Гость
Статьи
Семейный бюджет или …

Семейный бюджет или сколько не зарабатывай

Решил понять наш семейный бюджет и 7 месяцев записывал все доходы и траты. Я в шоке. Казалось, что мы скромно живем, но цифры говорят об обратном. Заранее извиняюсь у всех, кто живет иначе, у нас бывали времена когда мы на 30 тысяч в месяц жили, но теперь все как-то изменилось. Хочется обсудить.
Москва, 2-е взрослых, дошкольник. Cредние цифры в месяц.

Доход около 300 000
Расход около 250 000
Обязательные расходы:
кредит на машину 25,714
дом хозяйство (отдаю жене: продукты, химия) 27,629
лечение (платные московские поликлиники, жена лечит астму, ребенок постоянно болеет всю осень и зиму) 26,056
страховка и ТО (за год будет меньше, в эти семь месяцев попала страховка и ТО) 14,700
автомобиль (бензин, мойка, парковка) 8,536
Встречи (встречи с клиентами и моими друзьями в кафе и ресторанах) 8,107
квартплата (квартплата за свою квартиру и квартиру родственников) 6,857
Интернет и телефон (безлимитные телефоны+интернет+облака всякие ) 5,504
Ребенок 5,580
Транспорт (метро, такси) 1,938
химчистка 1,000
стрижка 900

Необязательные траты:
путешествия 22,318
подарки жене 19,533
одежда 9,517
совместные развлечения 8,821 (семейные походы и выходы с супругой)
подарки 6,656
ремонт и какие-то траты по дому (сковородка, занавески, что-то такое) 4,563
техника 24,055 (я покупаю много гаджетов)
еда вне дома (мои обеды и кафе) 8,650
хобби (диски, фильмы, музыка, игры, массаж) 12,500
неучтенные траты 2,392

Самые актуальные вопросы:
- отдать кредит за машину
- как сократить расходы на лечение? страховка не поможет, тк аллергологи, пульманологи, эндокринологи не входят в страховку, а бесплатный детский врач, хотя и приходит, но все время дает левые диагнозы и ребенка все равно приходится везти в Медси.
- откладывать на путешествия заранее и планировать поездки тщательнее, так как сейчас мы срываемся в последний момент и путешествия получаются дорогими и довольно бестолковыми
- мне лично умерить пыл по части техники и развлечений

Гость
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

на что можно тратить 24000 в месяц на гаджеты? вы меняете телефон-компьютер каждый месяц-два? и жене на подарки при таком бюджете 20 тыс в месяц жирно. или под подарками имеются в виду прокладки, косметика, духи, крема для ухода? жена вне дома не ест?

Гость
#2

Ребенку укреплять иммунитет, посетить иммунолога, убрать расходы на технику совсем, сократить все подарки и походы в кафе, исключить спонтанные путешествия, обеды на работу брать с собой. Раз в месяц относить в банк за машину 50 тысяч сверх положенного платежа, исходя из оставшихся денег планировать бюджет.

Ника
#3

Слишком много тратите на автомобиль, особенно учитывая, что кредитный - вообще пассив "ударный".

Не поняла статью расходов - фильмы/музыка/игры и т.д., на которые ушло аж 12500р. Это что?

А в чём разница - "подарки жене" и "подарки"? Если вы про ДР, НГ, 8-е марта...
эти праздники раз в году, некорректно их относить в постоянные расходы именно на семь рассматриваемых месяцев.

А в остальном - просто широко живёте. Кафе/рестораны с друзьями, ваши обеды вне дома, платная поликлиника, путешествия и т.д. Я не говорю, что это плохо, это всё нужно. НО это ответ на ваш вопрос - почему раньше вы могли жить на 30тыс.р. в месяц, а теперь 250тыс.р. выходит.

Есть такое понятие "крысиные бега", наверняка слышали. С растом доходов растет уровень расходов, и денег по-прежнему будет не хватать. Хотите иначе - либо зарабатывайте еще больше, чтобы авто в кредит не оплачивать. Либо ужимайтесь в ваших расходах, оставляйте ваш образ жизни на уровне того, что был при доходе в 30тыс.р., без изысков.

Ника
#4

*с рОстом доходов

Ника
#6

И да - странная статья "я покупаю много гаджетов".
А зачем? Вы что мальчик-подросток, которому круто иметь самую последнюю модель телефона, планшета и т.д.?

В общем, как уже написала выше: широко живёте. Хотя сами пишете, что мол живём скромно.
Если считаете, что при вашем разбрасывании денег на тех.штучки вы живёте "скромно", значит вы мало зарабатываете. И не можете в полной мере оплачивать свои "скромные" хотелки, только и всего :)

Гость
#7

Да и "Медси" достаточно дорогая сеть, есть не хуже и дешевле

Гость
#8
Гость

на что можно тратить 24000 в месяц на гаджеты? вы меняете телефон-компьютер каждый месяц-два? и жене на подарки при таком бюджете 20 тыс в месяц жирно. или под подарками имеются в виду прокладки, косметика, духи, крема для ухода? жена вне дома не ест?

хороший ноутбук для работы стоит около ста тысяч, увлекаюсь фотографией - объективы дорогие, приставка игровая новая, айфоны, всякая такая фигня.

Гость
#9
Гость

Да и "Медси" достаточно дорогая сеть, есть не хуже и дешевле

какие? вызов детского врача 6 тысяч - это реальный перебор

Гость
#10

100 тыс на человека - огромная сумма. Удивляюсь, как некоторые умудряются так безалаберно тратить деньги. Мой доход 79 тыс. Ежемесячно 40-45 тыс откладываю из него.

Гость
#11
Гость

100 тыс на человека - огромная сумма. Удивляюсь, как некоторые умудряются так безалаберно тратить деньги. Мой доход 79 тыс. Ежемесячно 40-45 тыс откладываю из него.

Вы еще не знаете, как тратят деньги люди с зарплатой в миллион) а Ваша стратегия очень правильная. Напишите подробности.

Гость
#12
Гость

Вы еще не знаете, как тратят деньги люди с зарплатой в миллион) а Ваша стратегия очень правильная. Напишите подробности.

Я руководствуюсь здравым смыслом. К примеру, мне машина не нужна, зачем её покупать? Потом я считаю, что себя надо ограничивать, поскольку деньги должны давать свободу, а не зависимость. Если я потеряю работу, моя жизнь в худшую сторону не изменится, отложенных денег хватит, чтобы пару лет не работать.

Гость
#13
Гость

на что можно тратить 24000 в месяц на гаджеты? вы меняете телефон-компьютер каждый месяц-два? и жене на подарки при таком бюджете 20 тыс в месяц жирно. или под подарками имеются в виду прокладки, косметика, духи, крема для ухода? жена вне дома не ест?

неправильно написал, это траты жены плюс сюрпризы для нее, ест практически всегда дома

Гость
#14

У автора машина 50 тыс в месяц сжирает. Я трачу на проезд 1 тыс.

Ника
#15
Гость

У автора машина 50 тыс в месяц сжирает. Я трачу на проезд 1 тыс.

Вот и я про тоже. Слишком дорогое удовольствие - кредитное авто с такими выплатами, да плюс её ежемесячное содержание/обслуживание.

Гость
#16

Вообще, автор, советую тебе сесть с женой и договориться о ежемесячной сумме, которую вы будете откладывать в банк. Допустим, 100 тыс или 150. Соответственно, у вас теперь будет только 150 или 200 тыс и уже будете траты продумывать, исходя из этой суммы. По 50 тыс на человека тоже выше крыши сумма.

Гость
#17
Ника

Вот и я про тоже. Слишком дорогое удовольствие - кредитное авто с такими выплатами, да плюс её ежемесячное содержание/обслуживание.

к сожалению работа потребовала имиджевого соответствия в виде автомобиля, так я бы дальше ездил на метро и имел бы недорогую машину для выездов с семьей

Ника
#18

Автор, а что касается платной поликлиники. Зачем платить по 6тыс.р. за вызов врача на дом? Если вам так сильно не нравится медицина по ОМС и считаете, что участковый врач не способен вылечить ОРЗ вашего ребенка, оформляйте на семью ДМС (добровольное медицинское страхование). Платить будете раз в год по тарифу, как страховку на свой автомобиль. Но пользоваться услугами врача будет вся семья, прикреплённая к выбранной вами поликлинике.


Я сама поступаю несколько иначе. У меня есть обычная страховка ОМС, в принципе использую ее только для оформления больничных листов в случае необходимости и получении направлений на бесплатный рентген, узи, маммографию, физиотерапию (опять же - если есть необходимость).
В стоматологию давно хожу в частную клинику, не самая дорогая в городе, без понтов типа мраморных полов и кожаной мебели, но хорошие врачи и недалеко от дома. Цены тоже доступные.

Короче говоря, зачем тратить деньги там, где можно использовать возможности обязательной страховки.

Ника
#19
Гость

к сожалению работа потребовала имиджевого соответствия в виде автомобиля, так я бы дальше ездил на метро и имел бы недорогую машину для выездов с семьей

Ну вот видите, тогда точно "крысиные бега", про которые писала выше.
Значит, сокращайте расходы там, где их можно сократить (как то - гаджеты, подарки, обеды в кафе/ресторанах и т.д.). Сами же понимаете, что вы ещё не достигли того уровня доходов, чтобы тратиться на имидж и не урезаться по остальным статьям.

Бяка-бука
#20
Гость

хороший ноутбук для работы стоит около ста тысяч, увлекаюсь фотографией - объективы дорогие, приставка игровая новая, айфоны, всякая такая фигня.

Ну да, именно что фигня. Ноутбк и объективы - ладно еще, что-то более-менее активно-продуктивное. Но приставка и "айфоны всякие" - зачем вообще?

Гость
#21
Ника

Автор, а что касается платной поликлиники. Зачем платить по 6тыс.р. за вызов врача на дом? Если вам так сильно не нравится медицина по ОМС и считаете, что участковый врач не способен вылечить ОРЗ вашего ребенка, оформляйте на семью ДМС (добровольное медицинское страхование). Платить будете раз в год по тарифу, как страховку на свой автомобиль. Но пользоваться услугами врача будет вся семья, прикреплённая к выбранной вами поликлинике.


Я сама поступаю несколько иначе. У меня есть обычная страховка ОМС, в принципе использую ее только для оформления больничных листов в случае необходимости и получении направлений на бесплатный рентген, узи, маммографию, физиотерапию (опять же - если есть необходимость).
В стоматологию давно хожу в частную клинику, не самая дорогая в городе, без понтов типа мраморных полов и кожаной мебели, но хорошие врачи и недалеко от дома. Цены тоже доступные.

Короче говоря, зачем тратить деньги там, где можно использовать возможности обязательной страховки.

С ребенком страховка возможно будет выходом, надо будет посмотреть полную статистику за год, все-таки летом он обычно не болеет, а детские ДМС дорогие. А вот с врачами жены так не выйдет, так как нужны только узкие специалисты и еще не все помогают, приходится разыскивать по одному в разных мед.заведениях, здесь страховка не прокатит.

Гость
#22

Пишется "Сколько нИ зарабатывай" в остальном помочь не могу)).

Гость
#23

советую определится с суммой которую вы хотите и имеете возможность откладывать ежемесячно. Предположим 100тыс. (мы в свое время откладывали на депозит, при снятии раньше времени ощутимо теряли в процентах, естественно не снимали). И от оставшейся суммы в 200 тыс. плясать. В Вашем случае Вы можете сократить "необязательные траты", не зря же Вы их так назвали - необязательные))
Меня удивляет то, что имея неплохой доход у вас авто в кредит.

Гость
#24

перестать тратить на гаджеты и дарить подарки жене. в остальном нормальный бюджет, без излишеств.
про лечение - поставить всех на учет у районого пульмонолога и аллерголога, они ничем не хуже платных могут оказаться.
по ребенку - договориться часстным образом с хорошим педиатром, дешевле обойдется. потратиться не активный отдых, а свозить ребенка на море на месяц. и жену заодно.

гаджеты меня вообще убили. у нас дома - у мужа ноутбук для работы дорогой, но ему уже ***** года. ееще есть нет-бук запасной и для путешествий. у каждого по телефону + рабочий аппарат. обновляем все это барахло раз в несколько лет. какие 24 тысячи в месяц?
на 12500 в месяц можно не лиски с фильмами покупать, а хорошие театры и концерты посещать. так что тоже можно выкинуть.

короче я нашла у вас минмум 60 тысяч резервов без экономии на лечении жены и ребенка. можете потратить их на санаторно-курортное лечение раз в год + отпуска в европах с женой.

Гость
#25

У вас на спорт почти расходов нет. На рестораны подарки гаджеты мног, да и медицина в вашем случае - выкачка денег. Такси, имея машину зачем?
Во общем, определит есть какая сумма вам нужна, откладывайте ее сразу, остальное типа путешествий да и еды можно сократить

Гость
#26
Гость

к сожалению работа потребовала имиджевого соответствия в виде автомобиля, так я бы дальше ездил на метро и имел бы недорогую машину для выездов с семьей

а что это за работа, для который нужен нетбук за 100 тыщ и дорогое авто?
Мне для работы нужна машина, ее предоставляет компания вместе с водителем.

звезда мишлен
#27
Гость

а что это за работа, для который нужен нетбук за 100 тыщ и дорогое авто?
Мне для работы нужна машина, ее предоставляет компания вместе с водителем.

точно, инструменты для работы предоставляет работодатель. мне даже имиджевый телефон купить в голову не пришло бы за свои деньги. это же не мой личный имидж.

Гость
#28

да уж автор, на первый взгляд мне вот какие вещи показались нелогичными:
вы тратите кучу денег на свои развлечения, на гаджеты, еду в кафе, при этом на ребенка тратите вообще какие-то копейки, а еще думаете, как бы сэкономить деньги на лечение жены и ребенка. Такое ощущение, что вы отдельно, жена и ребенок - отдельно, здороввье - важно, а вот развлекухи для большого дяди в виде кучи техники - это неоправданные траты, особенно учитывая, что машина у вас почему-то в кредит (все понимают, что брать машину в кредит - очень невыгодно дело, при ваших дохода х вы могли бы купить ее, просто немного ограничив свои игрушки). Чтобы сократить расходы реально - уберите статьи "гаджеты" и закройте кредит. По вашим цифрам выходит, что на жену, ребенка и хозяйство всей семьи меньше 100 тыс, а остальное - только ваши личные. По-моему слишком на широкую ногу вы живете. Учитывая, что машина наверняка в основном у вас в пользовании- то по работе, то по кафе с друзьями, а развлечения и путешествия - это для всех бонус, и вас в том числе.

Гость
#29

у нас кстати с мужем доход примерно такой же, но мы не тратим кучу денег на игрушки личные, а также на кафешки в таком количестве (ну пару раз можем сходить в месяц), оплачиваем ипотеку и откладываем достаточно, чтобы досрочно закрыть. При этом в путешествиях себе не отказываем и можем позволит любую страну, машину купили без кредита, я вторую планирую покупать.

Софья
#30

У нас доход выше на 150 тыс., состав семьи такой же. У вас явно нецелевое расходывание средств. У нас тыс 70 в мес,. Остальное откладываем, при том, что у нас нет кредитов, свое жилье и 2 машины нормальные. Все писать не буду, но я каж месяц не трачу на шмотки и подарки, удобнее отложить и одеваться в европе 2 раза в год, одеты в люксовые бренды. У меня оч прагматичный и умный муж.

Гость
#31
Софья

У нас доход выше на 150 тыс., состав семьи такой же. У вас явно нецелевое расходывание средств. У нас тыс 70 в мес,. Остальное откладываем, при том, что у нас нет кредитов, свое жилье и 2 машины нормальные. Все писать не буду, но я каж месяц не трачу на шмотки и подарки, удобнее отложить и одеваться в европе 2 раза в год, одеты в люксовые бренды. У меня оч прагматичный и умный муж.

это очень интересно, потому что "две нормальные машины" обходятся по-скромному по 100 тысяч в год каждая. таким образом у вас только 240 тысяч ( по 20 в месяц) должно на машины уходить. чем вы питаетсь, сколько тратите на отпуск и шоппинг в европе? на ребенка, стоматологию, развлечения? или вы только еду и коммуналку в 70 тысяч включили? или у вас безлимитная страховка от работодателя, машины - кампани карз, а с ребенком бабушка занимается бесплатно?

Гость
#32

Автор, вы не тратьте деньги на ерунду. Представьте, что у вас 150 000, на них прекрасно можно жить. Через год у вас будет 1800 000, через два ***** 600 000, а это уже нормальная однушка в Ближнем Подмосковье. Представьте, что ваша зарплата вдруг упадет или вообще лишитесь рабочего места. Не гневите Бога со своими тратами на ерунду.

Софья
#33

31 Какую то космическую цифру вы нам посчитали на машины, мы их не страхуем, по своим убеждениям, тратим на бензин в мес это порядка 10 ки, живем на динамо, до офисов 2 км ехать обоим, на ребенка около 17 он детсадовец,ну на зубы мы не тратим ежемесячно) как то обходимся, на здоровье...Бог миловал, по мере надобности, развелечиния тыс 20 в мес, еда тыс 20 я готовлю, едимвкусно и полезно. Шоппинг 2 раза в год по 7 тыс беру евро, езжу на неск дней одна, на море ***** раза в год семьей, на себя конечно трачу диспорт, филлеры, но это раз в год и не дорого.

Гость
#34
Софья

31 Какую то космическую цифру вы нам посчитали на машины, мы их не страхуем, по своим убеждениям, тратим на бензин в мес это порядка 10 ки, живем на динамо, до офисов 2 км ехать обоим, на ребенка около 17 он детсадовец,ну на зубы мы не тратим ежемесячно) как то обходимся, на здоровье...Бог миловал, по мере надобности, развелечиния тыс 20 в мес, еда тыс 20 я готовлю, едимвкусно и полезно. Шоппинг 2 раза в год по 7 тыс беру евро, езжу на неск дней одна, на море ***** раза в год семьей, на себя конечно трачу диспорт, филлеры, но это раз в год и не дорого.

ну если не страхуете по убеждениям и ездите на пешие дистанции, то верю. потому что сколько каско на приличную машину стоит, вы и сами. резину не меняете тоже? хотя при пробеге 4 км в день вам на 10 лет резины хватит. я бы вообще от машины пр таких расстояних отказалась. от одной по крайней мере. 50 тысяч в год только на бензин уходит, плюс страховка, плюс резина. пробег ***** года 100 тысяч уже.
у меня

#35
Гость

ну если не страхуете по убеждениям и ездите на пешие дистанции, то верю. потому что сколько каско на приличную машину стоит, вы и сами. резину не меняете тоже? хотя при пробеге 4 км в день вам на 10 лет резины хватит. я бы вообще от машины пр таких расстояних отказалась. от одной по крайней мере. 50 тысяч в год только на бензин уходит, плюс страховка, плюс резина. пробег ***** года 100 тысяч уже.
у меня

Мне вот непонятно, зачем нужна такая "приличная" машина, что на нее денег уходит столько же, сколько у меня уходило на ТЛК60. Которому было 20 лет и жрал он будь здоров из-за бензиновости, больших колес, мостов и кирпичной аэродинамики - 17-19л летом и 19-22л зимой. Вас не смущает такая приличная новая машина, на которую денег уходит столько же, сколько на 20летную развалину?

Гость
#36

что такое ТЛК60? я не в курсе.
у меня очень бюджетная машина, не в кредит, но я ее страхую и на безин трачу сообразно пробегу. а пробег большой получается. и резину приходится менять раз в три года. не поняла, в чем ваш вопрос

#37

Траты на одежду (каждый месяц!), подарки жене и гаджеты меня добили. Это ж надо так деньги транжирить. Правду говорят, что некоторым хоть миллион дай - всё равно профукают.

Гость
#38
Чемоданное котэ

Траты на одежду (каждый месяц!), подарки жене и гаджеты меня добили. Это ж надо так деньги транжирить. Правду говорят, что некоторым хоть миллион дай - всё равно профукают.

не, на одежду на трех человек нормлльно. 10 тысяч в месяц это всего 120 тысяч в год, у них ребенок растет, ему надо часто менять, эта цифра в порядке. но вот гаджеты и подарки - это ад реальный))))

#39

У нас двое взрослых и двое маленьких детей, плюс два взрослых кошака, доход тоже около 300 тысяч, ежемесячные траты - тысяч 120-130. И это даже учитывая то, что мне постоянно нужны деньги на лекарства.

Гость
#40

да много тратит семья автора, точнее сам автор. семье там фигня достается.

Гость
#42
Язьва

А где транспортный налог?

ну у кого приличная машина, ТН за трату не считают видимо)))
хотя в моем представлении приличные машины начинаются от 2 млн рублей и налог там тоже ощутимый)))

Гость
#44

да судя по расходам у автора дешевая машина. ну как на машину в кредит (представительскую) может 14 тыр уходить? там только кредит будет под полтос, плюс налог плюс бензин плюст каско. так что автор или плохо посчитал, или преувеличил статус авто

Гость
#45

о, пардон, 25 тысяч кредит, плюс еще почти 9 на ее содержание. похоже на правду. но все равно это очень обычная машина типа Тигуана или Икстрейла скорей всего

Маргарита в восхищении
#46

Все внимательно прочитали авторский пост?
Гиганты мысли. Преклоняюсь.

Гость
#47
Маргарита в восхищении

Все внимательно прочитали авторский пост?
Гиганты мысли. Преклоняюсь.

поясните ваш тезис

Маргарита в восхищении
#50
Гость

Маргарита в восхищенииВсе внимательно прочитали авторский пост?

Гиганты мысли. Преклоняюсь.
поясните ваш тезис

Восхищаюсь умными и терпеливыми людьми, способными осилить столько цифр и букафф. Сама не смогла. Без шуток.