Гость
Статьи
Стоит ли до брака …

Стоит ли до брака переписать квартиру с отца на себя?

У меня есть квартира, но зарегистрирована она на отца. Стоит ли мне переписать ее на себя до брака? Либо это можно будет сделать и потом и она не будет входить в наше совместно нажитое с мужем имущество, не будет подлежать разделу в случае развода? Еще у меня есть сестра, она тоже официальна наследница квартиры, но у нее есть другая квартира также доставшаяся в наследство, уже переоформленная на нее. Я уж не думаю, что в случае чего сестра будет предъявлять права на "мою" квартиру, т.к. ей родители уже выделили, но чем черт не шутит.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Алла
#1

чем скорее перепишите,тем лучше.

чили
#2

Я бы тоже переписала сейчас, а то мало ли что...

Гость
#3

оформите дарственную

Гость
#4

Оформляйте, она будет ваша. Только мужа к себе не прописывайте,выписывать через суд придется..

Гость
#5

Пусть отец оформит на вас дарственную! квартира будет только ваша и никаким судом никто ничего не отсудит у вас, а то вдруг сестра через пару лет решит отсудить свой кусок, так как она тоже наследник, а если будет дарственная то ничего у неё не получится квартира будет только ваша)))

Гость
#6

"Я уж не думаю, что в случае чего сестра будет предъявлять права на "мою" квартиру, т.к. ей родители уже выделили, но чем черт не шутит"

-

как показывает практика, чёрт шутит всем и достаточно часто. Дарственная - самый клёвый совет.

Гость
#7

Оформляйте дарственную и тогда никто неприкаких условиях не сможет ее у Вас отобрать

Автор
#8

Спасибо

А сколько нужно платить пошлину за эту дарственную? Вроде там между близкими родственниками меньше сумма?

Автор
#9

4, а почему выписывать через суд? В случае если он откажется выписываться?

Боска
#10

У Вас по ходу ничего пока нет. Квартира отца, но Вам по наследству переходит. А если сестра и получила ещё какое-то наследство, то всё равно имеет право на квартиру отца. Я так это поняла.

сестра- это проблема.
#11
Алла

чем скорее перепишите,тем лучше.

Сестре верить нельзя, какая бы хорошая она не была. Сегодня одно - завтра глотку рвать вам будет. Квартира должна быть оформлена именно как дарственная. Идите к юристу - есть много нюансов. ЧТобы себя обезопасить в случае развода - нужно думать наперед. А с сестрой лучше всгео не иметь наследства вообще для дележки. сестру потеряете и денег тоже.

гость
#12

Отец делает дарственную на вас(нотариально необязательно оформлять),соответственно в случае чего ни сестра ни муж на это имущество не претендуют,независимо от того кого вы туда зарегистрируетесь,снять с учета вы можете также легко,так как вы будете собственница.Есть еще некоторые нюансы,но это уже частности,в целом вам ничего не грозит,даже если эту квартиру вы переоформите(по дарственной) уже будучи в браке.Налог вы не платите (так как близкие родственники).

негость
#13

К ЮРИСТУ

Гость
#14

Автор - мужчина или женщина ?

От этого очень сильно будут зависеть все комментарии тут ))

Лисёна
#15

На основании ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Например, один из супругов во время брака получил в дар жилой дом или дачу, такое имущество не может делиться между супругами, так как является собственностью того супруга, который получил в дар этот дом.

По всем выплатам и оформлению проконсультирует юрист.

#16

Была тут тема, что Автор купила квартиру, оформила на маму, мама погибла в ДТП и брат и сестра Автора сказали, что квартиру будут делить на троих. А бывает, что пап уводят чужие тети и тоже начинают претендовать на жилплощадь. Да, Вам лучше дарственную.

Гость
#17
Скотти

Была тут тема, что Автор купила квартиру, оформила на маму, мама погибла в ДТП и брат и сестра Автора сказали, что квартиру будут делить на троих. А бывает, что пап уводят чужие тети и тоже начинают претендовать на жилплощадь. Да, Вам лучше дарственную.

Тоже помню эту тему. У вас, автор, пока что ничего нет. Лучше, конечно, сделать дарственную от отца на вас, но не забывайте, что в случае вашей смерти наследники первой очереди - ваш муж!, ваши родители и ваши дети. Если наследника только два - отец и муж, то квартира поделится между ними пополам, при этом, если муж будет жить в этой квартире у него будет первостепенное право на все вещи внутри квартиры! Поэтому, если хотите оставить мужа с носом, то дарственная от отца на вас + вы пишете завещание на кого сами пожелаете.

Я
#18

можно и браке переписать по договору дарения.

полученное по договору дарения не делится

Автор
#19

Спасибо всем за ответы! А может просто отцу написать завещание на квартиру на меня? У нас так было сделано с другой квартирой, потом мы ее поменяли на эту.

#20

Завещание он и переписать может. Вам выгодней дарственная

Андрей
#21

Отец Вам квартиру и после женитьбы может подарить. Она будет считаться только Вашим имуществом.

Д
#23

да, дарственная квартира только ВАША всегда!!!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: