Гость
Статьи
Подруга не пригласила …

Подруга не пригласила на день рождения

Общаемся с девчонкой полгода примерно. Не сказать, что прям супер-подружки, но вполне близки. В самом начале общения зашла речь о её др, тогда она сказала: «ну, посмотрим, приглашу я тебя или нет». Я тогда подумала, мол, ну ничего страшного, мало знакомы. Однако уже через неделю её др, она рассказала о своих планах на него ( снять дом на пару дней и тусить там), но приглашение так и не поступило. Зато поступил вопрос от неё))) «а что ты мне подаришь?». Как по мне странно спрашивать про подарок, если не собираешься приглашать на праздник. Ладно если бы вообще не отмечала. Я вот не знаю, как поступить. С одной стороны - не хочется ничего дарить, раз не пригласила, а с другой стороны - буду как-то неловко чувствовать себя, даже если какой-то небольшой подарочек не подарю. Просто на протяжении всего общения я всячески помогала ей материально, шла навстречу, выслушивала, терпела в некоторых моментах, хотя когда мне нужна была помощь и тд, сразу какие-то отговорки шли в ход. Думала, достаточно вместе всего прошли, чтобы на др пригласить. Обидно. Как бы вы поступили в такой ситуации? Может у кого-то был опыт в таком вопросе? #дружба

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Эта ваша подруга, какой то один большой ред флаг. Бегите от нее и не садите себе на шею дополнительный груз

Гость
#2

Если вам так не удобно ( не понятно, собственно, с чего), то подарите ей открытку. Этого более, чем достаточно.

Гость
#3
Гость

Если вам так не удобно ( не понятно, собственно, с чего), то подарите ей открытку. Этого более, чем достаточно.

Думаю, мне неудобно из-за того, что часто приходится видеться с ней, общаться. И я как будто обязана что-то ей подарить. Если бы раз в месяц виделись, то думаю, что не стала бы переживать по этому поводу

Гость
#4

Автор, в идеале вообще с такой «подругой» не общаться. Не унижайтесь перед ней, не терпите в свой адрес ее высказывания по типу «я еще подумаю, приглашу тебя или нет» - она таким образом манипулирует вами. У меня в жизни были такие «подруги», я по своей доброте и наивности очень долго терпела такое отношение к себе и не отстаивала свои границы. Общайтесь с ней нейтрально, и в целом не привязывайтесь ни к кому слишком сильно. Эта подруга самый настоящий токсичный человек, судя по тому, что вы написали.

Гость
#5

На вашем месте я бы не дарила подарок, а просто бы поздравила на словах! У меня был похожий случай, когда человек метался, праздновать ему ДР или нет, но зато намеки, чтобы я подарила подарок, были очень частые!!! И в итоге я дарю хороший подарок, а человек даже не собирался праздновать ДР, просто сказал спасибо за подарок и все. Потом я поняла, что это было тупо использование меня.

Гость
#6
Гость

Думаю, мне неудобно из-за того, что часто приходится видеться с ней, общаться. И я как будто обязана что-то ей подарить. Если бы раз в месяц виделись, то думаю, что не стала бы переживать по этому поводу

Она вас не пригласила на ДР, поздравьте ее на словах, этого будет достаточно, и даже не переживайте!

Гость
#7
Гость

Автор, в идеале вообще с такой «подругой» не общаться. Не унижайтесь перед ней, не терпите в свой адрес ее высказывания по типу «я еще подумаю, приглашу тебя или нет» - она таким образом манипулирует вами. У меня в жизни были такие «подруги», я по своей доброте и наивности очень долго терпела такое отношение к себе и не отстаивала свои границы. Общайтесь с ней нейтрально, и в целом не привязывайтесь ни к кому слишком сильно. Эта подруга самый настоящий токсичный человек, судя по тому, что вы написали.

Вот мучаюсь от того, что не могу отстаивать свои границы с близким окружением, всегда боюсь, что человек обидится. А нам тем более ещё учиться с ней около 2-х лет вместе..

Гость
#8
Гость

Вот мучаюсь от того, что не могу отстаивать свои границы с близким окружением, всегда боюсь, что человек обидится. А нам тем более ещё учиться с ней около 2-х лет вместе..

Я вас понимаю, была в такой ситуации. С отстаиванием границ и в целом про психологию очень хорошие каналы в ютубе:
«Тебе не кажется»
«Ольга Балдина»
Посмотрите, там есть и про отстаивание личных границ, и про то, как общаться с такими токсичными людьми наподобие вашей подруги. Я была точно в такой же ситуации и даже не один раз, всегда отмалчивалась и чувствовала себя виноватой, со временем проработала себя и уже не допускаю к себе такого отношения. Ни в коем случае не давайте на себе «ездить», вовремя отстаивайте свои границы, говорите «нет».

Гость
#9
Гость

Я вас понимаю, была в такой ситуации. С отстаиванием границ и в целом про психологию очень хорошие каналы в ютубе:
«Тебе не кажется»
«Ольга Балдина»
Посмотрите, там есть и про отстаивание личных границ, и про то, как общаться с такими токсичными людьми наподобие вашей подруги. Я была точно в такой же ситуации и даже не один раз, всегда отмалчивалась и чувствовала себя виноватой, со временем проработала себя и уже не допускаю к себе такого отношения. Ни в коем случае не давайте на себе «ездить», вовремя отстаивайте свои границы, говорите «нет».

Спасибо вам большое!!!

Гость
#10
Гость

Спасибо вам большое!!!

Пожалуйста, удачи вам!)

Гость
#11
Гость

Спасибо вам большое!!!

Еще вспомнила один очень полезный канал на тему манипуляторов, как с ними себя вести и отстаивать личные границы «Юлия Новикова, фея-мозгоправ»

Таня
#12
Гость

Вот мучаюсь от того, что не могу отстаивать свои границы с близким окружением, всегда боюсь, что человек обидится. А нам тем более ещё учиться с ней около 2-х лет вместе..

Если подарите подарок, то она вас лохом будет считать и относиться с презрением. Не пригласила на ДР, относится свысока, о каком подарке может идти речь. Вы слишком в себе не уверены. Илучше с такими "подругами" не дружить.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: