Гость
Статьи
Свекровь на меня …

Свекровь на меня обиделась

Что делать если свекровь на меня обиделась?
Временно переехали к мужу жить (пока не купим квартиру), свекровь ничего нам не давала делать - "Ой я сама постираю, приготовлю и уберусь".
Я поняла, что в этом доме не хозяйка и не лезла в её дела.
Итог - недавно купили квартиру, начали в ней лишний хлам выкидывать.
Моя мама и я пришли с работы, после двух ночных, не спав, сразу убираемся, так же был муж и его мать с отцом. Я с мамой села на кухне - чуть отдохнуть и прикинуть в голове, как можно её преобразить.
Тут же это свекрови не понравилось и давай отчитывать нас, что это мы тут расселись.
Я как-то это не приняла близко к сердцу, хоть было не приятно, как будто бы мы вовсе ничего не делаем.
На следующий день, его мама с самого утра уже начала мне читать нотации, что мы вообще ничего не делали и просто с моей мамой ходили туда сюда и на правду не обижаются. Итог - я просто промолчала и ушла в комнату.
Мы с мужем так еще и не успели переехать, так как надо доделать дела в квартире.
Пару дней прошло и свекровь мирно со мной разговаривала, я подумала - ну ладно еще чуть-чуть и мы уедем от его родителей.
Тут получается у моей подруги день рождения и я отпросилась с работы чтоб сходить на него.
Она об этом узнала и начала говорить, что незаменимых сотрудников нет и вообще ты что-то расслабилась.
Итог такой, что сегодня - я стою мою посуду и она приходит спрашивает - не болит ли у меня голова после вчерашнего дня рождения, а позже заявляет, что хватит лениться с понедельника ты будешь готовить, я опять промолчала и ушла.
Вот когда у нас было куча свободного времени - она от меня ничего не требовала, хотя я ей много раз предлагала помощь, а сейчас, когда всё время на квартире находимся и приводим в человеческий вид, чтоб заехать, она заявляет - готовь.
Мне в принципе не сложно, я хозяйственная, но как представлю, что она встанет над душой и всё будет комментировать - это и то не так, и вообще неправильно; я вот так делаю, а ты не так. Становится плохо. Думаю временно переехать домой, но муж этому не рад.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько вам лет , какой возраст у мужа и свекрови ?

Гость
#2

Если она слишком взрослая то говорить с ней смысла нету , с возрастом развивается шиза и с этим нечего не сделаешь. Но если она адекватная то стоит с ней поговорить , предъявить ей .

гость
#3

Ну так переезжай в свою хату и делай ремонт по ходу.

Гость
#4

Сделайте минимальный ремонт, чтобы можно было жить. Мы сделали сантехнику, проводку, стяжку, шумку, санузел и в одной комнате ламинат постелили и обои приклеили и переехали. Поставили только диван. На кухне стол книжка и для готовок и для еды, одна конфорка, мультиварка, микроволновка и чайник. Даже потолки не делали как переехали. Все постепенно

Гость
#5

Просто бысто ноги в руки и в свою, какая бы она не была, квартиру.
Не понимала никогда как можно терпеть таком моральный прессинг, и не убегать хоть в хостел с тараканами... а тут своя квартира, ну, живя в ней, всё и доделаете потихоньку

Гость
#6
Гость

Сделайте минимальный ремонт, чтобы можно было жить. Мы сделали сантехнику, проводку, стяжку, шумку, санузел и в одной комнате ламинат постелили и обои приклеили и переехали. Поставили только диван. На кухне стол книжка и для готовок и для еды, одна конфорка, мультиварка, микроволновка и чайник. Даже потолки не делали как переехали. Все постепенно

Блин, я бы на матрасе на бетонном полу спала, но в своей квартире, гдя я хозяйка и никто мне хр.е.нь всякую не говорит и маме моей!

Тутта
#7

У вас есть уже Свои стены, зачем терпеть моральное насилие. Мы с мужем когда-то с двумя чемоданами и ребёнком в пустой квартире жили, на надувном матрасе спали, но к свекрови в соседний дом жить не пошли.

Гость
#8
Гость

Блин, я бы на матрасе на бетонном полу спала, но в своей квартире, гдя я хозяйка и никто мне хр.е.нь всякую не говорит и маме моей!

У нас просто не было совсем условий жить, даже ванны и унитаза не было. И тараканы были. Ну и отношения нормальные в семье. Поэтому сосъема съехали к родителям как купили квартиру

#9

Помнится, когда приезжала свекровь и стояла у меня над душой с комментариями, я сказала, что если не нравится, как готовлю я - велком к плите. Впрочем, я такое и с мамой со своей периодически проворачиваю, когда её тоже слегка начинает клинить. Кому не нравится, кто считает что не правильно, тот пусть делает сам. Вкусно и как считает нужным. А я сбоку постою покритикую.
Не видитесь просто на провокацию. И не молчите тоже. Грубить не надо. Просто надо показать, что вы тоже личность и у вас есть границы, которые не следует переступать. Это можно донести вполне вежливо.

Гость
#10

Вам надо поговорить с свекровью , покозать что вы лидер по жизни , а то так и будет вас щемить.

Вика
#11

Она токсик.
Сначало "ой, я сама", потом "а-а вы плохие, мне никто не помогает"!
Потом все, делайте сами что хотите! , будьте готовы "не так берёшь, не так моешь, не так варишь, ой дай я сама, ты ничего не умеешь"!
До боли знакомо, поможет только переезд.

Гость
#12
Вика

Она токсик.
Сначало "ой, я сама", потом "а-а вы плохие, мне никто не помогает"!
Потом все, делайте сами что хотите! , будьте готовы "не так берёшь, не так моешь, не так варишь, ой дай я сама, ты ничего не умеешь"!
До боли знакомо, поможет только переезд.

У меня тоже так

Гость
#13
Вика

Она токсик.
Сначало "ой, я сама", потом "а-а вы плохие, мне никто не помогает"!
Потом все, делайте сами что хотите! , будьте готовы "не так берёшь, не так моешь, не так варишь, ой дай я сама, ты ничего не умеешь"!
До боли знакомо, поможет только переезд.

Ну так если малая не так делает, то что ей не должны делать замечание , конечно нужно всему учиться . Вам стоит поговорить с свекровью а не язык в попе держать. Вы одна семья злиться и обежаться на нее нету смысла.

#14

Уважаемый , автор.К маме вы успеете. Поговорите со свекровью: поблагодарите за помощь, за возможность научиться у неё хорошим вещам, за ответственность которой она хочет научить. ( Я понимаю ваше беспокойство, Вы наверное очень переживаете, а мне это неприятно. Я хочу чтобы вы радовались за нас, но если Вы все внимание будете уделять нам , Вам не останется время на себя. Отныне мы постараемся сами справиться со всеми задачами. Если будет нужна Ваша помощь , мы скажем. Отдыхайте.)

Гость
#15
Гость

Блин, я бы на матрасе на бетонном полу спала, но в своей квартире, гдя я хозяйка и никто мне хр.е.нь всякую не говорит и маме моей!

Идите к своей маме и живите там.А вот спрашивать свекровь чем ей помочь глупо,Я бы тоже сказала,что не надо...Хочешь быть хозяйкой -будь или раздели обязанности...веник,тряпку взять в руки можно и без разрешения.Эту работу надо ежедневно выполнять и тут бы свекровь не стала препятствовать,а вам просто удобно говорить,что вы не хозяйка.Пару раз вас попросили чем-то заняться и то не вовремя...А вашей маме вообще не фиг бывать там, ей могут ткнуть на нерадивость дочери...

Гость
#16
Гость

Идите к своей маме и живите там.А вот спрашивать свекровь чем ей помочь глупо,Я бы тоже сказала,что не надо...Хочешь быть хозяйкой -будь или раздели обязанности...веник,тряпку взять в руки можно и без разрешения.Эту работу надо ежедневно выполнять и тут бы свекровь не стала препятствовать,а вам просто удобно говорить,что вы не хозяйка.Пару раз вас попросили чем-то заняться и то не вовремя...А вашей маме вообще не фиг бывать там, ей могут ткнуть на нерадивость дочери...

Я вообще-то хотела,чтобы это прочитала автор...

Гость
#17

Научитесь ,минимум,уважать мать своего мужа.

#18
Гость

Ну так если малая не так делает, то что ей не должны делать замечание , конечно нужно всему учиться . Вам стоит поговорить с свекровью а не язык в попе держать. Вы одна семья злиться и обежаться на нее нету смысла.

Блть, вы откуда такие беретесь "учителя"? У девушки есть своя мать и свои привычки!!! С какого бодуна свекрови лезут в чужой уклад и чему они там учат? Их совета просят? Почему они относятся к невесткам, будто невестки вчера из кокона вылупились и первый раз мир увидели?

Гость
#19
Гость

Блин, я бы на матрасе на бетонном полу спала, но в своей квартире, гдя я хозяйка и никто мне хр.е.нь всякую не говорит и маме моей!

Так и переезжали бы сразу к её маме, а не высказывал фи в доме свекрови. Мама святая, только живут у свекрови...

Осуждать Вас нельзя.
#20

Домой и только домой,а дальше время покажет.

Гость
#21
Елена Т

Блть, вы откуда такие беретесь "учителя"? У девушки есть своя мать и свои привычки!!! С какого бодуна свекрови лезут в чужой уклад и чему они там учат? Их совета просят? Почему они относятся к невесткам, будто невестки вчера из кокона вылупились и первый раз мир увидели?

Ты дно если не понимаешь элементарных вещей.

Гость
#22
Гость

Научитесь ,минимум,уважать мать своего мужа.

Столько дизлайков влепили , бабы не кого не могут уважать , только сосать за деньги .

Гость
#23

Совет: всегда промалчивайте🤣🤣🤣🤣🤣🤣 и везде, не ну а чё, кто-то же должен быть терпилой!?!?!?!?

Гость
#24

так муж пусть и живёт там.

Гость
#25
Гость

Вам надо поговорить с свекровью , покозать что вы лидер по жизни , а то так и будет вас щемить.

совет приспособленки и рабы.

Гость
#26
Гость

Научитесь ,минимум,уважать мать своего мужа.

может ещё и *** ей вытирать?Как ты-днище!

Гость
#27
Гость

Ты дно если не понимаешь элементарных вещей.

а ты блядище без мозгов!

ИРМА
#28

Я сама- это не то что я хозяйка, а отдохни, успеешь еще кастрюли тягать. Ремонт- не влазит, а хочет чтобы вы и ваш муж приходили в свой личный уютный дом, где вы уже будите рулить как вам захочется. Отказывать в помощи может из вежливости, хотя я представляю как оно ей осточертело уже наверное. Поставьте себя на ее место. Может и у нее наконец появится свободное время? Мы перебрались на квартиру и делали ремонт одновременно. Да не было условий. Была маленькая печка, готовила на месте. Ничего. И ремонт сделали быстрее, без родителей. Наш уголок, своими руками сделано все. Но ездить на шее обоих родителей себе не позволяли, да еще претензии предъявлять.

Вэл
#29

Поскольку ваш муж за вас не заступается, следовательно вы сами принимаете решения. Езжайте к маме, зачем тратить нервы.

Гость
#30

Его проблемы,не рад он,а если однажды его мамочка семью разрушит, тогда радоваться будет? Раз у вас своя семья и отношения такие со свекровью,надо отдельно жить, вплоть до того, чтобы снять квартиру, иначе ничего хорошего не будет

Гость
#31

И так тоже можно

Тортилла
#32
Елена Т

Блть, вы откуда такие беретесь "учителя"? У девушки есть своя мать и свои привычки!!! С какого бодуна свекрови лезут в чужой уклад и чему они там учат? Их совета просят? Почему они относятся к невесткам, будто невестки вчера из кокона вылупились и первый раз мир увидели?

Потому, что живёте У СВЕКРОВИ!!! Снимайте, к ней только в гости! :)))

Гость
#33

Переезжайте в свою квартиру. Доделаете по ходу, не торопясь. А свекровь любительница покомандовать. Не будете отвечать, так и поведется, что она будет на вас всё *** скидывать и приказывать.

Гость
#34
Елена Т

Блть, вы откуда такие беретесь "учителя"? У девушки есть своя мать и свои привычки!!! С какого бодуна свекрови лезут в чужой уклад и чему они там учат? Их совета просят? Почему они относятся к невесткам, будто невестки вчера из кокона вылупились и первый раз мир увидели?

А с какого бодуна она поперлась пожить к свекрови? Топала бы к своей маме или на с. ем.

Гость
#35
Гость

Так и переезжали бы сразу к её маме, а не высказывал фи в доме свекрови. Мама святая, только живут у свекрови...

Абсолютно согласна! Знаю по собственному опыту как это тяжело. Я свекровь, сын с невесткой живут в моей квартире, но на свою копить не собираются, хотя оба работают. Невестка из глухого села, её родители живут в халупе без цивилизации... Вот так и живём - сын с невесткой, я с моей мамой (с деменцией), мужем (он тоже из села) и дочерью... друг у друга на голове... Сына с невесткой я сразу отделила, готовят отдельно, я туда вообще не вмешиваюсь... Что сами приготовят - то и будут есть. К ним в комнату не захожу, взрослые люди, зачем их контролировать....

Гость
#36
Гость

Вам надо поговорить с свекровью , покозать что вы лидер по жизни , а то так и будет вас щемить.

Ну и кому это лидерство прок и честь принесет? Вы ором, матом и мордобоем ей предлагаете лидерство доказывать? Ну на работе это понятно, берете на себя лишнюю работу и задарма ее делаете. Ну и получаете благодарное похлопывает по спине от начальства, мол, молодец, я сэкономленные деньги на любовницу потрачу. А в быту ? Люди в возрасте имеют свои привычки, своих тараканов в голове, и им кажется что им виднее как лучше. У меня мать такая, ей уже 82й, и никак не угомонится. Вот как для пьянок-гулянок стала старовата, так за меня и взялась, уже 31 год этому процессу. Все что бы я ни делала все не так и не правильно. Ответ один, не нравится как я делаю, сделай лучше сама. Ни разу она не стала переделывать, что не мешает через какое то время начать зудеть по новой. И правильно в комментах дали совет, не нравится, сьезжайте в купленную квартиру. Унитаз поставить даже не намертво закрепляя, дело часа с лишним. Год назад делали практически капитальный ремонт в нашей квартире, продолжая в ней жить. Да много грязи, да неудобно, да мебель мешается, расписанная из того помещения, которое ремонтируется. Но ничего, выжили. Унитаз новый крепили на болты и трижды переставляли пока в ванной плитку укладывали.В жизни как бы ни хотелось чтобы все было по твоему, ждут постоянные обломы. Почитайте про то что творят другие свекрови, и поймёте что этой крупно повезло .

Гость
#37
Гость

Научитесь ,минимум,уважать мать своего мужа.

Уважение нужно заслужить.Поступайте с людьми так как вы хотите чтоб с вами поступали. А во вторых не надо выходить замуж за кенгурят которые из мамкиной сумки не хотят вылезать.

Гость
#38
Гость

Столько дизлайков влепили , бабы не кого не могут уважать , только сосать за деньги .

Тебе аже это не светит так что отойди в сторонку и завидуй молча.

Гость
#39

Забавно, но почти все женщины станут свекровью или тёщей.Вот и про вас почитаем. ))

Гость
#40

Какие проблнмы переждать пару месяцев. Если бы перспектив не было, тогда надо бы границы устанавливать. Свекровь просто пока вы не готовились к переезду и так чувствовала себя хозяйкой, а сейчас приходится напоминать о себе.

Гость
#41

Потерпите, немножко осталось.Сына терять не хочет,вот и бесится.

Гость
#42
Гость

А с какого бодуна она поперлась пожить к свекрови? Топала бы к своей маме или на с. ем.

Ее муж привел в свой дом(скорей всего там его доля). Она замужем. Мог бы и он конечно в примаки идти, но ему наверное со своей мамашей лучше, а жена как правило терпит. Не думаю, что она их обжирала прямо, да и вряд ли свекровь ее одежду стирала, в их комнате убиралась. А то, что мамаша своего сыначку обслуживала.отстраняя невестку, так флаг ей в руки. Реально нашлись марамойки, своих детей воспитывайте и учите. Не суйтесь к чужим дочерям.

Наталия Пушкарёва
#43

Не обращай внимания. Собаки лают караван идёт!!! У тебя есть свои дела. Занимайся.

Гость
#44

А теперь, автор, отзеркалим ситуацию. Вы с мамой убираетесь, а муж со своими родителями уселся на кухне и прикидывают куда и что поставить - нравится? Устали - то все, но только одни отдыхают, а вторые продолжают работать.
И ещё, вам правильно написали, если есть желание помочь ( свекрови), то всегда найдёшь где, не готовить, так пол вымыть... Ваша свекровь не такая плохая женщина, раз за вас всё делала, но видно её терпению пришёл конец.
И не надо становиться в позу - уйду к родителям! Навряд ли это понравится мужу, вы ведь скандалов не хотите в своей семье? Или вам наплевать на мужа, что ему придется выслушать по поводу его сбежавшей жены?
Обижаться вам не на что, у родителей мужа своя семья, свой уклад жизни, а тут ещё и на вас надо готовить, убирать, думаете свекрови было за счастье это делать?
А сейчас вам - руки в ноги и переезжать в свою квартиру, так и ремонт быстрее сдвинется. Унитаз с ванной поставили, на пол линолеум кинули и сами делайте ремонт по -тихоньку, не привлекая для этого родителей.

Гость
#45

Скажите ей: Клава Васильевна, извините за беспокойство, скоро сьедим)

Гость
#46
Гость

Если она слишком взрослая то говорить с ней смысла нету , с возрастом развивается шиза и с этим нечего не сделаешь. Но если она адекватная то стоит с ней поговорить , предъявить ей .

Больная и припиз...ная. Эту свекровь нужно упрятать в психушку. У нее мозгов точно нет. В каждой бочке как затычка.

Гость
#47
Елена Т

Блть, вы откуда такие беретесь "учителя"? У девушки есть своя мать и свои привычки!!! С какого бодуна свекрови лезут в чужой уклад и чему они там учат? Их совета просят? Почему они относятся к невесткам, будто невестки вчера из кокона вылупились и первый раз мир увидели?

На живёт в доме свекрови а не мамы, не нравится, что её учат-пусть едут в свою квартиру! Или к маме...

Гость
#48

Пора вам давно уже выйти из детского возраста, вы же ЗА МУЖЕМ, а не ЗАСВЕКРОВЬЮ и не в детском садике!

Гость
#49
Гость

Вам надо поговорить с свекровью , покозать что вы лидер по жизни , а то так и будет вас щемить.

Ни жена, ни ее мать никогда не были лидерами! Они всего боятся и молча сносят унижения когда ими помыкают.

Гость
#50

Я бы давно ее послала грубо и резко