Гость
Статьи
Посоветуйте , как …

Посоветуйте , как вести себя дальше.

Посоветуйте , как вести себя дальше. В браке около 20 лет, дети уже взрослые. Муж пьёт, причём у него уже приличный стаж. Уйти раньше всё как-то не получалось . Меня учили сохранять семью , что бы не было , сама из семьи , где отец пил , хотя по отношению ко мне был очень хорошим отцом, к сожалению умер очень рано , естественно по причине алкоголя. На данный момент ушла к маме , первый раз за 20 лет , уже 2 недели живу с мамой и её новым мужем. Они меня , конечно же не гонят , но мне уже как бы самой неудобно их стеснять. Ищу квартиру, но не всё так просто , дочь собирается уходить вместе со мной , поэтому квартиру хочется найти , что бы подходила нам и по размерам и по цене. Я работаю , но зарабатываю не так уж много. Муж в свою очередь , после очередного запоя в предновогодние дни, отошёл и теперь обрывает все телефоны, умоляет вернуться, обещает пойти лечиться, вроде как осознал свою проблему и после праздников обещал пойти к врачу. Мне , конечно же с одной стороны его очень жаль, я понимаю , что алкоголизм -это болезнь. Но с другой стороны, его обещаниям я не верю, так как он мне уже не раз обещал , но так и не выполнил своего обещания. Вопрос теперь в том , как мне себя дальше вести. Я хочу вернуться домой , пока не найду квартиру. Но с другой стороны , может это и глупо , но внутри где-то , всё-таки живёт надежда, что он и правда пойдёт к врачу, потому что слишком многое произошло перед моим уходом, уже даже дети подключились и ему , кажется стало ясно , что если не лечение , то он теряет не только меня , но и детей тоже. Как вести себя, разговаривать с ним нормально или вообще не разговаривать. Как назло ещё в гости приглашают друзья , знакомые. Идти с ним или отказаться от приглашений. Готовить и стирать ему дальше , или разделить с ним быт, т.е. каждым сам за себя. Спасибо заранее за умные советы.

К Елизе
19 ответов
Последний — Перейти
я хорошая
#1

Дети алкоголиков повторяют судьбу родителей, не обижайтесь...

#2

Уходить надо. Не изменится он. Ищите квартиру и не стройте воздушные замки.

Гость
#3

квартира мужнина? снимайте тогда хоть комнату.

#4

Прошу прощения, Автор, а его эта болезнь как-то отражается на благосостоянии семьи? Он работает? Бьет Вас или детей? Какова вообще его роль в семейном бюджете?

#5

Возвращайтесь и спите с мужем в разных комнатах, никакого секса, пока не образумится.

К Елизе
#6

Квартира общая , купленная в ипотеку. Муж работает и всегда работал. Меня не бьёт , но по пьяне провоцирует скандал , орёт и на меня и на детей. Т.К. в выпившем состоянии пребывает 300 из 365 дней в году , молчать всегда не удаётся. Скандалы по степени алкогольного опьянения, от простых до невыносимых. Дети уже устали всё это терпеть и слушать....

Марина
#7
я хорошая

Дети алкоголиков повторяют судьбу родителей, не обижайтесь...

Что за бред?! У меня мать алкоголичка, всю жизнь с ней мучаюсь. Мне уже 31. есть семья своя. муж непьющий. Я же к спирному тоже абсолютно равнодушна, если выпью немного пива или шампанского в компании, сразу плохо становится. А из-за таких недалеких, как Вы, дети алкоголиков всю жизнь с клеймом ходят. С..ка!

Гость
#8
Марина

я хорошая

Дети алкоголиков повторяют судьбу родителей, не обижайтесь...

Что за бред?! У меня мать алкоголичка, всю жизнь с ней мучаюсь. Мне уже 31. есть семья своя. муж непьющий. Я же к спирному тоже абсолютно равнодушна, если выпью немного пива или шампанского в компании, сразу плохо становится. А из-за таких недалеких, как Вы, дети алкоголиков всю жизнь с клеймом ходят. С..ка!

все перед Вами, к 40 годкам запьете и Вы

Марина
#9

А автору советую со всей определенностью уходить. Если родителей не выбирают, и мне приходится мучиться с матерью всю жизнь, это мой крест, то муж Вам никто, бросайте такого и ищите другого, если Бог даст. Или живите одна ради детей и будущих внуков.

Марина
#10

все перед Вами, к 40 годкам запьете и Вы[/quote]

Еще одна кипящая злобой. Аж смешно. У Вас, видимо, в голове Вашей примитивной не укладывается, что может быть иначе, а не так, как вас запрограммировали.

л
#11

Глупости какие уходить с детьми и снимать квартиру. Уж в таком случае лучше его выгонять на съемную.

Гость
#12
Марина

все перед Вами, к 40 годкам запьете и Вы

Еще одна кипящая злобой. Аж смешно. У Вас, видимо, в голове Вашей примитивной не укладывается, что может быть иначе, а не так, как вас запрограммировали.

причем тут злоба ? дети действительно повторяют судьбу родителей. вы не запьете, а вот дочки алкоголиков часто делают из своих мужей алкоголиков и сыновья алкоголичек делают из жен алкоголичек.

Марина
#13

причем тут злоба ? дети действительно повторяют судьбу родителей. вы не запьете, а вот дочки алкоголиков часто делают из своих мужей алкоголиков и сыновья алкоголичек делают из жен алкоголичек.[/quote]

Ну если так, то, конечно, об этом судить не берусь. Я, слава Богу, не сын, а дочь алкоголички.

Гость
#14
К Елизе

Квартира общая , купленная в ипотеку.

разменять?

Фи
#15

Зачем сразу верить обещаниям? Скажите, что когда вылечиться тогда и будете снова жить вместе. Пусть докажет делом.

#16

Дать последний шанс. Поставить жесткое условие закодироваться и определить четкий срок. В случае очередного запоя - выгнать без сожаления, и ни в коем случае не казнить себя за происшедшее. Он мужик, вот и пусть несет ответственность если не за семью, то хоть за себя самого. Не уезжайте из квартиры ни в коем случае.

ymnaja_sterva
#17

А почему Вы оставляете квартиру мужу?

К Елизе
#18
ymnaja_sterva

А почему Вы оставляете квартиру мужу?

А потому , что сам не уходит , выгнать не могу его , он платит за квартиру, т.к. я зарабатываю раза в 4 меньше его.

Гость
#19

Это очень старый пост, но все равно, может кто-нибудь прочитает, что я скажу. Алкоголизм - это страшно, но средства для лечения сегодня есть, надо только не пользоваться бабушкиным опытом, а не бояться идти к наркологу. Кто не имеет время посмотрите на ютуб, а там решите. Очень советую канал mednauka известного нарколога Тетюшкина. Он лечит алкоголизм каплями мидзо. Мидзо, кстати очень удобно давать незаметно для пьющего, без его ведома.