Гость
Статьи
квартира в ипотеку в …

квартира в ипотеку в браке оформляю на моего отца.

У меня накоплений почти миллион, хочу купить квартиру в ипотеку, оформить ее на моего отца, сдать ее и выплачивать из этих денег ипотеку.Месяц назад вышла замуж, соответственно все накопления у меня добрачные. У него ничего нет.Мы сейчас снимаем, я хочу и дальше снимать, а муж хочет чтобы ипотеку мы брали в браке на нас и в квартире жили. Но он не согласен гасить ипотеку из совместного бюджета если она бкдет оформлена на моего отца, а я не согласна что я вложу миллион, а он ничего и квартира будет оформлена на обоих.Я настаиваю на варианте что мы снимает, а со своим миллионом яделаю что хочу - покупаю квартиру в ипотеку на папу.Почему он против? Он хочет поживиться за мой счет?

автор
48 ответов
Последний — Перейти
\
#1

а в чем проблема? он не хочет гасить вашу ипотеку из общего бюджета это вполне разумное решение либо раздельный бюджет и вы со своими деньгами делайте все что хотите и экономите на своих нуждах или откажитесь от ипотеки на вашего отца и оставьте свои деньги в "тумбочке", а с мужем копите на общие жилье и берите общую ипотеку

Анна
#2

Естесственно, хочет поживиться. Если ипотечные выплаты будут только за счет сдачи купленной квартиры, то это не за счет общего бюджета.

ленок
#3

Я думаю ,что ты права твои деньги- тебе решать. А совместную ипотеку возьмете когда общий первоначальный взнос накопите .

автор
#4

1. Из семейного бюджета ни копейки на ипотечную квартиру не пойдет. Накопления на первоначальныйвзнос добрачные, а гасить ипотеку будут кварииранты грубо говоря. Что его не устраивает?

Гость
#5

а сейчас вы снимаете - платите за все поровну?

автор
#6
Гость

а сейчас вы снимаете - платите за все поровну?

Да снимаем, платим из совместного бюджета...

Гость
#7

ну если совместный бюджет вы оба формируете 50/50, то ваш М действительно хочет поживиться за ваш счет. видимо ему обидно что у вас будет квартира...а ему еще только предстоят накопления

\
#8
автор

1. Из семейного бюджета ни копейки на ипотечную квартиру не пойдет. Накопления на первоначальныйвзнос добрачные, а гасить ипотеку будут кварииранты грубо говоря. Что его не устраивает?

его не устраивает сьем жилья и расходы на это при возможном бесплатном (почти) желье, по мнению вашего мужа вы хотите нажиться имуществом за его спиной не без его помощи, отложите свои накопления или вообще зачем вы ему про них сказали говорили бы что это деньги родителей и они себе жиле покупают

\
#9

жилье* 8

#10

Я тоже не понимаю, зачем вы сказали про свои накопления? Я с каждой зарплаты по 5 тыс. ныкаю, чтобы заначка была. Муж меньше знает - лучше спит (причем проверено уже).

Гость
#11

автор, каким образом вы собрались оформлять ипотеку? То есть по факту ваш отец приобретет квартиру и будет заемщиком? Вы уверены, что банк одобрит ему кредит, что у него подходит возраст и доход официальный? Отец понимает, что в этом случае именно он один будет отвечать перед банком? Слишком много вопросов и ньюансов..

Вообще в такой ситуации как у автора такой способ не корректный, так как гасить ипотеку будет предложено и ее мужу в том числе, а прав при этом никаких имущественных муж иметь не будет. Если есть накопления до брака - вот на них и покупайте жилье себе (папе), без навешивания долгов банку. Или пусть ваш отец добавляет для любимой дочери. Если купить вам денег не хватает, то остается единственный нормальный вариант - пусть муж добавляет деньги, ищет средства или работает дальше и откладывает, потом совместно купите общую квартиру. Попробуйте ситуацию отзеркалить - ваш муж говорит, что у него есть деньги и покупает квартиру маме. При этом начинает выплачивать долг "за маму" каждый месяц из вашего бюджета - вам бы понравилось? В итоге у вас недвижимости ноль, а средства из семьи уходят и перспективы появления совместного имущества уже нет. А дальше как левая пятка мамы мужа решит - захочет выгонет вас, захочет отпишет квартиру в секту или еще кому.

Если вы так хотели свое жилье и подстраховаться, то надо было влезать в ипотеку до брака, самой себе покупать и самой быть должной, а муж бы сам решил - нужен ему долг жены в довесок или нет.

Гость
#12

ну или переходите на раздельный бюджет, покупайте на свои деньги что хотите - хоть папе, хоть маме, своими деньгами платите долги, сами откладывайте себе на декрет в будущем и на черный день, и уже не требуйте с мужа оплачивать совместные покупки или содержать вас, если вы вдруг заболеете или работу потеряете.

Гость
#13

ну или если ваш папа просто купит квартиру в ипотеку и будет сам ее оплачивать, сдавая - то ок, проблем нет. Но учтите, что не так легко сдавать квартиру, что не моментально появится у вас с нее доход и никто не гарантирует его регулярность (в отличие от регулярности погашения ипотеки), а также надо понимать, что будут расходы на квартиру - и учтенные, и неучтенные, страховка обязательная каждый год и пр. Я знаю о чем говорю, сама сдаю ипотечную квартиру. Если вы готовы взять обязательства, что не будете на эту "папину" квартиру брать деньги из семейного бюджета и что все-все расходы с ней связаны будут покрыты за счет сдачи или за счет папы, так как его квартира будет, то все отлично и никаких нареканий быть не может. Пусть папа покупает - его право

Гость
#14

но не забудьте рассказать папе про риски, которые он один будет нести:

- он будет должен банку, банк будет взыскивать с него в случае проблем

- он будет иметь проблемы в случае несвоевременной уплаты долга, попадет в черный список и пр и пр

- он должен отвечать за страховку квартиры и страховку своей дееспособности, которые обязательны при сделке

- он будет нести ответственность за сдачу квартиры, в том числе и за неуплату налогов за сдачу

- он будет обязан платить налог на собсвенность в том числе

\
#15
Гость

но не забудьте рассказать папе про риски, которые он один будет нести:

- он будет должен банку, банк будет взыскивать с него в случае проблем

- он будет иметь проблемы в случае несвоевременной уплаты долга, попадет в черный список и пр и пр

- он должен отвечать за страховку квартиры и страховку своей дееспособности, которые обязательны при сделке

- он будет нести ответственность за сдачу квартиры, в том числе и за неуплату налогов за сдачу

- он будет обязан платить налог на собсвенность в том числе

вы так только напугаете пожилого человека, а вообще папе на всё это без разницы, мы тоже брали кредит на отца правда мужа т.к. самим без долгов история нужна была, свекр даже не спросил зачем только помощь предложил, а все остальное уже сами его ничего его не касалась кроме закорючек на бумаге

Гость
#16
автор

Да снимаем, платим из совместного бюджета...

из семейного бюджета или 50 на 50?

сколько вы вкладываете? 10% :))

Гость
#17

дело не в запугивании, а в факте. Если вы и папа это понимаете и папа готов на такой шаг - то вообще никаких препятствий. Просто папа купит себе квартиру на накопленные деньги. Мнение мужа тут вообще учитываться не должно. Но пожилой человек должен осознавать то, чем рискует. И просто кредит - еще не так страшно, но ипотека - это гораздо большая степень ответственности. Если не дай бог что случится с автором и ее мужем (от просто потери дохода до болезни и более неотвратимых последствий), то разгребать все придется папе. А если еще и долг будет гораздо больше, чем первоначальный взнос, то папа не расплатится с банком, даже если продаст эту квартиру - поэтому он должен понимать, что у него могут в счет долга забрать и другое его имущество. Не вижу ничего необычного или излишнего в том, чтобы человек знал что делает

\
#18
Гость

дело не в запугивании, а в факте. Если вы и папа это понимаете и папа готов на такой шаг - то вообще никаких препятствий. Просто папа купит себе квартиру на накопленные деньги. Мнение мужа тут вообще учитываться не должно. Но пожилой человек должен осознавать то, чем рискует. И просто кредит - еще не так страшно, но ипотека - это гораздо большая степень ответственности. Если не дай бог что случится с автором и ее мужем (от просто потери дохода до болезни и более неотвратимых последствий), то разгребать все придется папе. А если еще и долг будет гораздо больше, чем первоначальный взнос, то папа не расплатится с банком, даже если продаст эту квартиру - поэтому он должен понимать, что у него могут в счет долга забрать и другое его имущество. Не вижу ничего необычного или излишнего в том, чтобы человек знал что делает

вы из мухи слона раздули если что то случиться квартира так же останется и дальше с жильцов ипотеку отец будет выплачивать или перепродаст ее вообще с возвратом вложенных средств, хотя предупредить и составить инструкцию как поступать в той или иной ситуации можно) но тут вообще другая тема если что

Гость
#19

одно дело просто оформить на папу собственность, но совсем другое - повесить на человека миллионный (а скорее всего многомиллионный) долг на много лет вперед.. я бы такого своему папе не предложила

Мария
#20

У меня предложение - покупаете квартиру на отца в ипотеку, с мужем потом копите взнос и сами в ипотеку вступаете. Потом иначе ничего не докажете. Купите квартиру на свои, а будет 50/50

Гость
#21

18, вы сами-то брали ипотеку? понимаете , о чем речь? Если, например, у банка взять 4 млн в кредит, то вернуть банку уже должен будешь 6, а то и все 8 (смотря на сколько лет). А квартира в таком варианте стоит 5. Если продавать квартиру в ипотеке, то она будет стоит меньше рыночной цены и больше чем за 4 ее не продашь. В итоге после срочной продажи еще остается долг в пару лямов, плюс всякие штрафы. Это пример экстренной ситуации, от которой никто не застрахован, сдавать квартиру не так-то легко, а если один-два раза в банк не внести нужную сумму, то никто уже ждать не будет пока вы ее сдадите повыгоднее или работу получше найдете - банк может потребовать вернуть все досрочно, тем более квартира-то в залоге.

Гость
#22

к теме это относится тем, что автор скорее всего вообще не продумала формальную сторону вопроса и уверена, что папе только галочку поставить, а она со всем справится. Но учитывая, что муж ее против, автор рискует не справиться, поэтому ей лучше бы все риски просчитать и осознать, что отец ее в невыгодное положение попадет. Может тогда она выберет вариант другой, тем более ее отец может и не пойти на такое, когда сотрудники банка ему все разъяснят

\
#23
Гость

18, вы сами-то брали ипотеку? понимаете , о чем речь? Если, например, у банка взять 4 млн в кредит, то вернуть банку уже должен будешь 6, а то и все 8 (смотря на сколько лет). А квартира в таком варианте стоит 5. Если продавать квартиру в ипотеке, то она будет стоит меньше рыночной цены и больше чем за 4 ее не продашь. В итоге после срочной продажи еще остается долг в пару лямов, плюс всякие штрафы. Это пример экстренной ситуации, от которой никто не застрахован, сдавать квартиру не так-то легко, а если один-два раза в банк не внести нужную сумму, то никто уже ждать не будет пока вы ее сдадите повыгоднее или работу получше найдете - банк может потребовать вернуть все досрочно, тем более квартира-то в залоге.

брали, сами не перепродовали, но представляю это вот так - если покупатель берет квартиру за наличные которая в ипотеке (кстате стоимость ипотечного жилья не на много меньше там уж как найдешь покупателя, не только ценой ведь можно заманить) покупатель вносит задаток в размере долга банку, потом вместе с хозяином квартиры они гасят в банке ссуду, об этом выдается справка, сделка купли-продажи регистрируется после снятия обременения с квартиры если сумма сделки была равная сумме долга ну и договор на выплату оставшихся средств за квартиру и никаких процентов вы не возвращаите банку, так что получить выгоду вы можете

рандеву
#24

Автор, я вас огорчу, но попилить эту квартиру ваш муж все равно сможет. Вы женаты и априори имеете общее хозяйство. Муж может при разводе в суде заявить, что ипотеку вы выплачивали из его средств. И попробуйте доказать судьям, что раздельный у вас бюджет. Надо было сначала решить вопрос с покупкой, потом идти замуж.

рандеву
#25
Брэдшоу

Я тоже не понимаю, зачем вы сказали про свои накопления? Я с каждой зарплаты по 5 тыс. ныкаю, чтобы заначка была. Муж меньше знает - лучше спит (причем проверено уже).

Да, Автор, в будущем будьте умнее. Мужу вообще не надо было знать ни про квартиру, ни про ваши накопления.

Гость
#26

23 к сожалению долг банку может оказаться гораздо больше, чем стоимость квартиры, особенно если кредит большой, а первоначальный взнос нет, банк свои проценты все равно возьмет, еще и штрафы насчитает (ведь обычно сначала идут неуплаты, проблемы и повышенные ставки, уже потом продажа). Если просто передумать и продать с непросроченным кредитом, вероятно процедура упрощенная, но все равно гемор еще тот. Жильцов найти сразу и за достойную сумму непросто, они могут оказаться недобросовестными, не платить, сломать что-то, устроить пожар, залить соседей, съехать не оплатив ущерб - много опасностей, и все это время, пока будут разгребаться проблемы с поиском жильцов, денег и тд долг банку все равно надо платить, чего не сможет сделать потерявший работу, например. Это просто описание проблем, о которых лучше знать заранее. Ну если у автора папа активно работающий со стабильным высоким доходом и далек от пенсионного возраста, то рисков меньше.

Лиза
#27

Мч ваш гуавно, я бы не вышла замуж за такого. Бывают же наивные овечки) Есть мужчины, которые не только себе с женой, но и родителям жены жилье покупают, а у вас совсем печально((( кроме альфонсов больше никто не клюет, автор? Страшненькая?

#28

А я задам вопрос, который еще не задали: Автор, а Вы единственный наследник своего папы (в случае чего)? Братья/сестры/родные/усыновленные... ???

Вы понимаете, что если все на папе, то на наследство будут претендовать все, включая его родителей, если живы?

Гость
#29

28, вот да, тоже вариант, не учтенный автором по-видимому )) и даже если папа у автора одинок и у него нет больше детей, нет родителей, он может в любой момент жениться - и тогда жена будет наследником первой очереди и получит часть квартиры по наследству. А жениться можно в любом возрасте и даже совсем не по любви или с целью создания семьи - есть разные ушлые тети, которые профи в окручивании таких вот пожилых владельцев квартир

рандеву
#30

Да рисковое дело с этой квартирой на папу. На месте автора я б свой мильон вложила до брака и без ипотек, пусть это будет стройка в пригороде не Москвы, но Гатчинского р-на Ленинградской области, которая достроится через 10 лет, да пофиг. Зато муж не попилит ничего.

Гость
#31

А папа, на которого будет оформлена Ваша квартира, не обзаведется новой семьёй? И есть ли у папы другие дети? А то ведь завещание может написать вовсе не на Вас.

Знакомая оформила квартиру на маму, чтобы с мужем не делиться. Но мама тупила с дарственной, а потом умерла. Квартиру раздергали многочисленные сестры - все оказались мамиными наследницами. Как саранча налетели.

Arctic cat
#32

Да-да хитро...ё...ный лось думает лохушку нашёл

автор
#33
Гость

дело не в запугивании, а в факте. Если вы и папа это понимаете и папа готов на такой шаг - то вообще никаких препятствий. Просто папа купит себе квартиру на накопленные деньги. Мнение мужа тут вообще учитываться не должно. Но пожилой человек должен осознавать то, чем рискует. И просто кредит - еще не так страшно, но ипотека - это гораздо большая степень ответственности. Если не дай бог что случится с автором и ее мужем (от просто потери дохода до болезни и более неотвратимых последствий), то разгребать все придется папе. А если еще и долг будет гораздо больше, чем первоначальный взнос, то папа не расплатится с банком, даже если продаст эту квартиру - поэтому он должен понимать, что у него могут в счет долга забрать и другое его имущество. Не вижу ничего необычного или излишнего в том, чтобы человек знал что делает

Мой отец предприниматель, он получше тебя во всем разбирается. Ты малоумнвя понимаешь что я миллион ему даю и что он не будеи заыисеть от моих платежей? Кввртира грубо говоря самоокупаться будет???

автор
#34
рандеву

Автор, я вас огорчу, но попилить эту квартиру ваш муж все равно сможет. Вы женаты и априори имеете общее хозяйство. Муж может при разводе в суде заявить, что ипотеку вы выплачивали из его средств. И попробуйте доказать судьям, что раздельный у вас бюджет. Надо было сначала решить вопрос с покупкой, потом идти замуж.

Глупая женщина, если квартира будет оформлена на моего папу и из семейного бюджета ни копейки не будет уходить на оплату ипотеки какое вообще муж будет иметь отношения.

А если бы я ипотечную квартиру на себя до брака бы взяла то муж бы имел на половину того чтобымы выплатили в браке

автор
#35
Лиза

Мч ваш гуавно, я бы не вышла замуж за такого. Бывают же наивные овечки) Есть мужчины, которые не только себе с женой, но и родителям жены жилье покупают, а у вас совсем печально((( кроме альфонсов больше никто не клюет, автор? Страшненькая?

Ага и еще всем четвероюродным тетушкам жены по квартире с видом на Неглинную покупает.

Ты хоть кого-нибудь найти, нет такойсуммы за которую мужик залезет на тебя.

автор
#36
Скотти

А я задам вопрос, который еще не задали: Автор, а Вы единственный наследник своего папы (в случае чего)? Братья/сестры/родные/усыновленные... ???

Вы понимаете, что если все на папе, то на наследство будут претендовать все, включая его родителей, если живы?

Папа на моей маме женат. Мы с мамой будем наследниками.

рандеву
#37
автор

рандеву

Автор, я вас огорчу, но попилить эту квартиру ваш муж все равно сможет. Вы женаты и априори имеете общее хозяйство. Муж может при разводе в суде заявить, что ипотеку вы выплачивали из его средств. И попробуйте доказать судьям, что раздельный у вас бюджет. Надо было сначала решить вопрос с покупкой, потом идти замуж.

Глупая женщина, если квартира будет оформлена на моего папу и из семейного бюджета ни копейки не будет уходить на оплату ипотеки какое вообще муж будет иметь отношения. А если бы я ипотечную квартиру на себя до брака бы взяла то муж бы имел на половину того чтобымы выплатили в браке

Ну вы и хамка! Желаю оставаться при своих заблуждениях. Еще желаю, чтоб папа женился и наплодил детей, которые оставят вас без трусов :)) а муж чтоб попилил то, что недопилит папа.

Гость
#38
рандеву

Да рисковое дело с этой квартирой на папу. На месте автора я б свой мильон вложила до брака и без ипотек, пусть это будет стройка в пригороде не Москвы, но Гатчинского р-на Ленинградской области, которая достроится через 10 лет, да пофиг. Зато муж не попилит ничего.

на минуточку, в сиверской коттеджи и по 20 млн есть, а стройка с оформлением собственности в браке чудный сюрприз будет для мужа, это еще слаще чем половина выплат по ипотеке

Гость
#39

Напиши мужик сейчас такую тему,полфорума бы слетелось с криками; Жмотяра!Нищеброд! Детям квартиру зажал!Вообще прикольно читать вуманские двойные стандарты))

Гость
#40

Мы взяли недавно ипотеку и вложила почти 600 ,муж 300 и платим вместе ,просто я свою зарплату раньше откладывала а на его деньги жили и не в чем себе не откалывали,кафе,кино,в семье все общее должно быть на то она и семья ,любить друг друга и во всем поддерживать !

Гость
#41
автор

1. Из семейного бюджета ни копейки на ипотечную квартиру не пойдет. Накопления на первоначальныйвзнос добрачные, а гасить ипотеку будут кварииранты грубо говоря. Что его не устраивает?

Халява мимо носа пролетает))

#42

чтобы квартира окупалась от сдачи, первоначальный взнос должен быть где-то процентов 40-50, и кредит в районе 15 лет. Иначе месячный взнос будет больше цены аренды, скорее всего.

Сколько лет папе? Выплатить он его должен до наступления пенсионного возраста.

Хватит ли его подтвержденного дохода, чтобы гасить такими темпами?

Страховка на возрастного человека будет стоить дороже, чем на молодого, не пьющего, не курящего.

Про риски сдачи квартиры и про родственников написано выше.

Резюме: из семейного бюджета все равно придется вкладываться постоянно или периодически. Временами, очень ощутимо для него.

Гость
#43

хаха, автор хабалкой оказалась - какой смысл ей что-то объяснять )) у нее образование на уровне пятого класса, и воспитание такое же - пусть себе хоть на дедушку берет квартиру, пошлет ее муж после того как денег у него попросит - и правильно сделает ))

Звезда
#44

Автор, не вижу логики. Вы хотите сдавать свою квартиру и при этом снимать чужую и вроде расплачиваетесь сами за свою, а снимаете с мужем вместе или он один? В итоге получается масло масленное. Другими словами, ипотеку в итоге вы выплачиваете вдвоем или он один за Вашу квартиру. Вы еще только месяц назад вышли замуж, а уже такое недоверие к мужу. Зачем тогда женились? Или кто Вам мешал купить квартиру в ипотеку месяц назад, до брака?

Звезда
#45
Гость

Мы взяли недавно ипотеку и вложила почти 600 ,муж 300 и платим вместе ,просто я свою зарплату раньше откладывала а на его деньги жили и не в чем себе не откалывали,кафе,кино,в семье все общее должно быть на то она и семья ,любить друг друга и во всем поддерживать !

После последних Ваших слов как-то странно звучит "я вложила почти 600, а муж 300". С чего Вы взяли, что эти 600 Ваши? если у Вас общий бюджет?

Tortilla
#46
Брэдшоу

Я тоже не понимаю, зачем вы сказали про свои накопления? Я с каждой зарплаты по 5 тыс. ныкаю, чтобы заначка была. Муж меньше знает - лучше спит (причем проверено уже).

поддерживаю, сначала трепятся ,какие они богатые Буратины, а потом не знают, как выпутываться.

Гость
#47
Гость

автор, каким образом вы собрались оформлять ипотеку? То есть по факту ваш отец приобретет квартиру и будет заемщиком? Вы уверены, что банк одобрит ему кредит, что у него подходит возраст и доход официальный? Отец понимает, что в этом случае именно он один будет отвечать перед банком? Слишком много вопросов и ньюансов..

Вообще в такой ситуации как у автора такой способ не корректный, так как гасить ипотеку будет предложено и ее мужу в том числе, а прав при этом никаких имущественных муж иметь не будет. Если есть накопления до брака - вот на них и покупайте жилье себе (папе), без навешивания долгов банку. Или пусть ваш отец добавляет для любимой дочери. Если купить вам денег не хватает, то остается единственный нормальный вариант - пусть муж добавляет деньги, ищет средства или работает дальше и откладывает, потом совместно купите общую квартиру. Попробуйте ситуацию отзеркалить - ваш муж говорит, что у него есть деньги и покупает квартиру маме. При этом начинает выплачивать долг "за маму" каждый месяц из вашего бюджета - вам бы понравилось? В итоге у вас недвижимости ноль, а средства из семьи уходят и перспективы появления совместного имущества уже нет. А дальше как левая пятка мамы мужа решит - захочет выгонет вас, захочет отпишет квартиру в секту или еще кому.

Если вы так хотели свое жилье и подстраховаться, то надо было влезать в ипотеку до брака, самой себе покупать и самой быть должной, а муж бы сам решил - нужен ему долг жены в довесок или нет.

Д какой нахрен общий бюджет? Она же ясно написала, что с аренды будет гаситься ипотека. Вы чем читаете?
*** этого дибила бестолкового если он против. Сама накопила это твое и точка.

Гость
#48
Гость

Д какой нахрен общий бюджет? Она же ясно написала, что с аренды будет гаситься ипотека. Вы чем читаете?
*** этого дибила бестолкового если он против. Сама накопила это твое и точка.

Интересно было бы почитать вопли если бы так поступил муж в браке

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: