Гость
Статьи
Дружба после развода. …

Дружба после развода. Возможна ли и нужна ли?

10 лет в браке, вместе еще дольше, дело идет к разводу, т.к. разные темпераменты, не сошлись характером, секса нет и тд. Но человек мне родной, сложно развестись, потому что всю сознательную жизнь вместе и знаем друг друга насквозь и мне не безразлично что с ним будет, да и совместного немало. Были бы дети - все было бы понятно - пересекались бы на выходных, перекидывались бы парой фраз о том как дела. Но детей нет, а совсем бросить человека и никогда его не видеть - очень сложно. Может, заранее попробовать "дружить", цивилизованно развестись и общаться при особо острых приступах идиотизма? У кого такое было, что продолжали общение или дружбу после развода? И кто был инициатором? И есть ли плюсы-минусы в подобном поведении и общении?

Инна
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Мы дружили после развода. Т.к у нас были нормальные отношения. Но совершенно разные взгляды на жизнь и семью.Дружили ровно до тех пор, пока в моей жизни не появился будущий муж. Он категорически запретил общаться (считал что если мы общаемся, значит у нас чувства)Встал выбор или прошлое или будущее. Я выбрала будущее. Объяснила бывшему мужу почему мы не можем больше общаться. Это было так ужасно, так неприятно, так стыдно. Просто вычеркнуть человека из жизни. Ни за что, просто так.
Но я понимала чувства нового мужчины, т.к если бы он общался с бывшей женой я бы тоже запретила.
Сейчас иногда общаемся и сестрой бывшего мужа. Но я про него никогда не спрашиваю. Не хочу. Мне проще ничего не знать. Так легче.

Мимо иду
#2

То, что вы описали-не основания для развода. Семья строиться не на сексе и схожести темпераментов, а на любви, уважении, дружбе, которая у вас с мужем присутствует. Возрождайте вашу к мужу любовь-вот рецепт вашего счастья. Любите и будете любимы. Не разводитесь, иначе, с таким подходом, следующий ваш брак будет не лучше этого и скорее всего также распадётся.

Гость
#3

Автор, каков ваш с мужем возраст, есть ли высшее образование и кто вы по знакам Зодиака? Почему за десять лет брака не было детей, в чем причина? Почему хотите разводиться? Когда нет общих детей, то дружба затруднена, поскольку вас ничего не связывает! После развода вы будете просто знакомыми, каких у каждого человека по жизни много! Знакомыми вы останетесь, что касается все остального, то это проблематично!

Гость
#4

Мы развелись после 19 лет брака, дочь была студенткой и приезжала домой только на каникулы. Уже 8 лет поддерживаем дружеские отношения, БМ женился, у меня тоже есть мужчина. Никто никому ничего не запрещает (мне даже странно думать, что взрослому человеку можно что-то запретить), мой мужчина даже помогал БМ решить какие-то строительные проблемы. Я знакома с НЖ и при случае очень хорошо общаемся. Не вижу смысла ограничивать общение с хорошими людьми, только потому что не сложилось жить вместе.

#5
Гость

Мы развелись после 19 лет брака, дочь была студенткой и приезжала домой только на каникулы. Уже 8 лет поддерживаем дружеские отношения, БМ женился, у меня тоже есть мужчина. Никто никому ничего не запрещает (мне даже странно думать, что взрослому человеку можно что-то запретить), мой мужчина даже помогал БМ решить какие-то строительные проблемы. Я знакома с НЖ и при случае очень хорошо общаемся. Не вижу смысла ограничивать общение с хорошими людьми, только потому что не сложилось жить вместе.

я ревнивая очень. даже если муж просто упоминает бж меня аж колотит. У него та же реакция.
считаю это ненормальным. но ничего не могу с собой поделать.

Троль
#6

Если вам не будет дискомфортно с ним встречаться и не будут ли встреччи с ним мешать вашей личной жизни, почему бы и не дружить. Просто захочет ли ваш следующий мужчина терпеть подобную дружбу большой вопрос.

Гость
#7

РАЗВОДКА

Гость
#8

С мужем 10 лет были в браке.Теперь он для меня как родственник.Видеть его особо нет желания,есть дочь общая.Материально не помогает, и не прошу.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: