Гость
Статьи
Брачный контракт. За и …

Брачный контракт. За и против.

Наверняка, многие слышали о таком модном в наше время веянии, как брачный договор.
Основным его положением является регулирование имущественных отношений в браке и при его расторжении. Встречаются и достаточно пикантные аспекты жизни в таком договоре, как, например, частота исполнения супружеского долга, штрафные санкции за измену и прочее, что только душа пожелает. Как по вашему, нужен ли такой документ, будете ли его заключать сами? Может быть уже заключили? Примеры из своей жизни, из жизни знакомых приветствуются.

Идеальный мужчина
16 ответов
Последний — Перейти
Какая-то брюнетка
#1

Мы заключали. Про супружеский долг там ничего нет, просто оговорено, что кто получает в случае чего, с кем остаются дети и т.п. Ничего в этом ужасного и ущемляющего самолюбие не вижу.

Cиница
#2

Я обсуждала с подругой - юристом, она сказала, что реально прописать только имущественные отношения. А всякие там штрафы за измены и супружеские долги...это все сложно доказать и судебная практика не достигла такого уровня

Гость
#3

И с имущественными отношениями фигня полная. Все равно суд делит все нажитое в браке пополам.

Гость
#4

Ну заключают те кому есть что делить, а мне делить нечего, у меня ничего нет.

Гость
#5

автор у нас в России брачный контракт- это пшык в космос.

Он оспаривается на раз два и вообще по большому счету не несет юр. силы. Так что все эти разговоры про брачный договор - это бредни тех кто голивудских фильмов пересмотрел ))) . У нас закон таков что все имущественные аспекты легко регулируются правом собствености- есл иег оверно оформлять... тогда и после развода делить ничего не придется- все уже будет поделено в браке. Подетям у нас тоже полно федеральных законов которые в любом случае привалирует над любым гражданским договором.

Гость
#6

*если его верно оформлять

Гость
#7

блин сорри за ошибки...

Гость
#8

Пятый гость верно говорит. В России БК имеет смысл только в одном случае - обе стороны исполняют его и не предъявляют претензий к содержанию. Понятное дело, что в случае развода ущемленная сторона тут же оспорит договор сославшись на нарушение статей Семейного кодекса. Дети не могут быть прописаны в БК. Измены, обязательное количество сношений и прочие межличностные отношения тоже полный пшик.

Гость
#9
Какая-то брюнетка

Мы заключали. Про супружеский долг там ничего нет, просто оговорено, что кто получает в случае чего, с кем остаются дети и т.п. Ничего в этом ужасного и ущемляющего самолюбие не вижу.

А вы в курсе, что пункт про то, с кем дети остаются, не имеет юридической силы?

123
#10

Я заключала брачный контракт восемь лет назад. Оговариваются только имущественные отношения. Никаких третьих лиц, в том числе детей, БК не затрагивает. Вскоре после заключения контракта развелись( дело уже давно к этому шло) никто ничего не оспаривал. Я предъявила его при перерегистрации квартиры на себя. никаких вопросов не возникло, а в графе про основание регистрации так и написано-Брачный договор. Текст я составляла сама, прочитав образцы в интернете. Нотариус только подправил реквизиты типа адреса и прочую ерунду. Ну естественно муж накануне подправил немного. То есть мы пришли к единому мнению. Чтоб договор не был оспорен ,то не должно быть уж совсем наглого неравенства. Типа одному все, а другому ничего. Нотариус может не согласиться заверять такой договор. Ну и к нотариусу нужно явиться вместе с паспортами и свидетельством о браке. Все что в договоре не прописано делится при разводе пополам. Дети при этом тоже не учитываются.

#11
Гость

И с имущественными отношениями фигня полная. Все равно суд делит все нажитое в браке пополам.

На каком основании? Согласно СК пополам все делится только если иное не определено БД.

#12
Гость

Понятное дело, что в случае развода ущемленная сторона тут же оспорит договор сославшись на нарушение статей Семейного кодекса.

А на нарушение каких статей СК можно сослаться, если БД определяет только имущественные отношения, только между супругами и делит имущество не по схеме "все ему, а ей - хрена лысого" или наоборот "все ей, а ем - хрен"?

Гость
#13

Буду обязательно заключать. У меня свой бизнес и для меня это единственный источник дохода, я его не собираюсь никому отдавать. Но так же не собираюсь претендовать на имущество будущего мужа. Для меня на первом месте стоит финансовая независимость, ибо нет ничего хуже, когда приходится у кого-то что-то выпрашивать. Расчитывать нужно только на себя, на свои силы, даже если муж золотой - это для меня аксиома, я так чувствую себя уверенной.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#14
Гость

автор у нас в России брачный контракт- это пшык в космос.

Он оспаривается на раз два и вообще по большому счету не несет юр. силы. Так что все эти разговоры про брачный договор - это бредни тех кто голивудских фильмов пересмотрел ))) . У нас закон таков что все имущественные аспекты легко регулируются правом собствености- есл иег оверно оформлять... тогда и после развода делить ничего не придется- все уже будет поделено в браке. Подетям у нас тоже полно федеральных законов которые в любом случае привалирует над любым гражданским договором.

это точно.

глупо в РФ такие дела делать. рано нам пока еще, каменный век.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#15
123

Типа одному все, а другому ничего. Нотариус может не согласиться заверять такой договор. Ну и к нотариусу нужно явиться вместе с паспортами и свидетельством о браке. Все что в договоре не прописано делится при разводе пополам. Дети при этом тоже не учитываются.

а если один из супругов имеет все, а другой ничего? и в браке покупает квартиру на свои деньги, то жто потом с кем-то делать??

сейчас у многих пар имущество оформлено на родителей, это решает много вопросов, ну если ребенок один.

Обиженная
#16

Всё фикция- брачный контракт оспорить можно очень и очень легко, заключишь соглашение о разделе имущества (или его собственности) как замену брачному договору- тоже ерунда. Семейный кодек это вообще песня ни о чём, пишут одно, а на практике всё другое, столько подводных камней. Обращаешься к юристам, а они каждый в свою сторону. Вообще по этому поводу в стране полный беспредел. Если один из супругов понаглее, то пиши пропало, замучаешься ходить по судам, а суды как-будто все замороженные

Форум: Отношения
Всего: 367 907 тем
Новые темы за месяц: 5 919 тем
Популярные темы за месяц: 217 766 тем