Гость
Статьи
Бесплатное такси...или …

Бесплатное такси...или оборзевшие друзья(((

Год как купила себе машину,но такое ощущение что взяла себе маршрутку...друзья стали просить их свозить то по делам,то забери меня с работы а то на улице холодно,моя не завелась,с некоторыми мне по пути и сначала без проблем соглашалась,в одну же сторону едем,но "пассажиру" то "в магаз давай заскочем пока на колесах",то ребенка по пути заедем заберем,то еще какая то фигня....отказываю,начинают обижаться,мол " тебе че трудно,не на себе же везешь"...сегодня добила подруга,попросила свозить ее с ребенком к родителям,ответила:-заправляй,увезу хоть на край света...так она прям оскорбилась,мы же подруги,тебе не стремно с меня деньги брать?в общем разругались в хлам,я пыталась ей обьяснить что бенз дорогой,а везти ее 26 км...и поездка мне влетит в копеечку...не получилось мирного разговора и я оказалась херовой подругой и почему то жадиной.. Не знаю теперь что делать,брать с друзей деньги за поездку или просто отказывать... с одной стороны,не каждый же день просят и можно оказать услугу,но с другой это может войти в привычку и стану я бесплатным таксистом для друзей..незнаю как вести себя,что бы и друзей не потерять и и бензин сэкономить...понимаю что глупый вопрос,но все же..может у кого была такая ситуевина,подскажите как быть...

Конфетка
151 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да,друзья оборзевшие,у нас всегда деньги на бензин дают,если просят свозить куда-нибудь.

Мартышка с гранатой
#2

все правильно сделала. а то такими темпами скоро в каартиру пожить напросятся. надо уметь говорить нет. я никогда и не кого никуда не отвожу.

Гость
#3

Все правильно делаете. Вы потратились на машину, плюс бензин, амортизация машины. Если вам действительно по пути, то можно и захватить человека, но если где то нужно крюк делать... извините.)

натка
#4

Слушайте, где вы таких оборзевших друзей находите? У меня таких нет, одни мамины знакомые пытались навязаться, сказала нет, у меня дела, а вы можете и такси вызвать. Больше не просят, при этом у мамы отношения с ними не испортились, научитесь говорить нет!

Гость
#5

ну,значит, друзья такие,если не понимают элементарных вещей. Сама на авто, и знаю сколько стоит бензин и поездки куда-нибудь. Очень логично предложить оплачивать бензин,если просят отвозить их в кукуево к родителям или куда-нибудь еще.

#6
натка

Слушайте, где вы таких оборзевших друзей находите? У меня таких нет, одни мамины знакомые пытались навязаться, сказала нет, у меня дела, а вы можете и такси вызвать. Больше не просят, при этом у мамы отношения с ними не испортились, научитесь говорить нет!

были нормальные пока у меня авто не появилось((((

Гость
#7

Да странные у вас "друзья". Как лихо распоряжаются чужой машиной и чужими деньгами. Особенно подруга и 26 км добили. Автор, никакая это не подруга. Я бы вообще с ней больше не общалась. Наглая халявщица она.

Гость
#8

Автор а как часто эти просьбы? Просто например раз в месяц подвезти/завезти куда друга - не вижу ничего ужасного, если еженедельно - да, обнаглел. Касательно поездок именно по их делам да ещё и на приличные расстояния, то считаю правильно вы ответили, заправить машину вполне реальная и адекватная просьба.

Гость
#9

Общество потребителей и паразитов...

Гость
#10

Значит не друзья

#11
Гость

Автор а как часто эти просьбы? Просто например раз в месяц подвезти/завезти куда друга - не вижу ничего ужасного, если еженедельно - да, обнаглел. Касательно поездок именно по их делам да ещё и на приличные расстояния, то считаю правильно вы ответили, заправить машину вполне реальная и адекватная просьба.

раз в 2 недели,бывает чаще...некотрым я не отказываю,например ребенка забрать со школы/секции..жалко,мерзнуть будут на остановке,а машины нет своей.

Гость
#12

ну если действительно друзья,то они сами должны предлагать оплатить бензин,если им нужно по их делам. А так просто нашли бесплатное такси.

Гость
#13

Любители халявы. Правильно, что ставите их на место. За все надо платить. А то многим выгодно оправдывать свое потребительство: "Ну мы же друзья". Ну и что? Друзьям все бесплатно с неба падает?

люблю ромашки
#14

о, автор, моя тема, такая же ситуация...была у меня такая же подруга, летом попросила отвезти больного брата инвалида в другой город, он не далеко, но все же, по городу машина больше берет, даже самая экономная, согласитесь и мне не надо было в тот город ехать, она попросила меня отвести их с братом, мол с ним тяжело на автобусе, он еле ходит(много лет назад по пьяне нырнул вниз в окно, теперь инвалид, ходит, но еле еле), обещала что деньги отдаст потом как получит их....ну и что выдумаете..она после этого забыла об этом, что надо деньги вернуть, ну я начала напоминать, она мне да да, завтра, завтра... наш последний разговор был таким что я ей прямым текстом сказала, возвращай деньги, она стала ныть, что у родителей долг большой(угу, за один месяц накопили, конечна).. что ее муж болел и денег нет, я говор я тут причем, она мне тебе что так срочно надо, мол как смогу отдам, на все, я с ней больше не общаюсь, понятно что не вернет..вычеркнула этого человека из своей жизни, но теперь буду умнее, сначала деньги, потом поездки...

K.S.
#15

Я бы ответила "я еще не слишком уверенно чувствую себя за рулем, дорога незнакомая, а сейчас зима - заносы, гололед, ребенок в машине это такая ответственность, я не готова к ней и буду нервничать".
Я свою подругу возила примерно километров за 20-25 от города, когда только взяла машину, а ее была в ремонте, денег не брала, конечно, воспринимала как услугу ей и лишнюю практику для себя. На каждую неделю тоже не стала бы.
Но у нас все как-то взаимно бывает - то подруга поможет с жестянщиками знакомыми, то приятель безропотно откапывает гараж и примерзшую дверь, то я их куда-то везу, то на чьей-то одной машине вдвоем-втроем в ТЦ едем по магазинам или в кино.

Гость
#16
Конфетка

Гость
Автор а как часто эти просьбы? Просто например раз в месяц подвезти/завезти куда друга - не вижу ничего ужасного, если еженедельно - да, обнаглел. Касательно поездок именно по их делам да ещё и на приличные расстояния, то считаю правильно вы ответили, заправить машину вполне реальная и адекватная просьба. раз в 2 недели,бывает чаще...некотрым я не отказываю,например ребенка забрать со школы/секции..жалко,мерзнуть будут на остановке,а машины нет своей.

странная вы, автор. специально для этих случаев и придумали такси. расскажите об этом вашим знакомым, может они не в курсе.

Гость
#17
Конфетка

Гость
Автор а как часто эти просьбы? Просто например раз в месяц подвезти/завезти куда друга - не вижу ничего ужасного, если еженедельно - да, обнаглел. Касательно поездок именно по их делам да ещё и на приличные расстояния, то считаю правильно вы ответили, заправить машину вполне реальная и адекватная просьба. раз в 2 недели,бывает чаще...некотрым я не отказываю,например ребенка забрать со школы/секции..жалко,мерзнуть будут на остановке,а машины нет своей.

Вы в каком городе живете? В большом или маленьком? Если маленький город, то такси недорогое обычно. А если большой город, то расстояния то там немалые, а если в пробку попадаете, тогда как? Почему вы в свое личное время занимаетесь извозом бесплатно? Вам ваши друзья много помогают?

#18
K.S.

Я бы ответила "я еще не слишком уверенно чувствую себя за рулем, дорога незнакомая, а сейчас зима - заносы, гололед, ребенок в машине это такая ответственность, я не готова к ней и буду нервничать".
Я свою подругу возила примерно километров за 20-25 от города, когда только взяла машину, а ее была в ремонте, денег не брала, конечно, воспринимала как услугу ей и лишнюю практику для себя. На каждую неделю тоже не стала бы.
Но у нас все как-то взаимно бывает - то подруга поможет с жестянщиками знакомыми, то приятель безропотно откапывает гараж и примерзшую дверь, то я их куда-то везу, то на чьей-то одной машине вдвоем-втроем в ТЦ едем по магазинам или в кино.

не,у меня когда моя не завелась в 35 градусов,из друзей " прикурить" приехал только один,и то я его подвозила один раз,у остальных "срочные дела" или находяться очень далеко и приехать не смогут

Гость
#19

Требуйте деньги , причем, большую, чем на такси сумму.

#20
Гость

Вы в каком городе живете? В большом или маленьком? Если маленький город, то такси недорогое обычно. А если большой город, то расстояния то там немалые, а если в пробку попадаете, тогда как? Почему вы в свое личное время занимаетесь извозом бесплатно? Вам ваши друзья много помогают?

в большом,очень редко помогают...

Гость
#21

А сколько стоит бензин на 26 км?

Гость
#22

и этих людей ты называешь друзьями.ты лохиня поэтому у тебя такие друзья.каждый получает что заслуживает.моя подруга мне 300т.р отдала просто так в подарок.когда машину продала.дарит мне сваровски.а твоя подруга на шее твоей ездит.делай выводы о себе

#23
Гость

и этих людей ты называешь друзьями.ты лохиня поэтому у тебя такие друзья.каждый получает что заслуживает.моя подруга мне 300т.р отдала просто так в подарок.когда машину продала.дарит мне сваровски.а твоя подруга на шее твоей ездит.делай выводы о себе

ага так я и поверила))))сваровски дарит и деньги просто так дает)))***** не мешки ворчить)))

Гость
#24

У меня тоже была такая "подруга", просила подвозить её, хотя мне совсем не по пути, бесплатно, я сначала возила и молчала как овца безвольная, потом всё-таки решилась поговорить, всё, теперь она мне не подруга. Таких нахальных надо снимать с шеи сразу.

Гормон роста
#25

Из расчета 1л на 10 км (а обычно бывает меньше - 7-8л по городу), у вас на дорогу туда-обратно уйдёт 5,2 л бензина, стоимость которого около 35 рублей. По деньгам то есть ваш расход - в пределах 200 руб., по времени, со скоростью 60 км/ч, ну пусть с заездами - 1 час. Поэтому то, что поездка "влетит в копеечку" - это, конечно, преувеличение, а вот времени реально может не быть. И всё же, автор, в этой ситуации, я бы про деньги не заикался - это всё же не те деньги. Если не хочется везти - лучше на недостаток времени в нужный день сошлитесь. Я в этой ситуации и вас понимаю (подруга была просто последней каплей, видимо), и подругу тоже - я бы конечно и предложил деньги сам, но, если честно, меня бы покоробило, если бы друг даже с моей подачи эти деньги взял, не говоря уже о том, чтоб он мне за них высказал. Я просто так понимаю, что вы в себе долго копили, не отказывали, стеснялись, а на подруге сорвались за свою "ущемленность". Ну так вы не стесняйтесь отказывать, когда вам неудобно. А чтобы не чувствовать себя использованной - не стесняйтесь обращаться к друзьям за помощью. А если всем отказывать или каждые 200 рублей считать за помощь - то что тогда это за дружба.

Гость
#26
Гормон роста

Из расчета 1л на 10 км (а обычно бывает меньше - 7-8л по городу), у вас на дорогу туда-обратно уйдёт 5,2 л бензина, стоимость которого около 35 рублей. По деньгам то есть ваш расход - в пределах 200 руб., по времени, со скоростью 60 км/ч, ну пусть с заездами - 1 час. Поэтому то, что поездка "влетит в копеечку" - это, конечно, преувеличение, а вот времени реально может не быть. И всё же, автор, в этой ситуации, я бы про деньги не заикался - это всё же не те деньги. Если не хочется везти - лучше на недостаток времени в нужный день сошлитесь. Я в этой ситуации и вас понимаю (подруга была просто последней каплей, видимо), и подругу тоже - я бы конечно и предложил деньги сам, но, если честно, меня бы покоробило, если бы друг даже с моей подачи эти деньги взял, не говоря уже о том, чтоб он мне за них высказал. Я просто так понимаю, что вы в себе долго копили, не отказывали, стеснялись, а на подруге сорвались за свою "ущемленность". Ну так вы не стесняйтесь отказывать, когда вам неудобно. А чтобы не чувствовать себя использованной - не стесняйтесь обращаться к друзьям за помощью. А если всем отказывать или каждые 200 рублей считать за помощь - то что тогда это за дружба.

А что, 200 рэ это уже не деньги?!!

мышь+
#27
Гость

. Очень логично предложить оплачивать бензин,если просят отвозить их в кукуево к родителям или куда-нибудь еще.

Вот придите на АЗС и купите бензина на столько км, сколько вам ехать надо. Далеко уедете? То-то и оно. Топливо в себестоимости поездки - небольшая часть. Платить нужно и за труд, и за естественный износ автомобиля

Гость
#28
Гость

А сколько стоит бензин на 26 км?

26 км туда и обратно 26 км ,плюс по городу в пробках,на маленькую машинку 400 рублей,на большую,типа,джипа уже дороже в два раза.Да ещё личное время тратить,я б не согласилась . Такси пусть вызывают.

мышь+
#29
Гормон роста

. А чтобы не чувствовать себя использованной - не стесняйтесь обращаться к друзьям за помощью.

А если не нужна помощь? (такое случается, когда мозги есть. Не влипаешь в проблемы, соответственно, и решать нечего с привлечением третьих лиц)

Гость
#30

я тоже в ауте от ваших подруг. все мои друзья если просят их подвезти, то это действительно по дороге (после тренировки , наши дома в одном направлении, 5 минут езды друг от друга), мне не сложно, раз сама вызвалась девочку подбросить (закончили поздно) в абсолютно другом направлении. а так я очень считаю сколько, куда я трачу денег и бензина, у меня расписание как у президента, и чтоб вот так вальяжно за кем-то разъезжать, времени у меня нет абсолютно. и друзья у меня такие же, которые адекватно подходят ис уважением у чужому времени и деньгам.

Гость
#31
Конфетка

K.S.
Я бы ответила "я еще не слишком уверенно чувствую себя за рулем, дорога незнакомая, а сейчас зима - заносы, гололед, ребенок в машине это такая ответственность, я не готова к ней и буду нервничать".
Я свою подругу возила примерно километров за 20-25 от города, когда только взяла машину, а ее была в ремонте, денег не брала, конечно, воспринимала как услугу ей и лишнюю практику для себя. На каждую неделю тоже не стала бы.
Но у нас все как-то взаимно бывает - то подруга поможет с жестянщиками знакомыми, то приятель безропотно откапывает гараж и примерзшую дверь, то я их куда-то везу, то на чьей-то одной машине вдвоем-втроем в ТЦ едем по магазинам или в кино. не,у меня когда моя не завелась в 35 градусов,из друзей " прикурить" приехал только один,и то я его подвозила один раз,у остальных "срочные дела" или находяться очень далеко и приехать не смогут

ну вот вам и ответ, автор. Вами просто пользуются. Прекращайте эту псевдоблаготворительность, вам даже спасибо не скажут, и не помогут. Не надо ни с детьми, ни в мороз....машина ваша, можно подвезти По ПУТИ !!!! , но для меня дикость возить кого то специально. такси для этого есть, понимаете ? /Я сама 15 лет за рулем, и куча подруг водит, но никогда людей не напрягаю, если что то - беру такси. И меня тоже никто не дергает. Исключение - близкие родственники, маму я отвезу куда угодно. Но это - мама. А вы еще и по каким то специальным маршрутам, и не по тупи подвозите. абсурд. учитесь говорить твердое НЕТ. Мне даже если бы бензин оплачивали - такое "счастье" не надо. А уж за 30 км туда-обратно тем более.

Гость
#32

Автор,вы что??? У меня у многих подруг есть машины,но мне и в голову не придет специально просить кого-то! Я таеси вызываю..!

Гость
#33
Гормон роста

Из расчета 1л на 10 км (а обычно бывает меньше - 7-8л по городу), у вас на дорогу туда-обратно уйдёт 5,2 л бензина, стоимость которого около 35 рублей. По деньгам то есть ваш расход - в пределах 200 руб., по времени, со скоростью 60 км/ч, ну пусть с заездами - 1 час. Поэтому то, что поездка "влетит в копеечку" - это, конечно, преувеличение, а вот времени реально может не быть. И всё же, автор, в этой ситуации, я бы про деньги не заикался - это всё же не те деньги. Если не хочется везти - лучше на недостаток времени в нужный день сошлитесь. Я в этой ситуации и вас понимаю (подруга была просто последней каплей, видимо), и подругу тоже - я бы конечно и предложил деньги сам, но, если честно, меня бы покоробило, если бы друг даже с моей подачи эти деньги взял, не говоря уже о том, чтоб он мне за них высказал. Я просто так понимаю, что вы в себе долго копили, не отказывали, стеснялись, а на подруге сорвались за свою "ущемленность". Ну так вы не стесняйтесь отказывать, когда вам неудобно. А чтобы не чувствовать себя использованной - не стесняйтесь обращаться к друзьям за помощью. А если всем отказывать или каждые 200 рублей считать за помощь - то что тогда это за дружба.

А вы в курсе что понятие "не те деньги" уж оооочень растяжимое? Для кого то 100000 в день тратить это как раз плюнуть, а для кого то и 200 рублей важную роль играют... Не знаю как автор, но я отношусь ко второй катигории. У меня нет возможности вснх катать по их делам за свой счёт, у меня 3-ое детей, я лучше им что то куплю чем буду халявщиков возить.

Гость
#34
Гормон роста

Из расчета 1л на 10 км (а обычно бывает меньше - 7-8л по городу), у вас на дорогу туда-обратно уйдёт 5,2 л бензина, стоимость которого около 35 рублей. По деньгам то есть ваш расход - в пределах 200 руб., по времени, со скоростью 60 км/ч, ну пусть с заездами - 1 час. Поэтому то, что поездка "влетит в копеечку" - это, конечно, преувеличение, а вот времени реально может не быть. И всё же, автор, в этой ситуации, я бы про деньги не заикался - это всё же не те деньги. Если не хочется везти - лучше на недостаток времени в нужный день сошлитесь. Я в этой ситуации и вас понимаю (подруга была просто последней каплей, видимо), и подругу тоже - я бы конечно и предложил деньги сам, но, если честно, меня бы покоробило, если бы друг даже с моей подачи эти деньги взял, не говоря уже о том, чтоб он мне за них высказал. Я просто так понимаю, что вы в себе долго копили, не отказывали, стеснялись, а на подруге сорвались за свою "ущемленность". Ну так вы не стесняйтесь отказывать, когда вам неудобно. А чтобы не чувствовать себя использованной - не стесняйтесь обращаться к друзьям за помощью. А если всем отказывать или каждые 200 рублей считать за помощь - то что тогда это за дружба.

26 км туда + обратно +до дома этой "подруги" + прогреть машину + постоять в пробках на выезде. Вы машину себе хоть раз заправляли ??? вы реально думаете это все в 200 руб уложиться ? не смешно даже. а ВРЕМЯ?? а зимой по трассе тащиться, в гололед и встречных обгонах. ню-ню......на месте автора я бы отказалась даже при ОПЛАЧЕННОм бензине, это бредовая идея. Такси ! и точка

Фрекен Бок
#35

и у меня такая была подруга. просила-просила....а я все молчала-молчала....и возила. До того дошло, что в субботу( при пятидневной рабочей неделе, когда в субботу спать охота) с утречка свози как ты ее в поликлинику с ребенком, а потом отвези к бабушке ребенка, тоже километров эдак 40 будет - я аж обалдела от такого,.... потом случилось - что мне в кой то веке помощь понадобилась - а она не может......все, больше не вожу. и вам, автор, не советую.

Гормон роста
#36
Гость

А что, 200 рэ это уже не деньги?!!

сделать раз в месяц подруге подарок на 200 руб. - нет, это не деньги

Гость
#37

ну вот как говорить "нет"? Это на вумане все такие смелые и резко осаживают наглых людей, которые "все сразу понимают и больше так не делают".
Я уже рассказывала свой случай. Пригласила в свой частный дом девочек с работы. Одна попросилась с дитем. Я вежливо сказала "лучше бы не надо", потому что тут доски, там гвозди, тут кирпичи. На деле - дочка у нее шилопопая очень. Она сказала "ок", и другим передала, что я отказала ей. Что началось!!!!!!!
народ начал говорить, как я некрасиво поступаю, что это невежливо, что этожеребенок и кактытакможешь.
В итоге ко мне все ж таки приехали без этой коллеги и ее ребенка. Но осадочек остался.
Аналогично. Уже на другой работе - зову нескольких людей с работы - пара из них уже ушла - но продолжаем общение. Дак один перец "а давай еще Свету позовем". Света ушла месяца два назад и честно сказать, отношения у меня с ней были не очень. И позвать я хотела тех людей, с которыми мне комфортно и для которых мне не жалко своей бани.
И опять началось - да как же! ведь это же Света, да давай. Щас вот думаю сказать всем, что все переигралось у меня ((
Вообще поняла - НИКОГДА не надо ничего предлагать самой - все боком выходит ((

Гость
#38

автор, говорите твердое НЕТ. И никакие доплаты за бензин не спасут, а то ваши хитросделанные "друзья" вам вон как гормон роста по 200 руб насчитают. а то что вы без детского кресла их детенышей перевозите и на штраф нарветесь - хоть один ваш "дружок" оплатит штраф ? А с трассы в гололед слетите и их детеныш шею себе повредит - вас что, посадят ? вы ж водитель, вы виноваты. Что за ересь , повторю, 15 лет воду - но у меня нормальные друзья, НИКТО не просит из возить. Абсурдно даже слышать "забери с работы". Вы кто, бесплатное такси.

Гость
#39
Гормон роста

сделать раз в месяц подруге подарок на 200 руб. - нет, это не деньги

А жирно с.р.ать эта подруга не будет? Пусть она тогда вас тоже в кафе угощает на 200 рэ раз в месяц!

Гость
#40
Гормон роста

сделать раз в месяц подруге подарок на 200 руб. - нет, это не деньги

а еще полдня времени "подариь", трасса выматывает водителя, особеннно зимой. А тут еще ребенок. а детское кресло есть ? Штраф то не 200 руб. да и не уложиться в 200 ))))))) вы ненормальны, если на полном серьезе считаете нормальным подобные извозы

Гормон роста
#41
мышь+

А если не нужна помощь? (такое случается, когда мозги есть. Не влипаешь в проблемы, соответственно, и решать нечего с привлечением третьих лиц)

вы знаете, я тут уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что мы с друзьями как то по другому понимаем дружбы, чем присутствующие здесь барышни)) При том что барышни здесь все зарабатывают очень хорошо, а мои друзья по большей части не особо богаты. Но если друг обратился с просьбой - машина заглохла, ребенка забрать, продуктов родителям закинуть, просто покормить, если зашел в гости или сейчас без денег, переночевать, захватить что-то и т.п. - то я отказываю только тем, кто мне в чем-то отказал, а изначально как бы презумпция доверия есть. Аналогично и я могу обратиться в любой момент, и мне также будет стремно принимать/брать мелкие деньги - ну в пределах тысячи скажем мой кошелек открыт для друга. Да друг и сам не позволит мне тратится на него в больших объемах. А по поводу проблем - к друзьям чаще ходишь не за тем, чтобы они твои проблемы решали, а затем, чтобы они помогли тебе эти проблемы пережить - успокоиться, найти выход, проанализировать ситуацию и пр. А тут как то... Что-то не так в этой дружбе. Одна требует помощи, другая требует денег - какая же это дружба?

Гормон роста
#42
Гость

26 км туда + обратно +до дома этой "подруги" + прогреть машину + постоять в пробках на выезде. Вы машину себе хоть раз заправляли ??? вы реально думаете это все в 200 руб уложиться ? не смешно даже. а ВРЕМЯ?? а зимой по трассе тащиться, в гололед и встречных обгонах. ню-ню......на месте автора я бы отказалась даже при ОПЛАЧЕННОм бензине, это бредовая идея. Такси ! и точка

с этим я тоже согласен - я уже говорил - мне час лишний времени на ненужном мне маршруте выкроить, как правило, можно только где то с 22-00. И да, я бы скорее всего не поехал и при оплаченном бензине. Но если уж помогать - то помогать совсем, и не считаясь 200р.

Гормон роста
#43
Гость

ну вот как говорить "нет"? Это на вумане все такие смелые и резко осаживают наглых людей, которые "все сразу понимают и больше так не делают".
Я уже рассказывала свой случай. Пригласила в свой частный дом девочек с работы. Одна попросилась с дитем. Я вежливо сказала "лучше бы не надо", потому что тут доски, там гвозди, тут кирпичи. На деле - дочка у нее шилопопая очень. Она сказала "ок", и другим передала, что я отказала ей. Что началось!!!!!!!
народ начал говорить, как я некрасиво поступаю, что это невежливо, что этожеребенок и кактытакможешь.
В итоге ко мне все ж таки приехали без этой коллеги и ее ребенка. Но осадочек остался.
Аналогично. Уже на другой работе - зову нескольких людей с работы - пара из них уже ушла - но продолжаем общение. Дак один перец "а давай еще Свету позовем". Света ушла месяца два назад и честно сказать, отношения у меня с ней были не очень. И позвать я хотела тех людей, с которыми мне комфортно и для которых мне не жалко своей бани.
И опять началось - да как же! ведь это же Света, да давай. Щас вот думаю сказать всем, что все переигралось у меня ((
Вообще поняла - НИКОГДА не надо ничего предлагать самой - все боком выходит ((

вообще проблемы не вижу, ни в первом, ни во втором случае. Это ваши "осадочки" виноваты - так вам в себе надо их прорабатывать. Вы организуете вечеринку - значит она будет по вашим правилам. И этого достаточно, чтобы люди вас поняли. Ни объяснять, ни оправдываться не надо - пусть думают что хотят.

Марина
#44

По пути я бы подвозила, и то не всех. есть такие неряхи, после них машину напылесосишься. когда не хочу, про деньги не говорю, отмазываюсь , что есть важные дела по времени не прохожу куда- то свозить. если настаивают помочь либо принимаю помощь, если мне это действительно поможет, либо даю задание, от которого они точно откажутся.

#45
Гормон роста

Из расчета 1л на 10 км (а обычно бывает меньше - 7-8л по городу), у вас на дорогу туда-обратно уйдёт 5,2 л бензина, стоимость которого около 35 рублей. По деньгам то есть ваш расход - в пределах 200 руб., по времени, со скоростью 60 км/ч, ну пусть с заездами - 1 час. Поэтому то, что поездка "влетит в копеечку" - это, конечно, преувеличение, а вот времени реально может не быть. И всё же, автор, в этой ситуации, я бы про деньги не заикался - это всё же не те деньги. Если не хочется везти - лучше на недостаток времени в нужный день сошлитесь. Я в этой ситуации и вас понимаю (подруга была просто последней каплей, видимо), и подругу тоже - я бы конечно и предложил деньги сам, но, если честно, меня бы покоробило, если бы друг даже с моей подачи эти деньги взял, не говоря уже о том, чтоб он мне за них высказал. Я просто так понимаю, что вы в себе долго копили, не отказывали, стеснялись, а на подруге сорвались за свою "ущемленность". Ну так вы не стесняйтесь отказывать, когда вам неудобно. А чтобы не чувствовать себя использованной - не стесняйтесь обращаться к друзьям за помощью. А если всем отказывать или каждые 200 рублей считать за помощь - то что тогда это за дружба.

, начнем с того что АИ 95 стоит 38.80 и на 26 км по городу со скоростью 40-60+прогрев(у нас -32)+печка+ обьем моей машины 2,5(марк 2)уйдет бензина больше 10 литров так что с 200 рублями вы ошиблись.

Гость
#46
Марина

По пути я бы подвозила, и то не всех. есть такие неряхи, после них машину напылесосишься. когда не хочу, про деньги не говорю, отмазываюсь , что есть важные дела по времени не прохожу куда- то свозить. если настаивают помочь либо принимаю помощь, если мне это действительно поможет, либо даю задание, от которого они точно откажутся.

Это точно, я тут подвозила одних по пути из области, так мне грязными сапогами заср.али ковролин на полу, сви.ньи.

Гость
#47
Гормон роста

вообще проблемы не вижу, ни в первом, ни во втором случае. Это ваши "осадочки" виноваты - так вам в себе надо их прорабатывать. Вы организуете вечеринку - значит она будет по вашим правилам. И этого достаточно, чтобы люди вас поняли. Ни объяснять, ни оправдываться не надо - пусть думают что хотят.

да я с вами согласна - это хозяин должен решать, кого звать, а кого нет, а не гости предлагать.
Просто все равно потом все помнят историю и всем неприятно это (( Мне - особенно. В результате и вечеринка оказывается подпорчена этим осадочком (

Гормон роста
#48
Гость

а еще полдня времени "подариь", трасса выматывает водителя, особеннно зимой. А тут еще ребенок. а детское кресло есть ? Штраф то не 200 руб. да и не уложиться в 200 ))))))) вы ненормальны, если на полном серьезе считаете нормальным подобные извозы

девушки, аллё... какая трасса? какие полдня? какие извозы? 26 км вы проходите при скорости 60 км/ч за полчаса, а по трассе все ездят быстрее. Подруга попросила отвезти на это расстояние 1 (один) раз - за всё остальное (включая слабохарактерность автора) она ответственности не несёт. Про детское кресло аргумент серьезный - единственный серьезный, кстати.

Гость
#49

Уважаемый Господин Гормон Роста! Вы мне так и не ответили в теме "Муж грозится завести любовницу".....я опечалилась.....

Гость
#50

Берите пример с моего брата!😜

Просила его поздно забрать с курсов ответ- За твои деньги хоть на край света.