Гость
Статьи
Надоели семейные …

Надоели семейные разборки, надоело быть психологом для родителей

С детсва часто родители ругались (не знаю у всех ли так было), еще и меня часто просили рассудить их кто прав кто виноват. Сейчас мне 24, живу своей жизнью, еще и в положении и совершенно не хочется влазить в их семейные проблемы. Есть младшая сестренка живет с родителями, от их ссор так же страдает. (Они то ругаются то все хорошо, живут в достатке, путешествуют, отец маму не обделяет)Так вот, родителям по 47, молодые, и каждый раз при встрече с мамой она высказывает мне какой отец плохой как он плохо поступил. Я уже много раз говорила, что влазить не хочу и слушать. Но каждый раз при встрече мне приходится выслушивать. отец вроде стал гулять от мамы, и опять же мне все это знать не хочется. Не знаю как себя вести в таких ситуациях??? Доходит до того, что мама через мои соц сети следит за его якобы подругами (хорошо что я заметила, что она через мою страницу чуть не оставила комментарии). Вот не знаю как быть, как правильно вести себя теперь и с папой. Стараюсь делать вид как нивчем небывало, маме уже сто раз говорила не нравится жить разводись (хотя живет она неплохо, и дом работница и не работает почти, салоны да фитнес) отец вроде старается то семейные обеды устроит всех соберет, часто сам и продукты закупает, маме тоже объясняю что ты особо не напрягаешься. Хотя я ведь тоже не все живу. Вотьщем нужен совет как сохранять нейтралитет? Что советовать маме если появились измены? Как поддержать если слушать об этом ничего не хочется.

Белка
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это не ваши проблемы, не хотите слушать, не слушайте. родители не имеют права решать свои проблемы за счет детей. абстрагируйтесь.

Гость
#2

Сочувствую вам.
Ставьте границы, четко и жестко но так чтобы родители знали что вы их любите и уважаете. Вы маленькая они большие, вы дочка, а они родители-повиорять каждый день. Вы им ничего не советуете, ничему не учите, не контролируете.
Найдите нужные слова, типа мама папа я вас оч люблю, но вв меня убиваете, мне невыносимо это, мне больно, плохо....

автор
#3
Гость

Сочувствую вам.Ставьте границы, четко и жестко но так чтобы родители знали что вы их любите и уважаете. Вы маленькая они большие, вы дочка, а они родители-повиорять каждый день. Вы им ничего не советуете, ничему не учите, не контролируете.Найдите нужные слова, типа мама папа я вас оч люблю, но вв меня убиваете, мне невыносимо это, мне больно, плохо....

эх если б было так легко. у меня тоже бывают проблемы, но всегда справляюсь сама, как то так получилось, что и родителей я никогда не вмешивала еще со школы. а тут слушать эту грязь про измены, кто и как там, уши мои вянут. Я уже по всякому объясняла что не вмешивайте меня. но все равно мама мне жалуется. даже вот спрашиваю я у нее одно а она мне отвечает " Да ему только на руку что я уехала", я ей "Ты вообще о чем????".и понеслось...

Гость
#4

Было такое, только я была младше Вас, Автор. Родители были в разводе, и каждый стремился навешать мне лапши насчет плохого другого родителя.
С папой было достаточно одной просьбы, а вот с мамой... ох, не один год прошел, чтобы она приняла мое право любить отца вне зависимости от его качеств и право не участвовать в ее нелюбви к нему. Автор, скажу по своему опыту: помогает (очень медленно, но все же) только жесткое прерывание разговора и уход из комнаты в случае маминых жалоб.
И не надо винить себя в черствости. Мама Ваша не с голоду помирает и не от тирана страдает. Она живет, как выбрала, и вроде даже неплохо. Она просто хочет ныть и сливать на Вас негатив!!!

Берегите себя и ребенка.

Алина
#5
автор

эх если б было так легко. у меня тоже бывают проблемы, но всегда справляюсь сама, как то так получилось, что и родителей я никогда не вмешивала еще со школы. а тут слушать эту грязь про измены, кто и как там, уши мои вянут. Я уже по всякому объясняла что не вмешивайте меня. но все равно мама мне жалуется. даже вот спрашиваю я у нее одно а она мне отвечает " Да ему только на руку что я уехала", я ей "Ты вообще о чем????".и понеслось...

очень знакомая ситуация. вообще нас трое детей, я средняя, но как правило мне жалуются. или точнее жалуются всем, но видимо я сочуствие проявляла и пыталась поддержать. я действительно хотела им помочь, хотела чтобы они наладили свою жизнь (так как в разводе, но не могут не цепляться друг к другу). итог вам подробно не буду расписывать, просто вкратце, из всех троих детей я "самая плохая". обидно, нет слов. и здесь не распишешь все нюансы. но зато поумнела: надо решительно ограждать себя от этого. либо просто нейтрально отстраняться, не поддерживать разговор, просто поддакивать: да, да - ты меня вообще слушаешь? - конечно! (а самой думать о своем в это время). или более грубо прекращать, и главное не чувствовать вины. потому что они именно будут считывать ваше состояние и относиться соответствующе. самое интересное, родители даже не могут оценить насколько вам они вредят своими излияниями и спасибо точно не скажут

Алина
#6
Гость

Было такое, только я была младше Вас, Автор. Родители были в разводе, и каждый стремился навешать мне лапши насчет плохого другого родителя.С папой было достаточно одной просьбы, а вот с мамой... ох, не один год прошел, чтобы она приняла мое право любить отца вне зависимости от его качеств и право не участвовать в ее нелюбви к нему. Автор, скажу по своему опыту: помогает (очень медленно, но все же) только жесткое прерывание разговора и уход из комнаты в случае маминых жалоб.И не надо винить себя в черствости. Мама Ваша не с голоду помирает и не от тирана страдает. Она живет, как выбрала, и вроде даже неплохо. Она просто хочет ныть и сливать на Вас негатив!!!Берегите себя и ребенка.

Согласна на 100%. Кстати, жена брата, когда начинают жаловаться, грубо прекращает эти изливания, а если выслушает, то с видом, будто делает великое одолжение. Родители с ней очень считаются, называют умницой, а ко мне относятся с пренебрежением ((

Гость
#7
Алина

Согласна на 100%. Кстати, жена брата, когда начинают жаловаться, грубо прекращает эти изливания, а если выслушает, то с видом, будто делает великое одолжение. Родители с ней очень считаются, называют умницой, а ко мне относятся с пренебрежением ((

потому что вы не знаете ваше место! точнее влезаете туда, куда вам не по статусу - в супружеские отношения ваших родителей. Вы ребенок для своих родителей, даже если они сами по себе инфантильны, это не делает вас круче и выше статусом. Вы маленькая по отношению к ним, они большие. Вода течет сверху вниз, не наоборот. Передайте вашу любовь и заботу, тому кому она предназначена - вашему ребенку. Всех благ!

Гость
#8

А почему не сказать своей матери все что ты сказала на этом форуме - что ты не хочешь все это слушать, что все равно они останутся твоими родителями, даже если отец уйдёт и что ждёшь ребёнка и хочешь думать о хорошем и что не надо заставлять тебя переживать за родителей и в конце концов - они оба взрослые и пусть сами решают свои проблемы... В конце концов, пусть обратится к психологу)

Гость
#12
Белка

Но каждый раз при встрече мне приходится выслушивать. отец вроде стал гулять от мамы, и опять же мне все это знать не хочется. Не знаю как себя вести в таких ситуациях???

Белка

С детсва часто родители ругались (не знаю у всех ли так было), еще и меня часто просили рассудить их кто прав кто виноват.

Прекращаь разговор, переводить тему, не помогает - разворачиваться и уходиь. только так

Инфантилы, а не родители... Они не психолога из вас делали, а мамку (это родительская функция - оценивать). Ну и в отхожее месо для слива негатива они вас превратили, и пользуются этим до сих пор. Вампирчики. Ограждайтесь от их негатива и сестру научите. Пусть сами разгребаю свое эмоциональное г-но, не сливая его на детей.

Гость
#14
Гость

Прекращаь разговор, переводить тему, не помогает - разворачиваться и уходиь. только так Инфантилы, а не родители... Они не психолога из вас делали, а мамку (это родительская функция - оценивать). Ну и в отхожее месо для слива негатива они вас превратили, и пользуются этим до сих пор. Вампирчики. Ограждайтесь от их негатива и сестру научите. Пусть сами разгребаю свое эмоциональное г-но, не сливая его на детей.

Вчера весь вечер переживала из за маминого разговора, голова болит не проходит. Сегодня утром звонит мне опять чушь какую то несет. я матом не ругаюсь вообще, но вот думаю еще раз позвонит не выдержу.

Гость
#15

Вашей маме нужна поддержка, а не ваш срраный нейтралитет. У самой такое случись - бегала бы ныть к маме и советоваться или подругам бы надоедала. Безразличие и эгоизм - вот ваш нейтралитет. Мать воспринимает вас, как друга, вот в этом то она и ошибается. Канеш, папашка бохатый, нече с ним ссорится, еще че доброго наследства лишит

Форум: Отношения
Всего: 373 475 тем
Новые темы за месяц: 6 238 тем
Популярные темы за месяц: 220 556 тем