Гость
Статьи
Разводимся, финансовый …

Разводимся, финансовый вопрос...

Приветствую всех. Несколько раз читала подобные темы на этом форуме... Ох, и достается же их авторам. Ну да ладно, критика полезна. В общем, я разводусь с мужем, в браке чуть более 2-х лет, детей нет. Мы с ним периодически ругались, но ТАК первый раз. Причин много, и прийти к общему решение мы не можем. Как происходили последние скандалы рассказывать не буду. Стыдно. Мне кажется еще чуть-чуть и совсем потеряем человеческое лицо. Дальше продолжать нет смысла. Это решено, но не решен финансовый вопрос... За эти 2 года мы "нажили" автомобиль и небольшой магазинчик, в котором нормально идут дела несмотря на кризис. В последнем нашем разговоре "на высоких нотах" муж заявил, что не намерен делить магазин со мной. Мотивировал это мол чем он будет заниматься... Я за все время брака работала. Я дизайнер, зп приличная. Магазин открыли будучи уже вместе. Идея была его. Некоторую сумму из своих сбережений я отдала ему на начальный капитал. Пока магазинчик не приносил прибыли, жили на мою зп. Конечно основную часть работы делал он, но я тоже не оставалась без участия: делала выбор товара при закупке у поставщика, все, что связано с дизайном было на мне, плюс я обычно вела переговоры в конфликтных ситуациях, а такие были периодически. Бухгалтерии и финансовых вопросов я не касалась. Если честно даже не знаю точной суммы дохода за месяц. Как Вы считаете, справедливо будет, если все достанется ему? Мне неудобно обсуждать такие вопросы, но я много сил и нервов потратила на это дело, чтобы сейчас удоволетвориться "спасибо, Оля, большое..." Пожалуйста, скажите, свое мнение по этой ситуации... Заранее спасибо.

Ольга
12 ответов
Последний — Перейти
Лу
#1

Право безусловно имеете, но вести совместный бизнес с учётом того, что вы имеете обыкновение с мужем ругаться, будет сложно. Может, стоит забрать машину и слупить в счёт недостающей до половины суммы компенсацию, которая расценивалась бы как отсутствие претензий по бизнесу?

Лу
#2

А вообще бегом к адвокату, пока активы не слили:)

Лютик
#3

Обращаетесь к независимому оценщику, чтобы тот предоставил Вам стоимость магазина на текущий момент (насколько я знаю, муж должен будет показать оценщику и финансовые документы), стоимость делите пополам.

#4

обычно помещение арендуемое и делят лишь прибыль и оборудование. Скорее всего деньги-активы давно уже позаначкам а оборудование можно и поделить))) Пусть забирает себе ржавые полки)))

Лу
#5

Ну, заначки - штука тоже совместно собственная, даже в тех случаях, когда они хорошо припрятанные:). Да и такой бизнес, как магазин, потрошить смысл если и имеет, то только в пароксизме вредности под девизом "так не доставайся же ты никому" - магазину на пользу это не идёт: пока помещение найдёшь, пока все необходимые бумажки соберёшь, взятки раздашь, и нужных людей, которые не только взятки умеют брать, но и в самом деле не пытаются мешать бизнесу, оставаясь в рамках закона и "отрабатывая" таким образом взятку:), жителей к себе приучишь и клиентов "прикормишь" - в общем, сложно всё это.

Ольга
#6

Лу, спасибо. Записалась к адвокату.

Лу
#7

Ольга, не за что. Молодец. В вашей ситуации это в общем и так понятно было;).

Гость
#8

Совместно вести дела в магазине вряд ли получится, учитывая, что Вы будете в разводе. Хотя решать Вам, ведут же люди бизнес совместно с партнерами и все ОК. (тут наверно контракт подписывается с описанем прибыли и обязанностями для каждого из участников). Второй вариант: мужу-магазин, Вам-машину+денежную компенсацию.

Зайка
#9

мне кажется, что только машина Вам на фиг нужна, вам стоит иметь долю в деле, в которое Вы вкладывались, это и более выгоднее и интереснее. Магазинчик - это постоянный доход.

адвокат
#10

все активы( машина и магазин в вашем случае) подлежат разделу 50-50. Если у мужа нет денег выкупить вашу долю, то активы продаются и делятся пополам. Магазин оценивается по сумме оборудования и склада плюс годовой оборот ( ДО вычета расходов). Поэтому уточнить общий оборот вам нужно немедленно , с учетом того что он начнет прятать цифры. Однако даже если все и спрячет, то цифра будет браться по таможеным декларациям и другим документам, показывающим сколько было ввезено в магазин. Ваше конкретное участие не имеет никакого значения - вы - ЖЕНА, и все активы,приобретенные в браке, подлежат разделу 50-50. Пусть не выпендривается. А вам срочно собирать документы, стесняться нечего. Это ваша жизнь, и ваши деньги.

похожая ситуация
#11

что ж тут неудобного. что это за неудобство такое вечное со стороны женщин? мой муж дак вообще забрал себе все имущество нажитое. он считает, что это все его. а то, что я работала, детей рожала, растила,ремонты делала и много другого в семью вкладывала-это все не считается. знаете что. мужчины очень хорошо умеют считать, что они сделали, но совершенно не замечают, что сделала в течение жизни женщина, с которой он жил. не отдавайте вто, во что вы вложили часть своей жизни, часть своей души и материальной поддержки.

Гость
#12

адвокат, а что в магазин ввозят по таможенным декларациям? бугага

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: