Гость
Статьи
Неприятно от слов …

Неприятно от слов свекров

На венчание мы пригласили только родителей. Когда приглашали свекров встретили бурю негодования.
Вот уже месяц они нас отговаривают от этого шага. Аргументируя тем, что они обвенчались через 20лет (но брак то у них второй был), что мало ли что (то есть на развод намекают, не понимая,что мы не они и сделали сознательный выбор, сделаем все возможное,чтобы семью сохранить, да и нам давно не 18).
Но вчера они меня просто унизили. Мы всей семьей отмечали 23 февраля. Свекры начали разговор с моими родителями,что они против венчания, чтобы они их поддержали. Мои родители отказались, сказав,что мы уже взрослые люди и сами принимаем решения, не нужно лезть в нашу жизнь. Будущий муж попросил не приходить на венчание с таким настроем.
Надо венчаться только после рождения детей, настаивали свекры. У них племянник женился на девушке, которая согласилась на брак,только при условии венчания. А потом оказалось,что у нее порок сердца и она никогда не родит, то есть,как считают свекры,она его заставила быть с ней,обманула.
Но как можно было это сказать при мне и моих родителях? По их мнению я обманываю? Заставляю ?.. У меня шок и непонимание. Муж объяснил еще раз,что это наше общее решение,что мы готовы,,но они не понимают.

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да какая разница, придут они или не придут....

Делайте как считаете нужным.А что там по этому поводу кто думает-это вас не должно касаться-вы выросли из возраста, когда мнение родственников является определяющим.

автор
#2

Конечно,нам уже без разницы, пусть не приходят. Что думают по этому поводу тоже не важно, но вот сравнивать меня и девушку у которой порок сердца ...это же надо было додуматься.

Непонимание у меня.

#3

Ситуация неприятная, но будущий муж на вашей стороне, а это - самое главное!

веселый гусь
#4
Гость

Аргументируя тем, что они обвенчались через 20лет (но брак то у них второй был), что мало ли что (то есть на развод намекают, не понимая,что мы не они и сделали сознательный выбор

)) они-то как раз сознательно подошли к венчанию, узнав друг друга за 20 лет

Гость
#5

Зачем люди венчаются? Насколько я понимаю - чтобы не жить в блуде перед Богом. Или не так? Если так, то лично для меня крайне не понятно, почему верующие воцерковленные люди живут в том самом блуде (получается, что и в грехе?) по 20 лет. Лично для меня это какое-то лицемерие - быть религизоными (в настоящем смысле), понимать, что надо венчаться (с религиозной точки зрения), но при этом проверять друг друга годами гражданским сожительством (пусть и официальным со штампом), потому что церковный брак - это святое. Так что, если вы религиозные и венчание для вас не дань моде и тому, что считается, что так положено, то венчайтесь сейчас.

Света
#6

Автор, а вы девственница?

Гость
#7
веселый гусь

)) они-то как раз сознательно подошли к венчанию, узнав друг друга за 20 лет

А вам не кажется, что это лицемерие с религиозной точки зрения? К браку (в принципе, к любому) надо изначально сознательно относиться и понимать, что это такое.

Гость
#8

А вы всегда из мелочи раздуваете трагедию вселенского масштаба? И унизили они вас, и оскорбили, и вообще сволочи и уроды. Вы уверены, что вы взрослый человек? Мышление 16-летнего подростка.
Вместо того, что бы спокойно принять их мнение и спокойно обвенчаться без них, вы даже мужа против родителей настраиваете. Вы их пригласили, им ваша идея не нравится. У них есть мнение свое, которое с вашим не совпадает. И я понимаю, почему они против. Они видят вашу реакцию, поведение...если вы из-за такого, по сути, пустяка, раздули тему на форуме, понятно что вы в жизни устраиваете. Они видят и боятся за сына, могут опасаться что вы разведетесь. Это же отличный показатель вашего поведения. Вы не умеете решать конфликтные ситуации, вы обижаетесь, обвиняете. Их страхи можно понять.

автор
#9
Гость

Зачем люди венчаются? Насколько я понимаю - чтобы не жить в блуде перед Богом. Или не так? Если так, то лично для меня крайне не понятно, почему верующие воцерковленные люди живут в том самом блуде (получается, что и в грехе?) по 20 лет. Лично для меня это какое-то лицемерие - быть религизоными (в настоящем смысле), понимать, что надо венчаться (с религиозной точки зрения), но при этом проверять друг друга годами гражданским сожительством (пусть и официальным со штампом), потому что церковный брак - это святое. Так что, если вы религиозные и венчание для вас не дань моде и тому, что считается, что так положено, то венчайтесь сейчас.

мы так и рассуждаем,даже привели людям пример, что жена и муж должны быть рядом несмотря ни на что. И дети должны рождаться в церковном браке, а не наоборот,церковный брак заключаться после рождения детей.

Антилогика какая то.

И уж если на то пошло и жена племянника действительно обманула его,сознательно скрыв факт порока сердца, то церковь не будет ее защищать. Она же солгала, муж если захочет имеет полное право уйти.

Химик
#10

Могут и развенчать при определённых обстоятельствах.

автор
#11
Гость

А вы всегда из мелочи раздуваете трагедию вселенского масштаба? И унизили они вас, и оскорбили, и вообще сволочи и уроды. Вы уверены, что вы взрослый человек? Мышление 16-летнего подростка. Вместо того, что бы спокойно принять их мнение и спокойно обвенчаться без них, вы даже мужа против родителей настраиваете. Вы их пригласили, им ваша идея не нравится. У них есть мнение свое, которое с вашим не совпадает. И я понимаю, почему они против. Они видят вашу реакцию, поведение...если вы из-за такого, по сути, пустяка, раздули тему на форуме, понятно что вы в жизни устраиваете. Они видят и боятся за сына, могут опасаться что вы разведетесь. Это же отличный показатель вашего поведения. Вы не умеете решать конфликтные ситуации, вы обижаетесь, обвиняете. Их страхи можно понять.

вы не правы,мы приняли их точку зрения и объяснили свою. Даже согласились, что они имеют право не приходить.

Да, меня это задевает, это логично, это же семья, а не слова чужих людей.

Гораздо хуже,когда детям плевать на мнение родителей. Нам не плевать, мы старались объяснить.

веселый гусь
#12
автор

мы так и рассуждаем,даже привели людям пример, что жена и муж должны быть рядом несмотря ни на что. И дети должны рождаться в церковном браке, а не наоборот,церковный брак заключаться после рождения детей.

Антилогика какая то.

И уж если на то пошло и жена племянника действительно обманула его,сознательно скрыв факт порока сердца, то церковь не будет ее защищать. Она же солгала, муж если захочет имеет полное право уйти.

а как же - и в болезни и в радости? или как это называется?

веселый гусь
#13
Гость

А вам не кажется, что это лицемерие с религиозной точки зрения? К браку (в принципе, к любому) надо изначально сознательно относиться и понимать, что это такое.

может быть, они к религии обратились всего пару лет назад?

автор
#14
веселый гусь

автормы так и рассуждаем,даже привели людям пример, что жена и муж должны быть рядом несмотря ни на что. И дети должны рождаться в церковном браке, а не наоборот,церковный брак заключаться после рождения детей.

Антилогика какая то.

И уж если на то пошло и жена племянника действительно обманула его,сознательно скрыв факт порока сердца, то церковь не будет ее защищать. Она же солгала, муж если захочет имеет полное право уйти.

а как же - и в болезни и в радости? или как это называется?

вот именно.

вера без веры,брак без брака,дети без венчания. Очень странно

автор
#15
веселый гусь

может быть, они к религии обратились всего пару лет назад?

они постоянно ходят в церковь. Всю жизнь.

Гость
#16
веселый гусь

может быть, они к религии обратились всего пару лет назад?

Да, такой вариант допустим, но все равно не понятен их протест против венчания сына. Сын-то религиозен уже сейчас, а не через двадцать лет.

#17

Соглашусь з мнением, что если венчатся, то уже, а если нет, то и суда нет. А "узнавание друг друга" к религии не имеет абсолютно никакого отношения.

веселый гусь
#18
Гость

Да, такой вариант допустим, но все равно не понятен их протест против венчания сына.

они просто знают статистику разводов и сами через развод прошли + для них венчание - намного более серьезный шаг, чем роспись в загсе.

#19
веселый гусь

они просто знают статистику разводов и сами через развод прошли + для них венчание - намного более серьезный шаг, чем роспись в загсе.

Замкнутый круг какой-то. А если раз не повезет, а потом второй и третий? Получается, что у таких верующих людей всю жизнь в грехе проживет?

веселый гусь
#20
Девушка_улыбка

Замкнутый круг какой-то. А если раз не повезет, а потом второй и третий? Получается, что у таких верующих людей всю жизнь в грехе проживет?

ну это уж на совести таких верующих.

#21

Сын в грехе проведет жизнь, я это имела ввиду.

Гость
#22

Автор ваши свекры судя по всему глупые,нетактичные люди.Есть такие. Главное как тут писали выше,что муж на вашей стороне,вы в этой ситуации абсолютно правы.Венчайтесь,а на вашем месте я бы прямо сказала что если они не поддерживают вас,то лучше им не приходить и не омрачать вам этот день.

035
#23

Венчание Ваше со стороны уже выглядит фарсом и ханжеством.

Но в любом случае, это дело только ваше с мужем, а не их родителей.

Сами перед Богом солжете, это ваш выбор. От них тут ничего зависеть не должно.

веселый гусь
#24
Девушка_улыбка

Сын в грехе проведет жизнь, я это имела ввиду.

современные верующие давно переделали каноны на свой лад )

#25
веселый гусь

современные верующие давно переделали каноны на свой лад )

Это называется - свободная интерпретация)

Гость
#26
веселый гусь

они просто знают статистику разводов и сами через развод прошли + для них венчание - намного более серьезный шаг, чем роспись в загсе.

Их опасения понятны, но нельзя быть немножко беременной. Годами друг друга можно проверять перед ЗАГСом, потому что это все светское и не нарушает никаких законов и правил. Хотя многие к сожительству относятся негативно и осуждают, но все равно - ничего страшного нет в том, что со жители разбегутся.

Я с вами согласна, что венчание более ответственный шаг, но только для тех людей, которые по-настоящему религиозны и изначально ведут себя ответственно. Для остальных это лишь галочка в событиях жизни.

Это, например, как если бы люди брали младенца на три года, чтобы понять, нужен им родной ребенок или нет. Вырастили до трех лет - смогли, понравилось, желание не пропало, не переругались - отдаем ребенка в детдом и рожаем своего - мы же ПОНЯЛИ, ЧТО ГОТОВЫ. Так и тут - прожили годы, поняли, что подходим другу, венчаемся. Блин, но это же не нормально.

Или церковь должна официально заявить, что сожительствовать перед венчанием хорошо и правильно и не является грехом, даже если люди будут перебирать партнеров много раз, пока не определяться, что вот с этим конкретным человеком будем венчаться.

Алла
#27

Прислушайтесь к родителям! Не спешите! Постарайтесь мирным путём договориться! Начинайте свою жизнь дружбой с самыми дорогими людьми! Оставайтесь любимой и желанной не только женой, но и НЕВЕСТКОЙ!

веселый гусь
#28
Девушка_улыбка

Это называется - свободная интерпретация)

русская ортодоксальная церковь настолько консервативна, что соблюдать все правила и каноны можно только, живя в монастыре.

веселый гусь
#29
Гость

Или церковь должна официально заявить, что сожительствовать перед венчанием хорошо и правильно и не является грехом, даже если люди будут перебирать партнеров много раз, пока не определяться, что вот с этим конкретным человеком будем венчаться.

да что церковь.. покайся, грехи тебе отпустят )

Вера Петрова
#30

Я тоже была бы против , чтобы мой сын сразу венчался, сейчас быстро женятся, мало знают друг друга и быстро расходятся. Я не настаивала бы категори чески, но мнение моё такое. Дочка 10 лет замужем и начали думать о венчании, я считаю это нормально. //////если хорошо друг друга знают и любовь сильная-- можно и сразу, не стоит ссориться с родителями перед венчание м, плохое начало.

035
#31
Вера Петрова

Я тоже была бы против , чтобы мой сын сразу венчался, сейчас быстро женятся, мало знают друг друга и быстро расходятся. Я не настаивала бы категори чески, но мнение моё такое. Дочка 10 лет замужем и начали думать о венчании, я считаю это нормально. //////если хорошо друг друга знают и любовь сильная-- можно и сразу, не стоит ссориться с родителями перед венчание м, плохое начало.

о чем и речь.

У меня одноклассники, парень с девушкой влюбились друг в друга, она была девица экзальтированная и романтичная, даже чересчур, а он в рот ей смотрел. В общем, хотелось ей возвышенного чего-нибудь. За возвышенное сошла свадьба в 18 лет ровно и венчание тогда же. В итоге через 2 года разводятся и развенчиваются -она видите ли любит другого, а этот не такой какой она думала. Выходит замуж и снова венчается.

Сейчас снова в разводе.

Так что мне кажется, сейчас не так серьезно относятся к венчанию, как следовало бы.

Daria's opinion
#32

Але, для вас венчание - это что? Я так понимаю, что венчание - прерогатива людей верующих. Для верующих людей вступить в брак - это как раз повенчаться, сделать шаг, обратного пути нет. Для верующих жить до венчания - большой грех. А что такое венчание для вашего свекра? Это "показатель настоящих чувств"? Что за тупость. Скажите, раз он такой правильный, то наоборот должен поддерживать вас в принятии такого решения.

гость
#33

Мои родители обвенчались через 10 лет после свадьбы,я считала так разумно.но муж настоял обвенчатся сразу после свадьбы,спустя годы,у нас двое деток,я благодарна ему,хотя свекровь была против и не пришла на венчание.не слушайте никого,кто протв этого,когда люди венчаные бог помогает.

Zмея
#34

да шлите вы лесом свекров. какая разница, что они думают.

Гость
#35

Автор. Поговорите с батюшкой, и он вам все объяснит - когда и зачем нужно венчаться.

Мне сказал так - венчаясь, вы просите у Господа защиты, он будет оберегать ваш брак. Я спросила, может, нужно венчаться только тогда, когда "чувства уже проверены многолетними отношениями?" Он мне ответил, что это в корне не верно. Нужно сначала венчаться, а потому жизнь проживать под защитой и с помощью Бога.

Гость
#36
Гость

А вы всегда из мелочи раздуваете трагедию вселенского масштаба? И унизили они вас, и оскорбили, и вообще сволочи и уроды. Вы уверены, что вы взрослый человек? Мышление 16-летнего подростка. Вместо того, что бы спокойно принять их мнение и спокойно обвенчаться без них, вы даже мужа против родителей настраиваете. Вы их пригласили, им ваша идея не нравится. У них есть мнение свое, которое с вашим не совпадает. И я понимаю, почему они против. Они видят вашу реакцию, поведение...если вы из-за такого, по сути, пустяка, раздули тему на форуме, понятно что вы в жизни устраиваете. Они видят и боятся за сына, могут опасаться что вы разведетесь. Это же отличный показатель вашего поведения. Вы не умеете решать конфликтные ситуации, вы обижаетесь, обвиняете. Их страхи можно понять.

Вы не в себе, явно. По всем пунктам.

Гость
#37
Zмея

да шлите вы лесом свекров. какая разница, что они думают.

Ладно бы они просто себе думали, но когда они с этим мнением активно и крайне агрессивно лезут во все щели, чтобы только это мнение и учитывалось...

Гость
#38

В общем, неправильно взрослых людей воспитывать, особенно по таким несущественным поводам.

Гость
#39

Венчались они через 20 лет, умные типа. А такой простой вещи что церковь разводит при отсутствии потомства они не знают.

Венчание их это филькина грамота, пофорсили, а вам не дают. Смех один и возня в курятнике.

Гость
#40

Ситуация, конечно, не слишком приятная, что свекры так негативно настроены. Но и вы палку перегибаете, прям шок какой-то выдумали. Научитесь относиться к таким вещам философски. И еще, прекращайте тусить без конца с родителями, все эти домашние посиделки непременно заканчиваются перемыванием чьих-то костей. Неужели других интересов в жизни нет у молодой пары, удивительно даже...

Гость
#41
035

Венчание Ваше со стороны уже выглядит фарсом и ханжеством.

Но в любом случае, это дело только ваше с мужем, а не их родителей.

Сами перед Богом солжете, это ваш выбор. От них тут ничего зависеть не должно.

не стоит идти против родителей. В данном случае они не благословляют вас на этот шаг.

Zмея
#42

не стоит идти против родителей. В данном случае они не благословляют вас на этот шаг.

и че?

вроде бы уже взрослые детки, сами могут взять ответственность за свою судьбу. давайте еще тетю Маню послушаем, как она относится к венчанию.

Гость
#43

035Венчание Ваше со стороны уже выглядит фарсом и ханжеством.

Но в любом случае, это дело только ваше с мужем, а не их родителей.

Сами перед Богом солжете, это ваш выбор. От них тут ничего зависеть не должно.

не стоит идти против родителей. В данном случае они не благословляют вас на этот шаг.

От этих клоунов грош цена благословению. 20 лет они Божие решение тестировали и на прочность проверяли. Тоже мне "верующие и набожные".

Но и молодые тож клоуны - театральность зашкаливает, всю семейку на шоу зовут, а кто ломается на тех обижаются.

Цирк уехал, клоуны остались.

#44

Не бога, не государства я посвящать в то с кем сплю и ем с одной тарелки не буду!

Пора забыть про этот бред как свадьба и венчание!

Гость
#45
Yatta

Не бога, не государства я посвящать в то с кем сплю и ем с одной тарелки не буду!

Пора забыть про этот бред как свадьба и венчание!

Пора забыть навязывать всем свое отношение к жизни и не мешать жить как они хотят, а не как Yatta.

автор
#46

Раньше брак признавали только церковный, я это очень уважаю, муж тоже,поэтому гражданский брак и не признаем.

Вообще,разделяю точку зрения,что не помидоры выбираем и если решили быть вместе, то сразу и навсегда,а не перебирать.

автор
#47

Духовность и каноны не путайте. Ходить в церковь по воскресениям не значит быть духовным. А у свекров какое то подобное понятие о вере.к сожалению

Гость
#48

неприятно, конечно, такое отношение свекров, но что поделаешь - насильно мил не будешь. Ну не нравится им автор, это очевидно, вот и будут всегда от нее подвоха ждать. Тут остается только делать по-своему и отнестись спокойно, так как в принципе люди имеют право любить и не любить кого-то, главное, чтобы с мужем было понимание.

Что касается самого венчания, то мне не понять эту идею. Ведь действительно, те, кто серьезно относится к религии и для кого это важно, не живут до брака и до венчания, берегут себя - тогда и логика понятна, и смысл. Но это редкость, чаще всего же венчаются просто "для усиления" брака, то это какое-то извращенное восприятие религии, мне кажется. Я вообще не религиозна, никакие обряды не интересны, но я все-таки при этом смысл понимаю, в данном случае, описанном автором, его нет по-моему. У меня среди знакомых только одна пара венчалась, так же показушно - в том плане, что встречались и жили до свадьбы, расписались, потом венчались через неделю. И это единственные знакомые, которые развелись через год с очень неприятной ситуацией, муж бросил жену с грудным ребенком - никакое венчание видимо не помогло и думал он явно не о долге перед богом в тот момент.

Гость
#49
автор

Да, меня это задевает, это логично, это же семья, а не слова чужих людей.

Гораздо хуже,когда детям плевать на мнение родителей. Нам не плевать, мы старались объяснить.

Автор, они вам не семья, это посторонние тетка и дядька. Вам здоровья не хватит так загоняться из-за чепухи.

Аленушка
#50

Нафиг вам это го-вно в выяснении отношениях нужно? Нафиг вам тратить на это время? Пусть свекры размышляют как хотят, пусть даже помешаны на чем то, вы хоть живите своей жизнью, а свекрам потакайте и все....Плевать на их мнееение.