Гость
Статьи
Нужна помощь с …

Нужна помощь с оформлением пособий

Добрый день.

Прошу помощи и совета. С бывшим мужем давно не живём. Родила ребёнка 16 апреля официально будучи "в браке", и отцом ребёнка автоматически записали бывшего мужа. При первой же возможности я подала на развод, чтобы оформлять и получать все детские пособия как мать одиночка, и 13 июня нас развели и присудили бывшему мужу алименты. Ни муж, ни его алименты меня не интересуют, но для оформления выплаты по родам, путинских пособий и пособия до 1,5 лет мне теперь нужны справки с его работы о доходах и о том, что эти выплаты он не получал. Где он работает, я не знаю. Без этих справок в выплатах мне отказывают - я не получаю вообще ничего. Бывший муж при этом и так не особо идёт на контакт, а в предоставлении справок вообще категорически отказывает.

Я вижу для себя единственный выход - это подать на опровержение отцовства и вычеркнуть его из графы "отец" в свидетельстве о рождении. Но на это у меня очень мало времени - до 15 октября, иначе послеродовую выплату и путинские за полгода я не успею оформить.

Есть ли шансы успеть сделать всё за полтора месяца? На момент зачатия мы с БМ проживали в разных городах - он и его родственники готовы это подтвердить в суде. Или обязательно надо делать тест ДНК? Сколько времени может занять этот процесс? И возможно ли его как-то ускорить?

Смогу ли я оформить пособия, имея на руках решение суда, если оно ещё не успеет вступить в силу?

Елена
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вижу для себя единственный выход - это подать на опровержение отцовства и вычеркнуть его из графы "отец" в свидетельстве о рождении. Но на это у меня очень мало времени - до 15 октября, иначе послеродовую выплату и путинские за полгода я не успею оформить.
*********************************************
Это не так просто, как вам кажется.

Гость
#2

Чтобы лишить отцовства одного желания PCП недостаточно. Почему в суде при разводе не заявили, что ребенок не его? Алименты ведь не стали отрицать! )))

Елена
#3
Гость

Чтобы лишить отцовства одного желания PCП недостаточно. Почему в суде при разводе не заявили, что ребенок не его? Алименты ведь не стали отрицать! )))

Я в суде была с месячным малышом - мне там не до разбирательств было. Я же не думала, что это будет иметь какое-то значение.

Елена
#4

[quote="Гость" Это не так просто, как вам кажется.[/quote]

В чём именно сложность? Мне никак не кажется, я хочу всё узнать.

#5

Автор, Вы можете самостоятельно обратиться к работодателю отца вашего ребенка с заявлением, в котором указать причины, почему он сам не подает заявление на выдачу справки. Если безработный обращаться в Управление социальной защиты населения по месту жительства.
К заявлению нужна будет копию свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о браке. Заявление можно также направить заказным письмом с обратным уведомлением. Следует отметить, что закон не обязывает работодателя выдавать вам такую справку, это может быть сделано по доброй воле.
Проявите настойчивость!!!!!!!!!!!, не теряйте время даром, если работодатель отца ребёнка откажет в выдаче заявления, обратитесь в прокуратуру, где обязаны встать на защиту прав несовершеннолетнего. Пнут Вашего супруга и он очень быстро все получит и Вам отдаст.
А насчёт суда не заморачивайтесь, я как юрист усомнилась бы в том, что отец ребёнка до решения суда о лишении отцовства не воспользовался правом на получение пособия, и все равно заставила бы Вас её истребовать.

Гость
#6
Natalya

Автор, Вы можете самостоятельно обратиться к работодателю отца вашего ребенка с заявлением, в котором указать причины, почему он сам не подает заявление на выдачу справки. Если безработный обращаться в Управление социальной защиты населения по месту жительства.
К заявлению нужна будет копию свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о браке. Заявление можно также направить заказным письмом с обратным уведомлением. Следует отметить, что закон не обязывает работодателя выдавать вам такую справку, это может быть сделано по доброй воле.
Проявите настойчивость!!!!!!!!!!!, не теряйте время даром, если работодатель отца ребёнка откажет в выдаче заявления, обратитесь в прокуратуру, где обязаны встать на защиту прав несовершеннолетнего. Пнут Вашего супруга и он очень быстро все получит и Вам отдаст.
А насчёт суда не заморачивайтесь, я как юрист усомнилась бы в том, что отец ребёнка до решения суда о лишении отцовства не воспользовался правом на получение пособия, и все равно заставила бы Вас её истребовать.

Именно этим я и занималась на протяжении 4х месяцев. Но место его работы мне неизвестно, приставы работать не хотят, прокуратура тоже не реагирует. Соцзащита до него дозвонилась, но толку ноль. По закону он не обязан предоставлять справки. Этим он и пользуется. И настаивает на том, чтобы я его выписала из свидетельства о рождении. Но это очень долго, а времени осталось мало.

#8
Гость

Именно этим я и занималась на протяжении 4х месяцев. Но место его работы мне неизвестно, приставы работать не хотят, прокуратура тоже не реагирует. Соцзащита до него дозвонилась, но толку ноль. По закону он не обязан предоставлять справки. Этим он и пользуется. И настаивает на том, чтобы я его выписала из свидетельства о рождении. Но это очень долго, а времени осталось мало.

Он не трудоустроен официально, делайте запрос в соц защиту. Если бы был трудоустроен его работодатель платил бы налоги, отчисления в пенс фонд и приставам 100% об этом было бы известно.
И насчёт решения судв, на основании которого Вы хотите в свидетельстве выставить прочерк, даже если сейчас Вы придете с решением суда на руках, у Вас спросят "а за то время, когда право на получение пособия уже возникло у отца ребёнка, когда он ещё не был лишён род прав, как мы можем быть уверены что он не получал пособия? Подтвердить справкой"
И все может пойти по кругу

Гость
#9
Natalya

Он не трудоустроен официально, делайте запрос в соц защиту. Если бы был трудоустроен его работодатель платил бы налоги, отчисления в пенс фонд и приставам 100% об этом было бы известно.
И насчёт решения судв, на основании которого Вы хотите в свидетельстве выставить прочерк, даже если сейчас Вы придете с решением суда на руках, у Вас спросят "а за то время, когда право на получение пособия уже возникло у отца ребёнка, когда он ещё не был лишён род прав, как мы можем быть уверены что он не получал пособия? Подтвердить справкой"
И все может пойти по кругу

Вроде трудоустроен. Но он в другом городе за 2000 км от нас. Я и в прокуратуру написала, и приставам звоню каждый день. По поводу справки да, Вы правы, логично. Действительно она может все равно понадобиться. Единственная надежда, что он всё таки ее даст сам, если я его выпишу из свидетельства. Он же алиментов боится, из-за этого не даёт.

#10

Автор, идите на приём а начальнику отдела ССП, он скажет Вам действительно ли трудоустроен, я уверена, что нет, город не важен, база единая по России, все видно, если трудоустроен. В прокуратуру на личный приём к помощнику прокурора по надзору за законодательством о несовершеннолетних. Чтобы с их помощью получить справку из соц защиты.
Я, к сожалению, не вижу другого выхода.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема