Гость
Статьи
Развод и квартирный …

Развод и квартирный вопрос..

До брака у меня и мамы была квартира в собственности в Москве. Мы продали ее ( до брака) и купили две квартиры мне и маме в МО. Нашу с мужем купили за пару недель до заключения брака, сделка зарегистрировалась кажется уже после (очень плотно там все было). У нас с мужем собственность 50\50, долевая, 1\2 моя и 1\2 его. В эту квартиру его родители вложили только 500тыс, добавили так сказать. Вопрос, если я с ним разведусь, по закону 1\2 его? его. Но т.к муж у меня порядочный, говорит, что в случае чего - я возвращаю то,что в нас "вложили" и покупаю себе однушку. Мол,дележки не будет и на улице тебя никто не оставит. А как все это будет выглядеть в плане документации и так далее?

Шуля
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы в общую квартиру как вкладывались, помимо родительских 500 тыс?

Шуля
#2
Гость

Вы в общую квартиру как вкладывались, помимо родительских 500 тыс?

все остальные деньги с продажи моей с мамой квартиры

Белочка
#3
Шуля

все остальные деньги с продажи моей с мамой квартиры

Вы напишите сколько вложили вы а сколько муж.

Елена
#4
Шуля

До брака у меня и мамы была квартира в собственности в Москве. Мы продали ее ( до брака) и купили две квартиры мне и маме в МО. Нашу с мужем купили за пару недель до заключения брака, сделка зарегистрировалась кажется уже после (очень плотно там все было). У нас с мужем собственность 50\50, долевая, 1\2 моя и 1\2 его. В эту квартиру его родители вложили только 500тыс, добавили так сказать. Вопрос, если я с ним разведусь, по закону 1\2 его? его. Но т.к муж у меня порядочный, говорит, что в случае чего - я возвращаю то,что в нас "вложили" и покупаю себе однушку. Мол,дележки не будет и на улице тебя никто не оставит. А как все это будет выглядеть в плане документации и так далее?

Зачем разводиться с порядочным человеком?

Гость
#5
Шуля

все остальные деньги с продажи моей с мамой квартиры

В таком случае уже сейчас попросите мужа переоформить всю квартиру на вас, лучше в виде дарственной. Финансовые вопросы не терпят отлагательств, это сейчас он порядочный, а завтра встретит мадам, которая запудрит ему мозги и уплывет от вас половина квартиры.

Белочка
#6

Чегой то напрягают меня однушки на двух владельцев. У меня твердое убеждение у квартиры должен быть один хозяин. Я бы с браком потянула и взяла на стройке чем пол. ляма брать а квартира пополам.

Шуля
#7
Белочка

Вы напишите сколько вложили вы а сколько муж.

Получается я 2 250 000 он 500 000. Но сейчас квартира стоит уже 3,5 ляма

Колье
#8

Автор, идите к юристу. Вам же нужен точный ответ, а не форумная болтовня.
Вопрос серьезный, а вы даже не знаете, что было сначала: регистрация брака или покупка кв-ры.

В.
#9
Шуля

У нас с мужем собственность 50\50, долевая, 1\2 моя и 1\2 его. В эту квартиру его родители вложили только 500тыс, добавили так сказать. Вопрос, если я с ним разведусь, по закону 1\2 его?

Почему бы вам не озадачиться было этим вопросом ДО покупки квартиры?

Белочка
#10
Шуля

Белочка
Вы напишите сколько вложили вы а сколько муж.
Получается я 2 250 000 он 500 000. Но сейчас квартира стоит уже 3,5 ляма

Конечно это несправедливо. Надо было на уровне стройки вкладывать и полностью на себя покупать до брака.

Гость
#11

Ну пропорционально и заберёте. У вас к разводу дело?

ХХХ
#12

На момент заключения договора купли-продажи вы не были в зарегистрированном браке, поэтому у вас выделены доли (по 1/2). Таким образом пропорции участия в покупке квартиры вы определили. Если бы вы были поумней, делили бы доли 1/4 или 1/5, а теперь все, живите 100 лет и не ссорьтесь :))

Автор
#13
ХХХ

На момент заключения договора купли-продажи вы не были в зарегистрированном браке, поэтому у вас выделены доли (по 1/2). Таким образом пропорции участия в покупке квартиры вы определили. Если бы вы были поумней, делили бы доли 1/4 или 1/5, а теперь все, живите 100 лет и не ссорьтесь :))

ну он же может добровольно ка то от своей доли отказаться? При продаже. Или как то еще провернуть это все можно. Он ж собственник и сам решает что со своей долей делать, продать или отказаться от нее.

Белочка
#14
Автор

ну он же может добровольно ка то от своей доли отказаться? При продаже. Или как то еще провернуть это все можно. Он ж собственник и сам решает что со своей долей делать, продать или отказаться от нее.

Может то он может только вот захочет. Отношения между людьми портятся особенно когда развод на носу.

Белочка
#15

И вообще я бы мамину московскую квартиру не трогала бы ну есть она и есть. А с мужем взяла бы ипотечную небольшую двушку в Подмосковье на этапе стройки.

Гость
#16
Белочка

И вообще я бы мамину московскую квартиру не трогала бы ну есть она и есть. А с мужем взяла бы ипотечную небольшую двушку в Подмосковье на этапе стройки.

предлагаете Автору воспользоваться машиной времени и все переиграть?

Форум: Отношения
Всего: 375 125 тем
Новые темы за неделю: 1 474 темы
Популярные темы за неделю: 221 355 тем