Гость
Статьи
Выхожу замуж, он не …

Выхожу замуж, он не знает, что у меня квартира в ипотеке.

Доброго всем дня. В начале следующего года запланировали свадьбу, вместе еще не жидли, хотя последний отпуск провели вместе. У него своя квартира, у меня своя, но она у меня в ипотеке на 20 лет. С 2007 года, я правда пытаюсь выплатить досрочно, но платить еще 5 миллионов рублей. Он об этом не знает, сначала как то считала, что не следует ему об этом знать, а потом и не с руки было говорить. У меня такой вопрос, будет ли квартира общей, ведь деньги на ипотеку идут из общего бюджета. Что будет в случае развода, как я поняла ее могут поделить в долях? Наконец, говорить ли ему об этом и как он может отреагировать? Мне он очень нравится, очень порядочный, редкий по своим качествам мужчина.

Света
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

обязательно скажите ему про ипотеку - заодно и проверите его порядочность ))))))))))))))

Гость
#2

ага у меня так муж взял за неделю до свадьбы машину за миллион в кредит на 4 года. Ра з ъ е б ы ва емся вместе за эту машину. И машинка только его будет., даже если деньги из общего бюджета. А вообще подло Вы поступаете. Тогда заключайте договор - если платежи в браке - то при разводе какаю-то % часть ему возместите. А то шибко Вы ушлая! Такие поступки не проходят в жизни бесследно

крутой мэн
#3

будет ли квартира общей?

хата приобретена до брака и не может считаться совместно нажитым имуществом. другое дело что она заложена перезаложена.

Что будет в случае развода?

заява, загс, чужие люди, ну б если он заимеет какие либо предъявы на твою хату, то врядли чё суд ему присудит.

Наконец, говорить ли ему об этом и как он может отреагировать?

"ты знаешь дорогой мая хибара в ипотеке и если я не буду платить стану бомжом"

"да какие мелочи"

сказать конечно и как можно быстрее

гость противный
#4

если у него будут претензии на квартиру,он должен будет подать в суд и доказывать,что выплаты по ипотеке были из его доходов.если вы в это время будете в декрете или без работы,то он сможет что-нибудь оттяпать,вообще же, имущество купленное ВНЕ брака, принадлежит купившему его супругу.

Цыля
#5

Автор, Вы в своем уме? Это уже будет не ТОЛЬКО Ваша квартира!

Гламурный Скунс
#6

Света, а если вы не скажете ему, что квартира в ипотеке, то как вы будете объяснять ежемесячные взносы (а я так понимаю, это не 3 копейки)? Очень некрасиво это, скажите как можно быстрее. А вообще, разве нельзя посмотреть где-то (где ведут учет всех недвижимостей), что квартира заложена?

А еще, Автор, подумайте,е сли бы он так поступил, вы бы как отреагировали?

персидская
#7

Его доля будет равна половине суммы, выплаченной во время брака.

Ирина
#8

составляйте брачный договор и прописывайте туда все (платежи, кто платит и в каком объеме, кто что получит в случае развода)). Я думаю как-то так. Сказать по-любому придется, т.к. платеж по ипотеке обычно не кислый. Ну, или платите его сами из своей з/п, но опять таки это должно быть задокументировано, на всякий случай.

Света
#9

Не все так просто, даже если и так, на %, которые составляют очень большую чать доля не будет распространятся. Допустим, мы за 5 лет выплатили эти 5 миллионов, плюс еще миллионов 10 процентов. Получается, он вложил, ну половину, допустим 7,5 миллионов, а получит на 2,5 миллиона. Так я понимаю?

персидская
#10

Выплаты по ипотеке официальные по документам. Если просто в долг брать у знакомых или на работе, ну, если кто-то пойдет на это, то тогда можно что-то сделать, а у Вас совметсно нажитое в чистом виде.

Света
#11

Ирина, ну это если бюджет раздельный или я на его содержании, что я тоже не хочу. Я уже была замужем в качестве содержанки, несладко там, как на минном поле, не мое это, я ценю независимость больше.

VREDINA
#12

если квартира КУПЛЕНА до брака- то ничего не оттяпать. Ну у вас дургой случай- вы ее еще доооолго до конца не купили (сумма 5 миллионов немала!) Если вы платите в месяц не так уж много по сравнению с вашим доходом- то можно не говорить. Хотя- в вашем случае молчать нельзя, ведь за десятки лет вы все-таи забеременеете и во время ухода за ребенком ЕМУ придется выплачивать ваши ежемесячные платежи по ипотеке! Потому скрывать подло. непростой случай. Я лично не говрила о купленной квартире мужу (она сразу была куплена до брака на мои деньги!), но когда он узнал, что я скрыла (точнее не рассказала) об этом- был недоволен жутко! хотя я развела быстро довольно.

звезда мишлен
#13

странные люди, собираются вместе всю жизнь прожить и детей рожать-растить, а вопрос о недвижимости не обсуждают. факт ипотеки вы не скроете. ваше дело сейчас решить ,какой у вас будет бюджет - общий или раздельный. при раздельном вы платите их своих доходов и выставляете мужу счет за проживание. При общем - платите ипотеку из общего бюджета и доля мужа будет равна выплаченной им в браке.

в первом случае составляете брачный договор и идете с ним в банк. банк в люом случаенадо уведомить об изменении гражданского состония, это у вас в договоре прописано.

если вы не сможете мирно решить этот вопрос сейчас, то и нефиг жениться.

персидская
#14

сумма-то не маленькая, платить не на месяц и не полгода

I
#15

Автор, у вас только один выход - сказать будущему мужу и посоветоваться с юристом.

Скорее всего поможет только брачный контракт. Иначе может получиться так, что вы и ипотеку будете сами платить, и делить потом квартиру придется.

Гость
#16
Гость

ага у меня так муж взял за неделю до свадьбы машину за миллион в кредит на 4 года. Ра з ъ е б ы ва емся вместе за эту машину. И машинка только его будет., даже если деньги из общего бюджета. А вообще подло Вы поступаете. Тогда заключайте договор - если платежи в браке - то при разводе какаю-то % часть ему возместите. А то шибко Вы ушлая! Такие поступки не проходят в жизни бесследно

Пока выплачиваете кредит - машина принадлежит банку. Так же обстоит с ипотекой. Если выплаты идут из общего бюджета (что совсем нетрудно доказать в суде), то при разводе можно запросто потребовать раздела.

Света
#17

Я плачу как раз очень много по сравнению с доходом, причем у меня % в долларах и с тех пор упал доход, поэтому сейчас 70-80% средств идут на оплату ипотеки. Вообще мы с ним планировали жить у него, а мою сдавать, причем он сам предложил, что деньги от сдачи этой квартиры я могу тратить как хочу, ну например родителям своим помогать. Но что он меня содержать будет речи не было, мы с ним почти одинакового возраста, он не папик, и оба очень люди интересные, я с ним не из-за денег и себя содержанкой ни разу не позиционировала. Наоборот, самостоятельной, зрелой женщиной.

звезда мишлен
#18

имущество не принадлежит банку, оно находится у негов залоге, это не одно и то же.

Гость
#19

Автор, а если дети пойдут? Придется таки стать содержанкой...

Лизка Турбина
#20

[quote="VREDINA"]если квартира КУПЛЕНА до брака- то ничего не оттяпать. Ну у вас дургой случай- вы ее еще доооолго до конца не купили (сумма 5 миллионов немала!) Если вы платите в месяц не так уж много по сравнению с вашим доходом- то можно не говорить. Хотя- в вашем случае молчать нельзя, ведь за десятки лет вы все-таи забеременеете и во время ухода за ребенком ЕМУ придется выплачивать ваши ежемесячные платежи по ипотеке! Потому скрывать подло. непростой случай.

+100пицот!

Scandal
#21

Все рассказать и заключить брачный контракт.

I
#22
Света

Я плачу как раз очень много по сравнению с доходом, причем у меня % в долларах и с тех пор упал доход, поэтому сейчас 70-80% средств идут на оплату ипотеки. Вообще мы с ним планировали жить у него, а мою сдавать, причем он сам предложил, что деньги от сдачи этой квартиры я могу тратить как хочу, ну например родителям своим помогать. Но что он меня содержать будет речи не было, мы с ним почти одинакового возраста, он не папик, и оба очень люди интересные, я с ним не из-за денег и себя содержанкой ни разу не позиционировала. Наоборот, самостоятельной, зрелой женщиной.

Будете платить ипотеку с арендной платы за свою квартиру. А у вас останется ваша зарплата.

Но проблема в том, что квартиру ипотечную потом придется делить. Если появится ребенок, вам потом делить ее совсем не захочется.

Гость
#23
звезда мишлен

имущество не принадлежит банку, оно находится у негов залоге, это не одно и то же.

Да хоть и в залоге. всё равно муж не полноправный владелец авто, т.к. продать его без ведома банка он не может. Другое дело, если он взял, к примеру кредит на родителей, а платит из общего бюджета. Тут уже ничего не докажешь. А если оформление на нем (пусть и до брака), но выплаты идут после женитьбы (и это легко доказать), то это уже совместнонажитое. Я не юрист, конечно, но по логике получается именно так...

Света
#24

Аренда не покрывает даже половину платежей. Плюс у меня есть план, чтобы снизить конечную сумму, сейчас погашаю досрочно. Но этого плана нужно придерживаться неукоснительно.

Scandal, я тоже придерживаюсь этой мысли.

звезда мишлен
#25

автор, ну раз ваш муж сказал, что вы сможете распоряжаться деньгами со сдачи квартиры по своему усмотрению, то вам не составит труда договориться с ним на тему брачного договора и ипотеки.

Гость
#26

И на хату автора муж тоже будет иметь права. Не на половину, конечно, как обычно бывает при разводе. Но на солидную часть точно...

I
#27
Гость

И на хату автора муж тоже будет иметь права. Не на половину, конечно, как обычно бывает при разводе. Но на солидную часть точно...

Нет конечно.

персидская
#28
I

Гость

И на хату автора муж тоже будет иметь права. Не на половину, конечно, как обычно бывает при разводе. Но на солидную часть точно...

Нет конечно.

Почему? выплаты из совместного бюджета идут.

I
#29
Света

Аренда не покрывает даже половину платежей. Плюс у меня есть план, чтобы снизить конечную сумму, сейчас погашаю досрочно. Но этого плана нужно придерживаться неукоснительно. Scandal, я тоже придерживаюсь этой мысли.

Крутая у вас ипотека. Это под полтинник платите ежемесячно?

Нужно что то думать, решать. Страховка есть на нетрудоспособность?

I
#30
персидская

I

Гость И на хату автора муж тоже будет иметь права. Не на половину, конечно, как обычно бывает при разводе. Но на солидную часть точно... Нет конечно.

Почему? выплаты из совместного бюджета идут.

У мужа квартира тоже в ипотеке чтоли?

I
#31
I

персидская

I Гость И на хату автора муж тоже будет иметь права. Не на половину, конечно, как обычно бывает при разводе. Но на солидную часть точно... Нет конечно. Почему? выплаты из совместного бюджета идут.

У мужа квартира тоже в ипотеке чтоли?

А. извените, неправильно поняла.

VREDINA
#32

расскажите мужу. заключите брачный контракт. и платите за ипотеку самостоятельно за счет арендной платы вашей квартиры! другого выхода у вас нет. С порядочным человеком надо поступать порядочно....или вы все-таки узнаете его лицо!

Света
#33

Все хуже, я плачу по 80-90 тыс, в зависимости от курса и платить мне еще так 4 года, если хочу погасить досрочно и не дай бог не смогу так платить, как говорится вождя проблемы индейцев не и....т. А если 20 лет платить, то да, где то под полтос и будет в месяц.

Света
#34

Аренда такой квартиры стоит 35, ну 40 тыс в мес. Кстати, на счет декрета, я там не содержанка, а мать, которая сидит с ребенком. Содержанка, которая по соляриям шляется и дуреет от ничего не делания, а муж вкалывает для этого.

I
#35

33 вы отчаянная женщина.)

Все равно рассказывать придется. Здесь не юристы, может вам на юридический какой форум сходить.

VREDINA
#36

никто содержанкой вас не считает, но насколько обеспечен материально ваш потенциальный муж? он тоже более 100тыс. зарабатывает? его нельзя оставлять в неведении.

звезда мишлен
#37

автор, ну вот вы плавно подошли к тому, что скрыть не получится, поэтому надо сказать чем раньше, тем лучше. и договориться о том, как платить и чья квартирка в результате будет.

Света
#38

VREDINA он зарабатывает больше 100 тыс однозначно, но это для него все же существенная сумма. Спасибо, попробую на юридическом форуме поспрашивать.

Калян
#39

Требуется брачный контракт.

гость
#40

а зачем вам оформлять официально отношения? Просто поживите вместе, объясняя ему, что вы сейчас не готовы оформлять отношения или что-нибудь в этом роде... Будьте хитрее, проконсультируйтесь с юристом. Мужиков на свете много, особенно к такой невесте с квартирой всегда найдутся женихи:))))

Соня
#41

Брачный контракт и никаких детей, до полной выплаты платежей.

зачем такие женятся?! (ритор.)
#42

а что он о тебе вообще знает то?? я не понимаю, зачем люди женятся в подобных раскладах - поговорить не могут, а жить вместе собираются, детей, вероятно, родить-растить... ну никак не удивительно, что столько разводов - никакой культуры взаимодействия у нонешнего поколения брачующихся, акромя единственного аспекта - сексуального: уже на первом свидании запросто рассказывают (показывают) о своих предпочтениях в плане орала-анала и массовок, а о чем-то другом ни гугу даже обженившись и размножившись... инопланетяне прямо...

Калян
#43
Соня

Брачный контракт и никаких детей, до полной выплаты платежей.

Щас *** научите....

Ей уж полтинник будет!)))

Гость
#44
гость противный

вообще же, имущество купленное ВНЕ брака, принадлежит купившему его супругу.

Купить - значит полностью оплатить.

Зачем давать разъяснения, если не знаете.

Гость
#45
Гость

ага у меня так муж взял за неделю до свадьбы машину за миллион в кредит на 4 года. Ра з ъ е б ы ва емся вместе за эту машину. И машинка только его будет., даже если деньги из общего бюджета.

Впечатление, что вы пытаетесь ввести кого-то в заблуждение. Или так потрясающе юридически неграмотны.

оклахома-ереван
#46

45, может он взял взаймы у родителей, или они взяли на свое имя кредит, и он заплатил полностью за машину?вы то откуда знаете? в этом случае нучего после развода не поделишь. по документам - машина куплена за всю сумму, и до брака! а отдает он сеичас кэшэм, носит родителям или ростовшику, без чеков и расписок, никаких бумаг у жены на это нет. и как она докажет через 10 лет наптимер???

оклахома-ереван
#47

автор, если вы не будете выходить за него замуж офицяльно, то все намного проше будет для вас, мне кажется это идеальный варянт в вашей ситуации. а если расписываться, то варянт скрыть ипотеку не самый лучший. если у вас пойдет что то не то в браке, то муж может разозлиться и пытаться оттяпать кусок, если к тому моменту про ипотеку разузнает. и это очень вероятно, так как выплаты из совместного бюджета и суд присудит ему половину!другой варянт, что вы ему расскажете и не заключите брачный договор, то оять же при разводе будет та часть делиться, которая была в браке выплачена. и третий варянт, все рассказать и заключить брачный договор, по которому ваша квартира достанется только вам. варянт не ахти, в россии очень и очень просто оспорить любые брачн договоры. не надо недооценивать мужика получаюшего больше сотни в мес!и учтите, при разводе или дележе наследства, где речь о нескольких миллионах, много много людей становятся неадекватны! вплоть до подставных свидетелей, липовых справок о з/пл, болезни и тп, а также до угроз и избиений.

Рата
#48

Автор, если квартира в ипотеке - то св-во о регистрации будет той датой когда Вы закроете ипотеку. так что эта квартира будет совместной недвижимостью! 100%

Гость
#49
оклахома-ереван

45, может он взял взаймы у родителей, или они взяли на свое имя кредит, и он заплатил полностью за машину?вы то откуда знаете?

Гость

И машинка только его будет., даже если деньги из общего бюджета.

От верблюда. Читайте сообщения внимательнее:

Или "его" - это как угодно оформленная, но все равно "его"?

VREDINA
#50

а пожить без регистрации не хотите?