Гость
Статьи
Свекровь-тиран

Свекровь-тиран

Это просто какой то ад.Мы с мужем жили отдельно, все было прекрасно.Его мама звонила только ему иногда, помогала когда было трудно с деньгами, праздники проходили замечательно, говорила что я хорошая хозяйка и дома всегда чисто и т.д. и т.п. Но случилось так , что нам пришлось переехать жить к ней и тут началось..Изначально дома у ее был засран холодильник,я его отмыла и на что мне сказали-наконец то холодильник вымыла. На полках пыль в несколько сантиметров,палас неверное неделями не пылесосили.Я все убрала, постирала шторы,окна перемыла, мне опять тоже самое -"ы что то мыла?!".а типо не заметно. стала звонить моей маме и жаловаться что я ленивая, ничего не делаю и лежу на диване все время и сынок ее голодный постоянно.мы привыкли покупать продукты на день и готовить на один день поесть,а она стала говорить что мы бичи и продуктов нет и т.д. Все должно быть как она хочет, если она может поехать например на дачу сегодня и сейчас, а у нас не выходит, значит мы сразу свиньи.Хотя предлагается давайте завтра, мы можем и день весь свободен, но нет надо сегодня и сейчас,потому что она так хочет.Еще у нас есть котенок, мне муж его на день рождения подарил, его она просто ненавидит, орет на него постоянно. И еще говорит что я к своим детям не лезу, все хорошо и мы любимые невестки, у мужа есть старший брат.Это просто не выносимо.Мужу предложила снять квартиру, он сказал по деньгам не потянем, не хочет от мамочки съезжать.Мужа люблю,уходить не хочу. Не понятно почему она так стала себя везти?! Я в отчаянии...

Карина
17 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Карина!

Совместное проживание с родителями мужа - серьезное испытание. В вашем случае хозяйкой дома является свекровь. Судя по ее реакции ее совместное проживание не очень устраивает. Причины могут быть разными: от личной неприязни к Вам до личных особенностей свекрови, которая не хочет приспосабливаться к другим людям (даже близким) на своей территории.

Тот факт, что Вы убираетесь в квартире, может восприниматься ей как грубое нарушение границ, вмешательство в ее жизнь, даже стыжение (она видит, что Вы справлялись лучше и начинает стыдиться, потом злится на Вас - ведь Вы ей своими действиями указываете на недостатки).

Если сейчас у вас нет возможности жить раздельно, то вам нужно договориться о совместном проживании. Вам важно понимать, что Вы в гостях, хозяйка она, поэтому Вам следует уважительно относиться к ее способам ведения хозяйства. При этом Вы - жена ее сына, она должна выделить Вам ту часть территории, где хозяйкой будете Вы. Например, комнату, где вы с мужем живете.

Обговорите порядок уборки, готовки, покупок и т.п. Например, вы убираете только свою комнату и кухню после использования, она - остальное. Продукты покупаете только на себя или покупаете на всех по заранее согласованному списку и т.п.
Вероятно, это будет непросто сделать с ней. Тогда привлекайте мужа - пусть он доносит до матери мысль о том, что она остается хозяйкой, но и у вас есть своя зона ответственности и прав на хозяйство.
Если свекровь жалуется вашей матери, то обсудите ситуацию с матерью, попросите ее о поддержке. Пусть в следующий раз Ваша мама аккуратно даст знать, что Вы - хорошая хозяйка и стараетесь делать все во благо своей семьи и, в том числе, свекрови.

Заботьтесь о себе. Ищите поддержку у мужа, мамы, родных и друзей. Вашей свекрови так же не хватает поддержки, но она ее сама находит через жалобы на Вас. По возможности, пробуйте выходить с ней на диалог с позиции младшей, но такой же взрослой женщины.

Гость
#1

Да устала она от вас.

Гость
#2

Со своим уставом в чужой монастырь не ходят! Не нравится, живите отдельно. А раз на чужой территории, помалкивайте.

Гость
#3

Автор, а что вы хотели? Живет свекровь спокойно, в семью сына не лезет, деньгами помогает, все довольны и счастливы. И тут опа! к ней в квартиру приезжают двое с кошкой. Квартира превращается в коммуналку, ни тишины, ни свободы действий. Кому это понравится? Неудивительно, что свекровь колбасит.

гость
#4

куда она себя стала везти?идите на сьем.или жилье купите.это ее дом.

Гость просто) гость
#5

Не будет жизни у Вас, пока живете у свекрови. Какой бы Вы хорошей не были, ну..... бесят их невестки ВО ВСЕМ! ((((

я окереваю, товарищ редакция
#6

автор, ну зачем, зачем вы лезете к свекрови в дом😭😭😭 съезжайте оттуда. ну дайте наконец женщине обрести покой. не понимаю я этой традиции🤦🏼‍♀️

Гость
#7

Опять "случилось так, что нам пришлось переехать жить к свекрови" Расскажите мне, пожалуйста, как так может случиться????? Нет денег на квартиру, переезжаем в комнату. Нет денег на комнату, разьезжаемся каждый по своим родителям и пашем-пашем-пашем. Лучше листовки пойти пораздавать и денег заработать, чем тратить время на мытьё холодильника у свекрови.

Айла
#8
Гость

Опять "случилось так, что нам пришлось переехать жить к свекрови" Расскажите мне, пожалуйста, как так может случиться????? Нет денег на квартиру, переезжаем в комнату. Нет денег на комнату, разьезжаемся каждый по своим родителям и пашем-пашем-пашем. Лучше листовки пойти пораздавать и денег заработать, чем тратить время на мытьё холодильника у свекрови.

+1000000.

Гость
#9

А почему после того как "случилось так", вы переехали к чужой женщине, а не к своей святой маме. Что за издевательство над чужими людьми- переться жить к ним в дом целым табором с котом впридачу и чего то там намывать.

Гость
#10

А ты что хотела? Это её дом, её правила. Вы с мужем там гости, а не хозяева. Или съезжай или смирись. Обострение конфликта со свекровью только осложнит общение и с ней, и с мужем.

💎💎💎
#11

видно же, что у свекрови не все в порядке с головой, можно по нормальному договориться , если так вышло

Осень.
#12

Отдельно жить мужу пинка пусть шевелится.

Оксана Б.
#13

Автор , точно такая же ситуация у меня была в течение 2 лет, я 2 года терпела это (только доходило до того что я не могла поесть даже приготовить потомучто она сидела на кухне бесконечно, не убиралась в квартире, трясла деньги с мужа на сигареты). Я как ненормальная пахала на двух работах, она говорила мне зачем ты работаешь ведь у тебя есть муж? Муж категорически не хотел ехать жить ко мне или даже на сьем.. кончилось тем что она реально его начала настраивать против меня и в итоге мы развелись его инициатива..мой вам совет хотите спасти брак валите оттуда к себе хотя бы на первое время переконтоваться

Карина
#14

Переехали мы к ней по ее интуиативе,она сказала сама замеч тратить деньги на аренду итак проживём хорошо.сейчас все решилось само собой.свекровь встретила мужчину и уехала жить к нему,с нами просто созванивается.как то так.

Гость
#16

А вот интересно,эти свекрови не думают,что может случиться так что и ей придётся прийти жить к невестке.В жизни всякое бывает,возможно зад подтереть некому будет,кроме невестки.

Гость
#17

Ещё бывает такое,что в доме и муж собственник.А жену он привёл в свой дом,так же как когда-то свёкр туда привёл свекровь.А свекровь всёравно унижает и выгоняет,хотя сама когда-то пришла в этот дом гостем,что на это скажете.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: