Гость
Статьи
Зачем вы меняли детям …

Зачем вы меняли детям фамилию после развода? Ожидали ли Вы после этого помощи со стороны бывшего благоверного?

Перед своим замужеством узнала, что в 16 лет мой будущий муж сменил фамилию отца на фамилию матери (по ее настоянию). Отношения с отцом они все время поддерживали (по выходным). Мотив смены фамилии - он подло поступил по отношению к матери в свое время и не поддерживал материально. Сейчас же остро встал вопрос с жильем. Ну и мама мужа теперь уповает лишь на его отца. Упрекает его в негодяйстве и т.д., так как у него есть возможность помочь, а он не делает. Как по мне,это странно. Считаю, что если человек рассчитывает на что-либо, он не обрывает резко нить, не меняет фамилию детям, поскольку для мужчины - высшая обида, если его дети не носят его фамилию. В данной ситуации дети оказались разменной монетой в ударе по отцу. И вообще, как мне кажется, менять фамилию детям нужно лишь в самом крайнем случае (отец - серийный убийца, маньяк и т.д.) и лишь по их собственному желанию. Права ли я?

В раздумии
32 ответа
Последний — Перейти
#1

Я так поняла, что человек сам сменил фамилию.

Причем тут теперишние действия его матери?

У меня вон двоюродные сестры сами захотели сменить - отец сильно портил жизнь.

Это их решение, такое как и у вашего будущего мужа.

Райка
#2

Полностью права!

Я после развода тоже была очень зла на мужа, но благоразумие взяло верх над эмоциями и фамилию сыну оставила. И себе заодно - что-б не быть с сыном разными фамилиями.

Не жалею. Не известно как бы он отреагировал...

Автор
#3

Ингеборге: это произошло в 6 лет под давлением мамы. а сейчас она ждет милости от бывшего супруга. как-то нелогично

гость
#4

Нет,не права.

Ситуации бывают разные.

Если бм не помогает,не поддерживает ребёнка,я вправе вычеркнуть его из своей жизни и жизни ребёнка вместе с его поганой фамилией.

гость
#5

автор,а кто дал вам право копаться в жизни свекрови?

В её разводе и отношениях её с её же бм?

Вы кто такая,судить её?

Автор
#6

У меня есть несколько примеров семей, из которых уходили мужья, но фамилии в них детей не заставляли менять.

#7

3 - в 16, вы хотели сказать?

Это уже взрослый человек.

Мои вон сестры в 14 вообще поменяли, так допек их неудачный теткин муж, съехавший с катушек после афгана.

Автор
#8

знаете, 4 и 5, когда в каждом разговоре с нами сейчас упоминается то, что отец мужа почему-то не хочет помогать, такой-сякой у меня и возникли такие мысли: зачем же вы оборвали все нити, чтоб потом всю жизнь на него жаловаться?

Я
#9

Мне было 15, когда развелись родители. Но о смене фамилии даже мысли не было.

Вот так!
#10

Если у меня, не дай Бог, что-то случится нехорошее, как-то: муж бросит, загуляет и т.д. и мы разведемся, то самое первое, что я сделаю, это сменю себе и ребенку фамилию. А помогать он будет по закону до 18 лет, как и положено, не зависимо ни от чьих фамилий. Дальше-на его усмотрение, специально выпрашивать ничего не буду.

ANISHA
#11

Я по просьбе мамы сменила фамилию на мамину при получении паспорта. Сейчас вышла замуж и поменяла на фамилию мужа. Смыл перемени фамилии не понимаю до сих пор. Папины родственики, конечно, обиделись немного, но на наши отношения это не повлияло!

ANISHA
#12

Смысл перемены, простите:)

гость
#13

Автор,ну,это ж ваш ЧАСТНЫЙ случай.

Миллион примеров абсолютно противоположных.

И чего вы прицепились к этой фамилии,не пойму?

красивая очень?

Так вы с мужем уже взрослые,берите фамилию его папы и будет вам щастье!

Если его нет БЕЗ папиной фамилии.

Проблема-то в чём?

Shmuzzz
#14

Я после развода ни себе, ни сыну фамилию не меняла. Во первых - это замена кучи документов, во вторых - смысл? Хотя иногда я о своей девичьей фамилии жалею - она мне стала в последнее время нравится!

Автор
#15

13 - уже поздно, поезд ушел

Гость
#16

Автор, причем тут фамилия? Он что, родным сыном перестал быть? Значит если ты будешь носить мою фамилию, ты мне сын, если другую, ты перестанешь быть моим родным единокровным сыном. Так чтоли? Нормальные люди либо любят своих детей, либо нет. Остальное все отговорки. Если отец не хочет помогать, то фамилия лишь предлог

Гость
#17

Тем более, вы пишите что он и не помогал бывшей жене материально. Значит изначально до сына ему, как до лампы

Гость
#18

у моей знакомой после нескольких лет унижений и дальнейшего развода не только она поменяла фамилию на девичью, но и совершенно добровольно ее сын уже будучи женатым, их невестка и поменяли фио маленькому внучку. Папаша усралсо от злости но права голоса уже не имел, кстате ушел из семьи к 25 девахе, которая оказалась сифилитичкой и родила ему сына с врожденным сифилисом.

гость
#19

Понятно.

Автор об ФАМИЛИИ печётся))))))))))))))))

детсад!!!!!!!

Гость
#20

автор,а причем тут мать ребенка?пусть помогает своему сыну,если хочет конечно,я сврей дочери точно так же поменяла фамилию,он повонял,а потом скушал,а поменяла потому,что его фамилия нацменская,а моя красивая русская,тут кстати главное не красивая,а именно - русская,чтоб ребенок и дальше не хавал это,тем более я это сделала перед перездом в другой город,а то как помогать так он подачки кидает,а фамилию его носи)))

Дама
#21

Автор, фамилию после развода можно поменять и по другой причине, я вот поменяла себе и дочери, потому что моя девичья фамилия очень красивая, а у мужа была так себе. Когда я вышла второй раз замуж, то оставила себе девичью фамилию, потому что у второго мужа очень смешная фамилия. Кстати, его детям (второго мужа) жена сразу после развода поменяла фамилию на свою девичью и муж не обиделся, платил алименты как положено. Больше, правда, не помогал, но смена фамилии на это не влияла.

львенка
#22

девочки, а как поменять можно фамилию дочери без согласия ее отца??? если он не отказывается от нее

#23

22 - с 14 лет ребенок вправе сделаеть это сам без согласия родителей.

львенка
#24

а до 14 лет никак не получиться?

львенка
#25

просто я сейчас замуж собралась, а с бывшим мы не были росписаны, но дочку он удочирил , вот и получается у нее одна фамилия у меня другая теперь у мужа третья. Хочу что б хоть у нас с дочерью одинаковые были. Тем более что бывший денег не дает никак не помогает , на алименты я не подавала. Так придет раз в две недели возьмет погулять и всё

Лапка Бьёнс
#26

нет, не правы. То есть если в семье у матери одна фамилия, а у отца другая и ребенок носит фамилию отца, то мать "может обидеться" и ребенком не заниматься - так чтоли? Я меняла сыну фамилию на свою (у него была фамилия отца, у меня своя- девичья). Отец не помогал и так, сын его видел последний раз в трехмесячном возрасте и естественно не помнит. Поэтому это фамилия чужого незнакомого человека. Ну у вас немного другая ситуёвина - там отец с сыном общаются. Если б мои общались, наверно, не меняла бы тогда.

Лапка Бьёнс
#27

Львенка - его согласие надо (пишется в органах попечительста и опеки). Если он против- то можно через суд получить разрешение (но это скорее всего будет война с папой)

Гость
#28

24 до 16 не получится кажется,только через суд,если вы насчет амбиций,то успокойтесь,успеете

Гость
#29

даже если папашу лишить отцовства, то ребёнок в данной ситуации НИКАК не пострадает. скажем так, у отца нет прав на ребенка, а вот у ребенка есть все права на папашу , его наследство и пр.

Гость
#30

это я к тому, что если папаша того МЧ га_вно и Козёл, то тут уж ничего не поделаешь.

Гость
#31

Моя БЖ хочет поменять фамилию дочери на свою девичью ссылаясь на то что это ради ребенка якобы в школе ей будет трудно из за разности фамилий.

Но если она печется изза дочери почему бы ей не поменять свою фамилию вот в чем вопрос.

Гость
#32

Думаю это банально не ваше дело.
И смена фамилии, не снимает ответственности с отца. Или он лишён отцовских прав? Если нет, то не важно чья фамилия. Следуя вашей логике,ваши родили должны были забить на вас хрен и не помогать, как вы вышли замуж и сменили фамилию отца.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: