Гость
Статьи
Не хотим покупать …

Не хотим покупать квартиру дочке

У нас с мужем 2 детей: сыну 29 лет, дочке – 27. Сын летом женится, уже определились с датой. Хотим с мужем подарить ему на свадьбу квартиру. Сын живёт с девушкой отдельно уже 5 лет, снимают квартиру. Девушка - его одноклассница, знаем её много лет. Подумали, что своя квартира – это именно то, что будет необходимо для начала семейной жизни.
Почему бы не сделать новой семье такой подарок, если у нас есть возможность. Обсудили со сватами, договорились, что мы дарим квартиру, а они подарят хорошую мебель, кухню и по мелочи. Косметический ремонь молодые сами будут делать. Квартира полностью будет оформлена на сына, мы уже этим занимаемся, женятся они в августе. Если что-то в браке пойдет не так, то невестка не будет иметь на квартиру никаких прав.
Это услышала наша дочь и запела песню: «А где моя квартира?» Я ответила, что как выйдет замуж, то и ей подарим, хотя денег на ещё одну квартиру у нас нет. Сможем добавить половину суммы, но на целую точно не хватит. На квартиру для сына мы давно откладывали. У нас есть на счету ещё четыре миллиона, но это хотелось бы оставить на «чёрный день», вдруг что-то со здоровьем случится.
К слову, дочь живёт с нами в коттедже, работает всего по полдня за копейки, парня нет и не было, подруг тоже. Постоянно сидит дома, никуда особенно не выходит, кроме работы. Замуж, я так понимаю, не собирается вообще. Говорит, что детей не хочет. Внешность у нее хорошая: высокая, грудь большая, многие на неё засматриваются. Мы пытались познакомить её с сыновьями наших знакомых. Они приезжали, потом звонили, приглашали на свидание, а она игнорирует, не хочет даже в кино и кафе сходить. Я лет 5 назад прочитала её дневник. Там была история про несчастную любовь. Она страдала очень, а потом полностью замкнулась, но все равно и до этой истории с несчастной любовью отношения ни с кем не выстраивались. Закрыли с мужем на это глаза и уже её не трогаем.
А тут «открыла рот» и начала истерить. Предъявила претензию, что мы ее обделяем, а сына любим больше, чем ее: ему и квартиру покупаем, и помогаем, и свадьбу оплачиваем. С нами не разговаривает уже неделю. Дома не ест, не пьёт. Так и хочется у нее спросить, как она собирается содержать квартиру, если ее зарплаты даже на нормальную еду не хватает? Для чего ей она?
Дочке и так после нашей смерти достанется наш коттедж, только для чего он ей одной, мы не знаем. Если квартиру ей купить, ремонт сделать, за коммуналку потом еще самим лет 20 платить. Ещё и еду возить, не могу же я смотреть, как мой ребёнок голодает неделями.
Мы дочке, как и сыну, дали прекрасное образование. Полностью оплатили учебу. Дочка стоматолог, но работать по профессии она не хочет. И строить карьеру - это не для её. Постоянно нам об этом говорит. Работает в женской консультации до двух часов дня, искать что-то лучшее и более прибыльное не хочет. Её все устраивает. Мы её кормим по сей день, даём деньги на одежду, но все равно мы плохие. Она ленивая и ничего в жизни менять не хочет.
Что делать? С какой позиции общаться с дочерью? Сказала сквозь зубы, что подожжёт дом, если мы ей не купим квартиру. Понятно, что это от досады, на такое она не способна. Почему мы -родители должны её содержать всю жизнь? А если с нами что-то случится? С братом отношения никакие, мужчины нет, подруг тоже, нелюдимая полностью. Как объяснить ей, что мы не дарим брату квартиру просто так. Мы дарим ему потому, что у него будет семья, не рожать же детей в съёмной квартире. Если бы она вышла замуж, мы бы что-нибудь придумали, наверное, но и ей подарили. Ну а просто так покупать квартиру ей не собираемся.

Автор
714 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну одно дело с родителями жить и видеть вас каждый день,и также вы у неё всё высматриваете(вон сколько рассказали о дочке) а другое дело жить самой по себе и быть во всём хозяйкой. Меняйте дом и покупайте дочери квартиру,делить между детьми надо всё поровну,а то сами посеете вражду. И почему это вы её записали в старые девы,получит квартиру,сразу женихи слетятся ,и родит,и семья будет,не вечно же ей около вас тухнуть.

Гость
#2

Я считаю, что сын как мужчина должен сам себя жильем обеспечить, а дочь должна быть с квартирой, может у нее и жизнь не клеится из за этого.

Гость
#3

сваты будут делать ремонт в квартире по дарственной на сына?!

Гость
#4
Гость

Я считаю, что сын как мужчина должен сам себя жильем обеспечить, а дочь должна быть с квартирой, может у нее и жизнь не клеится из за этого.

я тоже считаю, что девочкам сложнее, дочке - квартиру, а сыну - первый взнос, самое то.
поэтому решение сватов меня удивило

Гость
#5

Офигеть. Гоните в шею, пусть попробует одна жить без вашей помощи. А мужа хребет есть кулаком по столу стукнуть и сказать, за такие слова будешь меньше получать помощи. А сын не может подзатыльник дать сестре, за то , как она с родителями общается и кстати напомните сыну, что по наследству часть коттеджа тоже его! И если, что произойдёт , то он его лишится. Я бы на месте сына узнав это отлупил бы сестру и выкинул

Гость
#6

Попросите на выход. Сразу задумается.

Лола
#7

Мдаа, у дочери прекрасные условия для жизни - коттедж, работа на полдня...И при этом еще умудряется на родителей гнать. Мне 30, квартиру никто не покупал и ничего не оплачивал. Хотя у родителей было 3 квартиры. В итоге пришлось искать мужа с квартирой и машиной. И нашла, не сломалась. Ваша дочь так и будет с вами сидеть, ждать от вас подачек..

Гость
#8

Вы че советуете: сыну взнос , а дочке квартиру. Девочке сложнее. Вы в своём уме?? У сына полноценная семья, а у сестры ноль и работа на пол дня. Вы представьте себя на месте невесты сына и она узнает, что одиночке квартиру купили, а семье новой всего лишь взнос. Да вы бы первые пасть открыли на родственников!

Гость
#9

Подожгет дом??? Избалованная цаца, так и будет всю жизнь на вашей шее

Гость
#10
Гость

Я считаю, что сын как мужчина должен сам себя жильем обеспечить, а дочь должна быть с квартирой, может у нее и жизнь не клеится из за этого.

Наоборот, дочка уйдёт к мужику, а куда приведёт женщину сын? Так все родители делают - отдают квартиры сыновьям, а не дочкам.

Гость
#11
Гость

Наоборот, дочка уйдёт к мужику, а куда приведёт женщину сын? Так все родители делают - отдают квартиры сыновьям, а не дочкам.

не правильно по нашей жизни, женщинам сложнее везде, те же роды выбивают на несколько лет из жизни, многие мужья уходят, и женщина вынуждена с детьми возвращаться к родителям. Можно и поровну между детьми, но я бы девочке больше помогла. А сваты дyрaки, ещё раз повторю - в чужой хате ремонт делать, лучше бы дочке комнату купили.

Гость
#12
Гость

Наоборот, дочка уйдёт к мужику, а куда приведёт женщину сын? Так все родители делают - отдают квартиры сыновьям, а не дочкам.

Вот поэтому сыновья и растут мамсиками безответственными, без всякого понимания, что ради семьи надо трудиться.

Карина
#13

Если рожали двоих, то и обеспечьте им обоим одинаковые условия. Может она живёт с вами от безысходности и давно бы съехала, будь возможность. А мужчине гораздо проще денег заработать на квартиру. Если вы ему её купите, она уйдёт в его семью и будет разделена пополам, как совместное жильё и в случае развода будет дележка. Если вы сыну дадите на взнос, то дальнейшая погашенная сумма будет уже из их совместных денег. да, в случае развода дележка, но таким образом вы теряете на половину суммы меньше. а дочь пока одна и с квартирой ни с кем делить ничего не будет. главное, лишь бы никого не прописала.

Гость
#14
Гость

Наоборот, дочка уйдёт к мужику, а куда приведёт женщину сын? Так все родители делают - отдают квартиры сыновьям, а не дочкам.

нормальные родители воспитывают таких пацанов, что они сами в состоянии заработать. А дочери приданное - почему бы и нет? Да и потом, отобрать у тетки никто не сможет, а у сына - то все невестке уйдет в случае развода..

Гость
#15

Все логично у вас, с дочерью серьезно поговорите, пригрозите вообще из дома выставить, обнаглела.
У сына семья, сыну вы обязаны обеспечить место проживания для семьи, так как это мужик приводит в свой дом семью, а женщина уходит к мужу.

Гость
#16
Карина

Если рожали двоих, то и обеспечьте им обоим одинаковые условия. Может она живёт с вами от безысходности и давно бы съехала, будь возможность. А мужчине гораздо проще денег заработать на квартиру. Если вы ему её купите, она уйдёт в его семью и будет разделена пополам, как совместное жильё и в случае развода будет дележка. Если вы сыну дадите на взнос, то дальнейшая погашенная сумма будет уже из их совместных денег. да, в случае развода дележка, но таким образом вы теряете на половину суммы меньше. а дочь пока одна и с квартирой ни с кем делить ничего не будет. главное, лишь бы никого не прописала.

+100000 автор глупая мамаша о чужой дочке печется и на чужую семью работает

Гость
#17
Гость

Все логично у вас, с дочерью серьезно поговорите, пригрозите вообще из дома выставить, обнаглела. У сына семья, сыну вы обязаны обеспечить место проживания для семьи, так как это мужик приводит в свой дом семью, а женщина уходит к мужу.

обязаны??? Если женилка выросла, то уже сам себя обязан и жену и семью, а не ему родители обязаны

Гость
#18
Гость

+100000 автор глупая мамаша о чужой дочке печется и на чужую семью работает

да там будет всё по дарственной на сынулю, что вы переживаете, им наоборот сваты попались такие же- о дочери не думают, а хотят вбухать деньги в ремонт чужой квартиры

Гость
#19
Гость

да там будет всё по дарственной на сынулю, что вы переживаете, им наоборот сваты попались такие же- о дочери не думают, а хотят вбухать деньги в ремонт чужой квартиры

если сваты это оформят официально, то ничего у автора не получится, можно отсудить и да, когда там детей пропишут, то уже все, даже дарственную сложно будет оспорить, детей на улицу не выпишут же) *** короче

Гость
#20
Гость

Ну одно дело с родителями жить и видеть вас каждый день,и также вы у неё всё высматриваете(вон сколько рассказали о дочке) а другое дело жить самой по себе и быть во всём хозяйкой. Меняйте дом и покупайте дочери квартиру,делить между детьми надо всё поровну,а то сами посеете вражду. И почему это вы её записали в старые девы,получит квартиру,сразу женихи слетятся ,и родит,и семья будет,не вечно же ей около вас тухнуть.

У неё маленькая зарплата, не хватает даже на еду, для чего ей нужна квартира? И как она её собирается содержать?

#21
Гость

Ну одно дело с родителями жить и видеть вас каждый день,и также вы у неё всё высматриваете(вон сколько рассказали о дочке) а другое дело жить самой по себе и быть во всём хозяйкой. Меняйте дом и покупайте дочери квартиру,делить между детьми надо всё поровну,а то сами посеете вражду. И почему это вы её записали в старые девы,получит квартиру,сразу женихи слетятся ,и родит,и семья будет,не вечно же ей около вас тухнуть.

Дак верно.она и сидит дома потому что парня привести некуда и парню ее тоже некуда привести.

Гость
#22
Гость

сваты будут делать ремонт в квартире по дарственной на сына?!

Ну ремонт, это я преувеличила, сваты подарят мебель, кухню, кровать и тд по мелочи. Косметику молодые сами будут делать. Квартира да, полностью оформлена будет на сына, мы уже этим занимаемся, женятся они в августе, так что вдруг что невестка не имеет на квартиру никаких прав

Гость
#23
Гость

У неё маленькая зарплата, не хватает даже на еду, для чего ей нужна квартира? И как она её собирается содержать?

мать жлоба))) за что вы так не любите свою дочь?

#24

На сына квартиру до брака оформляйте или ,на себя.В браке он половину отдаст жене.Оно вам надо?Его жену хотите обеспечить жильем?

Гость
#25
Гость

не правильно по нашей жизни, женщинам сложнее везде, те же роды выбивают на несколько лет из жизни, многие мужья уходят, и женщина вынуждена с детьми возвращаться к родителям. Можно и поровну между детьми, но я бы девочке больше помогла. А сваты дyрaки, ещё раз повторю - в чужой хате ремонт делать, лучше бы дочке комнату купили.

Дочке итак после нашей смерти достанется наш коттедж, только для чего ей он, мы не знаем.

Гость
#26
Гость

да там будет всё по дарственной на сынулю, что вы переживаете, им наоборот сваты попались такие же- о дочери не думают, а хотят вбухать деньги в ремонт чужой квартиры

Они может обои по 50 рублей поклеят и линолеум по акции на всю квартиру. Ну ни совсем же они дурачки.

Гость
#27
Гость

Ну ремонт, это я преувеличила, сваты подарят мебель, кухню, кровать и тд по мелочи. Косметику молодые сами будут делать. Квартира да, полностью оформлена будет на сына, мы уже этим занимаемся, женятся они в августе, так что вдруг что невестка не имеет на квартиру никаких прав

детей пропишет и до их совершеннолетия вы их оттуда не выкурите) а там, видно будет)

Гость
#28
Гость

детей пропишет и до их совершеннолетия вы их оттуда не выкурите) а там, видно будет)

Я об этом не думаю, девочка хорошая, проверенная, пусть живут и все будет хорошо.

Гость
#29
Гость

Дочке итак после нашей смерти достанется наш коттедж, только для чего ей он, мы не знаем.

так, то когда будет... а жить нормально, без придурковатой мамши ей сейчас хочется

Гость
#30
Гость

Я об этом не думаю, девочка хорошая, проверенная, пусть живут и все будет хорошо.

как раз, хорошие проверенные девочки и становятся сууучччками))))

Гость
#31
Гость

Ну ремонт, это я преувеличила, сваты подарят мебель, кухню, кровать и тд по мелочи. Косметику молодые сами будут делать. Квартира да, полностью оформлена будет на сына, мы уже этим занимаемся, женятся они в августе, так что вдруг что невестка не имеет на квартиру никаких прав

Кухню, мебель и т.д. - это по мелочи??? Всё что вы перечислили в двушке мне обошлось больше 2 млн.

Гость
#32
Рафаэлка

Дак верно.она и сидит дома потому что парня привести некуда и парню ее тоже некуда привести.

Что за бред, вы о себе пишите? Если был бы парень, она бы выходила хоть иногда гулять, мы только за, чтобы она устроила личную жизнь, вышла замуж, родила детей. Мы дома бываем только вечером, целыми днями она сидит одна. Работает до 2 дня.

Гость
#33
Гость

Кухню, мебель и т.д. - это по мелочи??? Всё что вы перечислили в двушке мне обошлось больше 2 млн.

А квартиру мы покупает за 11 млн, по сравнению с стоимостью квартиры, да это мелочь.

Гость
#34
Гость

так, то когда будет... а жить нормально, без придурковатой мамши ей сейчас хочется

Зачем вы оскорбляете меня?

Гость
#35
Гость

А квартиру мы покупает за 11 млн, по сравнению с стоимостью квартиры, да это мелочь.

Вы квартиру покупаете своему сыну. Захочет женится, захочет разведется - квартира при нём и останется.

Гость
#36

Когда моя сестра выходила замуж у ее мужа была однокомнатная квартира. Мои родители купили им трёшку, а однокомнатную мужа сестры оформили на меня. Хотя мне было тогда 12 лет. Мама говорит "детей делить нельзя". Позже бабушка оставила мне счет в банке. Не большой, но только мне. Мама у меня спросила готова ли я поделиться с сестрой. Так было бы правильно. Половину денег со счёта я сняла и отдала сестре.

Trainwreak
#37

Личная и профессиональная жизнь не складывается,вот дочка и злая становится.Вы об этом задумайтесь,а не о квартире.Если вы люди состоятельные,почему ваша дочь за копейки работает?Дайте ей старт на бизнес,чтобы загорелась чем-то,деньги училась зарабатывать.Женихов, у девочки из обеспеченной семьи,и так должно быть достаточно,тут дело или во внешности,а скорее в ее характере.Вон как брату родному завидует,не стесняясь.Отведите дочку к психологу,попробуйте понять в чем ее проблема.Злая она,поэтому и нет у нее никого.

Гость
#38
Гость

Кухню, мебель и т.д. - это по мелочи??? Всё что вы перечислили в двушке мне обошлось больше 2 млн.

да уж, особенно кухня, я сейчас ещё в мечтах какой хочу видеть, сейчас простенький ремонт, на это надо откладывать и достаточно серьёзно

Гость
#39

Ну да, "онажежэнщина", "уйдетжитькмужу". Толкаете дочь с0сать за еду и быть зависимой от мужла, которое в любом случае оборзеет рано или поздно (скорее всего в декрете). Как можно таких вещей не понимать, просто многие российские бабы- терпилы и прививают это другому поколению

Гость
#40
Trainwreak

Личная и профессиональная жизнь не складывается,вот дочка и злая становится.Вы об этом задумайтесь,а не о квартире.Если вы люди состоятельные,почему ваша дочь за копейки работает?Дайте ей старт на бизнес,чтобы загорелась чем-то,деньги училась зарабатывать.Женихов, у девочки из обеспеченной семьи,и так должно быть достаточно,тут дело или во внешности,а скорее в ее характере.Вон как брату родному завидует,не стесняясь.Отведите дочку к психологу,попробуйте понять в чем ее проблема.Злая она,поэтому и нет у нее никого.

Мы дочке как и сыну дали прекрасное образования, платное, дочка стоматолог, но работать по профессии она не хочет и вообще строить карьеру это не её (она сама так говорит) работает в женской консультации до 2 часов дня, искать что-то лучшее и более прибыльное не хочет. Её все устраивает

Гость
#41
Гость

Зачем вы оскорбляете меня?

заслужили) ваша мать тоже вас ненавидела?

Гость
#42
Гость

Ну да, "онажежэнщина", "уйдетжитькмужу". Толкаете дочь с0сать за еду и быть зависимой от мужла, которое в любом случае оборзеет рано или поздно (скорее всего в декрете). Как можно таких вещей не понимать, просто многие российские бабы- терпилы и прививают это другому поколению

+++ здесь обе стороны такие, что автор, что те сваты, только сынулям облизывают зaд, хотя женщинам квартира нужнее, всё на них и держится

Искра
#43

Я уже читала эту историю .

Гость
#44
Trainwreak

Личная и профессиональная жизнь не складывается,вот дочка и злая становится.Вы об этом задумайтесь,а не о квартире.Если вы люди состоятельные,почему ваша дочь за копейки работает?Дайте ей старт на бизнес,чтобы загорелась чем-то,деньги училась зарабатывать.Женихов, у девочки из обеспеченной семьи,и так должно быть достаточно,тут дело или во внешности,а скорее в ее характере.Вон как брату родному завидует,не стесняясь.Отведите дочку к психологу,попробуйте понять в чем ее проблема.Злая она,поэтому и нет у нее никого.

так и мать добротой не блещет) там мать к психологу надо вести ,а может и в психушку сдать

Гость
#45

Мы её кормим и поем по сей день, даём деньги на вещи, на др подарили шубу, но всеравно мы плохие

#46
Гость

Ну да, "онажежэнщина", "уйдетжитькмужу". Толкаете дочь с0сать за еду и быть зависимой от мужла, которое в любом случае оборзеет рано или поздно (скорее всего в декрете). Как можно таких вещей не понимать, просто многие российские бабы- терпилы и прививают это другому поколению

Выгонет ее муж с детьми на улицу,придет к родителям

Гость
#47
Гость

Мы её кормим и поем по сей день, даём деньги на вещи, на др подарили шубу, но всеравно мы плохие

Плохие или нет, но я бы после такого знала бы точно одно - досмотр и все оплаты в старости на брате, а мне свекровь ублажать надо что б на улице не оказаться

Гость
#48
Гость

Мы её кормим и поем по сей день, даём деньги на вещи, на др подарили шубу, но всеравно мы плохие

конечно, плохие, вы жадная и злая, вы не мать, вы инкубатор

#49
Гость

Мы её кормим и поем по сей день, даём деньги на вещи, на др подарили шубу, но всеравно мы плохие

Пусть на себя сама зарабатывает,а вы копить ей на 1взнос в ипотеку,пока живёт у вас хату сдавать будете

крыса лабораторная
#50
Гость

так, то когда будет... а жить нормально, без придурковатой мамши ей сейчас хочется

На что она будет жить без мамаши? Я таких встречала, в 40 сидят на родительской шее, ни личной жизни, ни денег, одна злоба и апатия, при этом с первого взгляда интеллигентные начитанные девушки.