Гость
Статьи
Если ли среди вас …

Если ли среди вас такие. у которых плохие отношения с родными сестрами, братьями?

Почему? И как вы с этим живете? Легко или переживаете?

автор
30 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Переживаю, но уже не так сильно (отношения с сестрой плохие, живем давно отдельно), вот мама наша сильно переживает. Ничего не могу поделать, у нас всю жизнь так. Я бы хотла, чтобы было иначе, но в одиночку такие проблемы не решить, нужно обоюдное желание, а у нее его нет.

Не скажу, кто я
#2

у меня две младших сестры. с одной из них нет взаимопонимания. стараюсь с ней не общаться, чтобы лишний раз не раздражаться и не ругаться, но по мере надобности ей помогаю. не переживаю, стараюсь относиться к этому спокойно и философски.

Вот как бывает.
#3

У меня с матерью всегда были плохие отношения. Она старшего брата любила, а меня ненавидела и издевалась. Вобщем с мамой они были друзьями и я с ним не хотела общаться. Потом он уехал жить в другой город и я тоже вскоре переехала от родителей. Папа дал мне его скайп (где-то через два года это было). Сейчас общаемся хорошо и любим друг друга, как брат и сестра. С матерью не общаюсь совсем (только смс на праздники).

Елена
#4
Василиса

Переживаю, но уже не так сильно (отношения с сестрой плохие, живем давно отдельно), вот мама наша сильно переживает. Ничего не могу поделать, у нас всю жизнь так. Я бы хотла, чтобы было иначе, но в одиночку такие проблемы не решить, нужно обоюдное желание, а у нее его нет.

Дайте время, со временем все утрясется.

Вот как бывает.
#5

Ой, забыла добавить. Когда не общались- я не переживала, так как он для меня был тем же самым, что и мать.

Мила
#6

У меня младшая сестра, отношения были иногда хорошие, иногда не очень.

На нее большое влияние оказывет ее подруга, а мне она не нравится.

По всему выходит, что подруга ей ближе чем родная сестра, хотя я ее люблю и желаю только самого хорошего. Иногда мне кажется, что подруга эта ее против меня и вообще семьи настраивала, есть тому доказательства.

Недавно сестра вышла замуж, мы сильно отдалились, она не делится своими делами со мной, а я не лезу в ее жизнь.

Иногда жалею что мы так разошлись, ведь было время когда были очень близки.

Гость
#7

мне аофиг. брата родного ненавижу, общаемся раза 4 в год, и не дуимаю

Гость
#8

не рожать вторых детей

Василиса
#9
Елена

Дайте время, со временем все утрясется.

Да ничего не утрясается, мы просто живем в разных городах и не общаемся. Прежде чем поехать к родителям, договариваемся через них, чтобы не пересечься, она меня не хочет видеть.(((

Гость
#10

А на меня сестра сводная старшая сделала ложный донос, в органы... Цель у нее -получить квартиру, которая досталась мне по наследству. Хотела чтобы меня посадили. Следователь позвонил, поговорили.Все рассказала. Вопросов ко мне нет. А про сестру он сам сказал - что оказывается, есть у нас еще павлики морозовы.

Гость
#11

Родной старший брат. Любил меня до безпамяти в детстве. Разное, конечно, было - и ссорились, даже огонь и воду прошли "дележ имущества" успшно! Общалась со всеми его "престрастиями" и с бывшей женой (даже не показывала, что недолюбливаю), и с его девушками (поверьте они были разными),,, А потом, в преддверии моих 25 его преворожила б...ь (извините за плохое слово, но другого не найти),,, и про преворот не зря говорю, не мог мой братик в один момент поменяться. Результат - слушает б...ь, со мной даже не здоровается! Но по сравнению с высказыванием Гостя (10) это цвенточки, я вижу. Желаю всем самых лучших отношений с братьями и сестрами!

Ведунья
#12

У меня с братом. Наверно, сказать "плохие" не совсем верно, они просто никакие.

Когда-то в детстве сильно дрались. Знаю, многие так, но то ли я такая чуЙствительная, то ли он действительно был такой козёл... Мы и не дрались даже, а он просто меня бил. Я была маленькая, боялась оставаться дома одна, но родителям это было сложно объяснить, они ведь не видели того, что было в их отсутствие. К тому же, я не хотела быть "ябедой" и по большей части молчала. Хотя они и сами признают, что у моего брата "тяжелый характер".

Сейчас понимаю, что он ревновал родителей, а на мне отыгрывался. Ну и по натуре вообще... деспотичен, что ли О_о Какое-то время я старалась быть хорошей сестрой, ну или хотя бы поддержать видимость, что все окей, сейчас уже все равно.

Выросли, по счастью не пересекаемся особо. Общаемся на праздниках и т.д., ругаться нету повода пока что. Мне кажется, он сейчас как-то пытается наладить контакт. Иногда мне хочется ответить - вижу, что он изменился, мягче стал.

Но не могу себя пересилить, воспоминания покоя не дают. Не могу радоваться за него искренне, даже наоборот. Завидую и злюсь на его успехи, иногда виню его в своих комплексах... Знаю, что это глупо, плохо, неправильно, но пока что ничего не могу с собой поделать.

И еще я не верю, что люди кардинально не меняются. Думаю, будь у него жена, он бы и на нее руку поднимал.

А вообще плохие отношения с ним нормально переживаю, просто не думаю об этом. Как дальше будет, не знаю...

гостть )
#13

со старшей сестрой отношения ужасные, она всегда их выстраивала в своих корыстных целей, в детстве крала вещи у родителей и обвиняла меня, они её раскусили и наказывали, а она обвиняла меня в том, что я - их любимчик, что младших в семье любят больше.

потом у неё было много проблем в личной жизни, связанных с разводом и маленьким ребёнком - помогал ей, совместно с родителями, тратил много и времени, и сил, свою жизнь временно даже не обустраивал. А потом, спустя несколько лет всё наладилось - и она послала и меня, и родителей к чертям. приехала к нам в гости, нахамила, обвинила во всех смертных грехах, и уехала. Потом оказалось, что снова некоторые личные вещи из драгоценностей матери исчезли... мы пришли к выводу, что её личность никогда не поменяется, и зря мы на это рассчитывали и на какую-то там благодарность.

Freedom
#14

Только здесь я понимаю, что быть единственным ребенком может быть и плюсом...

В бане
#15
Freedom

Только здесь я понимаю, что быть единственным ребенком может быть и плюсом...

это уж как жизнь сложится. у меня есть сестра и я оч. рада этому. а у моей коллеги никого и она переживает, что в детстве матери ультиматумы выдвигала по поводу братьев\сестер.

Freedom
#16

В бане, ну вы ну совсем не в тему:)))

Гостья
#17

У меня с братом младшим все детство были отличные отношения,но с годами,когда каждый в своей семье-стали отдаляться...а уж когда придется делить родительскую квартиру- тут будет дружба врозь...

девушка - технарь
#18

щас все нормально, а вот в школе я брата и сестру старших любила гораздо меньше - просто мне все время говорили, что вот они учились лучше, всегда во всем помогали - а я грешным делом думала,что вот и надо было так оставить, а меня вообще не рожать - идиллия была бы.

гостья
#19

с братом в детстве были очень хорошие отношения - нежная дружба, взаимопонимание, поддержка. он вырос, занялся бизнесом. и из доброго умного парня превратился в злобного торгаша. стал очень плохо относиться ко мне и к маме. воровал деньги, обижал, мог ударить, если что не по его. сложно объяснить, что он вытворял. долго он так издевался. потом нашел девицу, женился. на свадьбу нас не позвал с формулировкой - "нечего нищих кормить". еще и хотели к нам вселиться, чего нам стоило от них отмахаться. вот. а потом он умер - жена втянула его в рисковое дело и его убили. на похоронах мы не были. нам сказали уже гораздо позже.

мама сначала сильно страдала, а потом забила. даже не вспоминаем о нем никогда. как ничего и не было.

Ритка
#20

Ненавижу старшего брата. В 17 лет уехала из дома в Москву, поступила в университет, закончила. Совмещала работу с учебой с первого курса. Всегда снимала себе жилье. Сначала коммуналку, потом отдельную Родители не присылали ни копейки, было оченьтяжело. Старший брат попросил выписаться из квартиры нашей семьи в Твери. Уговорил купить прописку в московской области. Я выписалась, он дал мне 12 000 р., купили областную прописку в частном доме, в котором прописано больше 100 человек, самого дома нет, я, по крайней мере его не нашла. Брат с мамой тут же приватизировали квартиру на двоих. Прошло три года. Сейчас я реально понимаю, что я бомж. Любая более или менее серьезная проверка при устройстве на работу и меня загребут куда положено. Попросила маму прописать меня обратно в Тверь, мама согласна, но только если брат разрешит, а он открытым текстом послал меня на х...

Ты сейчас вы..б...ля..д..ков кучу нарожаешь и по закону сможешь их в МОЮ квартиру прописать, иди на х..., так исказал.

Ведунья
#21
гостья

с братом в детстве были очень хорошие отношения - нежная дружба, взаимопонимание, поддержка. он вырос, занялся бизнесом. и из доброго умного парня превратился в злобного торгаша. стал очень плохо относиться ко мне и к маме. воровал деньги, обижал, мог ударить, если что не по его. сложно объяснить, что он вытворял. долго он так издевался. потом нашел девицу, женился. на свадьбу нас не позвал с формулировкой - "нечего нищих кормить". еще и хотели к нам вселиться, чего нам стоило от них отмахаться. вот. а потом он умер - жена втянула его в рисковое дело и его убили. на похоронах мы не были. нам сказали уже гораздо позже.

Ну и ну. Неужели так бывает? Разве человека могут настолько изменить деньги? Особенно про свадьбу поразило. Это какой же человек может так о родной матери сказать, которая ему ничего не сделала... И в детстве был вам хорошим другом? Может, вы чего-то не договариваете? Не в обиду. Просто у меня в голове как-то не укладывается.

Наталя
#22

С___ такой! А сам что с матерью живет, неженатый? а ты не бойся родишь если, то будет кому тебе чашку вкусного чая с печенюшками подать в старости. А он будет один. И никто даже стакан воды не подаст.

Наталя
#23
Наталя

С___ такой! А сам что с матерью живет, неженатый? а ты не бойся родишь если, то будет кому тебе чашку вкусного чая с печенюшками подать в старости. А он будет один. И никто даже стакан воды не подаст.

это было Ритке 20 п

камка
#24

Да,у меня гнилая сестра (старш).Самое страшное, что вроде бы есть взаимопонимание, общая волна. Но она почему то ведет себя как самая настоящая тва.рь!Очень любит подгадить,унизить словестно на публику,всю подноготную выложит скот.ина! Дико завидую семьям,в которых все друг за друга горой.

В бане
#25
Freedom

В бане, ну вы ну совсем не в тему:)))

не согласна)

Мечта
#26

У меня плохие отношения со своей старшей сестрой!

Она вечно всё у меня берёт без разрешения,орёт на меня,я не навижу её просто за это !она пользуется тем что она старше меня и ей всё можно!Родителям уже надоело то что мы ссоримся!но с этим ничего не поделаешь!

Ольга
#27

У меня тоже с младшей сестрой отношения совсем разладились. Я считаю, что это вина родителей. Именно родители должны выстраивать отношения в семье так, чтобы не было ревности и вражды. К сожалению, это редко кому удается. Сколько бы лет не прошло... Все мы, как известно, родом из детства. Ничего не могу больше сделать. Мы просто перестаем быть близкими людьми: и с сестрой и с родителями. Печально.

Mаленькая
#28

А у меня такая ситуация. Старшая сестра развелась с мужем и переехала к нам вместе с маленькой дочкой 5 лет. Она уже год нигде не работает и не хочет устраиваться. Я работаю, но получаю минимум. По сути всех тянет мама. Бывают ситуации, звонит, просит что то купить, говорит, что деньги отдаст, но я то знаю, что у нее за душой ни копейки нет....Естественно не отдаёт.... Говорит: "ну ты же зарплату ПОЛУЧАЕШЬ". Но мне ее вообще то не за красивые глаза дают.... Обидно очень. Я скоро собираюсь переехать к будущему мужу, но маму жалко.... Она ничего не говорит, считает, что ей посочувствовать надо.... Нет, я конечно ее люблю, всё таки родная крровь, но так тоже несправедливо.... У моей мамы есть родной старший брат, живёт в другом городе, приезжает несколько раз в год и всегда маме оставляет деньги. Мне обидно, что моя старшая сестра не только ничем не помогает, но ещё и у меня берёт......

Гость
#29
Ольга

У меня тоже с младшей сестрой отношения совсем разладились. Я считаю, что это вина родителей. Именно родители должны выстраивать отношения в семье так, чтобы не было ревности и вражды. К сожалению, это редко кому удается. Сколько бы лет не прошло... Все мы, как известно, родом из детства. Ничего не могу больше сделать. Мы просто перестаем быть близкими людьми: и с сестрой и с родителями. Печально.

Поддерживаю и сочувствую. К сожалению, у меня схожая ситуация. Сестра младшая и ставит себя выше, хотя особыми дарованиями не отличается. Наоборот всегда просила помощи в учёбе. Разница в моей ситуации в том, что мамы уже нет в живых, а отец не имея своей чёткой позиции, поддался влиянию сестры. В итоге постоянно во всех конфликтах с сестрой обвинял и обвиняет только меня.

А на днях дошёл до того, сказав, чтобы я вообще шла лесом и больше с ним не общалась. То, что мама умерла я могу это принять и осознать, или на худой конец что сестра меня игнорирует,но то что отец готов из-за сестры оттолкнуть от себя это я не представляла себе даже в страшном сне....

Гость
#30

У моей мамы сегодня ДР (мне 12 лет) и у меня есть два старших брата с самым старшим Сашей у меня отличные отношения а со вторым костей у меня плохие отношения.....просто..он...постоянно выворачивает выламывает мне руки задирает обзывает и ТД и сегодня он с мамой начал ругаться и тут я слышу что он кричит маме "даже моя сестра меня не любит а она любит меня только тогда когда у меня есть деньги "и что то ещё было но я не слышала слезы полились градом я не знаю что мне делать ....я что действительно такая плохая сестра?.......

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: