Гость
Статьи
Подруга спрашивает про …

Подруга спрашивает про детей

Девушки, скажите, может, я не права в этой ситуации. С мужем давно вместе, детей не планируем пока что, и у меня есть проблемы со здоровьем, про которые все знают. Подруга спросила, планируем ли мы ребенка и скинула фотки своей дочки. На что я сказала,что муж хочет, а я боюсь пока. Она сказала: "аа, так вы даже не пробовали". "Наверное, ты сама ещё ребенок". При этом я выучилась за границей, работаю на неплохую компанию, адекватная. Плюс,она же знает про проблемы со здоровьем. Зачем она так говорит... Сказала, что "про детей все спрашивают, так как это важная часть жизни". Мой муж работает в науке, на что она говорит "учёный --это диагноз". В общем, я не знаю,почему, но стала обижаться на ее слова и сказала ей об этом. На что она ответила, что не знала больше, о чем меня спросить. Что я закрылась и ни с кем не общаюсь и бла-бла. Чувствую себя теперь виноватой перед ней. Что я такая закрытая и обиделась на ее безобидные слова. Как себя вести? Раньше, когда я очень долго не могла найти работу и мы были не женаты с мужем, она как-то сказала,что я не состоялась как профессионал, жена и мать. Я ей просто до этого говорила,что мне очень плохо. Реально была подавленность из-за бесконечного поиска работы. Ещё как-то после окончания моей учебы,она не поздравила,просто сказала,что наверное, "всем дают дипломы".Хотя это магистратура и в другой стране...Не все заканчивают. И ещё был момент, когда она сказала, что "посредственности легко устроиться в большом городе". Потом дополнила, что посредственность --это она про себя. Она осталась жить в родном городе, а я переехала в другую страну. И ощущение,что она назвала посредственностью меня, мол, то,что я нашла работу --это заслуга большого города. Если честно, мне просто не хочется с ней общаться. Хотя явно и открыто она мне ничего не делает плохого. Просто будто разные ценности или она как-то самоутверждается. Ещё мне сказала, что я стала уже не той

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Токсичит ваша знакомая, не хотите - не общайтесь, не отвечайте на сообщения и все. Ну или изредка «ой забыла ответить, да да все хорошо» и разговор закончен.

Гость
#2

Да не общайтесь , в чем проблема?
Ну напишет она что то нейтральное ( типа как дела?) - отвечайте все ок и без вопросов о её делах . Напишет что то обидное - не отвечайте вообще .Или так де « у меня все ок, работы много извини»
Я так тоже одну подругу слила . Вроде и не ругались , но перестали общаться . У меня вообще желания нет . Общение и дружба должны вызывать положительные эмоции
Это уж никак не обязанность / тяжелая ноша или какой то крест

Гость
#3

смело шлите ее нах, игнорируйте. это очень мерзкий тип людей, завистливый и эгоистичный! такое вам точно не нужно совсем

Гость
#4

да, именно сливайте безжалостно!

Евгения
#5

Вы точно взрослый человек? Дружить много лет с человеком, и таить обиду, что он когда-то там что-то спросил не так?

Гость
#6
Евгения

Вы точно взрослый человек? Дружить много лет с человеком, и таить обиду, что он когда-то там что-то спросил не так?

да здесь всё не так. одна сплошная зависть и перетягивание одеяла. гнилой человек, от таких нужно сразу избавляться!

Автор
#7
Гость

да здесь всё не так. одна сплошная зависть и перетягивание одеяла. гнилой человек, от таких нужно сразу избавляться!

Просто я не знаю,что делать. Мы дружим с пяти лет, у нас и родители дружат. Просто мы не видимся подолгу, так как я переехала жить в другое место. И я ее люблю очень! Но последние года два вот как-то все странно и натяжно очень

Автор
#8
Автор

Просто я не знаю,что делать. Мы дружим с пяти лет, у нас и родители дружат. Просто мы не видимся подолгу, так как я переехала жить в другое место. И я ее люблю очень! Но последние года два вот как-то все странно и натяжно очень

И как бы я скоро поеду к родителям в город, там и она живёт. Надо увидеться. А вот как после этой переписки разговор вести, не знаю

#9

Вы стали обладательницей токсичной подруги, котораяна Вас выливает свою пассивную агрессию, нарушает Ваши границы, страдает 6азлайтингом,когда Вы,эти границы отстаивание обижается и все переворачивает с ног на голову и т.д. Во -первых решите для себя нужна ли Вам эта дружба. еЕсои нужна , то четко расставьье границы и поговорите об этом с подругой и скажите , что Вы не готовы терпеть и если она продолжит общение в таком ключе далее, то Вы прекратите общение. И тут уже ей решать. Или если Вам не нужна эта дружба, она Вас тяготит и т.д., то просто минимизируйте, а потом постепенно и вообще откажитесь от общения с такой прдругой

Гость
#10

даже если бы она была родственницей-это ни к чему не обязывает, зачем с такими общаться, если неприятно?

Автор
#11
lenaflame

Вы стали обладательницей токсичной подруги, котораяна Вас выливает свою пассивную агрессию, нарушает Ваши границы, страдает 6азлайтингом,когда Вы,эти границы отстаивание обижается и все переворачивает с ног на голову и т.д. Во -первых решите для себя нужна ли Вам эта дружба. еЕсои нужна , то четко расставьье границы и поговорите об этом с подругой и скажите , что Вы не готовы терпеть и если она продолжит общение в таком ключе далее, то Вы прекратите общение. И тут уже ей решать. Или если Вам не нужна эта дружба, она Вас тяготит и т.д., то просто минимизируйте, а потом постепенно и вообще откажитесь от общения с такой прдругой

Я ей написала, извинилась, сказала,чтобы не обижалась на меня если что. Сказала,что устаю от работы. Не знаю, что она ответит

#12
Автор

Я ей написала, извинилась, сказала,чтобы не обижалась на меня если что. Сказала,что устаю от работы. Не знаю, что она ответит

А зачем Вы извиняетесь, если не чувствуете себя виноватой. Будьте собой, говорите как Вы хотите, а не либезите, а то Вы извиняетесь за то что Ваши границы нарушили и вообще-то это как бы она Вас обидела и лезет не в свое дело , со своим мнением, которое Вы как я понимаю у нее не спрашивали. В такой ситуации извинения это признание , что Вы не правы и проблема у Вас. И оправдываться зачем, просто четко скажите ,что тема детей для Вас сейчас неактуальна, Вы не хотите об этом говорить, Вам это неприятно и все тема закрыта,если ей не нравится, то это ее проблемы. У меня тоже был опыт общения с подругой, очень близко общались до моих 26 лет. Тоже росли вместе , наши мамы соседки по даче. Потом я вышла замуж, а у нее как то с личным не очень выходило. От нее часто были обидные фразы и фразы типо , ну все все как замуж выходят, то все для дружбы потеряны. Вообщем все у нее было не так и не этак, мы стали отдаляться, потом прекратили вообще общение, хотя не ругались. Она общалась с подругами у которых были очень проблемные мужья и с незамужними и разведёнными. Она ещё всегда любила быть центром в дружбе, т.е. если ей грустно , то и все должны грустить и т.п. Вообщем я как то окунулась в семейную жизнь , работу и мне реально было не до нее, и так как она сама не писала и не звонила, ее позиция такая, что за ней должны ходить, внимание проявлять, а не она. То наше общение сошло на нет. Потом у меня случился развод, и мы на короткое время стали снова общаться. До того момента как у меня появилась личная жизнь, как только у меня появился парень снова она общение само собой как то свелось на нет. То она занята , то не отвечает, то идти куда то не хочет. Больше я общение не восстанавливала, одно время хотелось, так как это была моя лучшая подруга, но как то случайно узнала что она очень нелицеприятно обо мне за спиной с соседями по даче говорит, что очень завидует, так как ее претензия была такая, как так Я такая страшная и неказистенькая замуж вышла

#13
Автор

Я ей написала, извинилась, сказала,чтобы не обижалась на меня если что. Сказала,что устаю от работы. Не знаю, что она ответит

Вообщем как так Я замуж вышла, развелась и после развода парень появился..С этим парнем у нас не сложилось, 8 месяцев провстречались и расстались, через какое -то время с другим встречаться начала. Вообщем я жила своей жизнью ,в том числе и личной, т.е. 5 летиями и 20 летиями в одиночестве не страдала. А у нее с личным так себе, и даже то что ее упокавали на тот момент родители автомобилем и отдельной квартирой ситуацию не спасало, ее самые стабильные отношения, это женатый любовник,ее бывший начальник,которого она любит, до идиотизма. Она у него не единственная любовница, но ждёт когда он прозреет , поймет какое она счастье для него и разведется с женой, бросит всех своих других баб и будет с ней. Как я поняла она где -то мне завидовала. Я очень не люблю сплетни и поливание г..м за спиной, особенно с такими субъективными вещами как внешность. Вообщем узнав о сплетничестве смен стороны и по сути истинном отношении к этой дружбе, я свела общение к минимуму и в принципе потом вообще полностью исключила общение с ней. Я с ней не общаюсь, не слежу за ее соцсетями и т.д. уже давольно давно. Около 6 лет, восстанавливать ничего не хочу и не буду

#14

Автор, конечно, самоутверждается, она крайне токсичный человек( Всё её фразы оскорбительные, подруги так не говорят. Что Вы не состоялись, сплошное обесценивание Ваших заслуг, умышленные попытки Вас задеть. Полное отсутствие уважения по отношению к Вам и попытки манипуляций.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: