Гость
Статьи
У вас были случаи, …

У вас были случаи, когда ваши знакомые привыкли к вашей помощи?

У вас были случаи, когда ваши знакомые привыкли к вашей помощи и для них это сталр это стало обязательным?
Раньше многим помогала. Потом повзрослела и стала на 1 место ставить себя и свои потребности. Да,я могу сейчас помочь,но редко или в экстренных случаях. Однако,2 мои подружки считают, что я обязана жертвовать собой и им помогать! Потому что у них дети,потому что они одни в этом городе. Хотя,у них есть мамы и мужья. А когда я говорю,что помочь не могу, то сразу обижаются и говорят, что я испортилась . Была ли у вас такая ситуация и как вы вели себя с подобными об.о.рзе в шими людьми?

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да. Одногруппники в университете привыкли, что я помогаю им с типовыми. В итоге, через какое-то время стали обижаться, что у меня появились свои дела, и я начала отказываться помогать.

цветок
#2

кто все эти люди? какие знакомые? кто они?
какой-то странный пост, зачем помогать "знакомым", не имея желания.

Гвоздь
#3

Изза этого собираюсь разводиться...

Гость
#4

Я не думаю, что они Вам подружки! Друзья своих друзей не используют!
А со знакомыми бывало, да! Бывало, что я аж немела от наглости, неблагодарности, беспардонности и наездов человека, которому итак нехило помогла уже! Вот лично я бы постеснялась снова обращаться после такой объёмной помощи, но чел, видимо, решил, что открылись врата небесные, причём пожизненно! А я тут оказываюсь злой феей, закрывающий оные!
Обычно ничего не доказываю, не оправдываюсь(кроме одного раза, когда от обалдения, видимо, начала объяснять ситуацию, из-за которой не смогу снова помочь), просто отказываю, и всё. Бывает указываю на причину отказа, но редко. В основном просто "нет, не могу" достаточно.
Если начинают докапываться с целью продавить таки на помощь, то стараюсь в дебри причин не лезть. "Нет такой возможности", и всё.
А вообще, таких людей много. Лучше их держать на расстоянии, на большом.

Фиби-145
#5

Здравствуйте, Автор. Я много лет отдавала себя и свою помощь другим людям, знакомым и друзьям: бесплатно, безвозмездно, довольно часто не в пользу себя, отдавала последние деньги, время и силы. У меня было много людей и знакомых в окружении, пока я была такой.
Когда я перестала это делать, и силы мои стали на исходе, то все отвернулись и бросили меня. У меня нет друзей, и я очень благодарна этому. Теперь у меня есть время, деньги и внутренние ресурсы.
Берегите и любите себя❤ Помогайте тем, кому реально нужна помощь и тем, кто сам, кроме вашей помощи, помогает себе сам и сам делает всё возможное, а не просто пользуется вами и вашей помощью. Помощь—да. Эксплуатация и использование ради своей выгоды с помощью чужих рук—нет. Всем любви и добра🤗❤🌺🦋🌷

Гость
#6
Фиби-145

Здравствуйте, Автор. Я много лет отдавала себя и свою помощь другим людям, знакомым и друзьям: бесплатно, безвозмездно, довольно часто не в пользу себя, отдавала последние деньги, время и силы. У меня было много людей и знакомых в окружении, пока я была такой.
Когда я перестала это делать, и силы мои стали на исходе, то все отвернулись и бросили меня. У меня нет друзей, и я очень благодарна этому. Теперь у меня есть время, деньги и внутренние ресурсы.
Берегите и любите себя❤ Помогайте тем, кому реально нужна помощь и тем, кто сам, кроме вашей помощи, помогает себе сам и сам делает всё возможное, а не просто пользуется вами и вашей помощью. Помощь—да. Эксплуатация и использование ради своей выгоды с помощью чужих рук—нет. Всем любви и добра🤗❤🌺🦋🌷

Как Вам 10 лайков поставить?!
💐💐💐💝💝💝🌹🌹🌹💖💖💖

Фиби-145
#7
Гость

Как Вам 10 лайков поставить?!
💐💐💐💝💝💝🌹🌹🌹💖💖💖

Не знаю, ахахаха🤣

#8
Фиби-145

Здравствуйте, Автор. Я много лет отдавала себя и свою помощь другим людям, знакомым и друзьям: бесплатно, безвозмездно, довольно часто не в пользу себя, отдавала последние деньги, время и силы. У меня было много людей и знакомых в окружении, пока я была такой.
Когда я перестала это делать, и силы мои стали на исходе, то все отвернулись и бросили меня. У меня нет друзей, и я очень благодарна этому. Теперь у меня есть время, деньги и внутренние ресурсы.
Берегите и любите себя❤ Помогайте тем, кому реально нужна помощь и тем, кто сам, кроме вашей помощи, помогает себе сам и сам делает всё возможное, а не просто пользуется вами и вашей помощью. Помощь—да. Эксплуатация и использование ради своей выгоды с помощью чужих рук—нет. Всем любви и добра🤗❤🌺🦋🌷

Эти люди считают из-за того,что помогала , меня глуповатой. Потому что эти просьбы в "помощи" совершенно абсурдны. Теперь же меня прогнуть уже почти невозможно и у этих людей такое удивление:" Как так?!"
Вас тоже по ходу просто использовали и всё на этом. И вы правильно сделали, что скинули с себя все присоски.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: