Гость
Статьи
Эгоистичная подруга

Эгоистичная подруга

Привет!
У меня такая ситуация. Есть подруга, мы вместе учились в колледже и общаемся по сей день. Я бы не сказала, что мне нравится с ней общаться, на это есть причины. Она очень эгоистичная и сама об этом постоянно говорит. Резкая, любит обвинять всегда других в своих бедах. Чувство жалости у нее нет. Местами временами она бывает нормальной, но вот когда происходят такие моменты, она меня так сильно бесит, что хочется перестать с ней общаться. Чтобы у меня ни случилось, она всегда обвинять меня саму. А мне нужна от подруги поддержка, совет, помощь, а не обвинение. Вот к примеру сегодня произошла ситуация. Я решила переехать жить в другой город, искала работу, вчера позвонила сестра и сказала, что она сломала руку. Муж работает, дочь в первом классе и сын, которому 1 год и 10 месяцев. Так как я еще не нашла работу, я приняла решение поехать на месяц полтора к сестре, помочь ей, сама она не справится. Позвонила подруге, рассказала, так она сразу начала меня обвинять в том, что в первую очередь о себе надо думать, а потом уже о других, пусть сидела у нанимает. Она сама сестре всегда отказывается помогать и со своими племянниками никогда не сидит. А я вроде не понимаю, как так можно. Она моя родная сестра, она мне помогала и помогает, а я ей. Очень обидно было и неприятно от нее это все услышать. Она только со мной так общается, другому никому так не скажет. #общение #поддржка

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы не сказала, что мне нравится с ней общаться, на это есть причины.---))) еще один пост про заклятую подругу. Какие же такие причины могут быть, чтобы имитиорвать какое-то подобие дружбы с человеком, поведение которого вас раздражает?

#2

И зачем вам эта неприятная зуделка под ухом? Вы имеете полное право общаться с тем, кто вам приятен, а не цепляться за годы дружбы, редкую адекватность товарища и жалость к нему.

Гость
#3

Она такая какая есть, вопрос в том зачем вам такое общение, почему вы за нее так держитесь

Гость
#5

Во-первых, на мой взгляд, подругой она для Вас не является – с Вашей стороны так точно. Есть ощущение, что общение продолжаете с ней то ли из чувства ностальгии, то ли из-за одиночества. Во-вторых, конечно советы у нее так себе, дает со совей колокольни, но возможно просто хочет, чтобы Вы на себя не забивали. В любом случае, если советы Вам не нравятся, учитесь отстаивать свои границы, скажите прямо. Не услышит раз-два, значит, не хочет. Дальше выводы уже только делать, надо/не надо.

#6

Ну и зачем вы с ней общаетесь, если не очень-то и хочется?

Гость
#7

Смотря что за кадром. У меня такая интересная ситуация сложилась.
Коллега много лет назад предложила мне с ней работать, искали человека. Я согласилась, меня взяли. Коллега с очень сложным характером, но она трудоголик, работает круглосуточно и одно из условий было, что я с ней сработаюсь. Я проблемы не увидела, так как она сама меня позвала. Я под нее прогибалась как могла, все же у нее и опыта больше и она меня позвала. Все эти годы коллега жаловалась, что она много работает и никак работы меньше не становиться и я чувствовала огромную вину, что видимо недостаточно ей помогаю. Так как были задачи от шефа, а коллега жаловалась, это же она меня запросила, а тут я как бы не на 100% с ней.
И тут начальство поменялось, она с ними не сошлась, у нее нервный срыв. Она пол года отсутствовала. Вернее она продолжала работать из дома, не общаясь с начальством, хотя по факту у нее больничный. И жаловалась, что лучше ей не становится, что спать она не может. Я пыталась ее успокоить, говорить, чтобы она думала о себе, что если что-то горит на работе, пусть эскалация идет на меня или на кого другого, мол отдыхай, восстанавливай сон, думай о себе. Сама я пыталась по максимуму решать все сама и как бы выхода нет и коллегу жалко. Чуть сама коньки не отбросила от стресса.
Что ж вы думаете. Она стала со мной странной, стала еще больше вмешиваться, отвечать за 3 секунды огромными простынями и не только мне, но всем клиентам тоже. Непонятная агрессия пошла в мою сторону, я не могла понять что происходит. Недавно она проговорилась, что я хочу ее подсидеть (шта?) и что у нее отняли всю работу, ей теперь нечего делать (шта?). Вчера вышла первый день и уже всем пишет, что она вернулась, спасибо Мане (мне), но пишите теперь мне.

Гость
#8
Гость

Смотря что за кадром. У меня такая интересная ситуация сложилась.
Коллега много лет назад предложила мне с ней работать, искали человека. Я согласилась, меня взяли. Коллега с очень сложным характером, но она трудоголик, работает круглосуточно и одно из условий было, что я с ней сработаюсь. Я проблемы не увидела, так как она сама меня позвала. Я под нее прогибалась как могла, все же у нее и опыта больше и она меня позвала. Все эти годы коллега жаловалась, что она много работает и никак работы меньше не становиться и я чувствовала огромную вину, что видимо недостаточно ей помогаю. Так как были задачи от шефа, а коллега жаловалась, это же она меня запросила, а тут я как бы не на 100% с ней.
И тут начальство поменялось, она с ними не сошлась, у нее нервный срыв. Она пол года отсутствовала. Вернее она продолжала работать из дома, не общаясь с начальством, хотя по факту у нее больничный. И жаловалась, что лучше ей не становится, что спать она не может. Я пыталась ее успокоить, говорить, чтобы она думала о себе, что если что-то горит на работе, пусть эскалация идет на меня или на кого другого, мол отдыхай, восстанавливай сон, думай о себе. Сама я пыталась по максимуму решать все сама и как бы выхода нет и коллегу жалко. Чуть сама коньки не отбросила от стресса.
Что ж вы думаете. Она стала со мной странной, стала еще больше вмешиваться, отвечать за 3 секунды огромными простынями и не только мне, но всем клиентам тоже. Непонятная агрессия пошла в мою сторону, я не могла понять что происходит. Недавно она проговорилась, что я хочу ее подсидеть (шта?) и что у нее отняли всю работу, ей теперь нечего делать (шта?). Вчера вышла первый день и уже всем пишет, что она вернулась, спасибо Мане (мне), но пишите теперь мне.

В чем суть. Человек жалуется, ты проникаешься, от всего сердца пытаешься ему помочь, в итоге твои советы оказываются вражескими. Думаю, если бы я говорила, что все горит, завал, быстрее возвращайся, я бы опять осталась виноватой, ведь у нее срыв.
Лично я отстранилась и плюнула, пусть упахивается, пусть срывается, меня теперь неколышит.
Может и со стороны подруги так выглядит. Может вы жаловались на то, что надоело и хотите переехать или что приходится делать ради других то, чего не хочется. Вот она вам и советует, пытаясь поддержать исходя из ваших предыдущих настроений тоже. То что у вас в голове все поменялось, ей может быть не видно.
Я вообще жалею, что поддерживала кого бы то ни было. Мотает сопли на кулак, парень обижает, советуешь уйти, ты плохая. Советуешь терпеть, ты плохая. Молчишь, тоже плохая. Че надо то вообще? Живите как хотите, не жалуйтесь тогда.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема