Гость
Статьи
Жизнь со свекровью в …

Жизнь со свекровью в одном доме

Всем здравствуйте. Прошу совета.
Женаты второй год, ждём ребёнка, живём в одной квартире со свекровью, так как пока нет возможности купить свое жилье (кредит за машину ещё не выплачен и для ипотеки доход пока недостаточный как нам кажется). Свекровь очень добрая и мудрая женщина, со скрипом, но общий язык нашли. После того, как забеременела, все изменилось. Постоянно ко мне лезет - что я ем, что я пью, какие витамины, что можно нельзя, контролирует даже когда ухожу куда-то. Недавно ворвалась в нашу комнату, когда мы, извините, сексом занимались. Постоянно смотрит видео как ухаживать за младенцем. Привезла с дачи какой-то старый детский стульчик - я сказала, что он мне не нравится. На что мне ответили "А кто тебя будет спрашивать?". И все в таком духе - ситуаций подобных тьма
Подскажите, у меня паранойя или свекровь хочет чуть ли не забрать у меня ребенка? Можно ли будет найти какой-то компромисс? А если мы переедем на съем, сложно ли будет без какой-либо помощи с грудным ребенком?
Я в растерянности.

Автор
59 ответов
Последний — Перейти

Рождение ребенка - серьезное изменение в вашей семье.
Возможно, свекровь имеет какие-то нереализованные материнское чувства. Например, не имела возможности достаточно времени проводить со своими детьми или хотела иметь больше детей, чем позволили обстоятельства. Вероятно, вас считает слишком юной, неопытной и пока неготовой к роли матери.
Попытки оттеснить вас от ребенка (который даже еще не родился) стоит пресекать, но не вам даже, а вашему мужу. Вы также должны проявить волю и провести четкую границу между ролью бабушки и ролью мамы.
Справиться с ребенком и бытом вы сможете с помощью мужа.
Если же свекровь захочет помогать, то помогать она может по хозяйству, в то время,как вы будете с ребенком.

Гость
#1

На фмга тогда просишься если денег нет?

Гость
#2

Если подумываете съем, то лучше ипотеку возьмите, платёж такой же, продайте машину, квартира важнее. А жизнь со свекровью - это не жизнь.

Марина
#3

Весь форум пестрит такими темами. Девушки, о чем вы думаете, прежде чем забеременеть? Представьте себя на месте свекрови. Только думала, для себя поживу, так на тебе: чужая девка (да-да, чужая, её выбирал муж-сын, с мамой не советовался), так теперь ещё и младенец!! Что же вы со своей мамой не живёте? И муж тоже хорош, мамке на старости лет подарок приволок. Я сама, к слову, буду и свекровью, и тёщей, но жить к себе не пущу никого. Сами пусть крутятся, каки мы с мужем в своё время.

Гость
#4

Круто, на ипотеку денег нет, за машину кредит, зато ребенка в квартире свекрови делаем на ура! Потом идём ныть на форум, что свекровь жить не даёт. Что у людей в голове, туалетная бумага?

л
#5

меня тоже удивляет что от мам своих бегут в дома к свекровям и плачутся, на хрена рожать торопиться??

Автор
#6
Гость

Круто, на ипотеку денег нет, за машину кредит, зато ребенка в квартире свекрови делаем на ура! Потом идём ныть на форум, что свекровь жить не даёт. Что у людей в голове, туалетная бумага?

Муж - владелец половины квартиры. Поэтому делали мы на своей территории :)

Гость
#7

Может свекровь просто так хочет проявить заботу о вас!
Не ругайтесь и не отталкивайте.

Гость
#8
Автор

Муж - владелец половины квартиры. Поэтому делали мы на своей территории :)

Что значит владелец? Купили то родители наверняка и отписали на него долю.

Гость
#9
Автор

Муж - владелец половины квартиры. Поэтому делали мы на своей территории :)

Разменяйте квартиру, продайте ваше кредитное авто и будет вам жилплощадь без свекрови

Гость
#10

Как же мне нравятся жалобы на свекровь. Свекровь - монстр, жить не дает. Так почему же Вы не жить к своей хорошей маме?

Гость
#11
Автор

Муж - владелец половины квартиры. Поэтому делали мы на своей территории :)

Мдя...я всегда считала долевую сособственность злом.... Надеюсь, у вас есть письменное разрешение свекрови на проживание в квартире?

Гость
#12
Гость

Что значит владелец? Купили то родители наверняка и отписали на него долю.

Если отписали, значит владелец. Что неясного?

Гость
#13
Гость

Как же мне нравятся жалобы на свекровь. Свекровь - монстр, жить не дает. Так почему же Вы не жить к своей хорошей маме?

Тупой вопрос, потому что автор ЗАМУЖЕМ и она с мужем живёт. Вы та самая свекровь?

Гость
#14

Свекровь очень хочет внуков. Поэтому такой всплеск. Но дайте ей отпор, как в случае с детским стульчиком, например, я бы ответила, что спрашивать меня придётся, потому что я и только я имею решающее слово. А если будет попрекать крышей над головой, у Вас будет тяжелая артиллерия - внук и дозированное свекрови с ним общение. Вы в выигрыше всегда, автор.

Гость
#15

Автор, тяжко вам будет, когда ребёнок родится. Свекровь явно хочет принимать активное участие в воспитании ребёнка. Будете все делать под Ее диктовку и под Ее контролем. Так что терпите и молчите в тряпочку. Можно конечно закатывать скандалы на тему: а хочу все сама, но это тоже не выход, тяжело жить в такой обстановке. Постарайтесь продумать свою линию поведения до родов, но выбора у вас особого и нет. Желаю вам терпения и мудрости. Свекровь уже на пенсии или работает? Если на пенсии совсем плохо все, сама от неё сбежите.

Гость
#16
Гость

Мдя...я всегда считала долевую сособственность злом.... Надеюсь, у вас есть письменное разрешение свекрови на проживание в квартире?

Жене такое разрешение не требуется, учите мат.часть.
Без всяких разрешений и регистраций имеет право жить по месту регистрации мужа. Защищено семейным законодательством рф!

Гость
#17
л

меня тоже удивляет что от мам своих бегут в дома к свекровям и плачутся, на хрена рожать торопиться??

золотые слова. снохи, живите с мамами. проблем со свекровью станет намного меньше.

Гость
#18
Гость

Если отписали, значит владелец. Что неясного?

Но по сути то не его.

я окереваю, товарищ редакция
#19
Автор

Круто, на ипотеку денег нет, за машину кредит, зато ребенка в квартире свекрови делаем на ура! Потом идём ныть на форум, что свекровь жить не даёт. Что у людей в голове, туалетная бумага?

Муж - владелец половины квартиры. Поэтому делали мы на своей территории :)

ну ты и овца)) приперлась жить к чужой женщине в дом еще и плодиться там собралась . вали к своей маме, курица

Гость
#20
Гость

Если подумываете съем, то лучше ипотеку возьмите, платёж такой же, продайте машину, квартира важнее. А жизнь со свекровью - это не жизнь.

Не надо сравнивать ипотеку и съем. Это разные вещи по последствиям. Нет денег на съем-можно уйти к родителям, снять комнату. А нет денег на ипотеку-так и квартиры лишишься. Сумма в месяц, может, и одинаковая, а ответственность разная. При ипотеке желательно иметь накопления на 2-3 месячных платежа в случае потери работы и др.непридвиденных обстоятельств, чтобы было время найти выход.

Гость
#21
Гость

Но по сути то не его.

Отписали, значит ЕГО, право собственности на нем. Вы совсем безграмотны, что ли???

Гость
#22
Гость

золотые слова. снохи, живите с мамами. проблем со свекровью станет намного меньше.

А вы у ваших сыночков сами отсасывать будете? и внуки вам не нужны? Адиётки старые.

Гость
#23
я окереваю, товарищ редакция

Муж - владелец половины квартиры. Поэтому делали мы на своей территории :) ну ты и овца)) приперлась жить к чужой женщине в дом еще и плодиться там собралась . вали к своей маме, курица

ОНа к МУЖУ "припёрлась", тебе, оффце не понять, у тебя мужа нет и не будет.

Гость
#24
Гость

ОНа к МУЖУ "припёрлась", тебе, оффце не понять, у тебя мужа нет и не будет.

а что у нас равноправие отменили? пусть муж теперь к ней припрётся, у неё в маминой квартире тоже наверняка доля имеется. могут и там жить, раз свекровь такая плохая.

#25

Ситуация очень знакома.
Без помощи бабушек ребёнка растить сложно, но вполне реально.
Сейчас на меня здесь набросают помидорами гнева, но я поступала в университет, когда ребёнку было 3 месяца (мне было 18, мужу — 21). Я не хотела идти на вышку, но муж настоял и спасибо ему за это. Поступила на бюджет, на стационар, с третьего курса пошла работать (уже получила степень магистра, спасибо, у меня всё хорошо), но мы с мужем, все равно, решили справляться самостоятельно.
Свекрам я нравилась всегда (на момент женитьбы мы были вместе уже 3 года), но во время беременности началась гиперопека, все как у Вас, автор: витамины, питание, режим дня, обязательные прогулки и 2 пачки творога каждый день любой ценой!
Свекровь покупала одежду будущему малышу и даже мне, наряжала как куколку, это ещё сильнее сковывало меня как будущую мать. После родов мы съехали от свекров потому, что мне не хотелось ничьих советов, хотелось НАУЧИТЬСЯ самостоятельно вести быт.
Муж очень помогал (так вышло, что он работает дома), и ребёнком мы занимались посменно — он сидел с ним в первой половине дня, я — после универа во второй + ночь. Домашку я делала качая коляску ногой, конспекты писала ночью, параллельно училась готовить (ибо не умела этого вообще, выходя замуж).
Когда сыну было полтора года мы впервые приехали к свекрам на длительное время — на зимние праздники погостить. И тогда они признали в нас самостоятельную пару. Опека исчезла. Да, я до сих пор слышу о том, что ребёнок не выговаривает букву «Р» но, по крайней мере, во мне признали мать и никто больше не пытается перетянуть на себя «одеяло» воспитания и заботы. Главное — проявить самостоятельность и вести себя дипломатично. Можно так и сказать, что Вы благодарны свекрови за её помощь и заботу, но Вы очень хотите научиться быть хорошей мамой своему ребёнку, а это можно сделать только прочувствовав всё самостоятельно, проверив всё на практике, а не опираясь на чью-то опеку.

#26

И специально для тех, кто говорит «едь к своей маме, чего препирались к свекрови в дом и жалуешься на неё» — люди, одумайтесь, вы никогда не знаете полной картины жизни человека. У меня нет родителей, я стала сиротой в 16 лет, и меня оскорбляет ваше тупое жестокое желание обосрать чью-то сноху. Очень надеюсь, что у автора всё хорошо с родителями, и не ваше собачье дело, почему люди вынуждены жить с родителями мужа, а не иначе. Думайте, прежде чем писать.
Автору — здоровья, терпения и мудрости ✊

Гость
#27

Ну так надо было ей ответить, что спрашивать придётся так как ребёнок ВАШ.

Гость
#28

Снимайте комнату, свекровь всё равно вас допечет.

In my humble opinion
#29

Что в данной ситуации говорит муж? Или, как большинство мужчин, занял нейтральную позицию "разбирайтесь сами"?

Гость
#30
Гость

Отписали, значит ЕГО, право собственности на нем. Вы совсем безграмотны, что ли???

С юридической точки зрения- да, с моральной - нет, владелец для меня это когда сам купил, или расширились и купили с мамой по ровну, а тут родители горбатились всю жизнь, а невестке бедняге не нравится.

Гость
#31
Ровненькая

И специально для тех, кто говорит «едь к своей маме, чего препирались к свекрови в дом и жалуешься на неё» — люди, одумайтесь, вы никогда не знаете полной картины жизни человека. У меня нет родителей, я стала сиротой в 16 лет, и меня оскорбляет ваше тупое жестокое желание обосрать чью-то сноху. Очень надеюсь, что у автора всё хорошо с родителями, и не ваше собачье дело, почему люди вынуждены жить с родителями мужа, а не иначе. Думайте, прежде чем писать.
Автору — здоровья, терпения и мудрости ✊

И что? Вы теперь считаете, что имеете неоспоримое право жить у свекрови? При этом в тихую ненавидя ее.

Гость
#32
Гость

Не надо сравнивать ипотеку и съем. Это разные вещи по последствиям. Нет денег на съем-можно уйти к родителям, снять комнату. А нет денег на ипотеку-так и квартиры лишишься. Сумма в месяц, может, и одинаковая, а ответственность разная. При ипотеке желательно иметь накопления на 2-3 месячных платежа в случае потери работы и др.непридвиденных обстоятельств, чтобы было время найти выход.

Нет денег на ипотеку, так же можно уйти к родителям, а квартиру сдавать.

Автор
#33

В любой ситуации виноват тот, кто умнее. Безвыходных ситуаций не бывает. Не можете изменить ситуацию - изменИте отношение к ней

Алена
#34

Когда родится ребенок будет еще хуже. Мы живем отдельно от свекрови, видимся редко. Но каждую встречу вынос мозга. Все не слава богу. И квартиру то мы свою обставили не как она хочет (это мое добрачное жилье), типа как в сарае 🤣 В общем накипело, вчера буквально виделись. Представляю что у вас, вы каждый день вместе 😶

Злобный Пупсик
#35

*** нищеброды, работать не хотят, а трахаются как кроли. А потом повисают на шее свекрови и еще жалуются, права качают, условия какие-то ставят.

Гость
#36

Автор ! Вам очень повезло со свекровью , просто вы етого не понимаете. Когда детки маленькие вы устаёте так что иногда жить не хочется ( простите ) , у меня ни мамы нет , ни свекрови не было а так мне хотелось помощи , чтоб поспать , помыться, да чтоб хоть супа кто нибудь приготовил , хотя бы раз в месяц .
У вас первый ребёнок , будет и второй , ваша свекровь вам будет помогать , цените ето и поверьте , жизнь вам покажет что вам повезло !!! бывают свекрови которым плевать на внуков , их интересуют только куи и деньги , больше ничего , и никакие стульчики , зайчики , соски она вам не принесёт.

Гость
#37
Автор

Муж - владелец половины квартиры. Поэтому делали мы на своей территории :)

А жить придется со свекровью. И да, готовьтесь-это еще только начало. Как ребенок появится-будет вас строить и диктовать как грудь давать, какие памперсы покупать. Если разрешит памперсы. Может заставит пеленать по старинке

Писдатая Волшебница
#38

У вас паранойя. Свекровь готовиться стать второй матерью ребенку, потому что не считает вас взрослым ответственный человнком, скажите спасибо за это.
Ищите квартиру на съем, родите, переедете, узнаете, как лучше, со свекровью или без. Думаю, муж от вас к маме уйдет, чтобы отдыхать от ребенка

Писдатая Волшебница
#39
Злобный Пупсик

*** нищеброды, работать не хотят, а трахаются как кроли. А потом повисают на шее свекрови и еще жалуются, права качают, условия какие-то ставят.

+100

Писдатая Волшебница
#40
Гость

А вы у ваших сыночков сами отсасывать будете? и внуки вам не нужны? Адиётки старые.

Вы, рожая, ради свекрови стараетесь? Может свекровь ещё благодарность вынести вам должна за минеты сыночке? Спасибо тебе, Маша, за качественные отсосы моему Витеньке, я тобой довольна

Писдатая Волшебница
#41
Гость

Тупой вопрос, потому что автор ЗАМУЖЕМ и она с мужем живёт. Вы та самая свекровь?

Тогда пусть решает вопрос с мужем , она же ЗАМУЖЕМ

Гость
#42
Автор

А если мы переедем на съем, сложно ли будет без какой-либо помощи с грудным ребенком?

сложно будет если вы не переедете.
помощи от свекрухи вы не дождетесь, наивная девочка. так называемая помощь состоит в заипании мозга невестке до нервного срыва и развода.
если не переедете можете сразу собирать вещи и топать к маме, все равно этим закончится.

Гость
#43
Марина

Весь форум пестрит такими темами. Девушки, о чем вы думаете, прежде чем забеременеть? Представьте себя на месте свекрови.

только не надо на жалость давить! прекрасно представляю себя на месте свекрови, если бы я не хотела жить с невесткой она бы порог квартиры не переступила. а раз живет со мной значит я так хочу,
свекровь автора так хочет, молодой невесткой командовать.
перехочет когда получит по носу, но для этого надо уйти.

Гость
#44
In my humble opinion

Что в данной ситуации говорит муж? Или, как большинство мужчин, занял нейтральную позицию "разбирайтесь сами"?

мне тоже интересно что сказал муж когда мама ворвалась в комнату во время секса? глухонемым притворился? мямло.

Писдатая Волшебница
#45
Гость

только не надо на жалость давить! прекрасно представляю себя на месте свекрови, если бы я не хотела жить с невесткой она бы порог квартиры не переступила. а раз живет со мной значит я так хочу,
свекровь автора так хочет, молодой невесткой командовать.
перехочет когда получит по носу, но для этого надо уйти.

За что по носу? По моему, надо благодарить свекровь за помощь и за то, что приютила в сложный момент. Сын должен благодарить мать. Мать ради него старается

Писдатая Волшебница
#46
Гость

мне тоже интересно что сказал муж когда мама ворвалась в комнату во время секса? глухонемым притворился? мямло.

Ему не выгодно ссориться с мамой, он наследник будущий. К тому же, он пока сидит на маминой шее. А ещё мама всегда примет, если с женой пойдёт что то не так. Невестке не выгодно шухер наводить, мама имеет больше ништяков, жена, особенно с ребенком, это обуза для мужика. С мамой лучше дружить

Гость
#47
*** Волшебница

Ему не выгодно ссориться с мамой, он наследник будущий. К тому же, он пока сидит на маминой шее. А ещё мама всегда примет, если с женой пойдёт что то не так. Невестке не выгодно шухер наводить, мама имеет больше ништяков, жена, особенно с ребенком, это обуза для мужика. С мамой лучше дружить

да, пусть мама во время секса пяточку ему чешет или сразу прыгает на член сыночка.

Гость
#48
Гость

да, пусть мама во время секса пяточку ему чешет или сразу прыгает на член сыночка.

Зачем маме напрягаться, когда всегда найдется дурoчка, согласная жить в приживалках и которой можно в любой момент указать на дверь.

Гость
#49
Гость

Зачем маме напрягаться, когда всегда найдется дурoчка, согласная жить в приживалках и которой можно в любой момент указать на дверь.

значит надо напрягаться раз на секс забегает, острый недоипит головного мозга сказывается.