Гость
Статьи
Муж не помогает по …

Муж не помогает по дому: много требую?

Добрый день! Искренне не понимаю права ли я в своих суждениях или нет, поэтому решила спросить совета тут.
В браке 5 лет, раньше у мужа были проблемы с работой, часто перебивался непостоянными заработкам и ,как следствие, часто был дома без дела. Поэтому мог немного прибраться, помыть посуду, но еду не готовит- не умеет и относится у этому принципиально, что это женская доля.
Сейчас муж работает, основная его работа - за компьютером дома, иногда бывают разъезды, а иногда есть свободное время. Сейчас он стал поздно ложится спать в 1-2 ночи(играет в игры на приставке или в компьютере), при том, что вставать в 6-7, так как он отвозит меня на работу. Потом, приехав с моей работы домой он может прилечь поспать на несколько часов, потом встаёт и работает. Плюс еще есть подработка на несколько часов в неделю, он уделяет ей время когда может.
Я работаю, ранее был график 3/3, сейчас перешла на 5ти дневку. Времени на уборку и готовку у меня не много, готовлю раз в 2-3 дня, убираюсь в капитально раз в неделю. А муж помогать перестал. Когда я убираюсь его часто нет дома: уезжает на подработку, а когда у него есть время он предпочитает посвящать себя другим вещам, например, спит за недоспанное за ночь. Когда я прошу помыть посуду после работы, он может начать злиться и говорить, что не хочет ее мыть. А если ему начинаешь говорить, что мне нужна помощь(при чем я говорю всегда в очень деликатной форме, не предъявляю претензии, а прошу) он говорит «ах так, я же тебе не помогаю, конечно, я же тебя не вожу ниче не делаю». Может быть я действительно много хочу? Ведь я тоже не идеальная хозяйка: не готовлю каждый день новое, не убираюсь каждый день, люблю провести время перед сериалом. Подскажите мне

Марина
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Во первых -Ну так вы тоже не хотите мыть посуду, пусть и стоит пока у кого то желание не проснтся ее помыть или купить посудомойку)))
Во вторых - готовить каждый день можно только при условии не ходить на работу, быть на полном обеспечении мужа, иначе все претнензии не обоснованы
ну и в третьих - разбаловали вы мужа, честно! Я вообще не готовлю, не умею и не люблю, а убирать люблю по настроению, но НИКОГДА меня к этому не принуждали.... Вы ж не рабыне в конце концов, а тоже работаете! В таких условиях однозначно быт пополам!!!!

Гость
#2

кто везет на том и едут

Гость
#3

Озвучьте кто сколько зарабатывает и во что вкладывает и сразу все станет понятно.

Гость
#4

Требуй помощь, пусть за продуктами сьездит,если не умеет готовить, тогда пусть овощи почистит или порежет, покажи ему как это сделать.Или скажи я готовлю, ты моешь посуду. Надо привлекать его к бытовым вопросам, не все же тебе на себе тащить.

#5

если оба работают быт должен делится приблизительно поровну .
если один работает то большая часть на безработного.
я не считаю что вы много требуете. по крайней мере посуду за собой он обязан мыть . и помогать с уборкой.
другое дело что это очень важная проблема ?
сейчас быт настолько прост и быстр . что помыть посуду 5 минут. постирать в машинку закинул, все. пылесос - 10 минут в неделю. стоит ли из за этого сориться ? создашь неприемлемую среду уйдет.
сама решай что важнее.
я временно взял 90 % бытовухи семьи и не считаю это существенной нагрузкой.

Гость
#6

какой быт, когда детей нет, вообще не понимаю.

Александра
#7

Ой автор ..это пустяки. Главно чтоб он дома и с электорикой мог помочь и полку на стену прибить. Вот что обязан уметь настоящий мужчина.

Уф
#8

Автор, убирайте и мойте только за собой, сколько терпения хватит и все. Если сразу ха собой помыть посуду, то в раковине будет только мужа. Я своего так перевоспитывала. Обо работали. У рабов слуг нет. Вы сами все делаете, так как это надо вам. Вам надо чтобы в раковине не было посуды, а мужу это не надо. Кончатся чистые тарелки, хочешь не хочешь себе он сам помоет. А начнёт предъявлять - так и ответите, я за собой мою, а ты?

Марина
#9

Я понимаю, что быт сейчас гораздо упростился, да и детей нет так. Но сам факт того, что я прихожу после работы уставшая и готовая завалиться спать, должна ещё и посуду помыть и покушать приготовить, в то время как он спал и немного поработал-просто бесит. И конечно бесит то что он не понимает меня, считает что и так много делает

Гость
#10

Я б не готовила вообще, и проблема с посудой отпала бы.

Гость
#11

Муж русский? Поменяйте на европейца, будет всё делать по дому, но счета придётся пополам платить.

Гость
#12

Помню, как знакомая свою ленивую дочь-подростка воспитывала, та совершенно не убирала за собой, особенно не любила готовить (для себя же) и мыть посуду. Говорит ей: - Да ладно, не любишь и не надо. Выйдешь замуж, купите огромную упаковку пластиковой посуды, мешки для мусора и.... один ковшик. Берёшь сосиски, овариваешь, ешь, посуду в мусор. И так пока вода в ковшике не станет зелёной. Стирать тоже не за чем, дешевые штаны и майки, упаковками. Поносил, выбросил.
Девка смотрела испуганно, но видно, что дошло :))))

Гость
#13

к.12 * оТвариваешь

Гость
#14
Уф

Автор, убирайте и мойте только за собой, сколько терпения хватит и все. Если сразу ха собой помыть посуду, то в раковине будет только мужа. Я своего так перевоспитывала. Обо работали. У рабов слуг нет. Вы сами все делаете, так как это надо вам. Вам надо чтобы в раковине не было посуды, а мужу это не надо. Кончатся чистые тарелки, хочешь не хочешь себе он сам помоет. А начнёт предъявлять - так и ответите, я за собой мою, а ты?

Если бы мне жена такое сделала, то летела бы *** из квартиры. Самка-это паразитка! Она должна отрабатывать любые ништяки. В том числе крышу над головой и пожрать от мужа.

Гость
#15
Гость

Если бы мне жена такое сделала, то летела бы *** из квартиры. Самка-это паразитка! Она должна отрабатывать любые ништяки. В том числе крышу над головой и пожрать от мужа.

А если квартира самке принадлежит-что тогда?

Гость
#16
Гость

А если квартира самке принадлежит-что тогда?

Значит она самец , мухахаха

Гость
#17

Вы поставили себя изначально так. Как терпила. Мы вот все делаем с мужем пополам. А посуду давно посудомойка моет, ну купите уж, не так дорого стоит. Руками же не стираете.

гость
#18

Правильно вам пишут - сами себя загнали . Он не помогать по дому должен а все делать в этом доме так же как и вы- потому что он тоже там живет! Он ,значит, устает , а вы не? Так донесите это до него - что вы в обслугу не нанимались. Хочет чтоб за ним кто то другой мыл убирал и готовил персонально - пускай тогда нанимает домработницу и деньги ей платит. Нет на нее денег? Значит пусть знает что придется взрослеть и учиться готовить жрать и убираться , а мамок-нянек нет.

123
#19

почти такая же ситуация, у меня график ненормированный, домой прихожу то в 18 то в21 час, а он в отпуске. Дома ничего не делает, пока не заставишь. Решила метод одного из комментаторов, то что за собой сам не в состоянии убрать - тоже не делаю. Доходит помаленьку) и посуды меньше стало грязной и носков не раскидано

Гость
#20
Александра

Ой автор ..это пустяки. Главно чтоб он дома и с электорикой мог помочь и полку на стену прибить. Вот что обязан уметь настоящий мужчина.

И как часто полки вы прибиваете?)) готовка и уборка будет по чаще.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: