Гость
Статьи
Свекровь постоянно …

Свекровь постоянно ставит мне в пример невестку (жену брата моего мужа)

Хочу поделиться своей историей. Мы с мужем состоим в браке уже 4 года. (Живем отдельно от родителей).Все эти годы моя свекровь постоянно приводит мне в пример невестку (жену брата моего мужа). Например: а вот Света готовит торты так-то, а вот котлеты делает так-то, а вот она такая хозяйка, а вот её так любят на работе, а вот она во всем такая молодец... и т.д. и т.п. Можно, конечно, все это пропускать мимо ушей, закрывать глаза, ведь я взрослый человек и понимаю, что я ничем не хуже, а может и лучше. Но это распротранилось уже и на детей, она начинает сравнивать уже и детей. Мне очень обидно, ведь от этого у дочки может развиться комплекс неполноценности. Посоветуйте, как мне поступить, я не люблю конфликтовать и стараюсь обходить углы. Но, может, стоит набраться смелости и высказать все, что я об этом думаю ?

Анастасия
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, а вы уверены, что вашей невестке не ставят в пример вас?))

Кочерыжка
#2

И я так подумала.

Боа
#3

И долго вы собираетесь молча зубами скрипеть? Да, стоит набраться смелости и высказать всё, что думаете! Не злобно, но уверенно типа: Марьиванна, не обижайтесь, НО ..... и далее по списку...

Гость
#4

Ставьте ей в пример чью-нибудь свекровь.

Гость
#5

4 класс!!! :))))

#6

да, я тоже подумала, Мариванна, а Вы знаете, моя мама такая молодец - она меня ни с кем не сравнивает, и внуков своих ни с кем не сравнивает, а дочке моей на День рождения подарила то-то...и далее по списку. ну а если серьёзно и без взаимного мозго...ва, то просто нужно поговорить и объяснить, что Вы - не Света, и торты будете печь так, как считаете нужным, и что ообще малоеб...чий фактор, как их печёт света

Гость
#7

а я ей всегда в пример своих родителей ставлю,её задевает.Ну типа,спасибо родителям за поддержку материальн.,а то незнаю как бы жили

Гость
#8

а ей о вас наверное говорят

Гость
#9

А вы ей в пример ствьте СВОЮ МАМУ.

lulu
#10

Вы самое главное сами чаще хвалите свою дочь, внушайте что она способная, добрая и т.д. Тогда слова бабушки станут малозначимыми У меня бабушка по отцу нахваливала внуков от дочерей, а нас так и старалась принизить, когда я поступила в универ на престижный факультет "и что такого, там же одни дурочки учатся, а вот техникуме да училище одни умные" это потому что остальные внуки там учились и т.д. А мама из шкуры лезла, чтобы угодить, чтобы её и детей полюбили. Нет если не любят, так хоть обугождайтесь, а вы будете самая плохая, только себя половиком будете чувствовать. Сведите общение к минимуму, а если разговор поднимется, так вам все равно кто как печет, кто как стирает, я буду делать так как нравится или удобно мне, только говорить лучше не с криками и раздражением, а спокойно, но твердо.

Марьянна
#11

У меня мать такая же, все время ставит в пример кого-то, а вот у той дочь, а вот у Дуси дочь, а вон Машка...При этом всегда брались самые лучшие случаи. Хотя большинство знакомых (чьих-то дочек) - гораздо хуже меня.

клин клином вышибают. я стала сравнивать ее в другими матерями.

Albina
#12

Было время невестка не работала -сидела в декрете до шести лет, я же вышла на работу в год ребенка. Так свекровь говорила мне -ты кукушка, ребенка бросила, а невестка -молодец, хорошая мама. А невестке говорила так-ты тунеядка, вот другая невестка деньги зарабатывает для семьи. Потом мы с невесткой разговорились, выяснили,долго смеялись.

Лапочка Ильича
#13

СТопудово (согласна с предыдущими постами),Света слышит про вас то же самое "А вот Маня то,се,пятое,десятое" и т.д. Это способ воспитания такой)))) Ставьте ей в пример свою маму.

Анастасия
#14
Р⌠Р╬С│С┌С▄

Автор, а вы уверены, что вашей невестке не ставят в пример вас?))

Уверенна, потому что старший сын у него любимчик, поэтому и его жена самая лучшая, мой муж - младший сын, рос с детства с дедушкой и бабушкой, в семье к нему отношение как к приемному(((

Анастасия
#15
lulu

Вы самое главное сами чаще хвалите свою дочь, внушайте что она способная, добрая и т.д. Тогда слова бабушки станут малозначимыми У меня бабушка по отцу нахваливала внуков от дочерей, а нас так и старалась принизить, когда я поступила в универ на престижный факультет "и что такого, там же одни дурочки учатся, а вот техникуме да училище одни умные" это потому что остальные внуки там учились и т.д. А мама из шкуры лезла, чтобы угодить, чтобы её и детей полюбили. Нет если не любят, так хоть обугождайтесь, а вы будете самая плохая, только себя половиком будете чувствовать. Сведите общение к минимуму, а если разговор поднимется, так вам все равно кто как печет, кто как стирает, я буду делать так как нравится или удобно мне, только говорить лучше не с криками и раздражением, а спокойно, но твердо.

я всегда своей дочке говорю, что она самая лучшая, умная, красивая....но, когда приезжают дедушка с бабушкой, она к ним тянется, она очень ласковая, добрая, а в ответ получает лишь раздражение и фразы типа "иди поиграй", "посмотри мультики"...и т.д.

мадам Аглая
#16

ПРЕСЕЧЬ. Однозначно! Прямо сейчас! Рано или поздно придется всё равно. Но, лучше рано!! Нужно ставить на место.

Я терпела выходки свекрови 6 лет, но терпение лопнуло. Получился скандал, наши отношения испортились, НО Я НЕ ЖАЛЕЮ!!! А жалею, что раньше этого не сделала!!!!

Гость
#17

О, автор появилась)

Анастасия

Вы знаете, в свете ваших ответов, ограничьте общение дочери с бабушкой. она (свекровь ваша), не слишком далекий человек, раз позволяет себе подобные замечания. как ей ответиь, выше уже очень хорошо сказали) Я бы крайне вежливо еще добавила, что раз у вас не нравится, зачем приезжают и насилуют себя поеданием ваших тортов и котлет. сколько лет вашей дочери?

Анастасия
#18
Р⌠Р╬С│С┌С▄

О, автор появилась)

Анастасия

Вы знаете, в свете ваших ответов, ограничьте общение дочери с бабушкой. она (свекровь ваша), не слишком далекий человек, раз позволяет себе подобные замечания. как ей ответиь, выше уже очень хорошо сказали) Я бы крайне вежливо еще добавила, что раз у вас не нравится, зачем приезжают и насилуют себя поеданием ваших тортов и котлет. сколько лет вашей дочери?

моей дочке 3 года, хоть она еще совсем малышка, не понимает многих вещей, но все же наверняка чувствует такое отношение. И если свекровь уже сейчас начинает ей ставить в пример второго внука, то что будет дальше..? Очень больно наблюдать, когда дети играют вместе, бабушка выхватывает внучка и носится с ним, а мой ребенок бегает за ней хвостиком, в надежде, что и на нее обратят внимание.

Анастасия
#19
Р⌠Р╬С│С┌С▄

4 класс!!! :))))

...да-да, вторая четверть

Анастасия
#20
Р√Р╟Р╡Р╬С─Р╬Р╫Р╬Р╨

да, я тоже подумала, Мариванна, а Вы знаете, моя мама такая молодец - она меня ни с кем не сравнивает, и внуков своих ни с кем не сравнивает, а дочке моей на День рождения подарила то-то...и далее по списку. ну а если серьёзно и без взаимного мозго...ва, то просто нужно поговорить и объяснить, что Вы - не Света, и торты будете печь так, как считаете нужным, и что ообще малоеб...чий фактор, как их печёт света

спасибо))))попробую

Анастасия
#21
Р╪Р╟Р╢Р╟Р╪ Р░РЁР╩Р╟С▐

ПРЕСЕЧЬ. Однозначно! Прямо сейчас! Рано или поздно придется всё равно. Но, лучше рано!! Нужно ставить на место.

Я терпела выходки свекрови 6 лет, но терпение лопнуло. Получился скандал, наши отношения испортились, НО Я НЕ ЖАЛЕЮ!!! А жалею, что раньше этого не сделала!!!!

спасибо, Мадам Аглая

#22

Меня моя мама раньше все время с моей же подругой сравнивала типо та вся такая расхозяйственная, бесило ужасно...а потом оказалось что подружкина мама так же ее грузит, только мной)))С этой девчонкой мы когда все выяснили, долго смеялись, и со своей мамой я поговорила по душам, больше она меня так не "воспитывала"

Анастасия, дайте понять своей свекровке, что вам неприятны такие разговоры и ее поведение, до скандала без необходимости лучше не доводить...а если она совсем деревянная, сведите общение к минимуму(поздравляйте по телефону с ДР и хватит).

У мну щас другая проблема- новая родня с мужней стороны захваливает по беспределу, ненатурально до тошнотиков. а бывшую невестку ругают на чем свет стоит. Тоже неприятно,как ни странно

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: