Гость
Статьи
Припахали в гостях

Припахали в гостях

Добрый день!
Молодой человек позвал меня на день рождения старшего брата, не то, чтобы я хотела, но он настоял. До этого с его родней виделись пару раз.
Др отмечали на даче. Брат моего молодого человека женат, у него двое детей, с женой его у нас разница 4 года. И вот о ней дальше и пойдет речь.
Со дня знакомства жена брата меня не воспринимает. Она не грубит, ничего такого, но не смотрит в мою сторону, не общается, в общем разговоре не обращается ко мне, хотя со всеми разговаривает при этом нормально. Со свекровью они типа подружки, хотя молодой человек говорит, что у них были скандалы. Она максимум поздоровается со мной и отворачивается и занимается своими делами.
Мы приехали на дачу и, видимо, у них так принято, что они все собираются и накрывают вместе стол. Я там была второй раз, я стесняюсь, не ориентируюсь в доме да и многих из их родни не знаю. Я сидела с молодым человеком в беседке, а жена брата мужа подошла со словами "почему сидишь? У нас принято всем помогать, идем". Парень мой ничего ей не сказал, пришлось идти. В итоге она припахала меня резать бутерброды с рыбой и нарезки, а сама своих детей пыталась усмирить.
Ну не знаю, для меня это ненормально, я второй раз в доме, я гость, а меня припахали к кухне, тем-более она не намного старше меня, а разговаривает с позиции старшей, командует. Это нормально и я зря нервничаю?
Раздражает, что за столом свекровь нахваливает ее и прям нянчится с их детьми. Переживаю, будет ли она и меня так любить и как будет относиться к детям.
Предупреждая вопросы, мы почти 2 года вместе с парнем и после нового года начнем жить вместе, сейчас он доделывает ремонт в своей квартире.

Автор
259 ответов
Последний — Перейти
Майя
#1

Автор, у меня бы такая же реакция на все это была!
Но вы главное не ругайтесь, а делайте, как попросили. Это же нетрудно. В начале знакомства с семьёй ссоры не нужны. Но жена старшего брата неправа. Это бескультурье!

Гость
#2

Напоминает среднеазиатские семьи, где старшие помыкают младшими, особенно невестками. Они русские и не понаехи из Азии?

#3

Ну если вы волнуетесь и хотите понравиться свекрови, то действительно лучшепроявить инициативу и самой помочь. Я, когда знакомилась с родителями мужа, сама пришла к будущей свекрови на кухню и спросила нужна ли ей помощь. Не от большого желания, конечно же. Просто хотела наладить с ней контакт.
А как наладить контакт с вами, если вы сидите, как засватанная, и кругом хвостиком за парнем. У невестки двое детей, ей некогда вас развлекать.

Автор
#4
Гость

Напоминает среднеазиатские семьи, где старшие помыкают младшими, особенно невестками. Они русские и не понаехи из Азии?

Мы из Беларуси.
Ну она не то, чтобы помыкала, но вот она помогает свекрови, там еще девушки были из родни и меня вот припахали, мол чего ты сидишь, ты же теперь член семьи, паши и ты.

Автор
#5
Sunbeam

Ну если вы волнуетесь и хотите понравиться свекрови, то действительно лучшепроявить инициативу и самой помочь. Я, когда знакомилась с родителями мужа, сама пришла к будущей свекрови на кухню и спросила нужна ли ей помощь. Не от большого желания, конечно же. Просто хотела наладить с ней контакт.
А как наладить контакт с вами, если вы сидите, как засватанная, и кругом хвостиком за парнем. У невестки двое детей, ей некогда вас развлекать.

Свекровь ко мне неплохо вроде относится, обращается ласково, но она вся поглощена невесткой и ее детьми. Я не хочу крутиться на кухне, я приехала в гости. Я вообще ехать не хотела, парень настоял, что все с парами, а он один. Он долгое время был один.

Грымза
#6

Была похожая ситуация) Из вежливости предложила помощь, думала дадут овощи порезать или салфетки красиво сделать. Щаз!!! С готовностью дали мне почистить селедку на шубу🤦 Сказала, что не умею, улыбнулась и пошла ТВ смотреть. Ну и кто наглее, я или хозяева🤷

Катя
#7

Ну прям припахали - салатики порезать попросили!) Не картошку же вас копать заставили, ничего страшного не произошло. Вживайтесь в семейство - да, родственница недружелюбная, но сразу ревность к свекрови в себе взращивать не к чему. Общайтесь сами больше с будущей свекровью. А так и самой можно было помощь предложить, она права, хоть и грубовата. А что МЧ должен был ответить - нет, сами справляйтесь, а моя принцесса пусть со мной посидит?)

Катя
#8

Что вообще по вашему пахать подразумевается?) Помочь стол накрыть - это пахать? Вы в отличие от тех девушек какая-то особенная?

Жужа
#9

Автор, если вы собираетесь с парнем жить и настроены на долгие отношения, то в ваших же интересах наладить контакт с его родней. На др брата вас пригласили не столько как гостью, а ещё и оценить, какая вы в общении и хозяйственная ли.
То, что жена брата с вами не общается, ещё не значит, что вы ей не нравитесь, сб так и есть конечно, но можно было изменить такое к себе отношение. Подойти на кухне и самой предложить помощь, ну сделали вы бутерброды не переломились же? В процессе сервировки стола и готовки и общение наладилось бы глядишь, разговор непринуждённый завязался со свекровью и старшей снохой. Они бы посмотрели, что вы приветливая, охотно помогаете, и ,,приняли,, бы вас в свой семейный круг в качестве своей. Можно было с ее детьми пообщаться, там и мать бы оттаяла, скорефанились бы.
Не , ну а как вы хотите? Если вам дорог ваш парень, то надо контакты с его родней налаживать, а не как принцесса сидеть.

Майя
#10
Катя

Что вообще по вашему пахать подразумевается?) Помочь стол накрыть - это пахать? Вы в отличие от тех девушек какая-то особенная?

Ну причём здесь особенная?
Есть культура поведения, этикет! Человек в гостях второй раз, она ещё НЕ жена, а просто девушка любимая. Зачем сразу подлизываться ко всем, бежать помогать, стараться всем нравиться? Может она и женой - то не станет, передумает.
Д. С. Достаточно подойти на кухню, спросит нужна ли помощь, и если люди с культурой дружат, то или скажут, что не надо помощи, или дадут хлеб порезать! Но не чистить селёдку, это уж ваще...

Автор
#11
Жужа

Автор, если вы собираетесь с парнем жить и настроены на долгие отношения, то в ваших же интересах наладить контакт с его родней. На др брата вас пригласили не столько как гостью, а ещё и оценить, какая вы в общении и хозяйственная ли.
То, что жена брата с вами не общается, ещё не значит, что вы ей не нравитесь, сб так и есть конечно, но можно было изменить такое к себе отношение. Подойти на кухне и самой предложить помощь, ну сделали вы бутерброды не переломились же? В процессе сервировки стола и готовки и общение наладилось бы глядишь, разговор непринуждённый завязался со свекровью и старшей снохой. Они бы посмотрели, что вы приветливая, охотно помогаете, и ,,приняли,, бы вас в свой семейный круг в качестве своей. Можно было с ее детьми пообщаться, там и мать бы оттаяла, скорефанились бы.
Не , ну а как вы хотите? Если вам дорог ваш парень, то надо контакты с его родней налаживать, а не как принцесса сидеть.

Спасибо за ответ. Ну вот невестка со всей родней мужа обшается, с его двоюродной сестрой они чуть ли не лучшие подружки, хихикают, вместе отходят. Я так не умею, я достаточно закрытый человек, я не знаю о чем с ними можно заговорить.

Автор
#12
Майя

Ну причём здесь особенная?
Есть культура поведения, этикет! Человек в гостях второй раз, она ещё НЕ жена, а просто девушка любимая. Зачем сразу подлизываться ко всем, бежать помогать, стараться всем нравиться? Может она и женой - то не станет, передумает.
Д. С. Достаточно подойти на кухню, спросит нужна ли помощь, и если люди с культурой дружат, то или скажут, что не надо помощи, или дадут хлеб порезать! Но не чистить селёдку, это уж ваще...

Ну селедку мне не давали, я делала бутерброды и мясную нарезку. Но я вообше не думала, что придется накрывать на стол. Рассчитывала посидеть пару часов и все.

Гость
#13

Наоборот, она приняла тебя в "женскую тусовку". У нас так же, все помогают друг другу, но только свои. Скорее становись своей в доску, если хочешь стать частью семьи. И почему свекруха не должна сюсюкаться с внуками?

Гость
#14

Только я заметила, что автор пошла под принуждением делать бутерброды, а приведший ее в понедельник компанию молодой человек остался развлекаться? У меня бы в такой ситуации было МНОГО вопросов к молодому человеку в первую очередь. А автор жалуется на невестку и свекровь, будто ее хахаль здесь не при делах.

Автор
#15
Гость

Только я заметила, что автор пошла под принуждением делать бутерброды, а приведший ее в понедельник компанию молодой человек остался развлекаться? У меня бы в такой ситуации было МНОГО вопросов к молодому человеку в первую очередь. А автор жалуется на невестку и свекровь, будто ее хахаль здесь не при делах.

А что вас смущает? Он должен был пойти салаты готовить? На кухне хватало людей. Он с племянником играл. Он его крестник. Пристал к нему, мальчик к моему парню привязан. Потом не знаю, что он делал, может с братом был.

Гость
#16

Автор, вы хотите, чтобы вас так свекровь любила как и старшую невестку, но понимать и принимать правила житья этой большой родни не хотите? Так не бывает.
Вам четко и спокойно сказали : у нас принято всем участвовать в приготовлении закусок.
Понятно, что вы мало знакомы с ними, но первое впечатление от вас складывается сейчас (а лучшего повода чем застолье на даче даже придумать нельзя), а не потом, когда вы проживете в сожительстве с парнем год и просидите в уголке на семейных торжествах, боясь перетрудиться, нарезая колбасу!

Полианна
#17

Автор, с одной стороны понимаю ваше нежелание копошиться по поводу накрытия стола, жуть как не люблю все эти приготовления салатов, нарезок и прочего, но в этой семье явно принято, чтобы женщины организовывали стол, надо было сообразить и самой предложить помощь, если вы собираетесь вливаться в семью.

Al
#18

Эта грубая жена брата ещё попортит вам нервы, смотрите сейчас , как её поведение оценивает ваш молодой человек, чтобы в будущем не страдать, что ему фиолетово на ваши с ней конфликты.

Автор
#19
Al

Эта грубая жена брата ещё попортит вам нервы, смотрите сейчас , как её поведение оценивает ваш молодой человек, чтобы в будущем не страдать, что ему фиолетово на ваши с ней конфликты.

Она просто не обращает на меня внимание, будто меня нет. Зато со всеми болтает, смеется, как назло мне. Я честно, в большинстве своем молчу, редко говорю в гостях. Парень мой с ней нормально общается, но знаю, что недолюбливает, т.к. она его брата (т.е. ее мужа) пытается от семьи оттянуть, чтобы он только с ней и детьми был.

#20
Автор

Она просто не обращает на меня внимание, будто меня нет. Зато со всеми болтает, смеется, как назло мне. Я честно, в большинстве своем молчу, редко говорю в гостях. Парень мой с ней нормально общается, но знаю, что недолюбливает, т.к. она его брата (т.е. ее мужа) пытается от семьи оттянуть, чтобы он только с ней и детьми был.

Ну вы не пуп земли! Чего Ейка вам лезть, если сами говорите, что замкнутая? Я к таким людям тоже не тянусь. Чего навязываться.

Автор
#21
Sunbeam

Ну вы не пуп земли! Чего Ейка вам лезть, если сами говорите, что замкнутая? Я к таким людям тоже не тянусь. Чего навязываться.

Мне кажется, она намеренно меня игнорирует, показывает, что я тут никто, а вот она уже давно в семье. Говорила о своих переживаниях парню, он просит не обращать внимание, что она привыкла быть единственной невесткой и, возможно, ревнует. Но говорит, что с братом ругаться не собирается.

Гость
#22

На себя такую ситуацию примерила. Ну не очень как-то. Я вообще не люблю эти патриархальные семейные посиделки, вот до жути, когда женщины суетятся с кучей блюд, строгают салатики, а мужики сидят языки чешут. И не надо меня проверять,хозяйственная я или нет, не собираюсь я ни в чью семью вливаться, у меня своя есть. Тем более второй раз в гостях, не представляю себе, чтобы свекровь или еще кто напрячь попытался. Тем более какая-то жена брата, она мне вообще никто и звать никак. И да, мне безразлично, как свекровь относится ко мне и к моим детям. Я бы и отказалась, сказав"нет, спасибо, я здесь посижу", если бы прямо наехали на меня. Вообще домой бы отправилась.

Гость
#23

Автор, когда я прихожу в гости, а не в рестик, я всегда предлагаю хозяйке дома свою помощь в накрытии стола (если к моему приходу этого еще не сделали), это тоже этикет.
Замкнутых/открыто и явно не демонстрирующих дружелюбие в компаниях сходно «игнорирую», в Вашей системе координат, в моей не навязываюсь в общением тем, кому это неинтересно и неприятно, т.е. уважаю себя и другого человека.

Автор
#24
Гость

На себя такую ситуацию примерила. Ну не очень как-то. Я вообще не люблю эти патриархальные семейные посиделки, вот до жути, когда женщины суетятся с кучей блюд, строгают салатики, а мужики сидят языки чешут. И не надо меня проверять,хозяйственная я или нет, не собираюсь я ни в чью семью вливаться, у меня своя есть. Тем более второй раз в гостях, не представляю себе, чтобы свекровь или еще кто напрячь попытался. Тем более какая-то жена брата, она мне вообще никто и звать никак. И да, мне безразлично, как свекровь относится ко мне и к моим детям. Я бы и отказалась, сказав"нет, спасибо, я здесь посижу", если бы прямо наехали на меня. Вообще домой бы отправилась.

Вооот! Спасибо! Я такого же мнения!
Мне моя семья ближе. Я вообще ехать не хотела, но парень очень привязан к семье, к брату, к племянникам. Я жене брата парня ничего не должна, я считаю, и нравится тоже. При муже и моем парне она смеется, улыбается, типо общительная, а наедине со мной молчит и ни намека на улыбку. Ну я тоже молчу не общаюсь. В самом начале знакомства она пыталась заговорить, спросила меня 2 вопроса про работу и семью, я ответила коротко и все. После этого даже не пыталась наладить со мной общение.

#25
Автор

Мне кажется, она намеренно меня игнорирует, показывает, что я тут никто, а вот она уже давно в семье. Говорила о своих переживаниях парню, он просит не обращать внимание, что она привыкла быть единственной невесткой и, возможно, ревнует. Но говорит, что с братом ругаться не собирается.

А что должен был ваш парень сказать брату?? «Эй ты, скажи своей жене, чтоб общалась с моей девушкой! А то чего она такая ходит и не общается с ней!?», а брат потом с такой же претензией к жене должен был пойти и заставить ее с вами общаться? Она ничего не обязана вам, как и вы ей. Сидите, не общаетесь, инициативы не проявляете, ну и она не лезет. К тому же вы пока никто в семье, всего лишь девушка. Сегодня одна, завтра другая. Будете женой - тогда и требуйте, чтоб с вами считались.

Гость
#26
Автор

Мне кажется, она намеренно меня игнорирует, показывает, что я тут никто, а вот она уже давно в семье. Говорила о своих переживаниях парню, он просит не обращать внимание, что она привыкла быть единственной невесткой и, возможно, ревнует. Но говорит, что с братом ругаться не собирается.

И правильно парень говорит, что не собирается с братом выяснять отношения, которые построили между между собой их половинки.

Не надо сталкивать лбами никого. Ни среди родни, ни среди друзей, ни среди коллег.

Гостья#1
#27

А что вы собственно так переживаете автор? Вы ему не жена, он замуж вас не зовет пока(если правильно поняла), вот и родня его вас также воспринимает, просто как подружку. Для его матери невестка-это мама ее внуков кровиночек, вот к ним и повышенное вниманиие, а вы никто. Будте со всеми дружелюбны и приветливы, а на невестку тоже не обращайте внимания, как будто нет ее. Если в будущем вы поженитесь, а они так же будут вести себя, то скажите ему что вам не уютно в их обществе, и ходить туда вы не обязаны

#28
Автор

Вооот! Спасибо! Я такого же мнения!
Мне моя семья ближе. Я вообще ехать не хотела, но парень очень привязан к семье, к брату, к племянникам. Я жене брата парня ничего не должна, я считаю, и нравится тоже. При муже и моем парне она смеется, улыбается, типо общительная, а наедине со мной молчит и ни намека на улыбку. Ну я тоже молчу не общаюсь. В самом начале знакомства она пыталась заговорить, спросила меня 2 вопроса про работу и семью, я ответила коротко и все. После этого даже не пыталась наладить со мной общение.

Она шла к вам на контакт, а вы коротко ответили, не поддержав беседу. А теперь удивляетесь, чего к вам больше не подходит. А вы сами интерес проявляли? Тем более, она мать, так что нет ничего проще - спрашивайте о детях и она будет готова рассказывать часами о них.

И если вас уже сейчас смущает его привязанность к семье, то стоит задуматься нужны ли вам эти отношения. В ультиматуме «либо я, либо они» Вы наверняка проиграете, а принимать его родню, судя по всему не намерены. Так чего тратить время друг друга?

Гость
#29
Автор

Вооот! Спасибо! Я такого же мнения!
Мне моя семья ближе. Я вообще ехать не хотела, но парень очень привязан к семье, к брату, к племянникам. Я жене брата парня ничего не должна, я считаю, и нравится тоже. При муже и моем парне она смеется, улыбается, типо общительная, а наедине со мной молчит и ни намека на улыбку. Ну я тоже молчу не общаюсь. В самом начале знакомства она пыталась заговорить, спросила меня 2 вопроса про работу и семью, я ответила коротко и все. После этого даже не пыталась наладить со мной общение.

Она первая искала к вам подход, спрашивая про семью и работу, прощупывала почву, а вы ответили как на собеседовании.
Зачем ей снова к вам проявлять дружелюбие и улыбаться, если вы не готовы идти на контакт?

Не надо потом плакать и сожалеть, лет через 5-8 брака, что вас свекровь не балует вниманием и к детям не так относится. Отношения строят обе стороны, а не одна старается, а вторая одолжение делает!

Гость
#30
Автор

Мне кажется, она намеренно меня игнорирует, показывает, что я тут никто, а вот она уже давно в семье. Говорила о своих переживаниях парню, он просит не обращать внимание, что она привыкла быть единственной невесткой и, возможно, ревнует. Но говорит, что с братом ругаться не собирается.

Она просто не навязывалась с общением, увидев, что у Вас нет желания общаться.
Люди «считывают» симпатию или антипатию к себе, если не аутисты, мгновенно.
Она поняла, что Вам не нравится, поэтому по максимуму исключила какое-либо взаимодействие с Вами, что не так?😳
С ее авторитарной просьбой о помощи, конечно, грубо вышло, но мне кажется, что она не хотела грубить/унизить/задеть, просто хотела таким образом помочь «влиться» в их сложившуюся компанию.
Вариантов, собственно, только 2: не ездить совсем на подобные мероприятии, в принципе, изменить отношение к этой девушке и перестать считать ее исчадием ада, хотя нет, есть третий вариант - ездить и страдать.

Автор
#31
Гостья#1

А что вы собственно так переживаете автор? Вы ему не жена, он замуж вас не зовет пока(если правильно поняла), вот и родня его вас также воспринимает, просто как подружку. Для его матери невестка-это мама ее внуков кровиночек, вот к ним и повышенное вниманиие, а вы никто. Будте со всеми дружелюбны и приветливы, а на невестку тоже не обращайте внимания, как будто нет ее. Если в будущем вы поженитесь, а они так же будут вести себя, то скажите ему что вам не уютно в их обществе, и ходить туда вы не обязаны

Мы планируем жить вместе и расписаться. Брат мужа со мной тоже так напрямую не общается, но от него я негатива не чувствую. А жена его такую милую из себя строит, свекрови помогает, свекра обхаживает, а глаза хитрые и холодные.

Гость
#32
Гость

Она первая искала к вам подход, спрашивая про семью и работу, прощупывала почву, а вы ответили как на собеседовании.
Зачем ей снова к вам проявлять дружелюбие и улыбаться, если вы не готовы идти на контакт?

Не надо потом плакать и сожалеть, лет через 5-8 брака, что вас свекровь не балует вниманием и к детям не так относится. Отношения строят обе стороны, а не одна старается, а вторая одолжение делает!

Да!
Автор, Вы социофоб/с аутичными чертами?
Без подъебки спрашиваю.
Та девушка предприняла попытку сблизиться с Вами, Вы на эту попытку дали СОВЕРШЕННО ЧЕТКО понять, что Вам это НЕ интересно.
Зачем ей после такого было продолжать с Вами взаимодействовать?😳

Гость
#33
Автор

Мы планируем жить вместе и расписаться. Брат мужа со мной тоже так напрямую не общается, но от него я негатива не чувствую. А жена его такую милую из себя строит, свекрови помогает, свекра обхаживает, а глаза хитрые и холодные.

«Хитрые и холодные» глаза у человека, который с Вами практически не общался и видел впервые?😳
Может быть просто равнодушные?😹

Гость
#34
Автор

Мы планируем жить вместе и расписаться. Брат мужа со мной тоже так напрямую не общается, но от него я негатива не чувствую. А жена его такую милую из себя строит, свекрови помогает, свекра обхаживает, а глаза хитрые и холодные.

А у вас глаза излучают тепло и сияние??

Гость
#35
Автор

Вооот! Спасибо! Я такого же мнения!
Мне моя семья ближе. Я вообще ехать не хотела, но парень очень привязан к семье, к брату, к племянникам. Я жене брата парня ничего не должна, я считаю, и нравится тоже. При муже и моем парне она смеется, улыбается, типо общительная, а наедине со мной молчит и ни намека на улыбку. Ну я тоже молчу не общаюсь. В самом начале знакомства она пыталась заговорить, спросила меня 2 вопроса про работу и семью, я ответила коротко и все. После этого даже не пыталась наладить со мной общение.

Т.е. Вы ее вежливо «послали» в ответ на ее инициативу «завязать” с Вами разговор, а она после этого должна была продолжать Вам навязываться, понимая, что яВам это нетнтересно и неприятно?
А зачем?😳

Автор
#36
Sunbeam

Она шла к вам на контакт, а вы коротко ответили, не поддержав беседу. А теперь удивляетесь, чего к вам больше не подходит. А вы сами интерес проявляли? Тем более, она мать, так что нет ничего проще - спрашивайте о детях и она будет готова рассказывать часами о них.

И если вас уже сейчас смущает его привязанность к семье, то стоит задуматься нужны ли вам эти отношения. В ультиматуме «либо я, либо они» Вы наверняка проиграете, а принимать его родню, судя по всему не намерены. Так чего тратить время друг друга?

Она спросила - я ответила. Про детей мне разговаривать неинтересно. Я вообще не люблю эти дачные семейные посиделки. Я летом еле выдержала его др. И вот вроде мне и все равно и на нее и на свекровь, но в глубине души все-равно как-то неуютно.

Гость
#37
Автор

Она просто не обращает на меня внимание, будто меня нет. Зато со всеми болтает, смеется, как назло мне. Я честно, в большинстве своем молчу, редко говорю в гостях. Парень мой с ней нормально общается, но знаю, что недолюбливает, т.к. она его брата (т.е. ее мужа) пытается от семьи оттянуть, чтобы он только с ней и детьми был.

Общается со всеми назло Вам?
Это как?
Она что-то рассказала, другие в ответ тоже что-то рассказали/прокомментировали, задали уточняющие вопросы, она прокомментировала то, что рассказали уже они - Вы сидите и молчите, демонстрируя этим, что Вам участие в этом общем разговоре неинтересно и неприятно, - при этом ожидаете, что эти другие будут продолжать вновь и вновь делать попытки вовлечь Вас в этот разговор?😳

Автор
#38
Гость

Она просто не навязывалась с общением, увидев, что у Вас нет желания общаться.
Люди «считывают» симпатию или антипатию к себе, если не аутисты, мгновенно.
Она поняла, что Вам не нравится, поэтому по максимуму исключила какое-либо взаимодействие с Вами, что не так?😳
С ее авторитарной просьбой о помощи, конечно, грубо вышло, но мне кажется, что она не хотела грубить/унизить/задеть, просто хотела таким образом помочь «влиться» в их сложившуюся компанию.
Вариантов, собственно, только 2: не ездить совсем на подобные мероприятии, в принципе, изменить отношение к этой девушке и перестать считать ее исчадием ада, хотя нет, есть третий вариант - ездить и страдать.

Мне кажется, она недовольна тем, что я появилась. Она привыкла быть единственной невесткой, все внимание ей и ее детям.

Гость
#39
Автор

Мне кажется, она недовольна тем, что я появилась. Она привыкла быть единственной невесткой, все внимание ей и ее детям.

Я бы лично крайне негативно отнеслась к любому человеку, который приехал в гости в нашу компанию, но при этом ПОДЧЕРКНУТО демонстрировал, что ему неинтересно и неприятно общение с собравшимися на данном мероприятии.
Зачем тогда он ехал?
Почему в ответ на демонстративное недружелюбие члены этой компании должны отвечать ему дружелюбием?😳

Гость
#40

Припахали?? Я-то думала заставили ремонт делать, огород копать, стирать и окна мыть. А тут всего лишь нарезать бутерброды, которые вы тоже есть будете.
Помогать - это нормально. Могли бы и сами вызваться что-то делать, тем более, раз переживаете об отношениях с будущей свекровью.

Гость
#41

Добавлю, лично я, будучи 10 лет в браке, со свекровью не приятельскую и лично с ней общаюсь максимум пару раз в год по паре часов.
Но в эти пару часов веду себя дружелюбно и вежливо, что логично: раз уж я общаюсь, логично предпринимать какие-то усилия, чтобы это общение было приятным всем собравшимся (это абсолютно не подразумевает рассказов о личном или религиозных и политических споров).

#42
Автор

Она спросила - я ответила. Про детей мне разговаривать неинтересно. Я вообще не люблю эти дачные семейные посиделки. Я летом еле выдержала его др. И вот вроде мне и все равно и на нее и на свекровь, но в глубине души все-равно как-то неуютно.

Да почти никому не интересно обсуждать чужих детей. Это просто подсказка вам, как расположить к себе человека. Но по вашим ответам вижу, что вам ни с кем общение не нужно и не интересно. Только чего тогда удивляться, что люди с вами тоже не спешат на контакт...

Гость
#43

Автор, Вы маме парня (хозяйке дома) цветы к общему столу конфеты/фрукты/пирожные хотя бы привезли?

#44
Автор

Мне кажется, она недовольна тем, что я появилась. Она привыкла быть единственной невесткой, все внимание ей и ее детям.

А мне кажется, ей пофиг на вас и она просто наслаждается общением с семьей, а вы себе возомнили что-то. Вы ещё никто, чтоб с вами считаться и ревновать.

Гость
#45
Гость

Автор, Вы маме парня (хозяйке дома) цветы к общему столу конфеты/фрукты/пирожные хотя бы привезли?

цветы и к общему столу

Гость
#46

Если вы два года вместе с парнем,так пора уж осознавать ,что парень не сам по себе ,а к нему прилагаются родственники и они не все будут на вас молиться и угождать.Всегда одно и тоже ,мужик нужен,а остальных в топку.Нельзя так.
Вы склонны преувеличивать мелочи,проследите за этим.А то всю жизнь потратите на ничтожные кухонные разборки.

Автор
#47
Гость

Автор, Вы маме парня (хозяйке дома) цветы к общему столу конфеты/фрукты/пирожные хотя бы привезли?

Нет, мы приехали на день рождения. С чего бы нам везти цветы и к столу? Мы не именинники, чтобы к столу везти что-то, а свекровь не именинница, чтобы ей цветы дарить. Да и парень делает ремонт в квартире, у него итак денег не хватает.

Автор
#48
Sunbeam

А мне кажется, ей пофиг на вас и она просто наслаждается общением с семьей, а вы себе возомнили что-то. Вы ещё никто, чтоб с вами считаться и ревновать.

Так и мне пофиг на нее. Я не хочу, чтобы она свекровь настраивала против меня и не перетягивала внимание.

Гость
#49
Автор

Нет, мы приехали на день рождения. С чего бы нам везти цветы и к столу? Мы не именинники, чтобы к столу везти что-то, а свекровь не именинница, чтобы ей цветы дарить. Да и парень делает ремонт в квартире, у него итак денег не хватает.

Вы приехали в гости с пустыми руками?😳🙈
3-х летний сын моей подруги и моя 4-летняя племянница знают, что «в гости ходят с цветами и вкусностями».

Автор
#50
Sunbeam

А мне кажется, ей пофиг на вас и она просто наслаждается общением с семьей, а вы себе возомнили что-то. Вы ещё никто, чтоб с вами считаться и ревновать.

Если ей пофигу, почему она своему мужу нажаловалась, что я с ей не здороваюсь при встрече? Как оказалось, мы ходим в один зал. Я ее увидела поздно, она видимо раньше и не подошла же ко мне, ну и я не пошла. Чего мне бежать к ней здороваться?