Гость
Статьи
Опять квартирный …

Опять квартирный вопрос... и теща

У меня один сын и невестка, которую я очень люблю. Есть внучка 5 лет. У невестки есть старшая сестра со своей семьей.

Так вот, родители невестки, а точнее, ее мать, получила в наследство от бабушки и дедушки машину, квартиру и дачу. И... правильно, абсолютно всё отдала старшей дочери. Пусть она на несколько лет раньше вышла замуж и родила ребенка, но почему же о младшей не подумали? Сестра невестки получила и фамильные драгоценности в наследство, и библиотеку, что собирали бабушка и дедушка - в общем, всё. Я не говорю, что младших надо больше любить чем старших, ни в коем случсе. Но должна жы быть какая-то справедливость.

Младшей дочери, т.е. моей невестке, вечно во всём отказывали, новых вещей почти не покупали - она вплоть до окончания школы ходила в обносках сестры. "Ты еще мала, подождешь!" - так ей отвечали мать и сестра, как будто Золушке. И брызгали ядом, когда видели, что после свадьбы я ее наряжала как куклу.

Далее, о маленьких детях. Моя сватья больше нянчится с внучкой от старшей дочери, а нашу общую тяну я. Сын и невестка работают допоздна. Мы с мужем тоже подрабатываем, однако находим время. А той бабушке, видите ли, "тяжело с двумя внучками, хотя она уже не работает. Сначала мать говорила моей невестке: "У тебя есть свекровь". А теперь возмущается моя сватья, что от мы-де отлучили от нее дочку и внучку. То, что моя невестка любит меня как родную мать, и внучка больше тянется ко мне чем к той бабушке - ну так эффект бумеранга еще никто не отменял.

Но вернусь к квартирному вопросу. Пока невесткина сестра живет в трешке-сталинке, свалившейся на халяву, мы с мужем с превеликим трудом наскребли денег на однокомнатную квартиру сыну, невестке и внучке, И... оказались плохими для ее семьи.

Заботливая свекровь
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я етого не понимаю, как можно разделять детеи. Если есть наследство, надо делить его поровну между двумя детьми. Ваша родственница заведома настроила сестер друг против друга. Мягко сказать она очень неумная женшина. Живите своеи жизнью и меньше обрашаите внимание на то, что кто кому сказал или подарил. не отравляите себе жизнь

Заботливая свекровь
#2

Моя сватья заявила открытым текстом, что это всё ее наследство, и она сама вправе им распоряжаться как хочет. Видите ли, она и вовсе не обязана была его отдавать детям, могла бы и сдать в аренду.

А когда я ей сделала замечание, что она к младшей дочери относится как к падчерице - стала для нее врагом номер один.

Заботливая свекровь
#3

Может, я не права, но считаю, что не стоит иметь больше одного ребенка. У меня один сын - и всё останется ему и его семье, делить ему будет не с кем. А у невестки со старшей сестрой с детства был антагонизм: та, на правах старшей, вечно норовила у нее отобрать новые вещи, купленные родителями неизвестно кому, типа "сами решайте".

Гость
#4

У меня 2 дочери и они знают, что все, что я имею, будет разделено поровну. Живу я не в России и у меня есть завешание, хотя мне пока 50. Обид, я думаю, не будет

Заботливая свекровь
#5

И еще не нравится сватам мой сын, т.к. "мало зарабатывает". Ну не то чтобы очень, просто поменьше чем их старший зять. Нет, я не курица-мамаша и он не маменькин сынок, но они не устают нашептывать моей невестке нечно типа "брось его - лучше найдем". Или "подумаешь, свекровь тебе костюм купила! Мы тебя всю жизнь волокли на себе, всю молодость погубили". В результате невестка после очередного скандала со своей семьей ходит ко мне отводить душу.

Эти нелюди хотели сына, а она, знать, не оправдала их ожиданий. Или они растратили свой потенциал с ее старшей сестрой, с которой вечно носились как с писаной торбой, а на вторую дочь, наверное, уже не оставалось сил.

#6

Автор,ну зато Вашей невестке повезло со свекровью-и слава Богу)Она теперь в Вашей семье и вы заботитесь друг о друге.Не всем так везет.Старшей сестре наверняка не повезло в чем-то другом,неизвестно как дальше жизнь сложится.Удачи Вам,Вы мне очень симпатичны))

Гость
#7

боже,если это правда,и вы такая теща и свекровь,то дай вам бог всего самого хорошего...это редкость..

Крыся
#8

Дело, автор, не в кватире. У меня тоже есть старшая сестра, и когда нашей семье досталась квартира по наследству, я еще в школе доучивалась, а сестра уже работала и сама себя опеспечивала, ну и, соответсвенно, могла жить отдельно, а я нет. Поэтому картира по умолчанию была оформлена на нее. Не было у меня обид ни на сестру, ни на родителей. Дело в отношении. Видимо, ваша невестка нелюбимый ребенок в семье. Ну что ж, такое бывает. Не было бы квартиры, был бы другой способ ей это показать. Зато ей со свекровью повезло. Она теперь ваша семья, а не их. Вот и воспринимайте это как то, что та, чужая, семья ей ничего не должна. Хотя девочку жалко, конечно. Ей обидно.

Заботливая свекровь
#9
Акулина

Автор,ну зато Вашей невестке повезло со свекровью-и слава Богу)Она теперь в Вашей семье и вы заботитесь друг о друге.Не всем так везет.Старшей сестре наверняка не повезло в чем-то другом,неизвестно как дальше жизнь сложится.Удачи Вам,Вы мне очень симпатичны))

Спасибо, Акулина.

У невесткиной сестры тоже хорошие свекры, у которых тоже один сын, кстати. В чем старшей не повезло? Наверное, со здоровьем. По рассказам моей сватьи, она много болела в детстве, вот над ней и тряслись. А младшая росла сама по себе, еще в школе начала зарабатывать деньги - на каникулах пошла работать няней в сад, в студенчестве тоже всё время работала. Одеваться моя невестка стала на свою стипендию и небольшую подработкку, "дабы не ждать пока родители не смилостивятся и не купят ей что-нибудь" - ее слова. Наверное, они решили, что та самостоятельна и сама себе в дальнейшем сделает и квартиру, и машину.

Кроме того, старшая сестра все время говорила младшей: "Надо было раньше родиться!" Потому они и не любят друг друга, и невестка в детстве завидовала белой завистью тем кто рос один.

Заботливая свекровь
#10
Крыся

Видимо, ваша невестка нелюбимый ребенок в семье. Ну что ж, такое бывает. Не было бы квартиры, был бы другой способ ей это показать.

Да, старшая в школе была круглой отличницей - еще бы, над ней же тряслись! Правда, тогда бабушка и дедушка помогали. А младшая училась средне, что неудивительно: росла как ковыль на ветру, пока мать присматривала за бабушкой и дедушкой, а отец работал допоздна. Видимо, за то что перебивалась с тройки на четверку, ее не любили родители. Впрочем, моя невестка вовсе не дурочка - наоборот, в институт прекрасно поступила и закончила. Пусть без красного диплома, но закончила. А как же, ей же некогда было сидеть за учебниками, она же подрабатывала все время, не в пример старшей бездельнице.

Заботливая свекровь
#11

Старшая-то закончила универ с красным дипломом, но потом родила ребенка и уселась мужу на шею - видите ли, ей не хотелось упахиваться на работе за копейки молодого спеца. Я и вовсе молчу, что возле ее ребенка вечно крутилась неработающая теща при неработающей матери. А помочь работающей младшей дочери - так черта лысого, у нее-де свекровь есть.

Заботливая свекровь
#12
Гость

боже,если это правда,и вы такая теща и свекровь,то дай вам бог всего самого хорошего...это редкость..

Нет, я не теща :-)))

Более того, я писала выше, я не сторонница того, чтобы в семье было несколько детей. Лучше одному все отдать чем сеять антагонизм, зависть и ревность между двумы-тремя. Сегодня дети из-за игрушек ругаются, а завтра за наследство друг другу глотки перегрызут.

А что касается одиночества - есть друзья. Я и вовсе молчу, что у единственных детей семьи крепче, т.к. зная, что у них больше никого нет, они больше ценят друг друга.

гость
#13

Какая-то у вас странная позиция относительно количества детей в семье. Есть много семей где замечательные отношения между братьями и сестрами .От родителей все зависит. А насчет старшей сестры вашей невестки-вы не в свое дело лезете .Кого они там больше любили-это их внутрисемейное дело,а вы подливаете масло в огонь и так непростых отношений вашей невестки и ее родителей.

Гость
#14

Свекровь, вы же взрослая женщина, а такие вещи пишете, как тока на свет народились. Вы что не знаете - детей многие любят по-разному. Одного любят, и ж0пу за него порвут, а другой, так, растет как трава в поле, никому не нужный. У меня перед глазами 2 таких примера. Понятно, вам обидно за невестку, но тут вы ничего не сделаете, главное больше помалкивайте, и сами больше розни не сейте своими замечаниями. В межросдственных отношениях молчание -золото.

гость
#15

Дочь вашего сына уже взрослый человек и есть два варианта для нее:

1) не обращать внимание на отношение матери и сестры к своей персоне и пытаться наладить отношения

2) понять, что она себя не на помойке нашла и свести общение с родителями и сестрой к 0. т.е. 0 минут, 0 эмоций.

она будет гадким утенком для своей матери и сестры гадким утенком всегда. лучше ценить дружбу и заботу других людей.

у меня к отцу также относились родители, чуть менее гадко чем описано, но суть такая же. он выбрал вариант ╧1, к своим детям он относится очень хорошо. но я не смог бы быть таким положительным и советовал бы выбрать вариант ╧2.

возможно после полного игнора родители поймут , что так нельзя относится к своим детям: одного любим, другого нет!

Заботливая свекровь
#16
гость

. возможно после полного игнора родители поймут , что так нельзя относится к своим детям: одного любим, другого нет!

Увы, вы ошибаетесь. Они-то как раз считают себя самыми лучшими в мире родителями и называют дочь неблагодарной скотиной. Да еще и предательницей: а как же, за шмотки и квартиру типа продалась свекрухе.

Заботливая свекровь
#17
Гость

. Понятно, вам обидно за невестку, но тут вы ничего не сделаете, главное больше помалкивайте, и сами больше розни не сейте своими замечаниями. В межросдственных отношениях молчание -золото.

Да я молчу. Просто мысли вслух. Молодые 3 года жили с нами - и мы ни разу не поссорились. Когда они поженились, сын уже работал, а невестка училась и подрабатывала. А я взяла на себя кухню.

Помните стихи Некрасова, что вы наверняка учили по русской литературе? В одном из них были слова: "Попала я с девичьей холи в ад", коим была семейная жизнь героини произведения.

А у моей невестки всё было с точностью до наоборот: с девичьего ада в рай.

Заботливая свекровь
#18
гость

Какая-то у вас странная позиция относительно количества детей в семье. Есть много семей где замечательные отношения между братьями и сестрами .От родителей все зависит.

Ну не знаю. Я была одна в семье, муж мой тоже один, сын один и внучка одна. У моего сына нет ни родных, ни двоюродных братьев и сестер, разве что несколько троюродных. А зависит, безусловно, от родителей. Дело в том, что когда девчонки были маленькие, родители порой младшую оставляли на старшую - та этим пользовалась и на правах старшей "воспитывала" ее. В смысле, била и запугивала: мол, расскажешь родителям - убью.

Дело в том, что их отец, мой сват - деспот и самодур. Воспитывал главным образом с помощью подзатыльников. Вот старшая и отыгрывалась на младшей. Я помню, она, 20-летняя, пришла в нашу семью будучи забитым затравленным волчонком, но постепенно оттаяла.

муся
#19

я тоже старшая в семье, и мама помогает мне больше,как мне кажется, чем сестре. но прежде всего потому, что у меня двое детей, а у сестры только муж. ну и заработок у неё одной в два раза больше нашего общего семейного дохода. хотя если вести речь о крупных покупках: квартиры, машины - она нам обеим помогла, каждой дала одинаково, чтоб не обидно было. у нас с сестрой прекрасные отношения, мы ничего не делим. может быть ещё и потому, что наши свекрови далеко и не настраивают нас друг против друга и против родной матери.

Гость
#20

Читаю вас, автор, как в сказке все описано)) Не буду кричать, что разводка, не сторонница я этого...но у вас очень хороший стиль изложения! Я рада за вашу невестку, ей несказанно повезло!

Заботливая свекровь
#21

Спасибо. Видимо, не случайно невестка любит меня как родную мать.

Заботливая свекровь
#22
муся

я тоже старшая в семье, и мама помогает мне больше,как мне кажется, чем сестре. но прежде всего потому, что у меня двое детей, а у сестры только муж. ну и заработок у неё одной в два раза больше нашего общего семейного дохода. хотя если вести речь о крупных покупках: квартиры, машины - она нам обеим помогла, каждой дала одинаково, чтоб не обидно было. у нас с сестрой прекрасные отношения, мы ничего не делим. может быть ещё и потому, что наши свекрови далеко и не настраивают нас друг против друга и против родной матери.

Да кто там настраивает! Я человек тактичный и молчу, но мне сватья откровенно не нравится. И не потому что выйдя на раннюю пенчию в 50 лет, она разжирела и опустилась. А потому что она - самое откровенное ***. Невестке было стыдно в школьные годы, что ее мать тупая и недалекая. Как это можно - сидеть дома весь день и не убрать квартиру? Смотрит ДОм-2, лузгает семечки. Иногда помогает старшей дочке, что тоже, похоже, обабилась сидя дома несколько лет, хотя ее ребенку уже 9 лет. Невесткина сестра, похоже, тоже недалеко от матери ушла. Типа, пусть муж содержит.

А я свою невестку очень ценю, что она даже в положени пыталась подрабатывать, а не тянула деньги с моего сына. Даже в академку не пошла учась в универе - я с удовольствием сидела с внучкой.

#23

Вы ведь не о невестке печетесь, а о сыне своем. Будет у вас наследство - отдавайте кому хотите, а в чужую семью лучше не лезть.

Нежный огонь
#24

Заботливая свекровь, вы ничего не измЕните в отношениях родителей вашей невестки с ней. Зато с такими мыслями постоянно теряете собственное время, собственные хорошие моменты жизни. Зачем вам обоим эта жвачка? Можно, конечно, иногда поплакаться друг другу, когда горько станет и "накатит". Но только "иногда"

А так... ИМХО примите это обе как факт и перестаньте переживать. Живите все своей жизнью. Кстати, я понимаю, что Вы невестке стали лучше родной матери, но советую (опять же ИМХО) "держать дистанцию" как минимум там, где она (или Вы) обсуждаете ее родителей, семью, их отношения. Хотя бы потому, что "зарываться" в эти вещи - значит очередной раз провоцировать воспоминания, обиды. Лучше потратить это время на то, чтобы вместе что-нибудь хорошее придумать, сделать.

В общем, можно поступить примерно так, как я когда-то решила, когда меня бросил очередной ухажер (был как раз 1-й день моего долгожданного отпуска, а тут такой сюрприз) - "ни одна сволочь не испортит мне настроение на мой отпуск!" и все, к вечеру слезы высохли, и дальше жизнь прекрасна :)

Вы тоже можете себе и невестке сказать - "никакое отношение никаких родителей не испортит нам настроение, и хорошую дальнейшую жизнь!"

Марта
#25
Заботливая свекровь

Моя сватья заявила открытым текстом, что это всё ее наследство, и она сама вправе им распоряжаться как хочет. Видите ли, она и вовсе не обязана была его отдавать детям, могла бы и сдать в аренду.

А когда я ей сделала замечание, что она к младшей дочери относится как к падчерице - стала для нее врагом номер один.

Как теще поступать с наследством - решать ей. Она при жизни ОТДАЛА одной из дочерей квартиру. Это ЕЕ решение.

А вы все как-то переводите в материальную плоскость. Все здесь уже несколько раз слышали, что вы купили какую-то одежду невестке (Вы сидите дома чуть подрабатывая, а она все время на работе). Представляю, как вы тюкаете ее этими несколькими покупками по голове нон-стоп.

А насчет квартиры прослеживается ВАШ нездоровый интерес. Сын женился на хорошей московской девушке, у которой бабушка-дедушка жили в сталинке и имели хорошую библиотеку (читай, в сов. время дедушка занимал высокий пост), а теперь эту квартиру вам не видать. Вот вы здесь и возмущаетесь.

Марта
#26
DrVivisector

Вы ведь не о невестке печетесь, а о сыне своем. Будет у вас наследство - отдавайте кому хотите, а в чужую семью лучше не лезть.

+100000

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: