Здравствуйте! Ситуация такая. С мужем в браке 6 лет, всегда был очень щедрым. Если мне что надо, всегда покупал, может себе отказать, а мне купит. Но вот уже 4 года он увлекается коллекционированием определенных вещей, которые имею ценность и цену. Я работаю, он работает, вместе для нашего региона мы очень не плохо зарабатываем. И вот эти вещи, он покупал с зарплаты. Раньше мне было все равно, денег хватало. Но со временем, взяв ипотеку, купив автомобиль, в который нет - нет, приходится вкладываться, денег на жизнь остается меньше. Так как квартира куплена в новостройке и требует капитального ремонта, можно сказать, что денег не остается совсем. Ну так вот, и я прошу немного продать тех вещей, которые он коллекционировал, на что он мне в резкой форме отвечает, что это неприкосновенно. Меня это очень удивляет. Мы уже залезли в долги (брали у моей мамы), а он обнялся со своими сокровищами и ни в какую. Сам уже как бомж ходит, в затертых футболках, ничего себе не покупает. Как думаете, я не права? Или все таки стоит гнуть свою линию, что пора бы и продать что то. Заранее отвечу насчет подработок - у него и так хорошая ЗП для нашего региона, подработки невозможны, потому что все время почти на основной работе.
А почему квартира в новостройке требует капитального ремонта? По теме: если ЗП хорошая, почему не хватает денег, ипотека и машина у многих? Значит зп все-таки маленькая, а сами Вы работаете? Я считаю, что Вы не правы, продажа безделушек решит проблему только на время, учитесь планировать бюджет.
Гость
[653106443]
#2
дык иди сама на дополнительную работу, раз тебе и твоей мамо не хватает.
Тетька-Бегемотька
[1228083356]
#3
Гость
Сообщение было удалено
Если муж всю зп тратит на свои сокровища, то одной зп жены на все не хватит, хоть как там бюджет планируй.
Майсин
[1854030865]
#4
Автор, может быть это реально хорошее вложение денег в эти вещи, я имею в виду? Вы должны помнить, кстати, что при разводе если че - коллекция делится пополам. Но это так, лирическое отступление. Если бы у меня муж выглядел как бомж, я купила бы ему футболки САМА новые. Это во-первых. Во-вторых, не нужно брать в долг у родителей, тем более, вы сами хорошо зарабатываете. В-третьих, конечно, коллекционирование это страсть сродни азартным играм, и муж мужем увлечься и его понесет, вообще уже муж ведет себя странно. Вы должны с ним поговорить и договориться точно, в конкретных суммах - сколько он будет давать на хозяйство, с учетом долгов, а сколько тратить на свои хотелки. чтобы это было обговорено и не служило больше поводом для конфликтов. Допустим, если вы можете позволить себе покупать не каждый месяц эти вещи, а раз в два месяца, пусть муж откладывает определенную сумму, и раз в два месяца покупает. Т.е. взывайте к разумности, исходя из практического опыта - куда сколько денег нужно ежемесячно распихивать.
Автор.
[1069695824]
#5
Гость
Сообщение было удалено
Да, я работаю, ЗП в два раза меньше. ЗП у мужа хорошая, но может и правда не на столько, но в нашем городе лучше не найти. Так и получается, что большую часть съедает ипотека. А в новостройке нужно делать ремонт с самого основания. Со штукатурки стен и так далее. У нас есть еще одна квартира, ее тоже нужно обслуживать.
Автор.
[1069695824]
#6
Майсин
Сообщение было удалено
Вложения, не спорю хорошее, но я же и не прошу от всего избавиться. А цена этих вещей будет только расти с годами. И футболки ему не собираюсь покупать, так как у него есть выбор куда тратить деньги, он выбирает свои сокровища. Свою ЗП я трачу на себя и на ремонт сейчас.
Гость
[70311183]
#7
он, может, решил к пенсии подстраховаться, чтоб не жить впроголодь... Хотя, Вас я тоже понимаю, жить нужно здесь и сейчас, пенсия ведь может и не наступить)) ищите компромисс...
А ипотеку кто платит? У вас подобие раздельного бюджета? Вы тратите на себя как хотите и он тратит на себя как хочет. А вобще при таком раскладе все заранее обговаривается. Кто и сколько в месяц вносит на соместные нужды, а дальше каждый выберает свои "сокровища".
Автор.
[1069695824]
#10
Гость
Сообщение было удалено
Да, у нас раздельный бюджет. Ипотеку платит тот, у кого деньги есть.
Гость
[2984062374]
#11
Автор.
Сообщение было удалено
Короче, муж платит :) ? При классическом раздельном бюджете ВСЕ расходы оговариваются ЗАРАНЕЕ, а не так - " у кого есть деньги"... Вот и договаривайтесь.
In my humble opinion
[2817954383]
#12
Автор.
Сообщение было удалено
Странный расклад. При раздельном бюджете оговаривается сумма, вносимая каждым из супругов в семейный бюджет. Остальное каждый тратить по своему усмотрению. А если у обоих денег не будет, кто будет платить ипотеку?
Если у вас раздельный бюджет, то с какого перепугу вы претендуете на ЕГО коллекцию. Продавайте свои шмотки, если жрать нечего. Судя по всему, мужу всего хватает.
Автор.
[1069695824]
#14
Гость
Сообщение было удалено
Да нет, последние 2 месяца я платила. Допустим в следующем месяце я буду оплачивать ремонт, то ему придется оплатит ипотеку. Как то так и живем.