Гость
Статьи
Помогите разобраться, …

Помогите разобраться, смена фамилии

Напишу кратко и точно. Я Иванова. Вышла замуж. В свидетельстве о браке написано "фамилия жены Смирнова". На руках у меня сейчас все документы на иванову. Загранпаспорт действителен еще 2 года. Хочу делать шенгенскую визу. ВОПРОС - что и когда менять нужно? (интересует именно инфо о паспортах). Т.е. например можно получить гражданский паспорт на Смирнову, а ездить с загранпаспортом на иванову?

марина
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю насчет оформления шенгена а вот если просто ехать по паспорту с девичей фамилией думаю проблем не будет, паспорт ваш, фото там ваше, кроме этого паспорта никакие документы на паспортном контроле не предъявляете и откуда тогда таможенники узнают что вы сменили фамилию....

Ленуся
#2

А Шенген как делать будете? В посольстве требуют Ваш российский паспорт...

Ленуся
#3

По старому загранпаспорту можете ездить только в страны, где не нужна виза...

марина
#4

ленуся, у меня не требует паспорт гражданский при шенгене. оформляю через посольство Швейцарии, бизнес виза. Если потребуют то только копию - а их у меня много

Ира
#5
марина

ленуся, у меня не требует паспорт гражданский при шенгене. оформляю через посольство Швейцарии, бизнес виза. Если потребуют то только копию - а их у меня много

мне в паспортном столе говорили, что при разных фамилиях гражданский/загран визу могут не дать

марина
#6

Ира, так а если я получу визу ДО того как поменяю гражданский паспорт?

Ленуся
#7

В Швейцарию не ездила, поэтому не знаю, может у них более мягкие требования к туристам...но в пятницу улетаю во Францию тоже по работе, пришлось в срочном порядке менять загранпаспорт, т.к. общегражданский паспорт поменялся...визами занимается наш менеджер по туризму, она меня просила сделать копии российского паспорта для подачи документов в посольство...

Ленуся
#8

6, если Вы не поменяли гражданский паспорт, то проблем быть не должно...но могут оштрафовать за то, что вовремя не поменяли российский паспорт (по правилам, по-моему менять следует через месяц после регистрации брака)...

марина
#9

штраф то я заплачу. Но вот смогу ли я год ездить по згарнапасаорту на фамилию Иванова, если гражданский будет на фамилию Смирнова?

Ленуся
#10

9, Если Вам сделают мультивизу на год, то конечно... но еще раз Вам повторяю, в посольствах Европейских стран требуют копию Вашего общегражданского паспорта...как Вы сами-то думаете, если фамилии разные, дадут они Вам визу?

Гость
#11

ДЕВУШКИ! Менять надо сразу все документы удостоверяющие личность при смене фамилии! это я говорю как год назад менявшая! у меня паспорт еще 3 года дейсвовал но в СКАЗАЛИ НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ! если не знаете-зачем пишите?????

Ленуся
#12

Потом Вы на работе скорее всего тоже поменяете фамилию (я имею в виду трудовую книжку, пенсионный фонд и т.д.)...Также при подаче документов в посольство требуют справку с места работы о том, что Вы там работаете...соответственно фамилия тоже будет другая... короче, лучше не рисковать, Вы же не знаете насколько тщательно посольство проверяет данные туристов... поставят Вам "отказ", будете к ним потом на собеседования ходить "отказ" аннулировать...

Гость
#13
марина

штраф то я заплачу. Но вот смогу ли я год ездить по згарнапасаорту на фамилию Иванова, если гражданский будет на фамилию Смирнова?

НЕТ! НЕ МОЖете! не пишите глупости

Гость
#14

моя знакомая вышла замуж в сентябре и ездит по старому паспорту (шенген). Но я не знаю, визу она получала до или после смены фамилии. Ездит много, проблем не было.

Ваниль
#15

За каким фигом вы меняли фамилию, если планировали выезд в скором времени???????

ДД
#16

Незачем было фамилию менять.

Форум: Отношения
Всего: 371 085 тем
Новые темы за месяц: 6 004 темы
Популярные темы за месяц: 219 404 темы