Гость
Статьи
Купила квартиру в …

Купила квартиру в браке, моих денег 1\6 часть. Есть шанс что-то получить при разводе?

Ну в общем такая ситуация. Будучи в браке, муж продал свою дорогую большую комнату и купил маленькую дешевую квартиру, записал на себя. Квартира стоила дороже комнаты на 1\3. Из этой одной третьей половина денег мужнина, половина моя. Но эти деньги накапливались за время брака, то есть приравнены к общему имуществу. Детей нет. Есть ли у меня шанс при разводе получить обратно хотя бы свои деньги? И какой порядок действий, нанимать адвоката?

лена
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

При разводе все приобретенное в браке имущество делится пополам. Даже если бы ваших денег там не было, то половина квартиры ваша в любом случае

Гость
#2

формально так: если куплена в браке - то по закону вам принадлежит половина при разделе. Однако муж может постараться и доказать, что большую часть оплатил за счет продажи добрачной - но насколько я понимаю надо реально это доказать, там не все просто, если он например деньги в одном банке получил, потом пошел и положил их в другой банк, то уже вряд ли у него получится документально подтвердить. Часть квартиры все равно оплачена за счет общих денег - вам по-любому причитается. Если конечно в договоре купле-продажи квартиры муж не указал мизерную сумму (если продавцы хотели уйти от налогов, например). Раздел имущества по суду происходит, кто подаст на раздел - не важно, адвокаты нужны конечно с обеих сторон и придется вам искать, если хотите вменяемого. Однако, если вы просто хотите вернуть свои деньги, то на вашем месте проще с мужем договориться без судов - ему это гораздо лучше, так как по суду он рискует проиграть половину. Но вы можете попытаться поделить квартиру и пополам по суду, если охота - есть шанс

Гость
#3

я знаю два случая, когда жена ничего не могла доказать и ей ничего не присудили:

1. Квартиру покупали с уходом налогов и указали мизерную сумму, муж также продал свое жилье, где указана была вся сумма, и правильно провел деньги - суд постановил, что новая куплане только за счет добрачных средств мужа и принадлежит только ему

2. Квартира покупалась по какой-то социальной программе, через дотации, которые получил муж, при этом сто процентов были взятки судье с его стороны - в итоге жена ни с чем осталась, хотя квартира стоила денег и жена вложилась наравне. Просто цена была совсем не рынояная, а льготная

Гость
#4

Смотря как вы оформили квартиру. Если ваш муж лопух и не озаботился должным оформлением с документами о добрачных вложениях, то ему будет туго.

Но вы свое в итоге получите.

тетя
#5

Скорее всего он продал комнату, деньги положили в ячейку в банке, потом ими же оплатили часть квартиры. То есть его доля и останется его долей. А вашу часть можете взыскать через суд. Вам муж отдаст деньгами.

лена
#6
тетя

Скорее всего он продал комнату, деньги положили в ячейку в банке, потом ими же оплатили часть квартиры. То есть его доля и останется его долей. А вашу часть можете взыскать через суд. Вам муж отдаст деньгами.

Документов нет насчет ячейки у него. Есть только ДКП на комнату и ДКП на квартиру, разница в датах 2 месяца. А деньгами он мне ничего отдать не хочет. Он уперся. Встретил неземную любовь и хочет с ней жить.

лена
#7
Гость

я знаю два случая, когда жена ничего не могла доказать и ей ничего не присудили: 1. Квартиру покупали с уходом налогов и указали мизерную сумму, муж также продал свое жилье, где указана была вся сумма, и правильно провел деньги - суд постановил, что новая куплане только за счет добрачных средств мужа и принадлежит только ему 2. Квартира покупалась по какой-то социальной программе, через дотации, которые получил муж, при этом сто процентов были взятки судье с его стороны - в итоге жена ни с чем осталась, хотя квартира стоила денег и жена вложилась наравне. Просто цена была совсем не рынояная, а льготная

Ну хоть это не наш случай, слава богу...

лена
#8
Гость

адвокаты нужны конечно с обеих сторон и придется вам искать, если хотите вменяемого.

А сколько стоит, не знаете?

Hm
#9
лена

Документов нет насчет ячейки у него. Есть только ДКП на комнату и ДКП на квартиру, разница в датах 2 месяца. А деньгами он мне ничего отдать не хочет. Он уперся. Встретил неземную любовь и хочет с ней жить.

И не надо просить 1/6. имущество приобретенное в браке - половина вам.И это ему нужно будет париться, доказывая что его вложения более значимые. Только быстренько подавайте на развод с разделом имущества, пока он вас всерьез не воспринял и быстро не оформил дарственную на свою маму, тогда вы будете потеть в суду, доказывая, что в хату его мамы вкладывались

Гость
#10
Гость

При разводе все приобретенное в браке имущество делится пополам. Даже если бы ваших денег там не было, то половина квартиры ваша в любом случае

Нет. Важно происхождение денег, что учтет суд. Здесь 1/6.

Hm
#11
Гость

Нет. Важно происхождение денег, что учтет суд. Здесь 1/6.

Пример (года 2 назад) - развелись женщина и мужчина. дача дорогая ему досталась, а квартира дорогая ей, хотя с ее зп (работала, но зп небольшая) она бы за жизнь и на комнату не накопила, семья за его счет хорошо жила. расходились не по доброму, так что это не подарок бывшего мужа, а решение суда

Гость
#12
лена

Документов нет насчет ячейки у него. Есть только ДКП на комнату и ДКП на квартиру, разница в датах 2 месяца. А деньгами он мне ничего отдать не хочет. Он уперся. Встретил неземную любовь и хочет с ней жить.

Что было с деньгами эти два месяца? Одно дело, если продал, положил наличку в карман и потом ей расплатился - в таком случае суд может не учесть, что были вложены добрачные деньги, т.к. официальный след денег теряется сразу после продажи и муж мог этими деньгами распорядиться иначе (подарить,потерять, дать в долг кому-то), а не в пользу новой квартиры. Ищите адвоката, пусть настаивает, что деньги были общие.

Совсем другое дело, если продал,деньги сразу положил в банк на счет, при покупке новой квартиры снял их или перевел продавцу. Тут уже суд будет на 99,99% на стороне мужа.

А так, изначально, постарайтесь через суд поделить все пополам.

гость
#13

Автор, а почему вы дали свои деньги и не позаботились о том, чтобы ваша доля в квартире была официальной ? Я бы не стала всю собственность оформлять на мужа.

Гость
#14

автор, насчет адвокатов не знаю - сама в такие ситуации не попадала, но судя по тому, как проходила сделка по квартире, то вы вполне можете получить половину по суду. Если отказывает отдавать вам ваши деньги и мирно разойтись - то сам дурак, по-моему любой более менее грамотный адвокат отсудит вам половину, стоит этот шанс использовать, тем более это и не просто шанс, а ваше законное право. А как оформлять собственность вообще не важно - хоть на мужа, хоть на жену, все равно она официально признается принадлежащей обоим. И именно обратное надо доказывать, если доказательств у мужа нет, то и вариантов не будет. Может и бесплатный адвокат подойдет, которого вам скорее всего дадут, но в таких делах лучше на самотек не пускать, а нанять платного, желательно по рекомендации.

Кстати, да даже если муж взял деньги и положил в банк на счет, то формально как бы он просто пришел в банк с наличными деньгами и положил, любые наличные деньги - уже совместно нажитое. Доказать вложение именно своей квартирой можно только если деньги лежат именно там, куда были положены по договору купли-продажи, или были переведены по всем правилам. Чаще всего никто деньги не переводит между банками, так как берется процент за это дело, а сделки миллионные. А если из ячейки деньги вынул - то все, банк не имеет никакого инструмента слежения за деньгами. Может он их вынес и пропил, а в другой банк принес другие деньги, которые лежали в тумбочке и жена туда скалывадывала свои доходы в том числе (да даже если и нет дохода у жены - это не важно, брак на то и брак, чо доход мужа официально принадлежит жене на 50%). Формально если деньги со сделки забрал - все, нить потеряна, уже ничего не докажешь

Гость
#15

суд будет на стороне мужа только если на обеих сделках фигурирует в документах конкретное хранилище денег от продавца к покупателю (счет или ячейка) и при этом деньги до второй сделки никуда не уходили вне банка или можно точно отследить движение этой суммы и исключить вариант, что деньги на время куда-то делись, а потом снова появились. Но подробнее автору адвокат расскажет, может и ньюансы есть дополнительные, но логика в принципе проста

Гость
#16

11, ну если дорогая квартира куплена в браке просто на з/п мужа , то жене сто процентов половина принадлежит, даже если она не работала ни дня. Вот если куплено не на з/п, а на добрачные деньги или продажу добрачного имущества - тогда можно оспорить.

Иман
#17

Бесплатный адвокат только по уголовке, если замочите кого. У автора гражданский спор, не путайте ее. Все адвокаты за свой счет.

Звезда
#18

Ох, и ушлая Вы, автор! Т.е. как только купили квартиру в браке, так сразу на развод и полквартиры у него оттяпать? Не важно на кого она оформлена, все имущество, купленное в браке, при разводе делится пополам. У меня ситуация с точностью до наоборот, сумма от продажи моей квартиры вложенная в новую квартиру составляет 70%, остальные 30% мы выплачиваем вместе, квартира оформлена в общую совместную собственность. Если сейчас муж со мной разведется, то я останусь у разбитого корыта. Наличие детей при дележке не рассматривается.

Звезда
#19
Hm

И не надо просить 1/6. имущество приобретенное в браке - половина вам.И это ему нужно будет париться, доказывая что его вложения более значимые. Только быстренько подавайте на развод с разделом имущества, пока он вас всерьез не воспринял и быстро не оформил дарственную на свою маму, тогда вы будете потеть в суду, доказывая, что в хату его мамы вкладывались

Имущество, купленное в браке, нельзя никому подарить или продать без согласия второго супруга.

Silverlight
#20
Звезда

Имущество, купленное в браке, нельзя никому подарить или продать без согласия второго супруга.

А ссылочку на закон можно в студию?

Марина
#21

Зато это первый как раз мой случай, девочки я дура.....

Девочки, а что делать мне?

Квартира куплена до брака (оформлена на мужа за три меся до брака, так как хотели жить долго и счастливо , а тут интересный вариант нашли, свадьба ушла на второй план, а ума оформить ДОЛЕВУЮ не хватило (это для всех девочек!!!!! выделено),

дальше дело уже в браке: грохнули кучу денег на капитальный ремонт (чеков конечно нет)+ мебель и техника

дальше еще интересней, машина куплена в кредит ,большую часть платежей ножками он ходил оплачивал

ИТОГО: на досудебке: отзыв не предоставил, сам не пришел, прислал представителя который ничего не сказал, махая перед всеми что только вчера заключил договор

НО позицию ответчика обознчил: нежила с ним истица (т.е. я ) все его!!!!!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: