Гость
Статьи
Муж устал выпрашивать …

Муж устал выпрашивать у меня деньги, хочет раздельный бюджет

Всем привет! Женаты 4 года, живём в моей квартире, есть ребенок. Всегда все деньги были общие, был период, когда он не работал, жили на мои. Сейчас зарабатываем одинаково. Все годы была договоренность, что с его зп платим коммуналку и оставшиеся откладываем, а на мои живём. И вот вчера он заявил, что хочет раздельный бюджет. Мы бывает залезаем в наши накопления, а потом с моей зарплаты восстанавливаем баланс, он просто говорит мне, сколько нужно доложить. И вот он заявил, что типа устал выпрашивать у меня деньги. Хотя никогда этого не было, он просто озвучивал мне сумму, которую нужно перевести. Но ведь это дикость какая-то. Как это раздельный, каждый сам себе покупает продукты, вещи и т.д? Отдельная полка в холодильнике.. Говорить ребенку: это не ешь, это папино, а вот наше? Ну бред же.. В итоге сказал, что нам надо расходиться. Он и при каждой ссоре так говорит, устала уже. Очень обидно. К тому же не понимаю, зачем тогда жить вместе? Устраивать из квартиры коммуналку. Мне-то это зачем в своей квартире? Какие-то разделы, отдельные полки.. Утром встали - он со мной не разговаривает, я тоже молчу. Посоветуйте, как быть..

Автор
161 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Рачходитесь. Это дикость какая-то. Уж лучше алименты получать и спокойно кормить ребёнка. А так...у вас все равно не будет семьи. А муж хитрожопый товаришь.

Новогодняя белочка
#2

А ведь верно при вашем раскладе получается что он у вас просит деньги. У мужчины должна быть хоть какая то заначка, иначе он себя чувствует ущербным.

Гость
#3

ну хочется мужику не отчитываться за свои мужские покупки,вот и всё. мы тратим,кто сколько хочет,а потом занимаем с кредитной карты,потом туда вкладываем.никогда разговоры про деньги не ведём,никогда не копим,просто если загорелось в путешествие,снова берём кредитную карту.

#4

на любовниц не хватает.

Марина
#5

Да кстати) Жена должна тратить столько денег мужа, чтобы не основалось на любовниц!

Амалия
#6
алексей

на любовниц не хватает.

я тоже так думаю, левая дамочка появилась

Гость
#7

У нас всегда был раздельный. Ничего страшного в этом нет.

Гость
#8

Может вы готовите и покупаете из еды,не то что он хочет ?

Гость
#9

Второго мужа в свою квартиру не тащите.

Ольга
#10

Считаю что должен быть общим..а если вы еще родите и не сможете зарабатывать временно...

Автор
#11
Гость

ну хочется мужику не отчитываться за свои мужские покупки,вот и всё. мы тратим,кто сколько хочет,а потом занимаем с кредитной карты,потом туда вкладываем.никогда разговоры про деньги не ведём,никогда не копим,просто если загорелось в путешествие,снова берём кредитную карту.

В том-то и дело, что он не отчитывается. Просто говорит, что мы потратили из отложенных столько-то, нужно доложить. Деньги копятся у него на карте, так что он тоже может спокойно оттуда взять и потом доложить, я и знать не буду.
Часто даже получается так, что я получаю за и тут же большую часть докладываю на его карту, а потом нет денег на покупки и прошу у него, отложенное то у него на карте... Мне так даже было бы выгоднее - жить с ребенком только на свои, но зачем тогда вообще жить вместе? Лучше жить тогда уж вдвоем с ребенком, зачем мне бесплатный сосед по коммуналке.

DD
#12
Автор

Все годы была договоренность, что с его зп платим коммуналку и оставшиеся откладываем, а на мои живём.

Ну, сделайте наоборот.

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#13
Автор

Посоветуйте, как быть..

.
Ну пусть будет раздельный, если хочет.
.
Тоже мне проблема.
.
Вы же не ради денег с ним живете.
.
_

Гость
#14

Ну пусть тогда платит 50% арендной ставки за квартиру.
А вообще думаю каждый должен оставлчть часть зп у себя. Никто не должен просить на мелочи.

Гость
#15

Иди подавай на развод, потому как это не семья

Гость
#16

"Говорить ребенку: это не ешь, это папино, а вот наше?"
Надо говорить: "не ешь,это мое, иди у папы попроси", тогда и мужик наглым не будет

Гость
#17

У нас раздельный и все довольны!!!! На коммуналку и нужды детей скидываемся, а остальное каждый тратит по своему усмотрению))

Гость
#18

Вы как-то не правильно понимаете раздельный бюджет. Это не отдельные полки, с набором продуктов каждый для себя. Хотя, может именно это имеет ввиду ваш муж. Вы его спрашивали, что значит для него раздельный бюджет?

Гость
#19

Гони его на хххеееерррр. Квартира твоя, ты главная. Примак ещё права качает(

Гость
#20

Просто отдай свою зарплатную карточку мужу и пусть он руководит финансами, ну и закупает/оплачивает все.

Татьяна
#21

Сделать все наоборот. С вашей зп платите коммуналку и откладываете. А с зп мужа живете. Попробуйте быть на его месте, когда будет не он, а вы выпрашивать у него, сколько нужно на карточку перевести. Тем более что зп у вас одинаковые. В чем проблема? Мужик будет чувствовать себя мужиком. Угомонится.

Гость
#22
Гость

У нас раздельный и все довольны!!!! На коммуналку и нужды детей скидываемся, а остальное каждый тратит по своему усмотрению))

У нас так же и все всех устраивает! Вообще не понимаю зачем общий бюджет?

Татьяна
#23
DD

Ну, сделайте наоборот.

+++ вот, то, что и я говорю) и никаких проблем)

#24

Ну раз раздельный, так берите с него плату за аренду части квартиры по рыночной цене. А по факту, как только начались разговоры насчет "расходимся", выставить вещи *** и все. Либо путь пизздует, либо пусть не вякает в будущем.

Гость
#25
Гость

У нас так же и все всех устраивает! Вообще не понимаю зачем общий бюджет?

Ну да, тем более все самостоятельные, взрослые, работающие люди... А то детский сад какой то - отдавать свою з/п в "общий котел", а потом как ребенок ходить и клянчить на любую мелочь!!! Бред !!!

Гость
#26

Я считаю, что в семье должен быть один кошелек, каждый должен знать, кто сколько взял с общего котла и на что потратил. А то он сегодня скинется, а завтра у него уже денег нет и что тогда!

Автор
#27
Автор

В том-то и дело, что он не отчитывается. Просто говорит, что мы потратили из отложенных столько-то, нужно доложить. Деньги копятся у него на карте, так что он тоже может спокойно оттуда взять и потом доложить, я и знать не буду. Часто даже получается так, что я получаю за и тут же большую часть докладываю на его карту, а потом нет денег на покупки и прошу у него, отложенное то у него на карте... Мне так даже было бы выгоднее - жить с ребенком только на свои, но зачем тогда вообще жить вместе? Лучше жить тогда уж вдвоем с ребенком, зачем мне бесплатный сосед по коммуналке.

О чём речь, автор, если муж говорит что вам надо расходиться?? Он созрел. Он хочет разойтись.

Гость
#28

У моей знакомой с мужем раздельный бюджет. Они делают так: раз в месяц в шкатулку кладут оговоренную сумму, например 30000 и тратят эти деньги на квартплату, продукты, совместные развлечения. Все остальное - каждый за себя. Машину поменять? Хочешь копи, хочешь кредит бери, но что бы раз в месяц в шкатулку клал 30000.
Попробуйте, вдруг вам самой понравится. А дальше решать будете, стоит разводиться или нет.

Гость
#29

По мне, так в семье должен быть общий бюджет

Гость
#30
Гость

Иди подавай на развод, потому как это не семья

У Вас совместный бюджет??

Фика
#31

Мне кажется, ваш муж завел себе бабу

Автор
#32
Фика

Мне кажется, ваш муж завел себе бабу

У меня две версии на этот счёт.
Или бабу или ещё вариант: его мать сейчас покупает дачу. У нее есть достаточно крупные сбережения, поэтому покупать и строиться она будет на свои деньги. Но она постоянно жалуется, что на все ей не хватит. Может он хочет вкладывать деньги туда, а мне это не очень нравится.

Гость
#33

общий бюджет всегда интересен тем, кто меньше зарабатывает.

Гость
#34

Всемправильно Ваш мкж говорит, дикость-жто выпрашивать свои деньги у жены, он что Вам переводит все до копейки зп? Ну и бред, у нормальных людей у каждого саоя карточка, на крупные покупки вместе, еду по очереди кто свободен. Я бы не уважала мужика, которому выдают деньги, это унизительно, общий бюджет выгоден теткам

Гость
#35

Не надо было приводить к себе примака. Он себя не чуввствует мужиком в чужой квартире и будет искать повода самоутвердиться постоянно. Первая мысль - есть другая баба. Вторая мысль - ныкает он себе на что то, копит. Были бы вы умной женщиной, не светили бы своей квартирой, сказали ему покупать совместное жилье. Но не факт что он женился бы тогда. Примак это диагноз. Ему нужна легкая жизнь, а не жена. Жена это приложение к квартире. Нет у вас мужа.

Автор
#36

И я теперь не понимаю - мне продукты только на себя покупать? Муж например любит мясо, а мы с дочкой вообще его не едим. Или он сам себе будет покупать, а я готовить? Ну бред же..

Гость
#37
Гость

У моей знакомой с мужем раздельный бюджет. Они делают так: раз в месяц в шкатулку кладут оговоренную сумму, например 30000 и тратят эти деньги на квартплату, продукты, совместные развлечения. Все остальное - каждый за себя. Машину поменять? Хочешь копи, хочешь кредит бери, но что бы раз в месяц в шкатулку клал 30000. Попробуйте, вдруг вам самой понравится. А дальше решать будете, стоит разводиться или нет.

++++++ Самый замечательный вариант!!!!! Ну ведь тоска какая то за каждую покупку отчитываться !!!!!

Гость
#38
Автор

И я теперь не понимаю - мне продукты только на себя покупать? Муж например любит мясо, а мы с дочкой вообще его не едим. Или он сам себе будет покупать, а я готовить? Ну бред же..

Ну почему бред, скинулись на какую то сумму и купили продукты и все !!! А остальные тратите на свои хотелки! См совет гостя 28 - идеальный бюджет!!!

Гость
#39
Автор

У меня две версии на этот счёт. Или бабу или ещё вариант: его мать сейчас покупает дачу. У нее есть достаточно крупные сбережения, поэтому покупать и строиться она будет на свои деньги. Но она постоянно жалуется, что на все ей не хватит. Может он хочет вкладывать деньги туда, а мне это не очень нравится.

вкладывать в мамочкино, а жить на ваши ? Ну так вам удобнее раздельный бюджет. Пусть муженек платит 50 % за квартиру, 50 % расходов ребенка, 50% бытовых химий, туалетной бумаги и пр , ну и все свои расходы сам несет, включая питание. А то ловко , он в дачу для мамы, а вы его кормить ?

Маха
#40

Мне кажется автор не правильно понимает суть раздельного бюджета, или утрирует. Никто продукты при раздельном бюджете не делит "твоё-моё". Вот представьте, вы на отдых с подружкой поехали - у каждой свой кошелек, но вы чувствуете себя при этом ущербной? Кто-то ананс купит, кто-то манго, кто-то сегодня шампанское, кто-то завтра - но всем хорошо. Зато если подруга увидит сумку и купит - вам же не придет в голову её ограничивать?
Вот и вашего мужа как мне кажется достала ситуация что вся его з/пл фактически уже заранее поделена на какие-то дела. Путсь он по прежнему тратит на коммуналку, а то что останется- никуда не откладывает. Неф акт же, что он будет это тратить в ноль, просто у него на карте будут его деньги оставаться, у вас- ваши. Вы оба будете покупать продукты, одежду себе и ребенку, еще что-то. Почему вам обязательно нужен какой- то общий котел?

Гость
#40
Автор

И я теперь не понимаю - мне продукты только на себя покупать? Муж например любит мясо, а мы с дочкой вообще его не едим. Или он сам себе будет покупать, а я готовить? Ну бред же..

ну да,пусть покупает себе мясо. Вы с какой стати ему будетен егоь продукты покупать ? И пусть готовит сам. А что ? Хочет раздельно - ну так раздельно

Автор
#41
Гость

Всемправильно Ваш мкж говорит, дикость-жто выпрашивать свои деньги у жены, он что Вам переводит все до копейки зп? Ну и бред, у нормальных людей у каждого саоя карточка, на крупные покупки вместе, еду по очереди кто свободен. Я бы не уважала мужика, которому выдают деньги, это унизительно, общий бюджет выгоден теткам

Вы читали мой пост? Карта с накоплениями у него и просить ему ничего не приходится. Это тупая отмазка.

Анна
#42

Вы странно понимаете раздельный бюджет. У нас с мужем раздельный бюджет, кто сколько зарабатывает никто до копейки не знает, только примерно.Каждый имеет свой кусок по обязательным платежам, каждый знает за что он платит, остальное остается у каждого на карточке и тратится по своему разумению, если нет других трат. Если появляются другие траты, то тут уже садимся и решаем кто и как. Единственное условие при наличии в семье раздельного бюджета - это нужды семьи на первом месте и взаимоуважение. У нас так и мне нравится, всегда есть свои деньги на что-то личное и не надо держать отчет на что потрачено и у него есть деньги, чтобы сходить с друзьями в кабак или сдать что-то на работе.

Гость
#43
Гость

ну да,пусть покупает себе мясо. Вы с какой стати ему будетен егоь продукты покупать ? И пусть готовит сам. А что ? Хочет раздельно - ну так раздельно

Это не раздельный бюджет, это раздельное проживание в одной квартире. Пример раздельного бюджета пост 28 и 43.

Гость
#44
Новогодняя белочка

А ведь верно при вашем раскладе получается что он у вас просит деньги. У мужчины должна быть хоть какая то заначка, иначе он себя чувствует ущербным.

Не заначка, а проще всего общий счет с разными картами. Тогда никаких проблес и никто ни у кого не вынужден просить подачку

Доминика
#45

Я бы взяла его на понт и согласилась разойтись)
Только обязательно надо ему съехать с вашей хаты! И помытарствовать пару-тройку месяцев на съемной халупе, пожрать бич-пакеты. Может даже с любовницей обсудить их бюджеты)))
А как притащится обратно, выдвинуть свои требования. Такие, какие вам удобно! И только после, впустить обратно.
Но, надо быть жесткой и идти до конца! Не быть тряпкой, не раскисать и предоставить человеку возможность самому упасть на дно своей самооценки. Не ведитесь на манипуляции! Он у вас хитрожопый и надо поставить его на место!
Не зря есть поговорка: "Мужчина как бумеранг - если его правильно бросить, он обязательно вернется!"))))

Татьяна
#46
Автор

И я теперь не понимаю - мне продукты только на себя покупать? Муж например любит мясо, а мы с дочкой вообще его не едим. Или он сам себе будет покупать, а я готовить? Ну бред же..

Автор, а почему не реагируете на свое поменять местами зп? Вы будете у него клянчить на свои нужды, а не он, как сейчас. Или разводка, поэтому вы так упираете на продукты?)

Полтергейст
#47
алексей

на любовниц не хватает.

+100500

Гость
#48
Гость

Это не раздельный бюджет, это раздельное проживание в одной квартире. Пример раздельного бюджета пост 28 и 43.

у автора все хуже. На карте муженька КОПИЛИ !!! Он свои денежки только в коммналку вкладывал. А все расходы на семью несла автор. По факту, муж просто хочет сбежать со всеми накоплениями. Хочет все вложить в мамину дачу. Это воровство, а не раздельный бюджет. Автору надо срочно снимать мужика с шеи ! Пусть он живет на свои ,а не на ее деньги.

Автор
#49
Татьяна

Автор, а почему не реагируете на свое поменять местами зп? Вы будете у него клянчить на свои нужды, а не он, как сейчас. Или разводка, поэтому вы так упираете на продукты?)

Господи, да не клянчит он на свои нужды, услышьте меня уже. Карта с накоплениями у него! Он может взять оттуда в любой момент, я и не узнаю. Это просто он такой повод придумал. Типа ему приходится просить меня доложить недостающее, но и это враньё. Ничего он не клянчит, я перевожу сколько нужно без вопросов.