Гость
Статьи
Перспективы …

Перспективы квартирного вопроса

Как и у многих остро стоит квартирный вопрос, пришла сюда просить советов в выборе правильной концепции дальнейших действий. Наша ситуация: До свадьбы жили в съемной квартире, с арендодателями отношения были отличные, они обещали, что сдавать планируют ещё долгое время. Но в один прекрасный день, за неделю до свадьбы, они сообщают нам, что решили срочно квартиру продавать... Я понимаю, что это их право, но приятного было мало - вместо того, чтобы готовиться к радостному событию экстренно переезжали - на то, чтобы съехать они дали нам месяц, но в связи со свадебным путешествием нам пришлось делать это незамедлительно. Переехали мы к моей бабушке в двушку, этому факту она была несказанно рада, т.к. ей скучно жить одной, но мы уже привыкли жить самостоятельно и нам тяжело привыкнуть. Родители мужа живут в двушке с его бабушкой. Мои в трешке с моей сестрой и второй бабушкой. Теперь собственно варианты исходя из дохода 170 тыр в месяц:
1. Снять квартиру и прдолжать копить на свою (учитывая прошлый печальный опыт придется жить постоянно на нервах и думать "А вдруг завтра снова попросят");
2. Жить у бабушки и копить на свою (Немного некомфортно, т.к. привыкли жить одни, бабушка, хоть и говорит, что очень рада - вероятно тоже чувствует дискомфорт. Из плюсов - дополнительные 25тыр в месяц к накоплениям и практически все лето бабушка ездит по дачам, т.е. квартира свободна).
Под "копить на свою" я подразумеваю покупку однушки в непрестижном районе в ипотеку. Накопить надо первоначальный взнос - 2 миллиона. 800тыр у нас уже есть. Квартиру планируем купить в пределах 5-ти миллионов. Ежемесячно планируем откладывать по 100тыр. Расходы у нас впринципе небольшие - без съема с учетом отдыха заграницей и крупными покупками - в районе 50тыр в месяц + я содержу бабушку - ещё 20тыр. Вобщем я вся в размышлениях... Переживаю - дадут ли нам ипотеку вобще... Белый доход у нас - 140тыр.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Лира
#1
Автор

Под "копить на свою" я подразумеваю покупку однушки в непрестижном районе в ипотеку. Накопить надо первоначальный взнос - 2 миллиона. 800тыр у нас уже есть.

посмотрите новостройки, которые ещё строятся. Они обойдутся вам дешевле 5 млн., и, я подозреваю, что 800 тыс. хватит на первый взнос.

Автор
#2

Лира, сама работаю в организации, косвенно связанной со строительством - шанс, что не достроят - очень велик :(. И минус новостройки - нужно будет сразу делать серьезный ремонт - это дополнительные вложения + пока она строится в любом случае надо будет где-то жить...

я не Жека
#3

Ты думаешь что кто-то лучше тебя знает твою ситуацию или что твой жених/муж согласен слушаться неизвестно кого с форума вместо своей головы? Бабы - дуры.

Мила
#4

тыр-тыр много дыр.

и многа букаф

Мила
#5
я не Жека

Ты думаешь что кто-то лучше тебя знает твою ситуацию или что твой жених/муж согласен слушаться неизвестно кого с форума вместо своей головы? Бабы - дуры.

+1

Лира
#6
Автор

Лира, сама работаю в организации, косвенно связанной со строительством - шанс, что не достроят - очень велик :(.

Да вроде после ФЗ 214 стало всё получше) И минус новостройки - нужно будет сразу делать серьезный ремонт - это дополнительные вложения + пока она строится в любом случае надо будет где-то жить...ну, если не делать ничего такого особенного, то в 1 млн. уложитесь. Да и дом обычно строится где-то год-два, поживёте это время у бабушки, заодно денег подкопите на ремонт, да на саму квартиру.

Станиславский
#7

Автор, столько денег способны заработать, а ипотечный калькулятор в нете найти не в состоянии? )

http://www.ipotekaok.ru/calc/id.html

Автор
#8

7, Конечно в состоянии - уже все посчитали :) Но посчитать - это одно, а реальность - совсем другое.

Автор
#9

Сегодня у нас доход 170тыр в месяц, завтра он может как увеличиться, так и упасть - боюсь этого. + Ипотеку могут просто не дать без объяснения причин - у знакомых был такой случай, хотя вроде большой белый доход...

Станиславский
#10

Автор, если Вы все посчитали, в чем смысл спрашивать, дадут ли вам ипотеку вообще?

Или вы полагаете, что форум способен предвидеть упадут ли ваши доходы или вырастут )

Станиславский
#11

Отнесите пакет документов в пару-тройку банков и дней через 10 будете точно знать, дают ли вам ипотеку )))

Самой-то не смешно такую нелепицу постить? )

Автор
#12

11, Про ипотеку (дадут/не дадут)- вопрос вторичный) Первичный - каким образом копить на эту ипотеку, снимая или живя у бабушки :)

Автор
#13

11, Я могу отнести пакет документов, но, если мне её одобрят я должна в течение 4-х месяцев найти объект и взять её, иначе решение обнуляется, а вот с повторным рассмотрением могут возникнуть проблемы :) Вопрос этот изучен.

Станиславский
#14

Автор, да копите, как вам с мужем комфортней. Неужто не понимаете, что не может быть иного вменяемого совета) Или Вы ждете, что кто-то возьмется Вам разжевывать, что в съемной накопление пойдет медленнее, а в бабушкиной - неспокойнее? )))

Станиславский
#15

13. Детский сад. Полагаю - ни мужа, ни дохода, ни видов на ипотеку. Разве что бабушка строгая в наличии )

Станиславский
#16

Тогда, действительно, Вуман - как раз то место, где стоит советоваться об ипотеке )))

Автор
#17

15, ваши предположения имеют право на жизнь :) Спасибо за активность в данной теме :)

Гость
#18

Какой смысл вообще в однушке? Родится ребенок и вам там будет тесно!

1
#19
Автор

+ Ипотеку могут просто не дать без объяснения причин - у знакомых был такой случай, хотя вроде большой белый доход...

банков много, сбер, втб 24 и куча других, где нить да дадут

1
#20
Автор

11, Про ипотеку (дадут/не дадут)- вопрос вторичный) Первичный - каким образом копить на эту ипотеку, снимая или живя у бабушки :)

вы не ахерели случаем?)) откладывая по 100 тыр в месяц такие идиотские вопросы задавать. тут народ с 20 тыщ з/п копит.

А
#21

Я бы у бабушки жила. Тем более она не против. А комфорт в съёмной довольно сомнителен.

Автор
#22

20, я не "ахерела" - с доходом 170тыр совсем непросто купить квартиру в Москве. А перед теми, кто покупает квартиры при гораздо меньшем доходе - снимаю шляпу.

Автор
#23

18, Когда родится ребенок, я надеюсь все же снесут пятиэтажку, где живет бабушка. Она переедет в нашу однушку, а мы в двушку. Платеж по ипотеке за двушку тянуть будет трудно. Мы хотим брать на срок до 10 лет.

Ольга
#24

Автор, тут очень много людей, у которых при цифре от 100 000 и выше начинаются психозы... так что не обращайте внимания... :)

Я бы на вашем месте пожила бы у бабушки, тем более вы ей помогаете... т.е. не совсем на ее шее сидите... откладывайте деньги и в спокойном режиме рассматрвиайте варианты...есть в Москве надежные стоит.компании и есть банки (у газпромбанка, например, раньше были хорошие предложения по ипотеке)... главное, в этом вопросе не спешить.. а отдавать кому-то свои кровные, уж лучше бабушке... тем более, она у вас дачница, весь теплый период вы спокойно живете самостоятельно...

Автор
#25

Ольга, спасибо за спокойную реакцию. На шее у бабушки мы действительно не сидим, т.к. когда снимали - помогали деньгами + оплачивали выезды на море, в этом году заграницу. Сама задумалась зачем сюда написала - наверно для того, чтобы услышать, что не мы одни живем с кем-то (в стеснённых условиях) и свет в конце тунеля есть.

Лиса
#26

Живите лето у бабушки, а там посмотрите

Аян
#27

Многие с родителями и братьями/сестрами ютяться а вы с бабушкой живете и жалуетесь еще..

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: