Гость
Статьи
а вы долго привыкали к …

а вы долго привыкали к новой фамилии?

недавно вышла замуж, мне 32. никогда не думала что буду так реагировать на смену фамилии, у меня ощущение что началось раздвоение личности))) при том что фамилия мужа гораздо лучше моей, но у меня прямо язык не поворачивается ей называться, как будто это и не я теперь..

призрак автора
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Патамушта позно вышла замуш

Гостья
#2

А я не могу привыкнуть, что я еще со своей девичьей фамилией, до свадьбы еще пол года, а я везде уже фамилией жениха представляюсь))

пдрг
#3

я тоже не привыкла еще, хотя может потому что редко новую фамилию использую. Первый год вообще старой представлялась.

Гость
#4

я вышла замуж, а через 2 месяца легла в больницу (угроза выкидыша) ну там меня без конца называли по фамилии мужа. потом консультация, там тоже по фамилии ну и привыкла))

Гость
#5

Я вообще не привыкала.Сразу влилась как-то.У мужа фамилия красивее,чем моя девичья.Так-что я с самого начала чувствовала себя в своей тарелке.

призрак автора
#6

ну да, наверное в 20-23 фамилию менять проще.. хотя не уверена.

думаю у меня ощущения были бы те же. меня больше всего коробит что теперь разные фамилии с родителями, хоть я к ним и езжу только пару раз в год..

Гость
#7

Замужем уже очень много лет, к фамилии мужа привыкнуть так и не смогла, хотя фамилия мужа красивая. Сейчас жалею, что не оставила в свое время свою тоже красивую и надо добавить редкую.

не смотрите НТВ
#8
Гость

Патамушта позно вышла замуш

ага

Гость
#9

Быстро, тк живу в другом городе, и меня только под ней и знают.Так что и привыкать не пришлось. А "дома" все друзья под старой. Я там о мужниной забываю :) У меня и девичья классная была, не хотела менять. Но и новая красивая.

Миссис Смитт
#10
призрак автора

ну да, наверное в 20-23 фамилию менять проще.. хотя не уверена.

думаю у меня ощущения были бы те же. меня больше всего коробит что теперь разные фамилии с родителями, хоть я к ним и езжу только пару раз в год..

Автор,мне 20,почти год назад вышла замуж,взяла фамилию мужа. Нельзя сказать,что его красивее или не очень или моя супер-пупер была,у нас самые обычные фамилии (типа как:была Малярова,а стала Волкова),я сразу старалась привыкнуть и очень обрадовалась,когда мне мой паспорт уже с новой фамилией выдали,но как-то мне не по себе было от смены...вроде бы не путала нигде фамилии,но по духу мне было тяжелова-то. Вот только буквально месяц-два назад к ней на все 100% привыкла.

Зяблик
#11

Четыре дня как замуж вышла. Даже не знаю как на это реагировать. Когда звоню людям представляюсь старой.

Мила
#12

Я тоже не могу привыкнкуть, хотя фамилия мужа нравится и к имени подходит. Но мне кажется это еще потому что взрослых людей редко по фамилии называют. А пока девиья фамилия в школе, институте постоянно.

бубубу
#13

у меня также, хоть и моложе. Но я теперь как будто другой человек....

Гость
#14
Гость

Патамушта позно вышла замуш

Нет, не поэтому. Я в 20 вышла замуж, к фамилии мужа не привыкла. Сейчас вот живу со своей фамилией

Гость
#15

Я сразу привыкла. Никаких неудобств не почувствовала, даже не пришлось себя как-то морально к перемене готовить. Но и у меня и у него фамилии красивые.

Александра
#16

Мне нравилась своя добрачная фамилия...думала жаль расставаться, редкая, в городе только мы с такой фамилией и еще одна семья...да и подруги называли прозвищами всякими прикольными от нее. Ну что могу сказать к своей новой фамилии привыкла очень быстро...она красивая, но распространенная:) Дискомфорт ощущался пару месяцев... когда в больнице, называли, на работе...сейчас уже очень родная стала, все документы на новую фамилию:) А подруги так и называют старыми прозвищами)))

kutolvene
#17

Долго. привыкала-привыкала, а потом сын родился и все. Раз, и мы все вместе, и фамилия прежняя стала словно чужая.

22
#18

Я практически сразу привыкла)) Только, когда новый паспорт получала сначала старую назвала)))

22
#19

Хотя может привыкла, потому что старая очень не нравилась(( Всегда мечтала поменять...

Ксю
#20

Я вышла замуж в 30. И это никак не сказалось на привыкании к фамилии. Мне сразу понравилось, как будет звучать теперь моя новая фамилия. Просто первые 2 месяца если куда-нить записывалась, часто говорила девичью, но это прошло....

#21

Чуть больше года замужем, но такое ощущение, будто ношу новую фамилию целую вечность, будто это всегда была моя настоящая фамилия. И девичья была редкая, и нынешняя тоже редкая.

#22

извините за опоздание, просто вопрос этот только что замучил и как всегда, все что ни мучает можно найти в обсуждении на этом сайте)) моя прежняя редкая была и, можно сказать, некрасивая. Фамилия мужа очень распространенная, но тоже не очень красивая. В общем шило на мыло, но представить себя замужем без мужниной фамилии не могла никак)) А привыкнуть не могу, что-то передергивает каждый раз внутри, когда приходится ею представляться.

#23

Замужем 2 мес. 34 года. У меня девичья была красивая 11 букв, часто говорили это и даже когда меняла, сказали в МФЦ - какуууую фамилию поменяла. У мужа тоже красивая 12 букв😅 Но не русская, с трудом все понимают сразу, по буквам приходится проговаривать 🙄 или паспорт просят 🙄
Я не могу привыкнуть, старую говорю и пишу. Когда новую говорю- как будто вру, аж неудобно😂

Форум: Отношения
Всего: 370 017 тем
Новые темы за месяц: 5 869 тем
Популярные темы за месяц: 218 866 тем