Гость
Статьи
На грани развода. Как …

На грани развода. Как быть?

Замужем уже 4 года. Муж старше на 15 лет. Выглядит моложе своего возраста, занимается спортом, молодежный стиль в одежде. Поженились через полгода после знакомства. Живём в квартире, которую купили его родители, также как и машину. Работаем оба, зарабатываем одинаково. Карьеру муж не построил и не стремится к этому. Домашние заботы на мне. Муж часто гуляет с друзьями, приходит пьяный под утро. В последнее время под давлением своих родителей стал настаивать на ребенке. Мужа люблю, но если трезво оценить ситуацию, то он в свои 38 лет сам ничего не достиг и не проявляет инициативу, что он может дать ребенку? Стали часто ругаться по поводу финансов, ведь когда я буду в декрете, то на его зарплату нам будет тяжело справляться. Не раз говорила мужу, что ему пора стать серьезней и ответственнее, а он говорит, что я к нему придираюсь. Возникают мысли развестись, так как не вижу перспективы с ним и не чувствую себя счастливой. Жду совета, возможно кто-то был в подобной ситуации...

8 ответов
Последний — Перейти

Здраствуйте.

Похоже, у вас кризис брака, который часто наступает после трех лет совместной жизни, когда страсть, на которой чаще всего создаются отношения, утихает, фантазии постепенно развеиваются, люди в паре начинают узнавать друг друга такими, какие они есть, а не такими, которыми старались казаться в период знакомства и ухаживания, многие вещи и качества начинают проясняться и обнаруживаться такими, какие они есть.
Это кризис настоящей встречи друг с другом, когда другой человек предстает в полном 3D объеме, со всех сторон.

Похоже, Вы узнали мужа за эти 4 года, узнали его качества характера, увидели как соотносятся его слова с его поступками. И, похоже, что есть какое-то несоответствие, которое вызывает у Вас беспокойство.

Вы пишите, что муж под давлением своих родителей настаивает на ребенке.
А что _Вы чувствуете по этому поводу?

Хотите ли _Вы ребенка?
Хотите ли Вы ребенка именно от этого мужчины?
Готовы ли Вы к тем трудностям, которые связаны с рождением и воспитанием детей, зная о текущих качествах характера и реальных проявлений делами Вашего мужа?

Готовы ли Вы стать матерью сама? И, главное, хотите ли этого??
Ведь Вы пишите, что уже не видете перспективы с мужем и не чувствуете себя счастливой...

Еще интересный вопрос - а хочет ли ребенка Ваш муж? Или настаивание на ребенке - это только для того, чтобы удовлеторить желание своих родителей?

А если хочет, то из каких соображений? Какими мыслями, чувствами, ожиданиями руководствуется?
И на сколько эти соображения "откликаются" и близки Вам?

Есть распростроненное (и ошибочное) мнение, что ребенок может спасти "разваливающийся" брак. Как правило, это удается крайне редко. По этому, прежде, чем решиться на этот шаг, действительно стоит все как следует обдумать.
Потому что это Ваша жизнь. Потому что ребенок для женщины - это очень "долгосрочный" проект. И это будет Ваш ребенок, а не ребенок родителей мужа.

Еще Вы упоминаете, что хоть и не чувствуете себя счастливой и не видите перспективы с ним, Вы его любите.
А на чем основывается Ваше ощущение любви к мужу?
(Может быть, если Вы чувствуете любовь, Вы должны быть терпеливой к тому, что Вам не нравится? Или послушной его желаниям?)
Как Вы понимаете, что любите его? И что для Вас значит, что у Вас есть это чувство?

И еще несколько довольно резких, но очень важных вопросов:
Любите ли Вы мужа на столько, что хотите связаться с ним через ребенка на всю жизнь? Видеть "его продолжение" рядом с собой каждый день, в течении многих лет?
Готовы ли к тому, что появления ребенка может не исправит ваши отношения и вы все равно разойдетесь через какое-то время?
И видите ли Вы перспективы в ваших отношениях, если рождение ребенка не произойдет?

Надеюсь, мои вопросы помогут Вам лучше разобраться в своих чувствах и своих желаниях.

С уважением,
психолог Мария Вереск.

#1

ты и сама все знаешь

Лимпопо
#2

Автор, разводиться! Увы. Какой из него отец ребёнку, сами понимаете. Застрял ваш мальчик в подростковом возрасте, там и состарится. Да, и разумеется вы во всём виноваты будете. От А до Я, абсолютно во всём.

Катя
#3

23 года замужем за 40 ним гулящим до утра,ужас.Еще раз ужас.Я бы поняла если он вас обеспечивал,можно было простить эту разницу,но по вашему описанию он старый гулящий козел ничего не добившись в жизни,а у вас молодость это самое дорогое что есть,не тратьте на человека,который неликвид.Найдите себе достойного человека,который будет любит вас и вашего ребёнка,вы умница и этого заслуживаете. Считаю,что в 38 человека не изменить.

Гость
#4

Конец был ещё в начале. Зачем выходили за данного типа.

Гость
#5

И смысл с ним дальше жить? Его родители настаивают на ребенке, мол он остепенится, домоседом станет...ага...щас....разбежались...как гулял, так и будет гулять... Вам уходить от него надо.

#6

Спасибо за ответы.
Я понимаю, что люблю мужа, так как мне тепло рядом с ним, от его улыбки, в его объятиях. Какое-то ощущение, что вот он "мой" человек. Мне нравится заботиться о нём, радовать его. Я хочу ребенка похожего на него. Но когда во мне выключается романтик и включается прагматик, возникают сомнения. Я понимаю, что ребенок наш брак не спасёт, когда мое терпение лопнет. А это рано или поздно случится, если муж будет вести себя по прежнему. Я понимаю, что люди не меняются и если он до сих пор не повзрослел, то врятли стоит ждать дальше. Умом понимаю, что нужно двигаться дальше без него. Но так тяжело решиться.

онлайн-школа "лестница в небо"
#7

Умейте выстраивать приоритеты.Что для Вас важнее, можете решить только Вы. другого человека под себя Вы не перекроите. Не хотите жить с ним - Вас никто не неволит, хотите - тогда примите его. Человек - не ходячий набор достоинств, недостатки есть у всех, делайте выбор - приемлимы они для вас или нет. Но имейте в виду, следующий Ваш мужчина, если уйдёте от этого, будет точно с такими же недостатками, только в бОльшем объеме. Усваивайте жизненные уроки, иначе жизнь будет учить Вас, каждый раз всё более жесткими методами. удачи и всех благ.

Гость
#8

Весна - 2019 станет судьбоносной для многих знаков Зодиака - не упустите шанс изменить жизнь к лучшему единственный раз в году!!! Долгожданный коллективный обряд; комплекс эксклюзивных обрядов на красоту и привлекательность (в присутствии заказчика или заочно); уникальные приворотные обряды для непростых ситуаций (в присутствии заказчика или заочно).
Заявки с возможностью скидок принимаются до 01 февраля 2019 на почту: vedma.chernoknizhnitsa@yandex.ru (Ведьма Чернокнижница). По заявкам, отправленным после 01 февраля, - скидки не предусмотрены.

Форум: Отношения
Всего: 369 334 темы
Новые темы за месяц: 5 951 тема
Популярные темы за месяц: 218 533 темы