Гость
Статьи
Как вы понимаете …

Как вы понимаете выражение:"свекровь ДОЛЖНА !уважать выбор своего сына"? Имею в виду выбор жены, невесты.

Как вы понимаете выражение:"свекровь ДОЛЖНА!!! Уважать выбор своего сына"?
Как по-моему, так это чушь несусветная. Уважают за что-то, определённые поступки и достижения, за личностные качества. …

нЕкто
101 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
нЕкто
#51
Гость

А как по Вашему ДОЛЖНА девушка уважать свою будущую/нынешнюю свекровь?

По минимуму:если любит своего избранника, то как человека, давшего ему жизнь и вырастившего его. Как члена семьи, чью фамилию она теперь будет носить.
Просто вести себя вежливо.

нЕкто
#52
Гость

Жестокая цензура))) Может быть свекровь ду*ра и ист*еричка. За что ее уважать?

Так вот и я о том же, только адресуясь к невестке. Ведь и такое возможно.

Гость
#53
Гость

"Уважать , да, но только чужую жизнь, пространство, чувства и решения. Но никак не выбор! Я не права?" - а чем отличается в данном контексте выбор от решения? Можно перефразировать: "свекровь ДОЛЖНА!!! Уважать решение своего сына связать свою жизнь с той или иной женщиной". Никто же вас не заставляет невестку уважать.

РешениЯ-да любые, где и как жить, к примеру. )

Гость
#54
нЕкто

Вот именно-выбор, его выбор как личности. Но совсем не обязательно её-как личность.

Не поддерживаю)) Я бы сказала - " не уважать, а смириться ")

Гость
#55

Тест

нЕкто
#56
Гость

Вы правы.И очень хорошо все сформулировали.

Надо было дополнить: но никак не выбор Конкретного человека. Почему? Да потому что сын выбирает для себя . Это его человек. Но свекровь в положении:перед фактом.

нЕкто
#57
Свекурва

О, какая я тут популярная. Смею огорчить, но тема не моя.

Святая правда!)))
Тема не её-моя.)))

Гость
#58

Зря некоторые думают, что во имя сохранения отношений с сыном, нужно смиряться=, быть мудрой; есть чувство собственного достоинство и у мамы, и превращаться в Мамо обезличенное не все желают, даже и рискуя потерять сына. Сын и дочь , с кем бы ни жили, всегда должны помнить кто они и откуда. Нельзя плевать на свою кровь. Мне вот, например, сын предатель не нужен.


[quote="Гость" message_id="50403542"]Не поддерживаю)) Я бы сказала - " не уважать, а смириться ")

Гость
#59

Какого сына вырастили, такую жену и выберет, а сыновья в большинстве случаев выбирают похожую на мать. Очень часто вижу как мамаши орут пеняют на невестку, а она копия свекры внешне или по характеру, со стороны видно. Просто молодая. Лет через 10-20 будет точно как свекра. Я не люблю свекровь но понимаю что во многом похожа на нее, характер почти такой и во внешности есть определенное сходство, форма лица, тип фигуры, цвет волос.
В других случаях сын выбирает мамину противоположность, это говорит о том что у него с мамой внутренняя конфронтация.
Короче мама напрямую влияет на то какую жену сын выберет.
Как говорится, нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.

Гость
#60
Гость

Зря некоторые думают, что во имя сохранения отношений с сыном, нужно смиряться=, быть мудрой; есть чувство собственного достоинство и у мамы, и превращаться в Мамо обезличенное не все желают, даже и рискуя потерять сына. Сын и дочь , с кем бы ни жили, всегда должны помнить кто они и откуда. Нельзя плевать на свою кровь. Мне вот, например, сын предатель не нужен.Не поддерживаю)) Я бы сказала - " не уважать, а смириться ")

Каким образом соотносятся " ущемленное чувство собственного достоинства и сын-предатель"? Смириться в данном случае значит всего лишь, что сын живет с женщиной, которая не нравится мне, на что имеет полное право. Меня или вас никто не заставляет под страхом смертной казни поддерживать с ней родственные отношения. Достаточно вежливо-формальных.

Гость
#61
Гость

Каким образом соотносятся " ущемленное чувство собственного достоинства и сын-предатель"? Смириться в данном случае значит всего лишь, что сын живет с женщиной, которая не нравится мне, на что имеет полное право. Меня или вас никто не заставляет под страхом смертной казни поддерживать с ней родственные отношения. Достаточно вежливо-формальных.

Достаточно вообще никаких, будто кто обязывает видеться с невесткой. Сын захочет, сам приедет. Захочет мама видеть внуков, об этом несложно договориться. С невесткой реально не видеться годами к обоюдному удовольствию.

Гость
#62
нЕкто

По минимуму:если любит своего избранника, то как человека, давшего ему жизнь и вырастившего его. Как члена семьи, чью фамилию она теперь будет носить. Просто вести себя вежливо.

Меня так удивляют выражения любить человека давшего жизнь. За что, за роды? Ни разу не слышала чтоб зятя обязывали любить тещу потому что родила жену. По поводу свекрух этот аргумент тыкают каждый раз. Я рожала чаще свекрухи, пусть она теперь мне в ножки кланяется.

Гость
#63
Гость

Достаточно вообще никаких, будто кто обязывает видеться с невесткой. Сын захочет, сам приедет. Захочет мама видеть внуков, об этом несложно договориться. С невесткой реально не видеться годами к обоюдному удовольствию.

После заявления о ненужности " предателя", ущемившего ваше достоинство женитьбой на неугодной женщине, довольно-таки странный ответ) Если " не нужен" - зачем ему приезжать?))

Гость
#64
Гость

После заявления о ненужности " предателя", ущемившего ваше достоинство женитьбой на неугодной женщине, довольно-таки странный ответ) Если " не нужен" - зачем ему приезжать?))

Пост про сына-предателя не мой на номера ответов смотрите)

нЕкто
#65

То, что я хотела услышать-услышала.
Всем-спасибо. Невесткам, свекровям, тёщам и тем, кто в предвкушении.
Все мы хотим счастья, каждый в меру своего понятия, поэтому не будем толкаться локтями., в чём -то уступать, в чём-то идти на компромисс, но не смиряться. Зачем так обречённо.)

Гость
#66
Гость

Если сын независим от родителей материально, приобрел отдельное жилье, то надо уважать выбор этого человека. А если сын материально зависим, привел жену/невесту на территорию родителей, то уж извините, рано ему выбор делать))

+ 100

Гость
#67

Лучше всего провести такую работу с сыном, чтобы никого не надо было принимать! Идеально, когда невестки нет вовсе!

Гость
#68

Нет невестки - нет проблемы!

Чудачка
#69

не знаю насчет " должна, не должна" но если ваш сын счастлив со своей женой, разве этого мало? кто же не хочет чтоб их дети были счастливы?

Гость
#70

Мои родители были категорически против моего избранника и устроили мне ад, заставив меня разрываться между любовью к ним и любовью к мужчине. И я дала себе слово. что если у меня будут дети, я поддержу их выбор, каким бы несуразным он мне не показался и никогда не стану рвать их сердца. Я не послушала родителей, вышла замуж и прожила прекраснейших 20 лет в идеальном браке. (Он умер).
Мой вполне успешный и небедный сын развелся с умницей-красавицей женой ради женщины (ни кола, ни двора) на 15 лет его старше. После 5 лет сожительства они поженились. Сын счастлив и доволен. Я уважаю его выбор и в их отношения никогда не полезу.

Гость
#71

Я так думаю, что если вы правильно воспитали своего сына, то он не выберет какую-то шалашовку. Даже если у него отношения не сложатся, это его жизнь и он должен совершать ошибки, иначе не будет своего опыта, а чужой бесполезен.
А свекровь должна понимать, что у нее есть свой муж, о нем она должна заботиться, любит и тд. А сыну нужно дать достойное образование и воспитание и отпустить строить свою семью.

Гость
#72
нЕкто

То, что я хотела услышать-услышала. Всем-спасибо. Невесткам, свекровям, тёщам и тем, кто в предвкушении. Все мы хотим счастья, каждый в меру своего понятия, поэтому не будем толкаться локтями., в чём -то уступать, в чём-то идти на компромисс, но не смиряться. Зачем так обречённо.)

Не толкаться локтями, в чем-то уступать, идти на компромисс, в крайнем случае -не общаться - это и есть смириться, т.е. в буквальном смысле " не препятствовать кому-, чему-либо". В данном случае - выбору сына.)

Гость
#73
Гость

ненавижу свою первую свекровь. Пусть ***** с,ук,а.И лучше в болях и мучениях. Я сейчас давно замужем и с нынешней свекровью нормальные ровные отношения.Я не очень понимаю и принимаю ее жизненную позицию, но это не мешает нам общаться, поздравлять друг друга на праздники и приглашать друг друга в гости.Но первая свекровь....Сдохни с,у,ка!

Как я Вас понимаю... Может нехорошо говорить так, прости господи...но- сдохни *****

Гость
#74
Гость

Какого сына вырастили, такую жену и выберет, а сыновья в большинстве случаев выбирают похожую на мать. Очень часто вижу как мамаши орут пеняют на невестку, а она копия свекры внешне или по характеру, со стороны видно. Просто молодая. Лет через 10-20 будет точно как свекра. Я не люблю свекровь но понимаю что во многом похожа на нее, характер почти такой и во внешности есть определенное сходство, форма лица, тип фигуры, цвет волос. В других случаях сын выбирает мамину противоположность, это говорит о том что у него с мамой внутренняя конфронтация.Короче мама напрямую влияет на то какую жену сын выберет. Как говорится, нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.

абсолютно согласна... тоже свекровь не терплю, ну тоже понимаю, что чем-то похоже. Просто ужас испытала, когда поняла, что глаза нашей дочери похожи и на мои глаза и на глаза свекрови....

Гость
#75
Свекурва

О, какая я тут популярная. Смею огорчить, но тема не моя.

Вспомнишь про ***** - вот и оно.

Гость
#76
Гость

Вспомнишь про ***** - вот и оно.

Г о в .но

Гость
#77

Да, должна. Более того - она должна уважать выбор сыном работы, образования, друзей и даже одежды, а не орать "какую ты позорную шапку надел, рядом с тобой идти стыдно". Взрослый человек имеет право выбрать то, что нравится ему, а не маме - вот и все.

Гость
#78

Человеку свойственно ошибаться и ваш сын может ошибиться в выборе жены. Но ведь и вы по жизни тоже делаете ошибки. Вы требуете от сына беспрекословного подчинения и уважения только за то что вы его родили. А почему вы сами беспрекословно не слушаетесь своей матери. Ведь она вас родила и поэтому получается имеет право вами полостью распоряжаться. Так же ваш взрослый муж должен пожизненно слушаться свою мать. А не себя или вас там. Что не нравится? Вот и примите тот простой факт что каждому человеку хочется что б все окружающие слушались и подчинялись только ему. Под все это и подтягивается доказательная база. Каждый тянет одеяло на себя. Это немножко смешно. Вы кричите что вы мать! Невестка давит на то что она с вашим сыном теперь отдельная семья. Сын аппелирует что он взрослый и самостоятельный мужчина независимый финансов от вас. Ваш муж давит на то что он мушшшшина и все поэтому обязаны слушаться только его. А просто спокойно относится к выбору сына не пробовали?

Гость
#79

Лично я отношусь к невестке ровно. Как она мне может нравиться или не нравиться если она мне совершенно чужой человек? Просто нужно держать ее подальше от себя и своего дома.

нЕкто
#80
Гость

Человеку свойственно ошибаться и ваш сын может ошибиться в выборе жены. Но ведь и вы по жизни тоже делаете ошибки. Вы требуете от сына беспрекословного подчинения и уважения только за то что вы его родили. А почему вы сами беспрекословно не слушаетесь своей матери. Ведь она вас родила и поэтому получается имеет право вами полостью распоряжаться. Так же ваш взрослый муж должен пожизненно слушаться свою мать. А не себя или вас там. Что не нравится? Вот и примите тот простой факт что каждому человеку хочется что б все окружающие слушались и подчинялись только ему. Под все это и подтягивается доказательная база. Каждый тянет одеяло на себя. Это немножко смешно. Вы кричите что вы мать! Невестка давит на то что она с вашим сыном теперь отдельная семья. Сын аппелирует что он взрослый и самостоятельный мужчина независимый финансов от вас. Ваш муж давит на то что он мушшшшина и все поэтому обязаны слушаться только его. А просто спокойно относится к выбору сына не пробовали?

Гость

Лично я отношусь к невестке ровно. Как она мне может нравиться или не нравиться если она мне совершенно чужой человек? Просто нужно держать ее подальше от себя и своего дома.

Вы, дорогая, не в тему. Сабж хотя бы прочли. ))) семейные деспоты такими вопросами даже не озадачиваются.)



Не думаю, что после рождения внуков , невестка является чужим человеком. Даже генетически. У нас будет внук, симбиоз её рода и нашего. Какие ж мы чужие?
А нравиться может (и довольно часто) и совершенно посторонний человек. Есть люди приятные в общении, располагающие к себе, и -нет.
Нужно уважать свободу выбора, а уж самого конкретного человека-как жизнь покажет. )

Гость
#81
нЕкто

Не думаю, что после рождения внуков , невестка является чужим человеком. Даже генетически. У нас будет внук, симбиоз её рода и нашего. Какие ж мы чужие? А нравиться может (и довольно часто) и совершенно посторонний человек. Есть люди приятные в общении, располагающие к себе, и -нет. Нужно уважать свободу выбора, а уж самого конкретного человека-как жизнь покажет. )

Генетически она как раз и чужая. Это все равно, что считать родным человека с улицы. А внуки, прежде всего дети сына, и от их наличия невестка роднее не становится. Возможно только тем для общения станки немного больше, не более. Да и то, я все вопросы в основном обсуждаю с сыном, а он уж согласовывает с ней.

Гость
#82

Главное невестку держать подальше от своего имущества, а все остальное - по обстоятельствам!

нЕкто
#83
Гость

Главное невестку держать подальше от своего имущества, а все остальное - по обстоятельствам!

+ много.

Гость
#87
Гость

Скорее он все обсуждает с женой, так как она теперь его семья, к тому же там дети. А уж ты или принимаешь то, что они надумали или нет.Не беспокойся, ты тоже для невестки никто и звать тебя никак.

Не нервничай так. Смирись, что для большинства свеккровей невестки пустое место и инкубаторы для производства внуков;)

невестка
#88

Свекрови часто ведут себя неадекватно, потому что не могут справиться с эмоциями. Невестки более хладнокровны.

Мне как невестке, неприятно видеть такие душевные волнения. Я все понимаю, но мне не хочется иметь с этим дело.

Поэтому я хоть и понимаю свекровей, но стараюсь держаться от них подальше, ну и презираю немного , потому что надо все таки управлять своими эмоциями.

Поэтому я считаю, что в конфликте свекровь-невестка, виновата всегда свекровь. Потому что невестка, хочет быть просто счастлива со своим мужем. А вот у свекрови чувства гораздо разнообразнее.

Гость
#89
невестка

Свекрови часто ведут себя неадекватно, потому что не могут справиться с эмоциями. Невестки более хладнокровны.Мне как невестке, неприятно видеть такие душевные волнения. Я все понимаю, но мне не хочется иметь с этим дело.Поэтому я хоть и понимаю свекровей, но стараюсь держаться от них подальше, ну и презираю немного , потому что надо все таки управлять своими эмоциями.Поэтому я считаю, что в конфликте свекровь-невестка, виновата всегда свекровь. Потому что невестка, хочет быть просто счастлива со своим мужем. А вот у свекрови чувства гораздо разнообразнее.

Поэтому предусмотрительная женщина сделает все возможное, чтобы в её жизни невестки не было! Между прочим, это не такая уж невыполнимая задача!

нЕкто
#90

Всех с праздником!
Не будем превращать любовь к ближним в оружие.
Женщинам Woman пожелание-меньше злобы, она старит преждевременно. А оно нам надо?) нет, 1000раз нет!)

Лина
#91
Гость

Поэтому предусмотрительная женщина сделает все возможное, чтобы в её жизни невестки не было! Между прочим, это не такая уж невыполнимая задача!

Это очень эгоистично по отношению к сыну,очень.
Тут варианта два. 1. Сын от вас зависит материально,тогда да это возможно привязать его к себе. 2. Сын не зависит от вас материально,то есть у него есть деньги...ну тогда 100% найдется женщина,которая приберет его к рукам.

Потом матери все таки не могут полностью заменить жену. Жена это...ну и друг и любовница и помошник. Мама при всем желании не сможет быть этим всем.

У меня интересный случай,муж был очень сильно прявязан к маме,до 30 с мамой жил,прямо лучшие друзья....

Ну и что,мы поженились. Мама его очень долго пасла нас,влияла на сына. Но все таки я выиграла. Муж признался мне,что очень любит маму,но ему с ней скучно,ни о чем серьезном не поговорить,сказывается разница в возрасте.
Я это сразу усекла и стала лучшим собеседником для мужа...и все мама..на втором месте.
А все деньги,муж хорошо зарабатывает.

Гость
#92
Лина

Это очень эгоистично по отношению к сыну,очень. Тут варианта два. 1. Сын от вас зависит материально,тогда да это возможно привязать его к себе. 2. Сын не зависит от вас материально,то есть у него есть деньги...ну тогда 100% найдется женщина,которая приберет его к рукам.Потом матери все таки не могут полностью заменить жену. Жена это...ну и друг и любовница и помошник. Мама при всем желании не сможет быть этим всем.У меня интересный случай,муж был очень сильно прявязан к маме,до 30 с мамой жил,прямо лучшие друзья....Ну и что,мы поженились. Мама его очень долго пасла нас,влияла на сына. Но все таки я выиграла. Муж признался мне,что очень любит маму,но ему с ней скучно,ни о чем серьезном не поговорить,сказывается разница в возрасте.Я это сразу усекла и стала лучшим собеседником для мужа...и все мама..на втором месте. А все деньги,муж хорошо зарабатывает.

К счастью, наш сын полностью материально от нас зависим! Его будущее, занятие наукой - все зависит от нашей материальной поддержки! А нам , в отличии, от жены, деньги от него не нужны! Нам достаточен сам факт его присутствия в нашей жизни! Ваша свекровь сделала ошибку, направив сына на высокие заработки!

Гость
#93
Лина

Это очень эгоистично по отношению к сыну,очень. Тут варианта два. 1. Сын от вас зависит материально,тогда да это возможно привязать его к себе. 2. Сын не зависит от вас материально,то есть у него есть деньги...ну тогда 100% найдется женщина,которая приберет его к рукам.Потом матери все таки не могут полностью заменить жену. Жена это...ну и друг и любовница и помошник. Мама при всем желании не сможет быть этим всем.У меня интересный случай,муж был очень сильно прявязан к маме,до 30 с мамой жил,прямо лучшие друзья....Ну и что,мы поженились. Мама его очень долго пасла нас,влияла на сына. Но все таки я выиграла. Муж признался мне,что очень любит маму,но ему с ней скучно,ни о чем серьезном не поговорить,сказывается разница в возрасте.Я это сразу усекла и стала лучшим собеседником для мужа...и все мама..на втором месте. А все деньги,муж хорошо зарабатывает.

Это только доказывает тот факт, что в наше время брак - это всего лишь финансовая сделка! Есть у мужчины деньги - будет у него жена, олицетворяющая собой любовницу и собеседника! Нет денег - нет и понимающей жены! А матери сын нужен с любым размером дохода! Вот это и следует внушать сыну с самой ранней молодости, а ещё рекомендовать почаще заходить на вумен! Тогда его от брака затошнит!

нЕкто-Автор
#94
Гость

Это только доказывает тот факт, что в наше время брак - это всего лишь финансовая сделка! Есть у мужчины деньги - будет у него жена, олицетворяющая собой любовницу и собеседника! Нет денег - нет и понимающей жены! А матери сын нужен с любым размером дохода! Вот это и следует внушать сыну с самой ранней молодости, а ещё рекомендовать почаще заходить на вумен! Тогда его от брака затошнит!

К чему такие крайности. Все друг друга используют. Пусть наши дети сами распоряжаются жизнью, , которою мы им подарили.Если ему повезёт с выбором любимой, я буду радоваться за него, нет-его проблемы.
С любой позиции лучше не вмешиваться в сердечные дела детей. Есть вероятность дать не верный совет и оказаться корнем зла и причиной неудавшейся личной жизни своего взрослого ребёнка. Если спросят совета? Что мы знаем о их спутниках-так, общее впечатление.
Выбор за ними, им с этим выбором и жить, и отвечать за него.
Не стоит демонизировать ни зятей, ни невесток. Это наши дети. Самые любимые и хорошие!)))

Лера
#95
Гость

К счастью, наш сын полностью материально от нас зависим! Его будущее, занятие наукой - все зависит от нашей материальной поддержки! А нам , в отличии, от жены, деньги от него не нужны! Нам достаточен сам факт его присутствия в нашей жизни! Ваша свекровь сделала ошибку, направив сына на высокие заработки!

Вы ломаете жизнь сына. Наверняка ваш сын хочет свою семью и прекрасную жену рядом.
Мужчины всю жизнь живущие с родителями ущербны и ваш сын прекрасно это понимает.

Лера
#96
Гость

Это только доказывает тот факт, что в наше время брак - это всего лишь финансовая сделка! Есть у мужчины деньги - будет у него жена, олицетворяющая собой любовницу и собеседника! Нет денег - нет и понимающей жены! А матери сын нужен с любым размером дохода! Вот это и следует внушать сыну с самой ранней молодости, а ещё рекомендовать почаще заходить на вумен! Тогда его от брака затошнит!

Все женщины хотят чтобы мужчина нормально зарабатывал. Вы же тоже не хотите мужа неудачника?

Гость
#97
Лера

Все женщины хотят чтобы мужчина нормально зарабатывал. Вы же тоже не хотите мужа неудачника?

Я своего мужа люблю и выходила за него замуж, когда у него ничего не было! Мне не важно, сколько он зарабатывает, мне достаточно того, что он рядом со мной!

Гость
#98
Лера

Вы ломаете жизнь сына. Наверняка ваш сын хочет свою семью и прекрасную жену рядом.Мужчины всю жизнь живущие с родителями ущербны и ваш сын прекрасно это понимает.

Если мужчина хочет семью, он должен иметь её за свой счёт! Не нам же это финансировать?

Гость
#99
Гость

А как по Вашему ДОЛЖНА девушка уважать свою будущую/нынешнюю свекровь?

Должна.

нЕкто
#100
Гость

Должна.

По самому факту её существования. Как женщину, которая была причастна к тому, что она встретила, полюбила, родила детей от ребёнка этой женщины.
Просто как взрослую женщину, уже прошедшую больший отрезок своей женской жизни.
Из дальновидности:не настраивать против себя мужа, не делать его объектом борьбы. Не ставить его в тупиковую ситуацию. Просто для комфорта с уже новыми родственниками.
Всё это в равной степени относится и к зятьям.
Простое человеческое отношение.)

Гость
#101

quote="Гость" message_id="50400848"]ненавижу свою первую свекровь. Пусть ***** с,ук,а.И лучше в болях и мучениях. Я сейчас давно замужем и с нынешней свекровью нормальные ровные отношения.Я не очень понимаю и принимаю ее жизненную позицию, но это не мешает нам общаться, поздравлять друг друга на праздники и приглашать друг друга в гости.Но первая свекровь....Сдохни с,у,ка![/quote]
Невестки такие милые...вот и еще одна личико показала. Небось, первая свекровь в саван не завернулась и из собственной квартиры на кладбище не поползла, чтобы невестоньке простору дать. :)[

сдохните
#102

чтобы вы посдыхали ***** недалекие . одолжение по жизни сделали что родили сыночка об которого ноги вытереть в любую секунду готовы! уважайте себя для начала и воспитайте прежде чем рожать и жизнь портить. в гробу вас видала . и да мне *****

Гость
#103
Свекурва

Если бы у вас все было хорошо, вы бы не поливали свою первую свекровь грязью. Жаль вашего нынешнего мужа, женат на псих.больной.

Точно больная, ещё и желает свекрови гадостей, которые ей же и вернутся. Закон бумеранга никто не отменял.!

Следующая тема