Гость
Статьи
Как долго вы привыкали …

Как долго вы привыкали к новой фамилии?

Недавно я вышла замуж и поменяла фамилию.К новой все никак не могу привыкнуть... везде, где спрашивают фамилию( кроме работы конечно) называю свою прежнюю, новая фамилия кажется какой-то чужой и мне как-то стеснительно её называть прилюдно, хотя новая звучит гораздо красивее и более распространена. А вы долго привыкали к новой фамилии?

Марина
35 ответов
Последний — Перейти
#1
Марина

Недавно я вышла замуж и поменяла фамилию.К новой все никак не могу привыкнуть... везде, где спрашивают фамилию( кроме работы конечно) называю свою прежнюю, новая фамилия кажется какой-то чужой и мне как-то стеснительно её называть прилюдно, хотя новая звучит гораздо красивее и более распространена. А вы долго привыкали к новой фамилии?

Эмммм... Привыкла сразу. Не стеснялась фамилии новой. И чужой она мне никогда не казалась. Просто на автомате периодически могу старую назвать.

жвачка
#2

вообще не привыкала

Sandra
#3

у нас похожие фамилии, так что привыкла легко, тем более фамилия мужа нравится больше. из-за этого и поменяла

Юляша
#4

Сразу привыкла, с первого дня.

Гость
#5

Вообще не привыкла, все документы уж поменяла. пол-года прошло уже... но просто мало где ее называю, поэтому наверное и не привыкла. Сестра рассказывала что она привыкла только когда через полтора года после свадьбы в роддом приехала рожать - только тогда и привыкла, там всех медсестры только по фамилии называют вот и привыкла быстро :))

Гость
#6

Мне фамилия мужа больше нравилась, так что привыкла быстро.

#7

мне кажется, все фамилию будущего мужа "примеряют" еще на этапе встречания)) поэтому к свадьбе все уже готовы))

Гость
#8

не привычно по началу было,моя девичья фамилия длинная,иногда приходилось по буквам проговаривать,а по мужу короткая,четкая и ясная!

Гость
#9

5 лет

Camille
#10

До сих пор до конца не привыкла, хотя уже два года прошло. Все время, когда меня спрашивают фамилию, делаю секундную паузу, чтобы ошибку не сделать)) Но иногда и своей старой пользуюсь, это удобно. Например, для заказов в интернет-магазинах, где не надо паспорт предъявлять. Не хочу, чтобы мои настоящие данные у них были

Тархунчик
#11

Я привыкаю довольно долго, прошел год, и я все равно периодически называю свою старую.

Ольха
#12

Не привыкла за 14 лет, очень часто до сих пор называю свою девичью, хотя она и некрасивая. Фамилия мужа мне тоже не нравится, хотя, с объективной точки зрения - фамилия, как фамилия.

КаБэТэ
#13

Я брала фамилию первого мужа, и привыкнуть не смогла. До смешного доходило: в зарплатной ведомости себя "не находила" (фамилия мужняя уже была), звонила в бухгалтерию узнавать, почему мне деньги не начислили.

После получения штампа о разводе чуть ли не бегом побежала в паспортный стол возвращать девичью.

И во втором браке фамилию не меняла

Гость
#14

Почти три года, пока не привыкла.

Гость
#15

Не брала фамилию мужа. Женаты почти 30 лет, не предполагала, что так долго будем вместе, можно было и взять, теперь смысла нет, смешно, на старости лет с этим возиться)).

Сара Барабу
#16

Сразу же привыкла. Фамилия что девичья была нейтральная, что по мужу стала, тоже. Т.к. еще до свадьбя была готова к этому и предполагала, как буду называться новой фамилией.

Гость
#17

Я заранее привыкала, до свадьбы

Ева
#18

9 лет замужем и до сих пор не привыкла

Гость
#19

Сразу же привыкла.

Ав
#20

Т.к. понравилась фамилия мужа (Малиновский) поэтому называла везде ее и не стеснялась...а вот старой фамилии я стеснялась всегда..хорошо что избавилась! И даже во второй раз замуж вышла, я все та же Малиновская, менять не хочу.

Гость
#21
Ав

Т.к. понравилась фамилия мужа (Малиновский) поэтому называла везде ее и не стеснялась...а вот старой фамилии я стеснялась всегда..хорошо что избавилась! И даже во второй раз замуж вышла, я все та же Малиновская, менять не хочу.

Да, красиииво!

Майкл337
#22

Я вот никак не могу привыкнуть, что у моей жены моя фамилия) Такое бывает. Особенно, когда документы заполняем где-нибудь.

Пельмеша
#23

Привыкла сразу, хорошая простая фамилия, хоть и слегка с еврейским колоритом. Но и девичью забывать не приходится, в этом году заканчивала во, когда звонила преподам или в деканат, называла старую, чтоб меня легче идентиФицировали

Гость
#24
Гость

Да, красиииво!

Маршал был такой в СССР- Малиновский

Гость
#25

я меняла раз 5))))) нормально))))))

Гость
#26
Гость

Маршал был такой в СССР- Малиновский

Я в курсе

Гость
#27

Я не буду фамилию мужа брать, замуж за границу, так придётся столько документов переделать. Неа, оставлю свою.

Мила
#28

Мне просто фамилия мужа нравится гораздо больше, чем моя девичья. Она у него довольно распространенная, но не сильно простая типа Иванова или Петрова. А моя девичья совершенно мне не по душе была, я её стеснялась. Так что я с радостью меняла фамилию и привыкла быстро.

Гость
#29

Мой муж не может никак привыкнуть к тому, что у меня его фамилия)

Старая Кукрыникса
#30

На фига фамилию менять??? Своя ж родная есть!

#31

У меня фамилия и своя была хорошая и у мужа тоже! Привыкла быстро! А вот те подруги, которым фамилия мужа не понравилась - менять не стали. Мужья отнеслись с пониманием!

гость
#32

я уже год за мужем. а иногда до сих пор называю свой старый адрес, когда спрашивают и старую фамилию. иногда проскакивает "мой парень", а не "муж" до свадьбы 3 года встречались.

гость
#33
гость

я уже год за мужем. а иногда до сих пор называю свой старый адрес, когда спрашивают и старую фамилию. иногда проскакивает "мой парень", а не "муж" до свадьбы 3 года встречались.

и мне фамилия мужа больше нравится. она красивая. а моя длинная, украинская и на -ко заканчивается.

татьяна
#34
xevia

мне кажется, все фамилию будущего мужа "примеряют" еще на этапе встречания)) поэтому к свадьбе все уже готовы))

Аха ха:-)моя фамилия очень красивая:-)у мужа иностранная:-)привыкала долго:-)на всех документах стоит моя фамилия и мужа:-)представляюсь фамилией мужа:-)своя сложная для них:-)

Раньше была влюблена в одноклассниках :-)подставляешь их фамилию к своему имени:-)не нравится звучание:-)лучше нового искать:-):-):-):-)мужчины могут вроде тоже фамилию жены взять???

вау
#35

я до сих пор не привыкла) просто редко пользуюсь наверное

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: