывали в гости и сюрприз, ты не гость, а бесплатный персонал. Как перестала услуги оказывать, так и в гости не зовутс…
Так что теперь я ничего не знаю, ничего не умею и времени у меня никогда нет. Кто со мной дружит «просто так» и славно, остальные гуляют.

Гость
#8

ДлЯ друзей я делаю скидку 50 процентов в своих заведениях и на свои услуги. Это очень прилично. Наглых нет. То и дело норовят оплатить по полной стоимости или приходят с подарками

Автор
#9
Гость

ДлЯ друзей я делаю скидку 50 процентов в своих заведениях и на свои услуги. Это очень прилично. Наглых нет. То и дело норовят оплатить по полной стоимости или приходят с подарками

Вот и я бы так хотела, но в итоге мои подобные ожидания встречают удивлением.

Гость
#10

Я в своей работе давно пришел к выводу. Не работать с друзьями, родственниками.. ничего им не советовать по работе. Вообще и никогда!
Даже если просят я отказываю. Прям так и говорю, что нет не буду, такое у меня правило. нравится? ну что поделать

Дарина
#11

не знал, что это стоит такие копейки. видимо такой специалист, крупный...

Автор
#12
Дарина

не знал, что это стоит такие копейки. видимо такой специалист, крупный...

Если бы я ей сказала, что тысяч пять это стоит, то боюсь, что она бы вообще замертво упала от таких расценок.

Ната
#13
Автор

Если бы я ей сказала, что тысяч пять это стоит, то боюсь, что она бы вообще замертво упала от таких расценок.

Так бы и сказала. И что самое интересное, возможность, что она бы заплатила, стала выше.

Автор
#14
Ната

Так бы и сказала. И что самое интересное, возможность, что она бы заплатила, стала выше.

Я не думаю, что она бы отдала больше четверти своей з/п. Если денег нет, то значит, что их реально нет. Я её знаю и понимаю это. Вопрос в том, что на какой хрен мне делать что-то совсем уж бесплатно? И вообще, зачем они что-то просят, если не могут даже три рубля выделить? Это просто наглость.

Гость
#15

Делать небольшую скидку друзьям - это нормально. Но когда друзья обесценивают твой труд в ноль - тут бы я сама обиделась(( Если я как начинающий специалист объявлю о какой-нибудь акции, типа, учусь наращивать ногти, ищу моделей… ясное дело, все бесплатно! Но если я профессионал и моя работа хорошо оплачивается, и в клиентах я не нуждаюсь, то даже само предложение от «друзей» потрудиться бесплатно полдня по старой дружбе восприму как оскорбление и обесценивание моего времени!!! Тут не они должны обидеться, а я! (Хотя я обычно не обижаюсь, просто в чс добавляю без объяснений и всё)

Гость
#16

Авторша, теперь ты знаешь, как чувствуют себя мужчины, пытающиеся с вами отношения завязать. :)

Автор
#17
Гость

Авторша, теперь ты знаешь, как чувствуют себя мужчины, пытающиеся с вами отношения завязать. :)

Со мной?

Гость
#18

Можно сказать, что вообще за такое беру 1000, но для тебя сделаю за 500. Поэтому тоже пойми, я сегодня не смогу сделать, только дня через 3, так как есть более оплачиваемые заказы

Гость
#19
Автор

Если бы я ей сказала, что тысяч пять это стоит, то боюсь, что она бы вообще замертво упала от таких расценок.

Так нужно об этом говорить. Может, она и не знает, сколько это на самом деле стоит

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: