Всем здравствуйте. Прошу совета. Женаты второй год, ждём ребёнка, живём в одной квартире со свекровью, так как пока нет возможности купить свое жилье (кредит за машину ещё не выплачен и для ипотеки доход пока недостаточный как нам кажется). Свекровь очень добрая и мудрая женщина, со скрипом, но общий язык нашли. После того, как забеременела, все изменилось. Постоянно ко мне лезет - что я ем, что я пью, какие витамины, что можно нельзя, контролирует даже когда ухожу куда-то. Недавно ворвалась в нашу комнату, когда мы, извините, сексом занимались. Постоянно смотрит видео как ухаживать за младенцем. Привезла с дачи какой-то старый детский стульчик - я сказала, что он мне не нравится. На что мне ответили "А кто тебя будет спрашивать?". И все в таком духе - ситуаций подобных тьма Подскажите, у меня паранойя или свекровь хочет чуть ли не забрать у меня ребенка? Можно ли будет найти какой-то компромисс? А если мы переедем на съем, сложно ли будет без какой-либо помощи с грудным ребенком? Я в растерянности.
Рождение ребенка - серьезное изменение в вашей семье. Возможно, свекровь имеет какие-то нереализованные материнское чувства. Например, не имела возможности достаточно времени проводить со своими детьми или хотела иметь больше детей, чем позволили обстоятельства. Вероятно, вас считает слишком юной, неопытной и пока неготовой к роли матери. Попытки оттеснить вас от ребенка (который даже еще не родился) стоит пресекать, но не вам даже, а вашему мужу. Вы также должны проявить волю и провести четкую границу между ролью бабушки и ролью мамы. Справиться с ребенком и бытом вы сможете с помощью мужа. Если же свекровь захочет помогать, то помогать она может по хозяйству, в то время,как вы будете с ребенком.
А для невнимательных есть еще и мой подробный коммент выше. Где описано, что я со свекровью не живу. О ненависти тоже речь не идет даже близко. Спич был о жестокости людей, населяющих форумы.
Майсин
[1854030865]
#55
Автор
Сообщение было удалено
Автор, не бывает в жизни, чтобы и рыбку съесть, и на паровозе прокатиться. Если нет денег на съем и вы решили расплодиться в квартире свекрови - ТЕРПИТЕ, объясняйте себе это как-то: пожилая женщина, выжила из ума, или как тут психолог написала - не реализованный материнский инстинкт, а Вы в ее доме и Вам деваться некуда, поэтому смиряйтесь, и не квакайте. Хотите квакать - поднатужьтесь и идите на съем или ипотеку берите. А то Вы думаете, что есть какой-то волшебный способ заткнуть свекровь в ее доме? Его нет. Вы можете поменять только свою реакцию на происходящее. А ее не переделать, она уже взрослый человек.
Светлана
[3369470089]
#56
Больше всего выбесил ответ психолога : "... Если же свекровь захочет помогать, то помогать она может по хозяйству, в то время,как вы будете с ребенком... " Т.е. свекровь бегом полы намывать и типа того пока авторица будет с ребенком . А почему бы не наоборот ?
Гость
[910476745]
#57
Тут два варианта:первый-терпеть. Второй- уходить. Если любите мужа и готовы ради него на все, то тогда терпите.
Гость
[2277015298]
#58
Автор, вы нищая и инфантильная. Поэтому на съёме с ребёнком вам будет очень трудно.
Гость
[3320650318]
#60
Мне кажется, что Ваша свекровь, просто, очень сильно хочет внука. А на счет ее слов "Кто тебя будет спрашивать", советую "держать ухо в остро" и не позволять ей слишком сильно "совать нос" в вашу жизнь. Но, и отстранять ее от вас тоже не стоит.
Женаты второй год, ждём ребёнка, живём в одной квартире со свекровью, так как пока нет возможности купить свое жилье (кредит за машину ещё не выплачен и для ипотеки доход пока недостаточный как нам кажется). Свекровь очень добрая и мудрая женщина, со скрипом, но общий язык нашли. После того, как забеременела, все изменилось. Постоянно ко мне лезет - что я ем, что я пью, какие витамины, что можно нельзя, контролирует даже когда ухожу куда-то. Недавно ворвалась в нашу комнату, когда мы, извините, сексом занимались. Постоянно смотрит видео как ухаживать за младенцем. Привезла с дачи какой-то старый детский стульчик - я сказала, что он мне не нравится. На что мне ответили "А кто тебя будет спрашивать?". И все в таком духе - ситуаций подобных тьма
Подскажите, у меня паранойя или свекровь хочет чуть ли не забрать у меня ребенка? Можно ли будет найти какой-то компромисс? А если мы переедем на съем, сложно ли будет без какой-либо помощи с грудным ребенком?
Я в растерянности.