Гость
Статьи
Кто виноват и что …

Кто виноват и что делать?

Добрый день. Ситуация следующая, вместе 10 лет, двое детей 4 и 2 года. Квартира, машина, достаток выше среднего, ни в чем не нуждаемся. Работаю только я, жена воспитывает детей и занимается хозяйством. У меня собственный бизнес, приходится вкладывать много времени и сил, но работаю с 9-18, иногда до 19 задерживаюсь. Выходные дома или редко с друзьями, в общем среднестатистическая семья.
Если дети ходят в сад, то могу сам отвезти и привезти домой, при этом жена дома. В поликлиники тоже я езжу, потому как жена не водит машину. То есть если с детьми нужно куда-то поехать, в основном я занимаюсь.
Деньги жене даю по мере необходимости, потому как свободных денег нет, все в бизнесе. Просто так подарками с цветами не балую, но на ДР или НГ делаю подарки вроде телефона нового или драгоценности какие..
С момента появления детей часто слышу со стороны жены упреки, вроде я устала с детьми, ты ими не занимаешься, постоянно сидишь в телефоне (есть такое дело, за вечер 1-2 часа могу просидеть, но не всегда за игрушками, а иногда по работе делаю то, что за день не успел). Но по хозяйству помогаю, если конкретно что-то сказали сделать, сам инициативу редко проявляю. Ремонт косметический сам сделал пока жена с детьми была у родителей. Каждые выходные практически "выгоняю" по магазинам или с подругами, и денег даю сколько считает нужным, но сама не всегда уходит, или идет на пару часов а потом домой приходит.
В последнее время стали сообщения приходить вроде такого:
"Я сегодня есть готовить не в состоянии. Сам вечером все сделаешь. Далее, спать я возможно буду одна. И прошу сегодня ко мне чтобы никто не подходил вечером."
Поделитесь своим мнением, что может быть не так? Как тут вообще быть и какие пути решения могут быть? На диалог идем оба, вроде все обсуждаем, находим решение, на пару недель хватает, а потом опять по старому.

Денис
7 ответов
Последний — Перейти

Денис, здравствуйте! Здорово, что Вы заинтересованы в поисках ответов и готовы к диалогу с женой. Оптимальным было поговорить с ней прямо: от чего именно она так сильно устает, в какой форме она хотела бы видеть Вашу помощь с детьми. Этот разговор может быть непростым и эмоциональным, поэтому очень рекомендую найти психолога, работающего с парами, и поработать в парной психотерапии. За несколько встреч можно обнаружить болевые точки и постараться пойти друг к другу навстречу.

Напишу то, что сильно бросается в глаза исходя из Вашего текста. Возраст детей говорит о том, что Ваша жена находится в декрете на протяжении почти 5 лет. За это время женщина может сильно эмоционально выгореть (об этом говорят и ее жалобы на усталость и упреки вас как отца). Вы пишете, что делаете все возможное, чтобы она могла отвлекаться от материнской доли в выходные (шоппинг, подруги, прогулки), но, похоже, что это не работает.

Очень важный момент про Ваше взаимодействие с женой как с партнером. Вы пишете, что Вы выполняете какую-то работу по дому только после просьбы жены. Так же с отцовскими обязанностями? Идете ли Вы на контакт с детьми (включиться в их игру, пообщаться, провести время) по собственной инициативе или только после слов жены "прошу сегодня, чтобы ко мне сегодня никто не подходил"? Что мешает Вам быть более включенным партнером?

Вполне возможно, что здесь самое болезненное место в Ваших отношениях. Поскольку участие мужчины в жизни семьи очень сильно влияет на эмоциональное благополучие женщины.

Удачи Вам! С уважением, практикующий психолог Олеся Бевзенко.

Гость
#1

Деффки, ну скучно же, зачем такое занудство сочинять, да еще и мужчиной прикидываться?

Гость
#2

День сурка, Автор. День сурка! Это когда за рутиной дней вроде как смысл жизни теряется, и ничего не радует, и хочется встряхнуться даже ценой обидеть близкого человека... Знаете, наверное, какие огромные деньги состоятельные люди готовы, пардон, отваливать за возможность испытать новые эмоции? Воот!) У нас, простых смертных, возможностей подарить друг другу в этом плане разнообразие гораздо больше! Таких, знаете, с адреналинчиком: экстремальный отдых, свой, но под патронажем супруга, небольшой бизнес, да тот же ремонт можно было делать вместе (возможностей и похохотать, и поругаться, и проблемы порешать хоть отбавляй). Главное - вместе! Не знаю, удалось ли мне изложить мысль внятно? В общем, как-то так..

#3

Засиделась дома. У меня 2 детей. Не могу сидеть в декрете, сразу чахну.

Не Автор
#4

То он денег даёт по мере необходимости.... То денег даёт вдоволь на подружаек и кафе.... Эмммм... Так вы ещё не разобрались сколько вы даёте денег жене? А то как то не понятно.

Не Автор
#5

Вариантов её поведения может быть масса. От банальной усталости до нового увлечения на стороне. Но я больше склоняюсь к бытовухе. А чтобы прояснить ситуацию необходимо поговорить с женой. Мы к ней в голову залезть не можем. Ситуации у всех разные.

Секси Котёнок
#6
Не Автор

Вариантов её поведения может быть масса. От банальной усталости до нового увлечения на стороне. Но я больше склоняюсь к бытовухе. А чтобы прояснить ситуацию необходимо поговорить с женой. Мы к ней в голову залезть не можем. Ситуации у всех разные.

Там точно не до,, стороны,,))) говорю как мама одного маленького ребенка. Задолбалась просто тетка

Форум: Отношения
Всего: 370 001 тема
Новые темы за месяц: 5 869 тем
Популярные темы за месяц: 218 860 тем