Гость
Статьи
Злополучный квартирный …

Злополучный квартирный вопрос

Девушки, посоветуйте что делать и как успокоиться. Живу с мужчиной, но в его муниципальной квартире еще прописана дочь от первого брака, ей в следующем году исполняется 18 лет. Бывшая жена ушла от него к другому мужчине и видимо не сложилось, отношения у моего с бывшими плохие, можно сказать не общаются совсем. Недавно позвонила бывшая и сказала, что они подадут на размен как только дочери исполнится 18. Ходили к юристу, сказали выписать ее проктически невозможно. Я сама не москвичка и раньше на этом квартирном вопросе не зацикливалась, вопрос с моим МЧ не поднимала, его ведь ребенок, пусть сам решает как лучше, Но ситуация усложнилась, недавно узнала, что в положении ((( Все пошло кругом. Без согласия дочери я даже временную регистрацию сделать не могу, на учет в поликлинику встать не могу, нам сказали, что она может разменять квартиру на 2 комнаты в принудительном порядке через суд, прописать сюда своих детей и т д , ругаемся с МЧ по этому поводу))). Мне бы о здоровье думать, а я все думаю о своем нерадужном будущем, о жизни как на пороховой бочке. Понимаю, сейчас все скажут езжай откуда приехала....может так и сделать, прервать беременность и разойтись, или домой к маме рожать и гори все синем пламенем. А с другой стороны мужчину своего люблю, без него будет все хуже. Так плохо мне, реву, не знаю что делать(

52 ответа
Последний — Перейти
Грин
#1

если успете родить до размена, то ребенка пропишут в эту квартиру (а потом и вас вслед за ним) и ничего уже без вашего согласия с квартирой не сделать

Гость
#2

Автор, так квартира приватизирована и находится в собсвенности вашего мужа или в муниципальной собственности?

#3

А разве он не может вас временно прописать на свою территорию? У нас дома разборки с милицией были по этому поводу, мама выгоняла ночью пьяного в зюзю МЧ сестры, приехала милиция и сказала, что пусть женятся и тогда он будет находиться тут по праву. И спрашивать никого не надо.

мадонна борисовна
#4

если думаете о здоровье, то вы можете:

1) купить себе регистрацию и с ней прикрепиться к нужной поликлиннике

2) если есть полис ОМС, то можно прикрепиться к поликлиннике и ЖК даже без регистрации, но надо будет разговаривать с Главврачом или обращаться в департамент здравоохранения, чтобы дали направление.

Беременных вообще должны прикреплять к ЖК без проблем.

А вообще, из вашего поста, лично у меня сложилось впечатление, что вам все-таки жилплощадь важнее. ИМХО

Калян
#5

Рождённый ребёнок автоматом прописывается или у отца или у матери.

мадонна борисовна
#6

5 в том то и дело, что ребенок, которого еще родить надо, а авторша ведь сама хочет прописаться!

Калян
#7

6 - да! квартирный вопрос по этой жизни самый главный.

Гость
#8

Если квартира муниципальная, ребенка пропишут к отцу без чьего-либо согласия. А разменивать квартиру они будут долгие-долгие месяцы - это мероприятие ну очень тягомотное.

мики
#9

Автор, разменять муниципальную двушку! это фантастика. Для этого им нужно быть и при деньгах, с головой, а еще и не работать, чтобы этим несколько месяцев заниматься. Автор, не заморачивайтесь. Пусть муж делает Вам регистрацию и вперед в ЖК

#10

Такая проелесть - сама еще не замужем за мужчиной, а уже делит его жилплощадь.

#11

Да, о прописке только сейчас в этой ситуации задумалась, раньше вобщем мне хватало и регистрации, проблем не было, просто как то обидно стало, ребенка примут, а меня за дверью оставят, я буду гнездо семейное обустраивать, вкладываться в ремонт, который все откладывали пока вот не припекло, а кто-то придет и скажет, ты здесь никто, это мой дом, а ты иди в свой(...и не дай бог что с моим МЧ случиться, окажусь на улице(...может я правда раньше времени себя накручиваю, но не могу избавиться от этих мыслей никак(

действительно ребенка еще родить надо, надо настроиться на здоровье)

Спасибо всем за поддержку, и советы

Ирина
#12

11 сейчас прописки нет, а есть временная и постоянная регистрация

#13

В 18 лет дочь Вашего мужчины становится полноправным лицом и действительно может прописать в эту квартиру своих ближайших родственников. Правда, цели такого мероприятия не вижу вообще, ну если только из вредности. Единственное, что вы можете отжать из ситуации - уговорить своего мужчину жениться на вас, прописать и вас, и ребенка чисто назло бывшей супруги. Тогда квартиру разменять будет намного проблематичней, и ни в коем случае не приватизируйте квартиру, в этом случае дочь может продать свою долю каким-нибудь азерам, которые устроят вам варфоломеевские ночи. Действуйте, автор, сейчас вам нужно всю хитрость и дипломатию в кулак собрать, чтобы развести на брак и прописку кавалера вашего.

Гость
#14

Автор, так квартира в собственности мужчины или муниципальная? Это две огромные разницы.

реалист
#15

пусть регистрирует вас в квартире через суд, если дочка против. Хотя, по идее, если она несовершеннолетняя, её согласие вообще не нужно. а он-то хочет вас регистрировать?

Соня
#16

Что делать: рожайте спокойно ребенка и прописывайте его автоматом к отцу. Вам навряд ли что то светит, т.к. дочь от первого брака не даст согласия на вашу прописку в данную кв. даже временную. Но это и логично, лично вы не имеете никаких прав на данную жилплощадь, а с вашим ребенком все будет нормально. Кв. автоматом поделиться на 3 - их. Отца и 2-их детей. Первая жена ведь так же не прописана.

Согласна с Хихи))).

Гость
#17

Люди, вы о чем, если это муниципальное жилье, разменять, продать, подарить его невозможно! НИ через суд! Никак!

Единственный случай это хрущевка, которая идет сейчас под снос с расслением жильцов. И то за отдельные квартиру доплатить придется по рыночной цене.

#18

Квартира муниципальная, мужчина мой от брака не отказывается, с этим нет проблемы, мы планировали все и свадьбу и ребенка, но в следующем году, так вышло, что получилось раньше)

А прописать меня как жену без согласия всех проживающих нельзя, нам юрист так сказал, паспортный стол требует присутствия всех членов семьи, понятно, что это невозможно

Наверное правильно - куплю регистрацию, а потом уже видно будет как жизнь сложиться)

55
#19

14 у нее все написано, читайте лучше- муниципальная

#20

Да муниципальная квартира, мужчина мой от брака не отказывается и ребенка пропишет, с этим нет проблемы, мы все это планировали только в следующем году, а получилось так, что все случилось раньше

#21

Странно, сообщения новые не показываются)

Лизка Турбина
#22

ну и все тип топ значит, ежели она муниципальная, то ребенка пропишут, а разменять муниципальное жилье нельзя!

#23

Юрист нам сказал, что они могут подать на принудительный размен, но только это будут 2 комнаты и они должны быть муниципальными, сложно, но можно

у бывшей жены есть своя квартира, где они вместе и живут уже 8 лет, только вот любовь у нее не сложилась с тем, из-за которого развелась, хотела вернуться, а муж не принял, с тех пор они как враги, даже не созваниваются, поэтому из вредности могут все сделать мне кажется)

Калян
#24
Ирина

11 сейчас прописки нет, а есть временная и постоянная регистрация

Не умничай. Все прекрасно понимают о чём идёт речь.

Калян
#25
Angel_09

Юрист нам сказал, что они могут подать на принудительный размен, но только это будут 2 комнаты и они должны быть муниципальными, сложно, но можно

у бывшей жены есть своя квартира, где они вместе и живут уже 8 лет, только вот любовь у нее не сложилась с тем, из-за которого развелась, хотела вернуться, а муж не принял, с тех пор они как враги, даже не созваниваются, поэтому из вредности могут все сделать мне кажется)

Борись по полной программе! Жить то тебе с ним а не бывшей....

Гость
#26
55

14 у нее все написано, читайте лучше- муниципальная

Тогда не ясно о каком размене/разделе идет речь. С этой квартирой вообще ничего нельзя сделать, кроме ремонта без перепланировки. Откуда тогда волнение? Как жили, так и будете жить, если, конечно, с мужчиной все хорошо. Как только отношения испортятся сразу отправит вас в сад. Не дай Бог, конечно. Я желаю Вам безоблачного счастья и любви.

Но на месте вашего мужчины прописывать Вас не стала бы, если что-то случится, (разлюбитесь, разбежитесь) выписать вас из муниципальной квартиры будет не возможно.

А прикрепиться к ЖК можно и без постоянной регистрации.

Света
#27

Вот тетка вцепилась в квартиру, к которой не имеет никакого отношения. И зудит, и зудит - ребенка пусть своего выпишет, а ее, провинциальную бесприданницу пусть пропишет. Ни стыда, ни совести.

Новое Имя
#28

Автор, вы сначала зарегистрируйте брак, а то такое впечатление, что шкуру неубитого медведя делите. И дочь пока несовершеннолетняя - разве ее согласие нужно?

Принудительный обмен по суду может быть, но реально найти варианты очень сложно, если у вас не на Чистых прудах квартира.

Новое Имя
#29

Это собственность принудительно нельзя разменять, а муниципальное как раз можно. Правильно вам юрист сказал.

Гость
#30

Новое имя, вы правы, наверное это возможно.

Но среди моих знакомых нет никого, кому удалось это сделать в реальности. Я живу в 18 этажном доме, которое сначало считалось общежитием, а несколько лет назад дом передали в муниципальную собственность г. Москвы, еще ни одним соседям не удалось разменяться.

Много в судебной практике положительных примеров такого принудительного размена?

Новое Имя
#31
Гость

Новое имя, вы правы, наверное это возможно.

Но среди моих знакомых нет никого, кому удалось это сделать в реальности. Я живу в 18 этажном доме, которое сначало считалось общежитием, а несколько лет назад дом передали в муниципальную собственность г. Москвы, еще ни одним соседям не удалось разменяться.

Много в судебной практике положительных примеров такого принудительного размена?

Я как раз и говорю, что решение суда такое может быть, а реальное исполнение маловероятно.

#32

Да, ей ведь не 5 лет, почти 18, сказали, что нужно ее согласие

Спасибо, по поводу размена Вы меня немного успокоили, а то как то страшно оказаться втроем в комуналке(

Сама знаю что раньше времени себя накручиваю, "делю эту шкуру", просто наверно рефлекс какой-то сработал, что теперь мне не только о себе надо заботиться)

Спасибо еще раз всем за поддержку

#33

В принципе я и его понимаю, всех пропиши, потом делись этой чертовой квартирой, а с другой стороны и себя жалко стало, хочется все-таки норамльную семью, жить и добра наживать, а не делить и ругаться, хотя каждая женщина так думает выходя замуж, что один раз и на всю жизнь, а это непросто

Соня
#34

Автор, вот и наживайте добра. Только плакать нечего. Вашего общего ребенка он обеспечить частью кв. Я о себе думайте сами. Вы же за съем жилья не платите. А вот теперь прикинте, сколько бы у вас денег ушло левой тетке, при сьеме. Тыс. 250 в год. А вы в ремонт боитесь вложиться. Хоть как люди поживете.

#35

Спасибо, поставили голову на место, правда хватит мне нервы трепать и себе и мужику

Ольга(другая)
#36

Автор вы запутались - пишете, что дочь мужа без согласия вашего мужа может прописать кого хочет, а ваш муж без ее согласия нет?

Лапка Б.
#37
Ольга(другая)

Автор вы запутались - пишете, что дочь мужа без согласия вашего мужа может прописать кого хочет, а ваш муж без ее согласия нет?

точно подметили.

"А прописать меня как жену без согласия всех проживающих нельзя, нам юрист так сказал, паспортный стол требует присутствия всех членов семьи, понятно, что это невозможно"

согласие несовершеннолетних ведь не могут потребовать, разве нет7

Василий Шванценштуцер
#38

Автор, а зачем жадничать? Сами же говорите о здоровье думать надо. Ну так разменяют на комнаты и ладно, жить можно. Вобщем сочувствие вы конечно заслуживаете, но это не такая уж и проблема.

111
#39

Автор, что-то ваш муж мутит. Для постоянной вашей регистрации нужно согласие всех СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ квартиросъемщиков. Сейчас дочь несовершеннолетняя, поэтому ее мнение не учитывается. Значит, мужу, как единственному совершеннолетнему квартиросъемщику, достаточно пойти и прописать вас. Вот когда дочери исполнится 18, тогда капец. А сейчас иди и прописывай. Видимо, муж сам не хочет это делать.

Гость
#40

27

Ага, вцепилась. А вы против того, чтобы женщина думала о том, что будет с ней, если она забеременела уже, и с ее ребенком? И при чем тут, бесприданница она или не бесприданница. Совсем совесть потеряли мааасквичи ***, бл я. Значит, трахать приезжих будем, детей им заделывать тоже будем, а прописывать - неее, езжай к себе. За такие дела морду вам бить надо, госпожа.

Гость
#41
Гость

27

Ага, вцепилась. А вы против того, чтобы женщина думала о том, что будет с ней, если она забеременела уже, и с ее ребенком? И при чем тут, бесприданница она или не бесприданница. Совсем совесть потеряли мааасквичи ***, бл я. Значит, трахать приезжих будем, детей им заделывать тоже будем, а прописывать - неее, езжай к себе. За такие дела морду вам бить надо, госпожа.

Успокойся, а то на г...вно изойдешь от зависти к москвичкам. Дома сидите и рожайте, а не претендуйте на нашу столицу-матушку. Надоели.

Гость
#42

41, успокойся ты, придурошная. Я коренная петербурженка, и наxер мне Москва твоя не сдалась.

41
#43

Вдогонку: мы себя так не ведем по отношению к приезжим, слава богу, людьми остались. А от ваших разговоров "лимита, лимита" - ТОШНИТ УЖЕ!

Вася
#44
Гость

41, успокойся ты, придурошная. Я коренная петербурженка, и наxер мне Москва твоя не сдалась.

а ну докажи что кореная. Поди жила в коммуналке с папо-мамой и кучей соседей на головах друг у друга. Чем гордишься то?

Гость
#45

44, кому доказывать - тебе? Ну приходи, паспорт покажу. Бабушка на Пулковских высотах лежит. Вторая - блокаду пережила. Коммуналкой и не пахнет, не надейся. Что, не веришь, что нормальные люди среди коренных жителей остались??

***, блин. Что вы представляете из себя, кроме штампа в паспорте "родился в Москве"?? Половина не работает, даже образование не получает. А зачем? Квартиры или комнаты сдают приезжим работягам. Совсем опустились. Москвичи, блин. Смотреть на вас противно!

Вася
#46

Да коренные по определению в коммуналках мыкались, историю родного города нужно знать. А если ты из ленинградок то так и говори. Отдельные хаты имели лишь ленинградцы, а петербужцы жили в коммуналках

Бона
#47
Криста Молдова

В 18 лет дочь Вашего мужчины становится полноправным лицом и действительно может прописать в эту квартиру своих ближайших родственников. Правда, цели такого мероприятия не вижу вообще, ну если только из вредности. Единственное, что вы можете отжать из ситуации - уговорить своего мужчину жениться на вас, прописать и вас, и ребенка чисто назло бывшей супруги. Тогда квартиру разменять будет намного проблематичней, и ни в коем случае не приватизируйте квартиру, в этом случае дочь может продать свою долю каким-нибудь азерам, которые устроят вам варфоломеевские ночи. Действуйте, автор, сейчас вам нужно всю хитрость и дипломатию в кулак собрать, чтобы развести на брак и прописку кавалера вашего.

Долю в квартире нельзя продать без разрешения других собственников.

#48

Автор,несерьезно как-то.Вы беременны,замуж Вам только обещают...

А вообще осознайте что Вы УЖЕ в коммуналке,т к Вашему жениху принадлежит там только одна комната.Во второй может жить его дочь когда пожелает и прописать туда своих детей,и привести жить своего будущего мужа,и бывшую жену мужчины тоже.Так что самое разумное (если он,конечно,женится на Вас)это прописать ребенка и разменивать не принудительно а добровольно.Тогда,может есть шанс выменять какую-нить плохонькую однокомнатную.

46
#49

Вася, расслабься. Я серьезно тебе говорю. Кстати, на "ты" мы с тобой тоже не переходили, но раз уж ты так запанибрата, то и я церемониться не стану.

Не все мыкались в коммуналках. Есть понятие "родовое гнездо", "родовой дом", если хочешь. Сейчас это пятикомнатные апартаменты. У кого-то их отобрали во время революции и заселили работяг с завода. Это хоть знаешь? Или "истории" по верхам нахватался? Иногда хозяевам оставляли одну-две комнаты. Это, кстати, и в Москве сплошь и рядом. Бабулька живет какая-нибудь, из дворян. А в "коммунальной" квартире - работяги. Она привыкла, ничего. А в паспорт посмотришь - Румянцева, например, фамилия. Слышал о такой?

Кстати, если уж на то пошло, больше всего воняют москвичи, у которых мамы-папы лимита, а они - москвичи "во втором поколении". Это им жаль метры отдавать кому-то, потому что папа с мамой с детства уши прожужжали, как дорого квартира достается. У настоящих, коренных - таких разговоров нет. Но только мало их осталось, настоящих-то. У самих рыльце в пушку. Не успели мамы-папы приехать в Москву, а они уже - "я москвичка". Плавали, знаем. Позорят только имя москвичей, да и только.

И не надо переводить разговор с москвичей на петербуржцев, ага? :)) Здесь не о том речь.

Гость
#50

если бы вышли за него замуж, то никакого бы согласия дочери не потребовалось бы. И почему он ее не приватизирует?