Гость
Статьи
Сильно опекаемые …

Сильно опекаемые родителями, как сложилась ваша дальнейшая жизнь?

Собственно говоря, вопрос в заголовке. Я по натуре человек застенчивый и скромный, не могу похвалиться аховыми воспоминаниями из юности, потому что по большей части проводила время дома, да в школе. Родители очень оберегали и оберегают – я единственный ребёнок и очень желанный, мне пытались дать всё по мере возможностей, никогда не лупили, обязанностями не обременяли, так что я прямо тот самый человек, выросший "в теплице". Не то чтобы на это стоило бы жаловаться, но сейчас, в 22 года, я чувствую, что в чём-то очень отстала от ровесников. Я даже не беру во внимание то, что некоторые одноклассники стали жениться и выходить замуж, у всех бурная личная жизнь, кто-то сам зарабатывает в то время, как я трясусь, словно осиновый лист, в поиске работы. В целом говоря, кажется, что с решением бытовых проблем и с самореализацией мне в будущем будет туго.
Есть тут те, кого мама и папа старались оберегать от всего и вся? Как у вас прошла стадия взросления, болеете ли также инфантилизмом? Как сложилась ваша жизнь?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Регина на сессии
#1

Мне тоже интересно,постою, послушаю

Катя Катина
#2

Это я. Тоже единственный ребенок в семье, совершенно несамостоятельный. Ничего сама не могу решить. Но у меня муж , на нем все. За счёт мужа и выезжаю по жизни.
Кстати, теперь я считаю что такой несильной (слабой и зависимой) быть неплохо. Притягиваются сильные мужчины, которым нежная женщина нужна.

Волшебная Волшебница
#3

Вобщем, да, быть самостоятельной очень для меня затратно. Я живу с мужем, он опекает

Гость
#4

Жизнь сложилась, когда уехала от семьи. Там я стала супер человеком, которому все по силам самой.
А ведь много лет убеждали, что без нас пропадёшь.

Гость
#5
Волшебная Волшебница

Вобщем, да, быть самостоятельной очень для меня затратно. Я живу с мужем, он опекает

Не всем нравится сидеть на пляже целыми днями и ждать, когда муж что-то купит.

Волшебная Волшебница
#6
Гость

Не всем нравится сидеть на пляже целыми днями и ждать, когда муж что-то купит.

Да, на пляже не всем нравится, а мне нравится, я люблю солнце.
У меня карточка мужа, я могу сама всё купить😊

Гость
#7
Гость

Не всем нравится сидеть на пляже целыми днями и ждать, когда муж что-то купит.

Это судьба всех содержанок. Уровень "комнатная собачка". Захотел - пнул, захотел приласкал. Надоела - за шкирку и за дверь. Завёл другую.

Волшебная Волшебница
#8
Гость

Это судьба всех содержанок. Уровень "комнатная собачка". Захотел - пнул, захотел приласкал. Надоела - за шкирку и за дверь. Завёл другую.

Я не содержанка, а единственная жена и если меня за шкирку и за дверь, а другую на моё место, , то меня мужу придётся обеспечивать 😊

Гость
#9
Волшебная Волшебница

Да, на пляже не всем нравится, а мне нравится, я люблю солнце.
У меня карточка мужа, я могу сама всё купить😊

Что там можно купить, когда он один работает? Не олигарх. Там после оплаты счетов денег только на питание останется.

Волшебная Волшебница
#10
Гость

Что там можно купить, когда он один работает? Не олигарх. Там после оплаты счетов денег только на питание останется.

Так уже всё купил, вещей мне не надо, украшения есть, телефон работает, поездки, мед обслуживание он оплачивает, но сейчас ковид, поэтому ничем не пользуюсь.

Гость
#11

Автор, у вас ещё впереди. Советую вам, если вы только что закончили ВУЗ, собрать вещи и переехать в другой город работать и жить, хотя бы год. Как ваши родители к этому отнесутся?

Гость
#12
Волшебная Волшебница

Так уже всё купил, вещей мне не надо, украшения есть, телефон работает, поездки, мед обслуживание он оплачивает, но сейчас ковид, поэтому ничем не пользуюсь.

Ничего не надо, когда денег нет и приходится себя ограничивать. А, когда деньги есть, то хочется очень многого.

Гость
#13

И как это можно всё купить и больше ничего не надо, когда всегда что-то надо и всегда что-то хочется. Когда ничего не надо, это уже на пути к смерти.

Гость
#14

Я такая. Да, болею инфантилизмом и... даже ничего не хочу с этим делать!

Сейчас, как раз, тенденция пошла на детоцентризм в воспитании (дети – главное, дети – всё, "зачем рожать, если не можешь позволить ребенку полететь в космос" и т.д.), так что думаю, лет через 20 общество хлебнет еще с такими вот залюбленными и опекаемыми вроде нас с Автором. Готовьтесь.

Лунтик
#15

Ну я такая.... У меня была гиперопека вытекающая из кандалов "ты будешь делать что я скажу" + бонусы как у всех "мамсиков" в виде своей квартиры и насильственным очным образованием.
Как и все гиперопекаемые была жутко скандальна в своих требованиях ( это было что то типа уже автоматическим поведением на тиранию и самодурство матери) .... Короче покинула я свою зону комфорта довольно поздно, в 21 год, бежала от всего роняя тапки. Нет нужна была не квартира, не учеба за счет матери ( потом все ровно закончила). Окончательно перерзала пуповину с матерью в 29 лет!!!!!!!!

Гость
#16
Гость

Автор, у вас ещё впереди. Советую вам, если вы только что закончили ВУЗ, собрать вещи и переехать в другой город работать и жить, хотя бы год. Как ваши родители к этому отнесутся?

Они совершенно не против, в этом-то и беда. Парадокс в том, что сейчас они ожидают от меня каких-то решительных действий, гонят на работу, проскакивают "шутки" в стиле:"Господи, нашёл бы тебя уже какой-нибудь дурак да взял под своё крыло", потом шутки про внуков. Я работу ищу, но каждое собеседование для меня – это прогулка на эшафот в психологическом плане. Трусливая я, тяжелее адаптируюсь к ситуации, чем другие нормальные люди

Волшебная Волшебница
#17
Гость

Ничего не надо, когда денег нет и приходится себя ограничивать. А, когда деньги есть, то хочется очень многого.

Мне хочется российское гражданство и квартиру в Москве

Волшебная Волшебница
#18
Гость

И как это можно всё купить и больше ничего не надо, когда всегда что-то надо и всегда что-то хочется. Когда ничего не надо, это уже на пути к смерти.

Просто всё есть. Вам самой что надо?

Гость
#19
Лунтик

Ну я такая.... У меня была гиперопека вытекающая из кандалов "ты будешь делать что я скажу" + бонусы как у всех "мамсиков" в виде своей квартиры и насильственным очным образованием.
Как и все гиперопекаемые была жутко скандальна в своих требованиях ( это было что то типа уже автоматическим поведением на тиранию и самодурство матери) .... Короче покинула я свою зону комфорта довольно поздно, в 21 год, бежала от всего роняя тапки. Нет нужна была не квартира, не учеба за счет матери ( потом все ровно закончила). Окончательно перерзала пуповину с матерью в 29 лет!!!!!!!!

"Нет нужна была не квартира, не учеба за счет матери"

На Вумане, как раз, сейчас модно ненавидеть родителей за то, что они не дали образования и не купили квартиру.

Здесь же – образование дали. квартиру купили. Ничего этого не надо, всё равно ненавижу.

Какая ирония прям!

И я уверена, что те тетки, которые себя сейчас пяткой в грудь бьют на тему того, какие они хорошие матери своим детям (и на образование деньги отложены, и квартира куплена, и прочие плюшки ребенку обеспечены), будут сильно удивлены в будущем, хе-хе.

"Но... я же... старалась... Как же так?"

=))

Кукушечка
#20

У гражданского мужа брат - поздний ребёнок, которому мать посвятила всё своё время и силы. За счёт хорошего образования и интеллекта работает в престижной столичной медиа группе, так что с реализацией в профессиональном плане у него всё хорошо. Но вот в социальной жизни он очень сильно инфантильный и требовательный, ему уже 30, а девушек возит к маме прям на первом свидании (за 300 км) и обязательно каждый день звонит и все подробности жизни маме рассказывает минут по сорок))))

Гость
#21
Кукушечка

У гражданского мужа брат - поздний ребёнок, которому мать посвятила всё своё время и силы. За счёт хорошего образования и интеллекта работает в престижной столичной медиа группе, так что с реализацией в профессиональном плане у него всё хорошо. Но вот в социальной жизни он очень сильно инфантильный и требовательный, ему уже 30, а девушек возит к маме прям на первом свидании (за 300 км) и обязательно каждый день звонит и все подробности жизни маме рассказывает минут по сорок))))

Во-во, о чем и речь. И таких лет через 20 будет каждый второй у современных суперответственных родителей =)) Будет "весело".

Волшебная Волшебница
#22
Кукушечка

У гражданского мужа брат - поздний ребёнок, которому мать посвятила всё своё время и силы. За счёт хорошего образования и интеллекта работает в престижной столичной медиа группе, так что с реализацией в профессиональном плане у него всё хорошо. Но вот в социальной жизни он очень сильно инфантильный и требовательный, ему уже 30, а девушек возит к маме прям на первом свидании (за 300 км) и обязательно каждый день звонит и все подробности жизни маме рассказывает минут по сорок))))

Ему всего за 30😊
По описаниям нормальный, ничего плохого не вижу, хочет жениться, видимо, поэтому и возит к матери

Гость
#23
Гость

Они совершенно не против, в этом-то и беда. Парадокс в том, что сейчас они ожидают от меня каких-то решительных действий, гонят на работу, проскакивают "шутки" в стиле:"Господи, нашёл бы тебя уже какой-нибудь дурак да взял под своё крыло", потом шутки про внуков. Я работу ищу, но каждое собеседование для меня – это прогулка на эшафот в психологическом плане. Трусливая я, тяжелее адаптируюсь к ситуации, чем другие нормальные люди

Наоборот это хорошо. Значит они готовы вас отпустить и дать жить как вы хотите. Хуже было бы, если бы они вам сказали, что нечего в другом городе сиди и работай тут. Мне кажется лучше от них съехать пока не поздно, через пару лет сами не захотите

Кукушечка
#24
Волшебная Волшебница

Ему всего за 30😊
По описаниям нормальный, ничего плохого не вижу, хочет жениться, видимо, поэтому и возит к матери

Да нет, дело не в этом, он просто ждёт одобрения матери, и так каждый раз. У него за два года уже было, наверное, пять "кастингов". А в остальном - действительно приятный молодой человек.

Волшебная Волшебница
#25
Кукушечка

Да нет, дело не в этом, он просто ждёт одобрения матери, и так каждый раз. У него за два года уже было, наверное, пять "кастингов". А в остальном - действительно приятный молодой человек.

Дело не в чём?

Волшебная Волшебница
#26
Кукушечка

Да нет, дело не в этом, он просто ждёт одобрения матери, и так каждый раз. У него за два года уже было, наверное, пять "кастингов". А в остальном - действительно приятный молодой человек.

Если за два года пять кастингов, это его очень хорошо характеризует.

#27

Нормально все! До 16 была очень зависима от родителей психологически. С 16 до 17 была перезагрузка. С 18-25 ушла в отрыв и что хотела то творила, даже на работе были поблажки. В 24 второй раз вышла замуж в 25 родила первого ребенка и только рождение ребенка заставило принять на себя какую то ответственность и стать немного самостоятельней. Но все так же по большей мере опекаема мужем. Кстати удивительно но всегда были люди которые в чем то помогали.

Кукушечка
#28
Волшебная Волшебница

Если за два года пять кастингов, это его очень хорошо характеризует.

У меня дочь и для меня неприемлемо, что девушку (даже не жену) молодому человеку выбирает мать, а не он сам. И он не встречается с теми, кто не понравился матери. Он больше двух недель вообще ни с кем не встречался, так как ни одна не оправдывает ожиданий.

Василий
#29

Это попытка оправдаться в своём половом бессилии. Мол, родители во всём виноваты. Если знаешь за собой недостаток, так посмотри, чтобы исправить его. Или использовать во благо. "Слабая женщина" про это точно сказала!

Гость
#30
Волшебная Волшебница

Просто всё есть. Вам самой что надо?

Технику менять на более новые модели, ездить по разным странам.
Дома в новой одежде ходить, а в не постиранной 30 раз.

Гость
#31
Василий

Это попытка оправдаться в своём половом бессилии. Мол, родители во всём виноваты. Если знаешь за собой недостаток, так посмотри, чтобы исправить его. Или использовать во благо. "Слабая женщина" про это точно сказала!

Слушайте, по-моему, я чётко обозначила вопросы в заголовке и в конце своего развёрнутого опуса. Я не говорю, что родители "виноваты". Они желают мне лучшего и благодаря им я избежала много плохого. Мне не нужно оправдываться перед кем-то, я и без вас всех знаю, что всегда ищу одобрения родителей, жду, что они меня подтолкнут, что-то за меня решат. В конце концов, они не гонят меня из дома и дают еду, а не дали бы – я бы пошла на самую унизительную работу в крайнем случае и не раздумывала. Я говорю о модели поведения, с которой срослась при таких обстоятельствах. У некоторых бывает иначе, поэтому я и интересуюсь.

Гость
#32

Меня так теперь опекает муж Что сказать - это очень приятно.

Гость
#33
Василий

Это попытка оправдаться в своём половом бессилии. Мол, родители во всём виноваты. Если знаешь за собой недостаток, так посмотри, чтобы исправить его. Или использовать во благо. "Слабая женщина" про это точно сказала!

Зачем исправлять-то свою слабость? Слабая женщина именно этим сильна! Меня всегда все мужчины опекать хотели, вот вышла замуж за такого опекуна, теперь мало что самой приходится решать, это ли не хорошо. Это же замечательно, что мне ни в избу самой не надо, ни коня не приходиться останавливать.

Гарик Харламов
#34
Гость

Они совершенно не против, в этом-то и беда. Парадокс в том, что сейчас они ожидают от меня каких-то решительных действий, гонят на работу, проскакивают "шутки" в стиле:"Господи, нашёл бы тебя уже какой-нибудь дурак да взял под своё крыло", потом шутки про внуков. Я работу ищу, но каждое собеседование для меня – это прогулка на эшафот в психологическом плане. Трусливая я, тяжелее адаптируюсь к ситуации, чем другие нормальные люди

Ну почему родители такие? Жить не учат, а потом чего-то ждут?

Гарик Харламов
#35
Гость

Зачем исправлять-то свою слабость? Слабая женщина именно этим сильна! Меня всегда все мужчины опекать хотели, вот вышла замуж за такого опекуна, теперь мало что самой приходится решать, это ли не хорошо. Это же замечательно, что мне ни в избу самой не надо, ни коня не приходиться останавливать.

Часто попадаются не опекуны, а придурки-абьюзеры

Волшебная Волшебница
#36
Кукушечка

У меня дочь и для меня неприемлемо, что девушку (даже не жену) молодому человеку выбирает мать, а не он сам. И он не встречается с теми, кто не понравился матери. Он больше двух недель вообще ни с кем не встречался, так как ни одна не оправдывает ожиданий.

А вы понравились матери?

Волшебная Волшебница
#37
Гость

Технику менять на более новые модели, ездить по разным странам.
Дома в новой одежде ходить, а в не постиранной 30 раз.

Ну, это ваши потребности. Я вещи ношу десятилетиями. А дома хожу в спортивной, она годами носится или в футболках мужа, для меня они как платья

Волшебная Волшебница
#38
Гость

Технику менять на более новые модели, ездить по разным странам.
Дома в новой одежде ходить, а в не постиранной 30 раз.

Технику муж покупает, я же не буду ради техники работать

Волшебная Волшебница
#39
Гарик Харламов

Часто попадаются не опекуны, а придурки-абьюзеры

Абьюзеры попадаются тем, кого и родители не любили, недодали, недообслужили, кого не ценят на работе и от кого отворачивается друзья, когда им нужна помощь😄

Кукушечка
#40
Волшебная Волшебница

А вы понравились матери?

Я не знаю, так как меня это мало заботит, как и моего мужа.
Мы самодостаточные люди и принимаем решения, исходя из своих собственных предпочтений.
К тому же, познакомилась я с родителями уже после того, как мы стали жить вместе.

Волшебная Волшебница
#41
Кукушечка

Я не знаю, так как меня это мало заботит, как и моего мужа.
Мы самодостаточные люди и принимаем решения, исходя из своих собственных предпочтений.
К тому же, познакомилась я с родителями уже после того, как мы стали жить вместе.

Но ведь он просто сожитель. Видимо, вы не понравились. Ваш мужчина уже был женат?

Кукушечка
#42
Волшебная Волшебница

Но ведь он просто сожитель. Видимо, вы не понравились. Ваш мужчина уже был женат?

Представляете, был, как и я. Ему 43, мне 38.
Повторюсь - нам всё равно, нравлюсь ли я его матери.

Гость
#43

Вы может причину со следствием перепутали?

Волшебная Волшебница
#44
Кукушечка

Представляете, был, как и я. Ему 43, мне 38.
Повторюсь - нам всё равно, нравлюсь ли я его матери.

А бывшая жена нравилась его матери?

#45
Волшебная Волшебница

А бывшая жена нравилась его матери?

Вы знаете, есть свекрови, которым никто не нравится, потому что понимают что сыночек больше не будет угождать по первому звонку и вообще отлепился от мамкиной юбки.

Кукушечка
#46
Волшебная Волшебница

А бывшая жена нравилась его матери?

Не знаю, так как меня это тоже не заботит, а с мужем мы эту тему не обсуждали

Гость
#47
Волшебная Волшебница

Технику муж покупает, я же не буду ради техники работать

В возрасте за 40 уже стыдно, когда муж всё покупает на свои средства: трусы, носки, прокладки.
Я ещё понимаю, не можешь себе купить яхту, и муж купил.
Но, когда мобильный телефон себе не можешь купить, это треш.

Гость
#48
Гарик Харламов

Ну почему родители такие? Жить не учат, а потом чего-то ждут?

Ну вот, опять родители плохие. Выпихнули в жизнь с голой Ж и без образования – плохие, любили, всё дали – тоже плохие.

Жизни вообще непонятно как учить. До 1991 года она была одна, а потом резко стала другая. Сейчас вообще не понятно, что происходит.

Сегодня какая-то профессия востребована, а через 5 лет – никому не нужна.

И?

Редактор
#49

Из минусов - инфантилизм. Из плюсов - ощущаешь этот мир уютным, не враждебным.

Гость
#50
Кукушечка

У меня дочь и для меня неприемлемо, что девушку (даже не жену) молодому человеку выбирает мать, а не он сам. И он не встречается с теми, кто не понравился матери. Он больше двух недель вообще ни с кем не встречался, так как ни одна не оправдывает ожиданий.

А для меня приемлемо. Потому что это не всегда говорит о несамостоятельности (как в Вашем примере), а в рамках определенных восточных культур принято, что жену выбирают родители. Это не отсутствие самостоятельности, а уважение к родителям. Другое дело, что просто встречаются (до свадьбы) такие мужчины со многими, и родители о них не знают.