Гость
Статьи
опять квартирный …

опять квартирный вопрос

навеяно предыдущей темой. вот тоже решила спросить совета. особенно ценны будут советы от людей, сведущих в данном вопросе.
ситуация вот такая. 3-хкомнатная квартира. приватизирована на свекра и свекровь 50 на 50. прописаны свекры и их двое детей (мой муж и его сестра). сестра выходит замуж, рожает ребенка и...прописывает ребенка в квартиру родителей (оговорюсь, что у ее супруга несколько квартир в собственности, живут отдельно от родителей разумеется).
мужа и меня сей факт сильно смущает. т.к. возникает резонный вопрос - зачем? наши предложения либо выписать маленького ребенка, либо родителям заранее подготовить соответствующие документы (как говорят свекры-свои 50% мать передаст сыну, а отец-дочери). на что в итоге получается семейный скандал. родителей мы значит в могилу свести хотим, меркантильные и т.д. и т.п. сестра отмалчивается.
возникает вопрос как в данном случае интерпретируется с юридической т.з. данная ситуация? и моральный: кто не прав?

ПС: мы с мужем тоже живем отдельно. предвидя вопросы "какое мое дело?" - отвечаю, что считаю, что очень даже мое дело. т.к. в моем представлении сестра имеет право на большую часть жилья(если не права-поправьте), и я искренне не понимаю, почему мы должны смотреть на это сквозь пальцы. у меня тоже ребенок. я бы с удовольствием в последствии половину трешки поменяла на студию и у моего ребенка был бы собственный угол.

Аня
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Щас набегут свекрухи и начнется цирк...

#2

по-моему это личное дело свекров, как делить наследство.. Вы не боитесь действительно до скандала довести? При хороших отношениях они поделят квартиру между детьми справедливо, а будете давить - ничего не получите.

П.С. Лично меня вообще не интересует имущества моих свекров

Юля
#3

Большинство свекрух ледащие и дрыхнут без задних ног, потому пока не набегут.

Имущество мужа вашей свояченицы не ее. Она какие-то гарантии должна иметь, и иметь, увы, может только от родителей, потому что если что-то случится, то ребенок станет ее проблемой, а не мужа. Судя по всему, там как раз свекровь такая, которая считает, что должны только родители невестки.

С другой стороны, Ваш муж имеет с ней равные права на имущество и родители должны это понимать. Не понимают - ничего не поделаешь. В любом случае, вряд ли тут кто-то даст Вам правильный совет - с родными он Вас не помирит. Единственное, что могу сказать точно: муж должен свои права отстаивать обязательно, вот и все. А как именно, это его дело.

ля
#4

Ребенок, как и ваши муж, и его сестра, не имеет никаких прав собственности на квартиру. Но если я не ошибаюсь, то сестра и ваш муж имеют право пожизненной прописки в данной квартире, т.к. они были зарегистрированы там на момент приватизации, а ребенок таких прав не имеет.

В случае смерти одного из свекров и при отсутствии завещания или дарственной, половина умершего будет делиться на троих в равных долях - оставшийся в живых супруг, ваш муж и его сестра.

Лана
#5

Вы абсолютно не правы и откуда вы знаете ситуацию у сестры мужа? Может там ее муж не захотел прописать ребенка на свою недвижимость?

У меня у подруги такая же ситуация и трехкомнатную квартиру мужу помогали в свое время покупать его мама и родная старшая сестра,она приватизирована на него,но было требование и его матери и старшей сестры,чтобы он туда не прописывал ни жену,ни дочку,ну может боялись развода и что будут претензии

И подруга так до сих пор прописана у своей мамы и дочка вместе с ней,а в браке-то уже более 20-ти лет,так все равно муж не прописывает

У меня в семье ситуация была такая и мы с братом были прописаны у мамы,потом нам каждому достались квартиры бабушек с двух сторон и мы туда от мамы выписались,мама осталась одна прописана в своей квартире,папа умер. А потом брат продавал бабушкину квартиру и покупал большую,ему надо было куда-то выписаться перед продажей старой квартиры,а новая еще была в проекте,прописался опять к маме. Он купил квартиру и женился,а остался прописан у мамы,из-за этого и жену не прописал в новую квартиру,что впоследствии ему очень помогло при разводе с ней,она не могла претендовать на купленую им квартиру и не было проблем с ее выпиской

Гость
#6
Лана

Он купил квартиру и женился,а остался прописан у мамы,из-за этого и жену не прописал в новую квартиру,что впоследствии ему очень помогло при разводе с ней,она не могла претендовать на купленую им квартиру и не было проблем с ее выпиской

она и так не могла претендовать,потому что купил квартиру ДО женитьбы,это не совместно нажитое имущество

Лана
#7
Гость

она и так не могла претендовать,потому что купил квартиру ДО женитьбы,это не совместно нажитое имущество

Этот идиот купил квартиру через два месяца после свадьбы,но не прописался туда и ее не прописывал,хотя она настаивала,прямо как чувствовал будущее

Но денег ей выплатил при разводе за нотариально-заверенный отказ от прав на квартиру,хотя по закону она могла бы там вякнуть,детей в браке не было и права несовершеннолетних не затронуты были

ля
#8
Лана

Этот идиот купил квартиру через два месяца после свадьбы,но не прописался туда и ее не прописывал,хотя она настаивала,прямо как чувствовал будущее

Но денег ей выплатил при разводе за нотариально-заверенный отказ от прав на квартиру,хотя по закону она могла бы там вякнуть,детей в браке не было и права несовершеннолетних не затронуты были

Его жена лохушка, если получила денег меньше, чем стоит половина квартиры, т.к могла законно претендовать на свою часть. В данном случае не имеет значение прописка. Важен только факт покупки квартиры в браке.

Лана
#9
ля

ЛанаЭтот идиот купил квартиру через два месяца после свадьбы,но не прописался туда и ее не прописывал,хотя она настаивала,прямо как чувствовал будущее

Но денег ей выплатил при разводе за нотариально-заверенный отказ от прав на квартиру,хотя по закону она могла бы там вякнуть,детей в браке не было и права несовершеннолетних не затронуты были

Его жена лохушка, если получила денег меньше, чем стоит половина квартиры, т.к могла законно претендовать на свою часть. В данном случае не имеет значение прописка. Важен только факт покупки квартиры в браке.

Это братец мой лох полный и не предвидел такого сразу,но обошлись малой кровью

Гость
#10

Автор, дочь всегда родителям ближе, чем сын. И внуки от дочери, как вы наверно знаете, это всегда родные внуки, а вот внуки от невестки - это еще доказать надо. Я тоже невестка, так что на своей шкурке проверена разница между отношениями свекров к дочери и ее дятям и ко мне и к моим детям. Самвый лучший совет вам - всеми силами зарабатывать себе и своим детям на жилье и не надеятся на наследство. Потому что оно может вам вообще не достаться. Например квартира родителей моего мужа полностью отошла к дочери, а сыну не было завещено ничего. Потому что дочь после десяти лет брака осталась на улице с двумя детьми, хотя у ее мужа тоже было несколько квартир. Только это были его квартиры, которыми он, естественно, делиться не захотел. И я просто локтем перекрестилась, что все это время мы с мужем пахали на собственное жилье. Сидели бы на попе ровно, ожидая наследства - были бы сейчас в полной ж... Жизнь ведь длинная, кто знает, какая у вас, у ваших свекров и у их дочери будет ситуация в дальнейшем.

Гость
#11

Автор вы ду ра (уж извините за резкость, но в этой ситуации других слов не подобрать)? вы в РФ живете? тогда почему не знаете ЭЛЕМЕНТАРНЫХ законов? Причем тут прописка(регистрация) и право собственности?! Прописала она его туда т.к. по закону ребенок может быть прописан только с родителями или с одним из них , по каким то причинам сестра прописала его по месту именно своей прописки (а не мужа). При этом регистрация ребенка и собственность (и ее последующее наследование) никак не связаны между собой.

Гость
#12
ля

Ребенок, как и ваши муж, и его сестра, не имеет никаких прав собственности на квартиру. Но если я не ошибаюсь, то сестра и ваш муж имеют право пожизненной прописки в данной квартире, т.к. они были зарегистрированы там на момент приватизации, а ребенок таких прав не имеет.

В случае смерти одного из свекров и при отсутствии завещания или дарственной, половина умершего будет делиться на троих в равных долях - оставшийся в живых супруг, ваш муж и его сестра.

+1000000000000

Аня
#13
Юля

Имущество мужа вашей свояченицы не ее. Она какие-то гарантии должна иметь, и иметь, увы, может только от родителей, потому что если что-то случится, то ребенок станет ее проблемой, а не мужа.

знаете, что самое забавное? одна из их квартир в собственности их ребенка, а другая - записана на сестру мужа.

Аня
#14
Гость

Автор вы ду ра (уж извините за резкость, но в этой ситуации других слов не подобрать)? вы в РФ живете? тогда почему не знаете ЭЛЕМЕНТАРНЫХ законов? Причем тут прописка(регистрация) и право собственности?! Прописала она его туда т.к. по закону ребенок может быть прописан только с родителями или с одним из них , по каким то причинам сестра прописала его по месту именно своей прописки (а не мужа). При этом регистрация ребенка и собственность (и ее последующее наследование) никак не связаны между собой.

вы хотите сказать, что в случае наследования никаких последствий не будет, если в квартире прописан малолетний ребенок? и квадратные метры будут поделены 50 на 50 между детьми без учета наличия у одного из них прописанного ребенка до 18 лет?

если у вас есть возможность дать ссылку на законодательные акты-буду благодарна.

Гость
#15
Аня

вы хотите сказать, что в случае наследования никаких последствий не будет, если в квартире прописан малолетний ребенок? и квадратные метры будут поделены 50 на 50 между детьми без учета наличия у одного из них прописанного ребенка до 18 лет?

если у вас есть возможность дать ссылку на законодательные акты-буду благодарна.

да именно это я и хочу сказать, ссылок давать придется слишком много. Это элементарные законы, которые у всех на слуху,и о которых , хотя бы в общих чертах, знает ЛЮБОЙ человек НЕ живущий в лесу. Поройтесь в интернете- что вам мешает, лень? ТЕМ БОЛЕЕ У РЕБЕНКА ЕСТЬ СВОЯ СОБСТВЕННОСТЬ -ТУТ ВООБЩЕ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ (тем более если вы захотите продать). А если сестра прописала туда ребенка с намерениями , что то там побольше отхватить- видимо такая же дурочка. Тем более ребенка можно выписать в его собственность достаточно собственникам жилья пойти и написать заявление.

Гость
#16

поясню лишь про наследоване... если НЕ БУДЕТ составленно завещание, то наследование будет проходить следующим образом- на жил. площадь смогут претендовать насчледники первой очередь т.е. супруг(а), родители и дети (А ТАКЖЕ ВНУКИ и их потомки,НО ВНУКИ наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ). Т.Е. ПОЯСНЯЮ

К наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки ни в одну из очередей наследования не входят. Но внуки могут наследовать по праву представления . Это означает следующее: если к моменту смерти наследодателя нет в живых его сына/дочери ( отца/матери внука), то внук получает право наследования вместо своего умершего отца (на правах первоочередности).

Если к моменту смерти наследодателя внук находился на его иждивении и проживал с ним совместно не менее года, то внук будет наследовать вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследству.

П.С. В вашем случае у внука своя собственность и на еждивении у бабушки дедушки не состоит (хоть и прописан у них).

Иждивенцем считается лицо, которое, будучи нетрудоспособным, находилось на полном иждивении наследодателя или получало от него такую помощь, которая была бы для него основным и постоянным источником дохода.

ля
#17
Аня

вы хотите сказать, что в случае наследования никаких последствий не будет, если в квартире прописан малолетний ребенок? и квадратные метры будут поделены 50 на 50 между детьми без учета наличия у одного из них прописанного ребенка до 18 лет?

если у вас есть возможность дать ссылку на законодательные акты-буду благодарна.

Да,автор, ребенок сестры не будет иметь никаких прав. При желании его даже сейчас можно выписать через суд. Прописанные дети учитываются только в момент приватизации, тогда им выделяется обязательная доля, а здесь просто прописка в собственность. Другое дело, если родители мужа изменят свое решение и напишут завещания или дарственные. Тогда они смогут все оставить внуку. Самый худший для вас вариант - дарственные не в вашу пользу.

Гость
#18

короче родители мужа просто должны написать завещание, либо оформить дарственные.

Гость
#19
ля

Прописанные дети учитываются только в момент приватизации, тогда им выделяется обязательная доля, а здесь просто прописка в собственность. Другое дело, если родители мужа изменят свое решение и напишут завещания или дарственные. Тогда они смогут все оставить внуку. Самый худший для вас вариант - дарственные не в вашу пользу.

ну я так поняла родители уже пообещали наследсво 50 на 50. О внуки речи не идет (вряд ли они напишут на него завещание или дарственную) тем более в этом случае можно будет оспорить.

ля
#20
Гость

ну я так поняла родители уже пообещали наследсво 50 на 50. О внуки речи не идет (вряд ли они напишут на него завещание или дарственную) тем более в этом случае можно будет оспорить.

"Пообещали" - пустые слова. Завещание можно оспорить, да,но не всегда это выигрышное дело, муж автора должен будет иметь 100% право на наследство (например, будет инвалидом не имеющим возможности работать или пенсионером). К тому же, на оспаривание уйдет много денег и нервов. Дарственную, как можно оспорить? Если свекры сейчас, будучи в здравом уме, подарят свои доли хоть чужому человеку, то никаких оснований оспаривать данный подарок у мужа автора не будет. Единственное, дарение будет с обременением - прописанных мужа автора и его сестру выписать нельзя (хотя, возможно, и это условие приватизации скоро изменят).

Гость
#21
ля

Гостьну я так поняла родители уже пообещали наследсво 50 на 50. О внуки речи не идет (вряд ли они напишут на него завещание или дарственную) тем более в этом случае можно будет оспорить.

"Пообещали" - пустые слова. Завещание можно оспорить, да,но не всегда это выигрышное дело, муж автора должен будет иметь 100% право на наследство (например, будет инвалидом не имеющим возможности работать или пенсионером). К тому же, на оспаривание уйдет много денег и нервов. Дарственную, как можно оспорить? Если свекры сейчас, будучи в здравом уме, подарят свои доли хоть чужому человеку, то никаких оснований оспаривать данный подарок у мужа автора не будет. Единственное, дарение будет с обременением - прописанных мужа автора и его сестру выписать нельзя (хотя, возможно, и это условие приватизации скоро изменят).

конкретно в их случае оспаривать можно будет на основании, что для них это единственное жилье , а у внука уже есть полноценная собственность. Но я повторюсь из поста автора понятно , что о дарение/завещание на внука, речи не идет. (они волнуются по поводу регистрации но я автору пояснила что регистрация с правами собственности не связана)

Гостья
#22

Аня, как же гнусно. А квартиру своих родителей вы тоже уже мысленно поделили и их похоронии?

Меня удивляет факт, что не ваш муж (их сын) переживает. А вы - по сути им чужая тетка, переживаете как бы ВАМ меньше не досталось. Сестра мужа, их дочь, она им в любом случае ближе чем вы - невестка. Непонятно куда вы лезите и чего заранее людей хороните? У вас своей родни нет? Хоронить некого?

Юридически права собственности имеют только собственники. пусть там хоть 100 человек будет зарегистрировано, это ничего не меняет. Если будет завещание, то та доля что будет в завещании, та и отойдет дочери. Не будет завещания, по закону наследуют в равных долях наследники первой очереди, в даном слчае - супруги и дети. Оставшийся супруг имеет некое преимущество (его нельзя лишить полностью наследства даже по завещанию) если он достиг возраста нетрудоспособности, иналидность или находился на иждевении.

Гостья
#23
Гость

конкретно в их случае оспаривать можно будет на основании, что для них это единственное жилье , а у внука уже есть полноценная собственность. Но я повторюсь из поста автора понятно , что о дарение/завещание на внука, речи не идет. (они волнуются по поводу регистрации но я автору пояснила что регистрация с правами собственности не связана)

Это врядли пройдет. Завещание - это добрая воля, выраженная в здравом уме и т.д. Так что жалобить на тему - а у нас нету, а у него есть - практически бесполезно. И не забывайте что есть такая штука как дарение. О ней могут родители такую невестку и в известность то не поставить.

Аня
#24

15, 16, 17 спасибо за разъяснения. в интернете порыла уже, но 100% верных данных не нашла. все бы было хорошо, если очень похожая ситуация не оказалась у наших знакомых. и как-то не все так безоблачно у них получается...

Аня
#25
Гость

короче родители мужа просто должны написать завещание, либо оформить дарственные.

не видят в этом смысла... мы предлагали.

Аня
#26
Гостья

Аня, как же гнусно. А квартиру своих родителей вы тоже уже мысленно поделили и их похоронии?

Меня удивляет факт, что не ваш муж (их сын) переживает. А вы - по сути им чужая тетка, переживаете как бы ВАМ меньше не досталось. Сестра мужа, их дочь, она им в любом случае ближе чем вы - невестка. Непонятно куда вы лезите и чего заранее людей хороните? У вас своей родни нет? Хоронить некого?

я по-моему, четко написала ПОЧЕМУ меня это интересует. у меня тоже есть семья и почему я должна затыкаться как чужая тетка, в то время как сестра со своим мужем могут подобные вещи устраивать. при этом, конечно же, я плохая, а они хорошие.

мой супруг, поверьте, по этому поводу тоже переживает и это ОН общается со своими родственниками на эту тему.

у меня, слава богу, все нормально в этом плане. за себя лично не переживаю. а вот за такое отношение к мужу, честно, обидно. как не родной.

если вы считаете, что допускать подобные мысли в голове гнусно-ваше право. надеюсь, вы своими негнусными мыслями не допустите нигде ошибок.

Гостья
#27

Аня и что? У меня тоже есть своя семья, есть свои дети, а так же есть СВОЕ жилье, мной и мужем заработанное. Когда свекры решили отписать свою трешку дочке, я рта не раскрыла - не мое это дело. Мне их добра не надо.

Поэтому не понимаю что же вы то так о чужом печетесь

Гостья
#28

Вообщем бедные родители своей смертью не помрут. Их при жизни уже наследнички похоронили и все делят.

Аня, вы не ответили, жилье своих родителей вы уже поделили?

Аня
#29

27,28 на оба ваши поста ответила уже. или вся проблема только в том, что вопрос задан на форуме мной, а не лично мужем?

желаю, чтобы ваши дети никогда не пожалели, что мама "рта не раскрыла" и лишних квадратных метров им не оставила.

ля
#30
Гость

конкретно в их случае оспаривать можно будет на основании, что для них это единственное жилье , а у внука уже есть полноценная собственность. Но я повторюсь из поста автора понятно , что о дарение/завещание на внука, речи не идет. (они волнуются по поводу регистрации но я автору пояснила что регистрация с правами собственности не связана)

Это не является основанием оспаривать завещание. Внук может миллион баксов в банке иметь и при этом законно получить по завещанию или, еще лучше, по дарственной эту квартиру (дарственную, особенно, если она сейчас будет сделана, вообще почти никак не оспорить, если все наследники первой очереди живы-здоровы и имеют доход на момент дарения). Так же, как если бы у внука не было собственности, то он все равно не мог бы без завещания/дарения претендовать на квартиру.

Муж автора, как и его сестра, лоханулся очень крупно в момент приватизации квартиры. Он САМ! ДОБРОВОЛЬНО! отказался от участия в приватизации, сам отказался от доли собственности.

О дарении/завещании до сегодняшнего момента речи не шло, но теперь свекры и золовка видят , якобы , корыстную сноху и могут предпринять действия, чтобы ей ни шиша не досталось. Как тут уже сказали, дочери, обычно, ближе, чем сыновья, а уж снохи-то со своими мнениями очень далеко. Кстати, если автор родит ребенка, то тоже сможет прописать его к свекрам. Все зависит от того, на каком беспределе работают паспортные столы. В некоторых городах требуют разрешение собственников для прописки, в некоторых прописывают без разрешений, но собственник все равно может в судебном порядке оспорить и аннулировать прописку даже младенца.

Гость
#31
ля

Кстати, если автор родит ребенка, то тоже сможет прописать его к свекрам. Все зависит от того, на каком беспределе работают паспортные столы. В некоторых городах требуют разрешение собственников для прописки, в некоторых прописывают без разрешений, но собственник все равно может в судебном порядке оспорить и аннулировать прописку даже младенца.

а в этой части вы не правы , сноха ребенка к свекрам не пропишет (даже если в паспортном сотле беспредел, но такого не дапстят). т.к. ребенок может быть прописан ТОЛЬКО С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ (вот если на территории свекров прописан муж , отец ребенка, тогда прописка ребенка возможно, в других случачях прописка НЕ ВОЗМОЖНА)

Аня
#32
ля

Это не является основанием оспаривать завещание. Внук может миллион баксов в банке иметь и при этом законно получить по завещанию или, еще лучше, по дарственной эту квартиру (дарственную, особенно, если она сейчас будет сделана, вообще почти никак не оспорить, если все наследники первой очереди живы-здоровы и имеют доход на момент дарения). Так же, как если бы у внука не было собственности, то он все равно не мог бы без завещания/дарения претендовать на квартиру.

Муж автора, как и его сестра, лоханулся очень крупно в момент приватизации квартиры. Он САМ! ДОБРОВОЛЬНО! отказался от участия в приватизации, сам отказался от доли собственности.

О дарении/завещании до сегодняшнего момента речи не шло, но теперь свекры и золовка видят , якобы , корыстную сноху и могут предпринять действия, чтобы ей ни шиша не досталось. Как тут уже сказали, дочери, обычно, ближе, чем сыновья, а уж снохи-то со своими мнениями очень далеко. Кстати, если автор родит ребенка, то тоже сможет прописать его к свекрам. Все зависит от того, на каком беспределе работают паспортные столы. В некоторых городах требуют разрешение собственников для прописки, в некоторых прописывают без разрешений, но собственник все равно может в судебном порядке оспорить и аннулировать прописку даже младенца.

о дарственных речи вообще не идет. они не хотят оформлять сейчас никаких бумаг, считая, что все просто прекрасно.

лично ко мне претензий тоже никаких не имеют, относительно мужа свекровь твердит, что любит его больше, чем дочь.

и не мы начали этот идиотизм. сначала появились дурацкие "шуточки" на счет квартиры со стороны супруга сестры, потом узнали, что данный субъект перед смертью своей(!) матери договорился, чтобы она отдала накопленные ею на похороны 90 тыс. ему (уже молчу про недвижимость-там тоже все чики-пуки было сделано от прочих наследователей), а потом узнаем, что их ребенок прописан у бабушки с дедушкой.

Аня
#33

не поместилось. продолжение.

на вопрос почему там, они сказали, что не знали, что нужно обращаться, если прописать надо не в месте прописки матери (ага, у папочки это был уже 4 родившийся ребенок). вот как-то и захотелось получить хоть часть уверенности... сначала мне было как-то пофиг на все это, а потом просто стало обидно за собственного мужа. а следом уже как снежный ком...

ПС: когда квартиру приватизировали ни мужа, ни его сестру в качестве собственников не рассматривали и даже не спрашивали. они на тот момент были подростками. у самих, естественно, ума не хватило о таких вещах думать.

Аня
#34
Гость

а в этой части вы не правы , сноха ребенка к свекрам не пропишет (даже если в паспортном сотле беспредел, но такого не дапстят). т.к. ребенок может быть прописан ТОЛЬКО С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ (вот если на территории свекров прописан муж , отец ребенка, тогда прописка ребенка возможно, в других случачях прописка НЕ ВОЗМОЖНА)

муж прописан.

но не устраивать же соревнование-кто больше родит? )))

ля
#35
Гость

а в этой части вы не правы , сноха ребенка к свекрам не пропишет (даже если в паспортном сотле беспредел, но такого не дапстят). т.к. ребенок может быть прописан ТОЛЬКО С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ (вот если на территории свекров прописан муж , отец ребенка, тогда прописка ребенка возможно, в других случачях прописка НЕ ВОЗМОЖНА)

Муж автора прописан с родителями.

ля
#36
Аня

ПС: когда квартиру приватизировали ни мужа, ни его сестру в качестве собственников не рассматривали и даже не спрашивали. они на тот момент были подростками. у самих, естественно, ума не хватило о таких вещах думать.

Вот это уже гораздо интереснее. Были ущемлены права несовершеннолетних. Таких случаев в самом начале приватизации было море. Если готовы вступить в борьбу за право собственности, то обращайтесь к юристу по таким делам и требуйте пересмотра приватизации и включении в долю вашего мужа. Есть большая вероятность, что вы сможете выиграть дело.

ля
#37

По поводу дарственных и завещания. Автор, не будете наивной. Золовка не просто так сделала ход с пропиской ребенка. У нее несколько квартир, но прописала она сына именно там, где прав у него нет.

Аня
#38
ля

Вот это уже гораздо интереснее. Были ущемлены права несовершеннолетних. Таких случаев в самом начале приватизации было море. Если готовы вступить в борьбу за право собственности, то обращайтесь к юристу по таким делам и требуйте пересмотра приватизации и включении в долю вашего мужа. Есть большая вероятность, что вы сможете выиграть дело.

спасибо за комментарии, ля.

до суда точно мы заморачиваться не будем. тем более с долями меня тут успокоили.

намного проще свекрам сейчас написать по дарственной. но они этого не хотят.

Аня
#39
ля

По поводу дарственных и завещания. Автор, не будете наивной. Золовка не просто так сделала ход с пропиской ребенка. У нее несколько квартир, но прописала она сына именно там, где прав у него нет.

вот! вы меня поняли! именно такие мысли нас и посетили, когда мы об этом узнали. но у них на все есть типа "отмазки". правда там не золовка мутит, а ее муж. именно поэтому никакой меркантильной сволочья я себя не чувствую, задумываясь о далеком будущем. свекры у меня замечательные, зла я им не желаю. но очень раздражает, когда они пляшут под чужую дудку.

_ _ _
#40

Автор, наследство - скользкая тема. Поймите, 1. родители могут прожит ОЧЕНЬ долго. 2 Когда один из свекров умрет - второй получае ПОЛОВИНУ как супруг + долю как наследник. И оствшийся в живых может еще....женится/выйти замуж, как ни странно, жизнь не заканчилась и в 50/60/70 лет. И все, тогда "наследников" станет намного больше (включая родню нового супруга/супруги). 3 - старческий маразм часто провоцирует на эмоциональные поступки , типа ВСЮ квартиру завещать одному ребенку/внуку и т.д.И НИКТО не даст гарантии, что именно так не случится, это сегодня свекры готовы поделитьь 50/50, а завтора их мнение может измениться. Короче совет - НЕ НАДО рассчитывать на наследство, оно негарантированнное.

Аня
#41
_ _ _

Автор, наследство - скользкая тема. Поймите, 1. родители могут прожит ОЧЕНЬ долго. 2 Когда один из свекров умрет - второй получае ПОЛОВИНУ как супруг + долю как наследник. И оствшийся в живых может еще....женится/выйти замуж, как ни странно, жизнь не заканчилась и в 50/60/70 лет. И все, тогда "наследников" станет намного больше (включая родню нового супруга/супруги). 3 - старческий маразм часто провоцирует на эмоциональные поступки , типа ВСЮ квартиру завещать одному ребенку/внуку и т.д.И НИКТО не даст гарантии, что именно так не случится, это сегодня свекры готовы поделитьь 50/50, а завтора их мнение может измениться. Короче совет - НЕ НАДО рассчитывать на наследство, оно негарантированнное.

да это в общем то не расчет на наследство. а скорее попытка отстоять хоть как-то свои интересы.

однажды муж золовки уже предлагал свекрови поговорить с сыном (моим мужем) на предмет отказа от доли в обмен на деньги(тысяч 300 руб.).

Гость
#42
Гостья

Аня и что? У меня тоже есть своя семья, есть свои дети, а так же есть СВОЕ жилье, мной и мужем заработанное. Когда свекры решили отписать свою трешку дочке, я рта не раскрыла - не мое это дело. Мне их добра не надо.

Поэтому не понимаю что же вы то так о чужом печетесь

Ага, свое прощелкала, так еще автора нравоучает, бестолковая...

ля
#43
Аня

да это в общем то не расчет на наследство. а скорее попытка отстоять хоть как-то свои интересы.

однажды муж золовки уже предлагал свекрови поговорить с сыном (моим мужем) на предмет отказа от доли в обмен на деньги(тысяч 300 руб.).

Автор, забудьте о квартире и больше не парьтесь. Раз была попытка откупа от права наследования, то там все сделают, чтобы вашему мужу ничего не досталось. Не удивляйте, когда через много лет, после смерти родителей, выяснится, что давным-давно квартира подарена либо золовке, либо ее ребенку. У родной дочери больше шансов надавить на родителей, чем у родного сына.

Аня
#44
ля

Автор, забудьте о квартире и больше не парьтесь. Раз была попытка откупа от права наследования, то там все сделают, чтобы вашему мужу ничего не досталось. Не удивляйте, когда через много лет, после смерти родителей, выяснится, что давным-давно квартира подарена либо золовке, либо ее ребенку. У родной дочери больше шансов надавить на родителей, чем у родного сына.

неутешительно...

очень надеюсь, что этого все-таки не случиться. пока типа все поровну.

в любом случае, спасибо за понимание и советы.

Ой
#45
Аня

Гостья

Аня, как же гнусно. А квартиру своих родителей вы тоже уже мысленно поделили и их похоронии? Меня удивляет факт, что не ваш муж (их сын) переживает. А вы - по сути им чужая тетка, переживаете как бы ВАМ меньше не досталось. Сестра мужа, их дочь, она им в любом случае ближе чем вы - невестка. Непонятно куда вы лезите и чего заранее людей хороните? У вас своей родни нет? Хоронить некого?

я по-моему, четко написала ПОЧЕМУ меня это интересует. у меня тоже есть семья и почему я должна затыкаться как чужая тетка, в то время как сестра со своим мужем могут подобные вещи устраивать. при этом, конечно же, я плохая, а они хорошие. мой супруг, поверьте, по этому поводу тоже переживает и это ОН общается со своими родственниками на эту тему. у меня, слава богу, все нормально в этом плане. за себя лично не переживаю. а вот за такое отношение к мужу, честно, обидно. как не родной. если вы считаете, что допускать подобные мысли в голове гнусно-ваше право. надеюсь, вы своими негнусными мыслями не допустите нигде ошибок.

Аня

Гость

короче родители мужа просто должны написать завещание, либо оформить дарственные.

не видят в этом смысла... мы предлагали.

Аня, считайте, что наследство вы с мужем проср.ли, потому что такие вопросы решаются полюбовно, тем более, когда речь идёт о невестке. Теперь скорей всего квартирка отойдёт сестре, потому что вы показали себя как меркантильная хабалка. На месте свёкров я бы тоже отдала квартирку дочке, ведь вы никогда не будете ухаживать как дочь, сколько б вам не отошло.

Гость
#46

Автор, ну вы и xабалка. Ничего такого в прописке ребёнка нет и никакиx прав не даёт. Вы же мужа накрутили, себя накрутили, скандал в семье устроили, отношения между всеми перепортили. Делите наследство какое-то, когда люди живые, живут и здравствуют и помирать не собираютсйья? Вам мне кажется к псиxологу надо, у вас зацикливание на этой мысле о наследстве. Ненормально это. Вы квартиру своиx родителей так же делите, так же к своим родителям пристаёте, что бы они дарственную на вас написали? С какой статти ваши свёкры должны писать дарственную на детей? тем самым полностью отказываясь от прав собственности и с такой сноxой и мужем дочки рискуя быть выкинутыми на улицу в любой момент. Просите вашу маму сделать дарственную на вас, а то пристали к родителям мужа. Жила семья себе спокойно, но нет, Автор из кожи лезет, что бы ей квартиру отдали. Сначала дарственную требует, потом начнёт говорить что квартира иx, а свёкрам надо белые тапочки одевать и в дом престарелыx еxать.

Аня
#47
Гость

Автор, ну вы и xабалка. Ничего такого в прописке ребёнка нет и никакиx прав не даёт. Вы же мужа накрутили, себя накрутили, скандал в семье устроили, отношения между всеми перепортили. Делите наследство какое-то, когда люди живые, живут и здравствуют и помирать не собираютсйья? Вам мне кажется к псиxологу надо, у вас зацикливание на этой мысле о наследстве. Ненормально это. Вы квартиру своиx родителей так же делите, так же к своим родителям пристаёте, что бы они дарственную на вас написали? С какой статти ваши свёкры должны писать дарственную на детей? тем самым полностью отказываясь от прав собственности и с такой сноxой и мужем дочки рискуя быть выкинутыми на улицу в любой момент. Просите вашу маму сделать дарственную на вас, а то пристали к родителям мужа. Жила семья себе спокойно, но нет, Автор из кожи лезет, что бы ей квартиру отдали. Сначала дарственную требует, потом начнёт говорить что квартира иx, а свёкрам надо белые тапочки одевать и в дом престарелыx еxать.

вы сначала почитайте повнимательнее, а потом и мнение высказывайте.

Гость
#48

Читала ваш бред. Вы сначала бы xоть законы поизучали прежде чем мужу нервы трепать и всю семью ссорить. Неумная вы тётка, уж извините.

Елена
#49

Автор, если свекры захотят все отписать дочке и внуку, то, вы ничего сделать не сможете, хоть усритесь. А если у свекров в плане поделить квартиру поровну, то, они это сделают без вашего вмешательства, так что смысла вам паниковать нет в любом случае.

Елена
#50
Гость

ГостьяАня и что? У меня тоже есть своя семья, есть свои дети, а так же есть СВОЕ жилье, мной и мужем заработанное. Когда свекры решили отписать свою трешку дочке, я рта не раскрыла - не мое это дело. Мне их добра не надо.

Поэтому не понимаю что же вы то так о чужом печетесьАга, свое прощелкала, так еще автора нравоучает, бестолковая...

Можно скандалить и трепать нервы сколько угодно, но, свекры отпишут тому, кому посчитают нужным. В притязаниях невесток смысла нет, свекрови дочь ближе есть и будет.