Гость
Статьи
Свекровь обиделась

Свекровь обиделась

Свекровь, работала у нас няней, а сейчас обиделась, что мы с мужем против, чтобы она сидела с ребенком золовки в нашей квартире. Чуть больше года назад я родила ребенка. Еще во время беременности я знала, что выйду на работу через год: хорошая должность, хорошая зп, перспективы. Поэтому заблаговременно, еще когда ребенку было 6 месяцев, я стала искать няню. Со свекровью мы были в хороших отношениях, она радовалась появлению внука. Примерно месяца 4 назад она потеряла работу. Искала новую, но безуспешно. И тут муж предложил следующее : взять маму вместо няни, потому что родная бабушка будет за ребенком смотреть на совесть. Поговорили со свекровью, она с радостью согласилась. Приходила она к нам домой к 8 утра, уходила в 18:30, ужинали всегда мы вместе. Платили свекрови 45000 в месяц, плюс питание было полностью за наш счет. Нас с мужем устраивало, что сын в надежных руках, свекровь тоже была всем довольна. И вот в прошлую пятницу произошла ссора: дело в золовке. Сестра мужа сидела в декрете с ребенком, девочке 3 года, в сад ее не отдавали. До последнего времени денег золовке и её мужу хватало на то, чтобы она сидела с ребенком. Не знаю, что случилось, но ей придется выходить на работу. Дочь не с кем оставить. И вот свекровь сказала, что она должна помочь дочери, поэтому она будет приводить племянницу к нам в квартиру и сидеть с двумя детьми. Я решительно против :1) С нашим ребенком, получается, она с радостью согласилась платно сидеть, от денег не отказалась. А с ребенком золовки, пожалуйста. 2) Ребенок будет у нас с пн по пт, т.е. нужно для девочки спальное место, игрушки и тд. Я не готова превращать нашу квартиру в детский сад. 3) Сидеть с годовалым и трехлеткой очень тяжело, я опасаюсь, что нашему ребенку будет меньше внимания. Все это я очень вежливо озвучила свекрови, сказала, что понимаю ее желание помочь дочери, но в таком случае нам придется искать другую няню. Она очень обиделась, сказала, что деньги нас испортили. Муж на моей стороне. А у меня на душе кошки скребут, верно ли я поступила. #свекровь

Автор
215 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2
Гость

45 тыщ деревянных это очень мало

Думаете? Я мониторила рынок труда, да, это действительно меньше средней зп няни. Но, чтобы получать от 60 т, нужно образование,опыт,рекомендации + под камерами все время. У моей свекрови всех этих данных нет, получала она у нас даже больше, чем на своей работе + питание за наш счет полностью. Она всем была довольна.

Гость
#3

Всё верно сделали. На месте её сына, тоже обиделась бы на маму. Значит, с одним внуком платно сидиит, с другим - бесплатно.И другую няню поискала бы, а та пусть сидит бесплатно с внучкой от дочери, в её квартире. Ишь ты, какая наглая и хитропопая.

Гость
#4

Вообще товарно денежные отношения с родней всегда кончаются плохо. А так ваши деньги, ваши правила не согласна нанимайте другую. По идее внимание вашему ребенку будут уделять в два раза меньше, поэтому оплата должна упасть вполовину, обьясните ей это и посмотрите на ее реакцию. А то все любят делать добрые дела за чужой счет.

Гость
#5

Очень верно. Нельзя своим платить. Изначально не надо было этого делать.

Автор
#6
Гость

Очень верно. Нельзя своим платить. Изначально не надо было этого делать.

Да, я уже сама об этом этом думаю. Но все было хорошо. Сын у меня спокойный, режим у ребенка четкий. Она нарадоваться не могла, что и с внуком время проводит + работа есть. Очень довольна была, что похудела. Раньше некогда было с её работой следить за питанием. Я же наоборот очень слежу за здоровьем всех членов семьи поэтому холодильник забит овощами, фруктами, молочкой, мясом, рыбой. Этим она и питалась у нас. У нас были хорошие отношения, как подружки созванивались на выходных, и тут такое..

Гость
#7

Все правильно. И Мамо денег приплачивали, и ребенок под присмотром .А сейчас как должно быть , вы снова полностью всю сумму ,а внимание пополам ,дс еще и на вашей территории с вашими продуктами . Если бы золовушка предложила оплачивать 1/2 от 45 и +продукты бы покупала ,еще можно что-то обсуждать . А так извините ,хочет мамо помогать безвозмездно ,пусть бернт и помогает

Гость
#8
Гость

Думаете? Я мониторила рынок труда, да, это действительно меньше средней зп няни. Но, чтобы получать от 60 т, нужно образование,опыт,рекомендации + под камерами все время. У моей свекрови всех этих данных нет, получала она у нас даже больше, чем на своей работе + питание за наш счет полностью. Она всем была довольна.

45 - это очень хорошо . +еда и нще наверное +пенсия ))
Вы бабулю обогатили ,я бы сказала )

Золотая Рыбка
#9

Если обиделась, пусть ищет другую работу. Ей такие шикарные условия предоставили - 1 ребёнок, и то родной внук, и 45 тыс., и питание.
Свекровь некрасивое предложение вам сделала. Получается, что тот ребёнок - золотой, а ваш чем хуже?

Гость
#10

Нельзя брать родственников на работу. Садятся на шею. За 45 тыщ имеете права ставить свои условия.

Гость
#11
Автор

Да, я уже сама об этом этом думаю. Но все было хорошо. Сын у меня спокойный, режим у ребенка четкий. Она нарадоваться не могла, что и с внуком время проводит + работа есть. Очень довольна была, что похудела. Раньше некогда было с её работой следить за питанием. Я же наоборот очень слежу за здоровьем всех членов семьи поэтому холодильник забит овощами, фруктами, молочкой, мясом, рыбой. Этим она и питалась у нас. У нас были хорошие отношения, как подружки созванивались на выходных, и тут такое..

Это не только ваша практика. Многие так делают . А еще ,у многих свекровок дети дочерей в приоретете. Не хочу Вас расстраивать , но и золовушка сейчас обидится . Ей в голову не придет маме денег дать. А вот ,то ,что вы отказали - это прям катастрофа, может быть

Гость
#12

Свекрови нужно было отказать в сидении с внуками и сыну, и дочери. Отдыхать, немного подрабатывать, жить для себя - вот что ей надо было сделать.
Нанимайте нянь и точка.

Гость
#13

Делайте ЧТОБЫ ВАМ И РЕБЕНКУ БЫЛО УДОБНО, КОМФОРТНО, ХОРОШО.
У вас есть деньги, вы готовы платить за КАЧЕСТВЕННУЮ РАБОТУ, свекровь уже не выполняет свои функции на 100%, значит или снижайте цену, или если она всем готова помогать пусть и вашего смотрит ребенка.
Уверяю вас, ее на долго не хватит.😆
Интересно оеа бы согласилась бы на меньшие деньги работать?))

Гость
#14
Гость

Свекрови нужно было отказать в сидении с внуками и сыну, и дочери. Отдыхать, немного подрабатывать, жить для себя - вот что ей надо было сделать.
Нанимайте нянь и точка.

У свекрови джоппа дюже голая, отдыхать и жить для себя это привилегия состоятельных людей.

Гость
#15

автор, у вас все было прекрасно до ситуации с золовкой. И свекрови работа, и вам няня, все чудесно. Но, увы, вы правы, превращать вашу квартиру в детский сад за ВАШ счет неправильно. Да и по сути вы будете оплачивать няню для сестры мужа ! А с какой стати. И при чем тут "испортили деньги" ? Свекровь же брала ваши деньги и они ее не испортили))) А вот так тащить в ваш дом постороннего ребенка на 5 дней в неделю - а с какой стати? Если бы это был любой посторонний человек, а не свекровь - в голову такое не пришло бы. А по сути вы наняли свекровь на работу, вы - работодатель, свекровь - оплачиваемая няня, чужих детей никаких быть не должно. Ну или пусть золовка 50 % платит , 22500 руб с золовки + на питание. Тогда еще можете подумать.

Гость
#16
Гость

У свекрови джоппа дюже голая, отдыхать и жить для себя это привилегия состоятельных людей.

Ничего, свекровь и за счёт своего мужа проживет, работу найдёт, ничего страшного. Все ж лучше, чем сидеть с детьми и участвовать в семейных склоках.

Гость
#17

Не ясно что именно за ситуация возникла у золовки. Может быть там и правда какие -то серьёзные проблемы и денег нет совсем. И как мать, свекровь, просто не смогла отказать дочке.
Но и вас подставлять не хотела, в одночасье оставить без няни, вот и придумала якобы компромисс.
А так ситуация скользкая и потенциально конфликтная

Гость
#18
Гость

автор, у вас все было прекрасно до ситуации с золовкой. И свекрови работа, и вам няня, все чудесно. Но, увы, вы правы, превращать вашу квартиру в детский сад за ВАШ счет неправильно. Да и по сути вы будете оплачивать няню для сестры мужа ! А с какой стати. И при чем тут "испортили деньги" ? Свекровь же брала ваши деньги и они ее не испортили))) А вот так тащить в ваш дом постороннего ребенка на 5 дней в неделю - а с какой стати? Если бы это был любой посторонний человек, а не свекровь - в голову такое не пришло бы. А по сути вы наняли свекровь на работу, вы - работодатель, свекровь - оплачиваемая няня, чужих детей никаких быть не должно. Ну или пусть золовка 50 % платит , 22500 руб с золовки + на питание. Тогда еще можете подумать.

А как же чужих детей не бывает?)))
А тут вообще родные внуки, равнозначные)))

Гость
#19

Многие бабушки просто сидят с внуками, без денег, ваша ещё и зарплату получала, как я поняла, выше, чем с последней работы. Ситуация получилась неудобная, но вы здесь совершенно правы. А сидеть с годовасом и трехлеткой - это не каждая выдержит, ещё в пенсонном возрасте

Гость
#20
Гость

Ничего, свекровь и за счёт своего мужа проживет, работу найдёт, ничего страшного. Все ж лучше, чем сидеть с детьми и участвовать в семейных склоках.

Свекровь сама и начала семейную склоку по причине своего слабоумия. Видимо работу не могла найти по тойже причине. Старая кошелка место того чтоб радоваться прибытку и помалкивать в тряпочку решила пораспоряжаться и все всем испортила.

Гость
#21

со своей собственной точки зрения ты поступила правильно. иначе и быть не могло, не может, и не будет никогда. у тебя правда своя, у других людей своя, иная, чем у тебя и у таких, как ты
единственное объективно полезное, что ты сейчас можешь сделать, на своем месте, устроить эту бабулю к себе на работу. у тебя такая возможность есть. найди ей место. если нет, то придумай.
всё. дальше живите каждый сам по себе, не пытайтесь понять друг друга. снова на скандал нарветесь

Гость
#22
Гость

А как же чужих детей не бывает?)))
А тут вообще родные внуки, равнозначные)))

равнозначные для свекрови, но не для автора! Ок, представим что свекровь работает няней у постороннего человека. НИКТО не позволил бы ей притащить на работу внучку. Почему же тут двойные стандарты ? Раз уж отношения работодатель-персонал (с оплатой ! ) соблюдай правила и регламент. Это уже не семейные отношения, а бизнес

Гость
#23
Гость

равнозначные для свекрови, но не для автора! Ок, представим что свекровь работает няней у постороннего человека. НИКТО не позволил бы ей притащить на работу внучку. Почему же тут двойные стандарты ? Раз уж отношения работодатель-персонал (с оплатой ! ) соблюдай правила и регламент. Это уже не семейные отношения, а бизнес

Представим, что свекрови - мы с вами.
Сидим с одним ребёнком, нас просят сидеть ещё с одним.
Наши действия?
По мне так или взять обоих, или отказать всем.

Гость
#24
Гость

со своей собственной точки зрения ты поступила правильно. иначе и быть не могло, не может, и не будет никогда. у тебя правда своя, у других людей своя, иная, чем у тебя и у таких, как ты
единственное объективно полезное, что ты сейчас можешь сделать, на своем месте, устроить эту бабулю к себе на работу. у тебя такая возможность есть. найди ей место. если нет, то придумай.
всё. дальше живите каждый сам по себе, не пытайтесь понять друг друга. снова на скандал нарветесь

Свою точку зрения нужно претворять в жизнь за свой счет а не за чужой как свекровь в этой ситуации.

Гость
#25
Гость

Представим, что свекрови - мы с вами.
Сидим с одним ребёнком, нас просят сидеть ещё с одним.
Наши действия?
По мне так или взять обоих, или отказать всем.

не совсем так ! если бы свекровь ПРОСТО сидела с ребенком автора у себя дома как бабушка- то да, однозначно берем и второго, да хоть пять внуков ! Внуки то вроде как одинаково родные. Но ! тут не просто, и не у себя дома, тут РАБОТА, ОПЛАЧИВАЕМАЯ работа няни, не бабушки ! А значит правила устанавливает работодатель. И с какой стати за одного ребенка платят, а за другого - нет ? И с какой стати питание другого ребенка ложиться на плечи автора? Организация спального места? Это что ж за ерунда? Или ОБА бесплатно у бабушки тусуют, или ОБА платно и с разрешения владельца помещения.

Гость
#26
Гость

Представим, что свекрови - мы с вами.
Сидим с одним ребёнком, нас просят сидеть ещё с одним.
Наши действия?
По мне так или взять обоих, или отказать всем.

Ты просто дурра поэтому и логика такая звезданутая. Представь ситуацию ты обслуживаешь покупателя на кассе и второй покупатель требует и его обслуживать одновременно. Да если хочешь но только после того как закончила обслуживание первого покупателя. Если хочешь обслуживать десять сразу открывай свой детсад, плати за аренду, счета, еду из своего кармана, бери займы и ищи клиентов.

Гость
#27

думаю, у автор один выход - нанять нормальную няню, постороннего человека, и тогда никаких конфликтов. Постороннему не придет в голову тащить на работу родню))) А свекровь или пусть ищет работу, или сидит с внучкой помогая дочери, но это уже не проблемы автора.

Гость
#28
Гость

не совсем так ! если бы свекровь ПРОСТО сидела с ребенком автора у себя дома как бабушка- то да, однозначно берем и второго, да хоть пять внуков ! Внуки то вроде как одинаково родные. Но ! тут не просто, и не у себя дома, тут РАБОТА, ОПЛАЧИВАЕМАЯ работа няни, не бабушки ! А значит правила устанавливает работодатель. И с какой стати за одного ребенка платят, а за другого - нет ? И с какой стати питание другого ребенка ложиться на плечи автора? Организация спального места? Это что ж за ерунда? Или ОБА бесплатно у бабушки тусуют, или ОБА платно и с разрешения владельца помещения.

Ну вот и пришли к выводу, что вся ругань из-за денег.
я бы на месте бабушки не стала связываться ни платно, ни бесплатно с внуками сидеть.
Я бы сейчас отказалась от обоих внуков на ее месте. Ничьи условия принимать бы не стала. Нанимайте нянь и все.

Гость
#29
Гость

Ты просто дурра поэтому и логика такая звезданутая. Представь ситуацию ты обслуживаешь покупателя на кассе и второй покупатель требует и его обслуживать одновременно. Да если хочешь но только после того как закончила обслуживание первого покупателя. Если хочешь обслуживать десять сразу открывай свой детсад, плати за аренду, счета, еду из своего кармана, бери займы и ищи клиентов.

Дурра ты.
Иди, обслуживай, кого ты там обслуживаешь в данный момент))))

Гость
#30
Гость

Ну вот и пришли к выводу, что вся ругань из-за денег.
я бы на месте бабушки не стала связываться ни платно, ни бесплатно с внуками сидеть.
Я бы сейчас отказалась от обоих внуков на ее месте. Ничьи условия принимать бы не стала. Нанимайте нянь и все.

автор так и хочет сделать, но почему то свекровь обижается). Суть не только в деньгах ! В дом автора притащат на целый день 5 раз в неделю постороннего ребенка, а ей это надо? 5 дней в неделю этот посторонний ребенок будет есть еду автора, ломать игрушки , купленные автором, пользоваться ее квартирой - а это уже перебор ! Вот честно, мне никакой родни в доме в таком количестве не нужно. А уж тем более детей родственников. Автор пишет вместе ужинают - а тут еще КАЖДЫЙ день чужой ребенок (чужой автору). Это треш

Гость
#31
Гость

Ну вот и пришли к выводу, что вся ругань из-за денег.
я бы на месте бабушки не стала связываться ни платно, ни бесплатно с внуками сидеть.
Я бы сейчас отказалась от обоих внуков на ее месте. Ничьи условия принимать бы не стала. Нанимайте нянь и все.

Вся ругня изза нарушенной справедливости а не изза денег. Дети в родне одинаковые, то за что один платит другому дают даром.

Гость
#32
Гость

Ну вот и пришли к выводу, что вся ругань из-за денег.
я бы на месте бабушки не стала связываться ни платно, ни бесплатно с внуками сидеть.
Я бы сейчас отказалась от обоих внуков на ее месте. Ничьи условия принимать бы не стала. Нанимайте нянь и все.

Сверкуха работу не могла найти, автор облагодетельствовал ее легкой работой и доходом без налогов.

Гость
#33
Гость

Сверкуха работу не могла найти, автор облагодетельствовал ее легкой работой и доходом без налогов.

Ох, блин, благодетели!

Гость
#34
Гость

Ох, блин, благодетели!

в целом да, свекрови ПОМОГЛИ, она искала работу, не нашла, ей предложили хорошие условия. Автор так то спокойно искала няню, ей не горело брать свекровь.

Гость
#35
Гость

Ох, блин, благодетели!

Так пускай идет обратно на биржу труда где она и получала пинком под зад от каждого работодателя и до этого.

Гость
#36

не делай добра - не получишь зла...Автор вот вроде хотела как лучше, помогла свекрови с работой))) ну, и прилетело в ответ "деньги испортили" обиды, сейчас на совесть давить будут, мы ж родня, надо помочь..... а вот надо автору все это? Автор без декрета пашет как папо карло что б золовка свое дитятко удобно пристроила?

Гость
#37

Автор, ну вашу свекровь тоже можно понять. Там все-таки не чужая тетя, а дочь и внучка. Я бы на вашем месте не со свекровью отношения выясняла, а поговорила бы с золовкой, чтобы оплачивать свекрови услуги няни пополам, если это такой принципиальный вопрос

Гость
#38

автор, с родней вообще лучше не иметь финансовых отношений. А у вас получилось, как деньги с вас брать - так вы работодатель, а как тащить ребенка постороннего в дом - так вы родственники. Берите няню. Меньше обид будет

Гость
#39
Гость

Автор, ну вашу свекровь тоже можно понять. Там все-таки не чужая тетя, а дочь и внучка. Я бы на вашем месте не со свекровью отношения выясняла, а поговорила бы с золовкой, чтобы оплачивать свекрови услуги няни пополам, если это такой принципиальный вопрос

а автору нужен чужой ребенок в ее доме? тут вопрос не только оплаты, тем более явно золовка ничего платить не будет принципиально. Но и вопрос ПОСТОЯННОГО нахождения чужого ребенка в доме автора, это вопрос и денег, и питания, и спального места, да, блин, разрисованных обоев в конце концов!

Гость
#40
Гость

Автор, ну вашу свекровь тоже можно понять. Там все-таки не чужая тетя, а дочь и внучка. Я бы на вашем месте не со свекровью отношения выясняла, а поговорила бы с золовкой, чтобы оплачивать свекрови услуги няни пополам, если это такой принципиальный вопрос

Понять свекруху что она влезла не в свое дело? Если золовке нужно то она должна была с автором договариваться а не маман посылать.

Гость
#41
Гость

Свою точку зрения нужно претворять в жизнь за свой счет а не за чужой как свекровь в этой ситуации.

свекровь родила одного из этих идиотиков. родила, выкормила, вырастила. они живут только благодаря ее заботам и стараниям
это они живут за ее счет, если уж так брать

только им же не понять. а вещь-то очень простая. их могли попросту не родить. тогда бы они "попрыгали"
а этой свекрови надо быть с ними построже. исключительно в воспитательных целях. поздновато, конечно. но хоть так

Гость
#42

Поплачь еще. Ты тоже дашь любимой доче конфетку отобрав ее у нелюбимого сына?

Гость
#43
Гость

свекровь родила одного из этих идиотиков. родила, выкормила, вырастила. они живут только благодаря ее заботам и стараниям
это они живут за ее счет, если уж так брать

только им же не понять. а вещь-то очень простая. их могли попросту не родить. тогда бы они "попрыгали"
а этой свекрови надо быть с ними построже. исключительно в воспитательных целях. поздновато, конечно. но хоть так

Тебе про конфетку сверху.

Василий
#44

Придумывает....

Гость
#45
Гость

Тебе про конфетку сверху.

конфетки - твой удел (детский уровень)

Гость
#46
Гость

конфетки - твой удел (детский уровень)

Ты даже аллегорию о справедливости понять не в состоянии слабоумная? Уже не упоминаю что нормальные бабушки и дедушки вообще бы так не поступили как свекруха с мужем автора. Тебя кстати твои родители тоже могли не родить, как и ты говоришь об муже автора.

Автор
#47
Гость

автор, с родней вообще лучше не иметь финансовых отношений. А у вас получилось, как деньги с вас брать - так вы работодатель, а как тащить ребенка постороннего в дом - так вы родственники. Берите няню. Меньше обид будет

Я уже сама это поняла. Звонила свекровь,спрашивала ,не передумала ли я, почему я так категорично настроена против помощи золовке. Я ответила, что я ко всем хорошо отношусь, но не будем путать ничего. Мы предложили свекрови работу, она согласилась. С учетом питания, заработок неплохой. К золовке я тоже неплохо отношусь, го не позволяю себе приводить своего ребенка к ней 5 дней в неделю. Попросила отделить рабочие отношения от семейных. Свекровь молча положила трубку.

Гость
#48
Автор

Я уже сама это поняла. Звонила свекровь,спрашивала ,не передумала ли я, почему я так категорично настроена против помощи золовке. Я ответила, что я ко всем хорошо отношусь, но не будем путать ничего. Мы предложили свекрови работу, она согласилась. С учетом питания, заработок неплохой. К золовке я тоже неплохо отношусь, го не позволяю себе приводить своего ребенка к ней 5 дней в неделю. Попросила отделить рабочие отношения от семейных. Свекровь молча положила трубку.

Вот! . Как я и писала выше . Золовушка обиделась и мамо за дочечку обиделась, даже больше чем за себя родимую . Дело не в деньгах , а в том ,что мамо считает ,что вы должны помочь золовке . И денег дать ,и ре приютить ,накормить ,и если ,что случиться с Вашим ,отнестись с пониманием ,мамо с двумя тяжело

Золотая Рыбка
#49
Гость

Представим, что свекрови - мы с вами.
Сидим с одним ребёнком, нас просят сидеть ещё с одним.
Наши действия?
По мне так или взять обоих, или отказать всем.

Тогда надо брать 2-х внуков с одинаковыми условиями оплаты. Например, сын платит за своего ребёнка 30 тыс., и дочь за своего 30 тыс. И бабуля их кормит, и думает насчёт спального места и др.

Золотая Рыбка
#50
Гость

Сверкуха работу не могла найти, автор облагодетельствовал ее легкой работой и доходом без налогов.

Шикарная работа. И зарплата, и питание, и общение со своим внуком.